Жека

Курундупе

73 сообщения в этой теме

народ из "Тризны" был там и знает точное местоположение

Интересно кто из Тризны был на Курундупе!?

Я там был пару лет назад и могу с уверенностью сказать, что если бы месный лесник не привел нас на место, то сами мы его никогда бы не нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В районе Саук-дере.

Ни фига! Ближайший населенный пункт пос. Новокрымский. От него в горы около 5 км в сторону Анапы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пос. Новокрымский. От него в горы около 5 км в сторону Анапы.

Я там четырёх морпехов поднял. Кстати до октября их надо забрать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека Я думаю AlexNeo имел в виду участников форума.

Леха, мне все равно кто там был: краснодарцы, москвичи или еще кто-то. Меня удивило, что вообще кто-то забрался в такие дикие дебри. Хотя по имеющейся у меня информации Куркндупе был достаточно крупным населенным пунктом и через него шла дорога на Анапу. В данном населенном пункте некоторое время базировалась бригада СС 10"А", которая проводила антипартизанские операции. В ноябре 1942 года наша разведка навела на Курундупе авиацию, в результате было уничтожено местное гестапо, склады и малехо досталось 10 "А".

На сегодняшний день абсолютно ничего не напоминает о том, что в этом месте когда-то был населенный пункт. Вокрг огромные античные и средневековые могильники. Местами встречаются одиночные окпчики, немного настрела. Из находок нам попался затвор от макса и небольшой кладик с посудой и столовыми приборами царского периода.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека

Там есть чудесный родник, а ещё всё говорит о том , что там были немецкие тылы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там есть чудесный родник, а ещё всё говорит о том , что там были немецкие тылы.

Родник не видел, видать мы мимо проскочили. Что касается немецких тылов, то скорее всего так оно и есть. А в августе - сентябре 1942 года по этой дороге отступали наши войска и вроде бы даже попали в окружение. Видимо четверо морпехов, поднятые тобой, относятся именно к этому периоду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там есть чудесный родник, а ещё всё говорит о том , что там были немецкие тылы.

Родник не видел, видать мы мимо проскочили. Что касается немецких тылов, то скорее всего так оно и есть. А в августе - сентябре 1942 года по этой дороге отступали наши войска и вроде бы даже попали в окружение. Видимо четверо морпехов, поднятые тобой, относятся именно к этому периоду.

Все четверо были застрелены в затылок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может был ещё Нижний Курундупе или Верхний Курундупе, как вариант Старокорундупе или Новокорундупе или вообще какой нибудь Старонижнийкорундупе ... Ну как все посёлки у нас в крае. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю только про один Курундупе. Объяснять бесполезно, даже на карте точно показать не смогу, но как дойти визуально помню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень интересно, из каких документальных источников имеет место быть инфо о географиеском названии "Курундупе"? Какие-то боевые донесения? Старые карты? Чьи-то мемуары? ПЛЗ поделитесь инфой, а я в обмен покажу точное место которое почему-то зовут таким чудным именем :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там дорога какая заброшеная или что? На фотке со спутника показать сможеш?

P.S. Спасибо за то что оказываете помощ. Думал пощлете подальше с такими вопросами.

Раньше можно было заехать на жигулях, сейчас думаю понадобится как минимум Нива. До фермера дорога нормальная, дальше лесовозный волок. На карте показать не смогу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в 10 метрах от дороги, прямо на вершине была найдена 50 кг авиабомба (сов.). Последний раз (в декабре) заежая имеенно туда я порвал задний мост на своей таблетке. Лучше пешком от Новокрымки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sarmat

Почти "документальный" источник, упоминающий о Курундупе. http://wolfschanze.narod.ru/krasnodar/prig.htm

...В январе месяце 1943 года Котомцев с карательным отрядом участвовал в вылавливании и арестах партизан в хуторе Курундупе и станице Крымской. При активном участии Котомцева в Курундупе была повешена девушка за связь с партизанами и в станице Крымской было повешено 16 человек советских людей....

Бумажный вариант - Звягинцев "Война на весах Фемиды" (страница 652). http://swtemplate4.zone-x.ru/showTov.asp?Cat_Id=367649

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Kapitan topograf

2 Горе

Друзья, лет сто назад я читал и Звягинцева, и Майорова, еще и видео есть краснодарского процесса. Это, пожалуй, единственные источники ... в интернете ...

Покажите мне в боевых донесениях, боевых приказах - но самое главное - на старых картах такой огромный-преогромный хутор ... где он на картах? .... или гору ... или речку .... сколько дворов было в этом хуторе на 1942 июль? Сколько душ? и т.д. и т.п. и проч. и проч. :cool: А то у всех это название на языке (видимо с легкой руки Майорова), а что реально за ним стоит? Таких хуторов в Крымском районе перед войной было десятки, если не сотни ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лет сто назад я читал

1 Война закончилась менее ста лет назад.

2 Вы неплохо сохранились за последние сто лет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Горе - в русском языке такой литературный прием (сто лет назад) означает "очень давно" ... если Геннадий ты хочешь поговорить об этом - то айда в курилку .... по теме меня интересует фактология, а не пустой треп :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по теме меня интересует фактология, а не пустой треп

Некотое время назад тема Курундупе уже обсуждалась, тогда ты утверждал, что распологаешь подробной информацией по этому району по 1942 году. Непонятка какая-то, уже в который раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 Горе - в русском языке такой литературный прием (сто лет назад) означает "очень давно" ... если Геннадий ты хочешь поговорить об этом - то айда в курилку .... по теме меня интересует фактология, а не пустой треп :cool:

Я человек русский и понимаю, что "сто лет назад" это есть именно то , что сказанно. И ещё со времён декабристов есть выражение : "ответь за базар". Пускай это выражение и привнесено в нашу жизнь из уголовной среды, но уважающий себя мужик должен следить за своей речью. Вы Дмитрий если не понимаете шуток и зовёте меня в курилку , можете подехать на Сопку в эту субботу. Там мы и подискутируем. :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по теме меня интересует фактология, а не пустой треп

Некотое время назад тема Курундупе уже обсуждалась, тогда ты утверждал, что распологаешь подробной информацией по этому району по 1942 году. Непонятка какая-то, уже в который раз.

Да, у меня достоверная инфа - показания двух не знающих друг друга старожилов, живших во время войны в этом районе, людей адекватных и при памяти, проверенные фактически неоднократно на местности (где какие были хутора, какие где части стояли и что вообще происходило в период 09-1942 - 09-1943). Информация довольно обширная, пытаюсь составить схемы по типу Пятигорского по Туапсинсой операции, но пока руки не доходят довести до конца ... На основании этой информации в конечном итоге вырисовывается определенная картина происходившего в 1942 году. Много еще неясного, но сбор информации ведется постоянно уже 3-й год, все собирается по крупицам. Занимаемся мы этой работой с целью выяснения местоположения захоронения наших военнопленных из концлагеря, находившегося в сентябре-январе в этом районе (из которого кстати завербовали двух предателей, фигурировавших в краснодарском процессе). Так в чем непонятна и в какой интересно раз? В триста сорок пятый?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, у меня достоверная инфа - показания двух не знающих друг друга старожилов, живших во время войны в этом районе

Если бы ты действительно распологал достоверной информацией, то занл бы, что населенного пункта с названием Курундупе никогда не существовало, это местное название хутора Харлампиевского. Точно так же, как пос. Новокрымский имел второе назнание Вехнегреческий и т.п. Месные жители называли его Курундупе так как он находился на горе Курундупе, впрочем название такой горы тоже можно не искать на картах, это все местные неофициальные названия. Заброшенный радар и у немцев и у наших проходит по боевым донесениям как высота Вышка, но ни на одной карте нет такого названия. Кстати хутор распологавшийся в годы войны у подножия выс. Вышка тоже назывался Вышка по аналогии с Курундупе.

Занимаемся мы этой работой с целью выяснения местоположения захоронения наших военнопленных из концлагеря, находившегося в сентябре-январе в этом районе

Что-то все кто тебя встречали в этом районе встречали на гансовских тылах!

Так в чем непонятна и в какой интересно раз? В триста сорок пятый?

Вот в этом и есть вся непонятка. Слова в который раз расходятся с делом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Новокрымский назывался Нижне-Греческий, а не Верхнегреческий, Верхнегреческий я не знаю, есть еще один маленький хуторок нижнегреческий (был), также был просто хутор Греческий. Верхнегреческого не было , насколько помню по памяти, могу ошибаться, но почти уверен. Но Новокрымка точно называлась Нижне-Греческий в официозе.

2. Хутор Вышка существовал (именно там сейчас левый радар), это официальное название (см. карту 1940 года).

3. Хутор Курундупе существовал до революции, после революции был переименован революционными массами в хутор

<ОСТАЛЬНОЕ ВЫРЕЗАНО>

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нижне-Греческий, а не Верхнегреческий

Согласен, это техническая опечатка, Верхнегреческий находился южнее Саук-Дере.

Хутор Курундупе существовал до революции, после революции был переименован революционными массами

Покажи карту, на которой обозначен хутор Курундупе, и ты не будешь балаболом. Я имею несколько карт этого района различных периодов, в том числе дореволюционных, и не на одном из них нет н.п. Курундупе, поскольку хутора с таким официальным названием не существовала.

И вообще хватил "лить воду", если есть факты, то выкладывай, если нет, то не сотрясай воздух пустыми заявлениями.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу