Жека

Курундупе

73 сообщения в этой теме

Спасибо большое за обьяснения! Я ничего не собираюсь там ни искать ни находить!Мне просто стало интересно где же находится это заколдоавнное место которое имеет несколько названий,потому как в разговоре то-же слышал несколько раз,как ориентир,а потом наткнулся в поисковике на тему на этом форруме,может по осени когда откроется сезон охотничий прогуляюсь пешком,просто мне кажется что от таких мест веет каким-то мистицизмом что-ли,то-есть жили люди,были дома колодцы улицы,потом люди покидают нажитые места и время в совокупности с природой превращают некогда жилые места в равнину,поле!

Вот и весь мой интерес!

С уважением ко всем Алексей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю, припоминаю теперь, года 3 назад бывал там недалеко, но не копал, сил уже не было и поле то видел и холмиков левее несколько вроде было, но не представлял что на этом месте хутор был. Да и по старине я как-то не очень, больше войной интересуюсь.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это место восточнее Греческого . Недалеко от Курундупе , в районе курганов, были подняты пять морпехов . В 2001 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это место восточнее Греческого . Недалеко от Курундупе , в районе курганов, были подняты пять морпехов . В 2001 году.

Вероятно это август 42-го, когда наши части отступали от Анапы к Новороссийску.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! На форум я попал совершенно случайно, потому-что на просторах интернета наткнулся на слово "Курундупе". Так сложилось, что я слышал это название очень давно, по одной простой причине. Мне довелось довольно продолжительное время жить в п. Новокрымский и естественно я слышал об этом месте и неоднократно там бывал. Думаю, что могу немного дополнить ту информацию, которая уже представлена на форуме. Да это место на картах никак не обозначено, это местное народное название. Происхождение названия места тюркское, дело в том что местные жители с. Новокрымское, несмотря на то, что они греки, разговаривали на турецком языке. Из рассказов старожилов я знаю, что на том месте был хутор, на котором проживал человек, скорее всего он был не один, так как он был слепым. А народ как известно, очень быстро находит меткие и точные названия. В переводе с турецкого "Корун тепе", насколько я помню именно так правильно называлось это место, означает гора(холм) слепого. Дословно - "слепого гора(холм)". В окрестностях Новокрымского очень много мест, которые так или иначе называются, но на картах этих наименований нет. Всё это бывшие хутора, на которых жили, одна, две семьи и занимались натуральным хозяйством.

Немного позже я предоставлю ссылку на карту. Кстати родник там действительно есть, во всяком случае был пару десятков лет назад, я очень давно там не был. Здесь на форуме приведено описание местности, которое точно соответствует действительности. На вершине справа будет большая поляна, слева лес, в лесу очень много древних курганов, предположительно сарматские или меотские, мне сложно судить, в этом вопросе не силен. Так вот, от вершины, если стоять левым боком к лесу с курганами, направо по гребню уходить дорога, она потом плавно уходит влево-вниз и дальше в сторону Анапы. Вторая дорога уходить прямо вниз от вершины, родник был в самом низу , на границе поляны и леса, в нескольких метрах от края поляны. Попробую на карте отметить это место, но только приблизительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал выкладываю ссылку на карту с х. Курундупе.

Крестик в центре карты указывает на предположительное место нахождения родника. Допускаю, что могу ошибаться на 50-100 метров, в ту или другую сторону. Искать нужно вдоль границы леса.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=44.93 ... 4&z=15&m=b

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то ссылка е открывается!если вы жили в Новокрымском не подскажете где ганслежак (один вынес ФБ что на вьезде и один под фермером)а вот третий через речку где входит дорога на Опоку так и не найден

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пересмотрел ещё раз карты тех мест- БИНГО! надо ехать в эту балку с прибором!!!!!! \:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/\:D/названия давали не просто так!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу