Жека

Сопка Героев - 2008

608 сообщений в этой теме

Итак, отработали еще один день на Сопке. Подняли четверых наших и одного ганса. Все осколочные, по фото сами можите судить какое там было молотилово. Первого бойца взрывом растянуло по частям на несколько метров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулся на остов старой буровой вышки довоенного периода. Железяка хранит на себе следы былых сражений. Общее число поднятых из этой траншеи бойцов составило 38 человек, в том числе один ганс. На следующих выходных продолжим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
майкопчане еще одного нашего бойца подняли

Это сколько же там народу копает???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это сколько же там народу копает???

Есть постоянный состав, остальные подъезжают по мере возможности и желания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "Голубой линии"...

Недавно Маглобеку и Туапсе было присвоенно высокое звание ГОРОД-ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. Найдите их на карте.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу "Голубой линии"...

Недавно Маглобеку и Туапсе было присвоенно высокое звание ГОРОД-ВОИНСКОЙ СЛАВЫ. Найдите их на карте.

Еще два года назад мы выщли с инициативой о присвоении Крымску звания Город воинской Славы, но воз и поныне там. А жаль, если какой-то из городов в Краснодарском крае и заслуживает этого звания, то в первую очередь это Крымск, не умоляя при этом значения Туапсе. Да простят меня туапсинские коллеги, но потерри под Туапсе и Крымском несоизмеримо разные. По официальным данным Северо-Кавказский фронт за период с 25 июля по 31 декабря 1942 г. потярял убитыми 14143 человека, попавшими в плен и пропавшими без вести 68875 человек. В то время как на Голубой линии безвозвратные потери составили 99492 человека, попало в плен и пропало без вести 23876 человек, санитарные потери - 379985 человек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно говоря Голубую Линию наши войска так и не прорвали, разве что заняли отдельные высоты. Когда возникла угроза, что гансы окажутся на Кубанском плацдарме в котле, то они просто ночью 16 сентября 1943 г. оставили свои позиции и ушли в Крым.

Не хочу спорить и дискутировать, просто не согласен с данным утверждением. Считаю, что ГЛ таки взломали, и взломали конкретно и красиво - на самом южном фасе - высадив десант прямо в порт Новоросса и ударив с Малой Земли и с восточного берега ... немцы не ожидали такой "наглости" и упустили инициативу, ГЛ была прорвана таки именно в Новороссийске

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу спорить и дискутировать

Значит не спорь и не дискутируй! Если передумаешь, то поспорим!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочу спорить и дискутировать

Значит не спорь и не дискутируй! Если передумаешь, то поспорим!

Я и не спорю и не дискутирую ...

почитай Жукова, затем Гречко, затем адмирала Горшкова, затем Ласкина, потом Тикке, потом ... список можно продолжить, он будет довольно длинный ... потом будем пытаться спорить, хотя спорить ты и сам после прочтения передумаешь. ГЛ была именно взломана в Новороссийске. Это факт, и источников, подтверждающих это - море. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорьте горячие финские парни. Море там чёрное. и про него нам лучше всего расскажет тов.Лежаков. Ибо он живёт на его берегу. и очень долго. и сам он стар и даже суперстар...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю Sarmatа, Новороссийск "рулит". Хотя если серьёзно, то Новоросс стал последней каплей, чтоб гансы поняли - сваливать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы свё смешали в кучу. Отступление готовилось задолго до прорыва обороны. И постоянное давление на оборону соответственно ведёт к её ослабеванию в особо сложных местах, т.е. где то она обязательно прорвётся. Что и случилось 16 сентября в Новороссе. Вот почитайка.

Выводы

Войска 18-й армии успешно выполнили поставленную перед ними задачу по овладению г.Новороссийск, вышли в тылы на коммуникации центральной группировки противника на Таманском полуострове.

Во взаимодействии с силами Черноморского флота одновременным ударом с суши и дерзкой высадкой десанта в порт Новороссийск войска армии прорвали мощный оборонительный рубеж противника, составляющий наиболее прочную систему опорных пунктов и узлов сопротивления в «Голубой линии».

Переброской части своих сил на новороссийское направление противник ослабил оборону против фронта 56-й армии, перешедшей в решительный штурм его позиций в центре.

Прорыв «Голубой линии» войсками Северо-Кавказского фронта создал благоприятные условия для ликвидации Таманского плацдарма противника и разгрома его Таманской группировки.

Успешное завершение операции обеспечено: реальным и смелым замыслом, правильным планированием всех этапов сложного по своему виду боя с высадкой десанта в порт, хорошо обеспеченным взаимодействием наземных войск и авиации, сохранением элементов скрытности и внезапности, непрерывным и гибким управлением и решительными действиями войск, особенно десантных групп.

В действии сухопутных и десантных войск, штурмовавших Новороссийск, определилась и оправдала себя основная форма боя: вклинение мелких групп пехоты, усиленных саперными подразделениями и танками, в боевые порядки противника, обход и охват их с флангов, при одновременной отвлекающей фронтальной атаке.

Большую роль в блокировании отдельных сильно укрепленных очагов сопротивления противника сыграли САУ СУ-122 и СУ-76, с близких дистанций разрушавшие дзоты и доты противника.

Ограниченное число раций (по одной на группу) создало затруднение в связи и взаимодействии изолированных друг от друга десантных отрядов, затрудняло связь со штабом армии...

Артиллерия армии с поставленной перед ней задачей справилась, показав в ходе операции, в условиях тяжелых позиционных районов, высокую маневренность и эффективность огня.

В ходе уличных боев получили широкое применение орудия полковой артиллерии и 76-мм орудия истребительных противотанковых полков, сопровождавших наступавшую пехоту огнем и колесами.

Оправдали себя в уличных боях штурмовые танковые группы в составе от 2 до 5 танков, 2 САУ, взвода стрелков и отделения саперов. Группы самостоятельно решали тактические задачи.

Авиация Черноморского флота, несмотря на сложные метеоусловия (норд-осты до 8—12 м/сек), отлично справилась со своей задачей.

Авиация выполняла также задачу по доставке десантным отрядам, ведущим бой в окружении, боеприпасов, продовольствия и воды, что сопряжено было с большими трудностями, т. к. боевые порядки наших частей и десантников были перемешаны и нередко в одном здании на нижнем этаже находились бойцы десанта, а на верхних этажах — противник.

Самолеты «ИЛ-2» на бреющем полете производили сбрасывание груза в большинстве случаев удачно. По отзывам Ботылева, самолеты сбрасывали груз точно на КП его батальона, а 4 мешка с патронами вбросили прямо в дверь дома, где размещался штаб батальона.

Большую роль сыграли отряды разграждения и закрепления захваченных рубежей, организованные из состава войсковых и приданных армейских инженерных частей. Достаточно сказать, что только в одном Новороссийске саперные подразделения сняли в дни боев около 20 тысяч различных мин. Дорожные части совместно с инженерными быстро производили ремонт разрушенных дорог, обеспечивая пропуск войск и транспорта.

Питание боя на протяжении всей операции не имело перебоев. Боеприпасами и продовольствием войска были обеспечены на все время до полной нормы. Эвакуация раненых производилась плавсредствами и транспортом своевременно.

Начальник штаба 18-й армии

генерал-майор ПАВЛОВСКИЙ.

Начальник оперативного отдела

штаба 18-й армии

- полковник СОЛНЦЕВ.

18.Х.1943 г.

Архив МО СССР, ф. 371, оп. 166258, д. 6, л. 41—80.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже придерживаюсь мнения что, ГЛ прорвана не была..

Немцы умело свалили ... и так до самого Берлина грамотно отступали.. :cool:

я понимаю так. прорвали это значит куча бестрашных гансов легла в траншеях прорыва..

По Новороссийску ... немцы действительно устали... А может и резервов не было бросить на подавление десанта в порту. А на счет отступления, план отступления был за долго до 16 сент отработан..

16 сент.. убыстрила план только..

А из бестрашных героев я вижу только Советских Солдат..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голубая линия прорвана небыла!!! Наши войска высали десант на Малую землю 4.02.43 г., в то время когда немцы еще не отступили на рубежи Кубанского плацдарма, а сама Голубая линия существовала только в проектах германского командования. Из Новороса немцы ушли одновременно с другими участками фронта 16 сентября 1943 г., и это был плановый отход.

Более того, думаю Стадник А.Н. подтвердит мои слова: существует недавно рассекреченный доклад офицера Генштаба РККА датированный осенью 1943 года о боях на кубанском плацдарме, в котором говорится о том, что ни одно подразделение не выполнило поставленной перед ним задачи по прорыву Голубой линии, командиры в массовом порядке занимались приписками, что и выявила инспекторская поездка.

Все остальное это навязанное нам мнение. Единственное, что мой взгляд соответствует действительности, так это воспоминия Г.К. Жукова о том, под Крымской были ожесточеннейшие бои, в ходе которых мужетсво и героизм советских воинов были беспримерны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наши войска высали десант на Малую землю 4.02.43 г., в то время когда немцы еще не отступили на рубежи Кубанского плацдарма, а сама Голубая линия существовала только в проектах германского командования. Из Новороса немцы ушли одновременно с другими участками фронта 16 сентября 1943 г., и это был плановый отход.
Может имелся в виду другой десант? В начале сентября?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<ВЫРЕЗАНО> ... мнение нам "навязано", и Жуков и Гречко и т.д. не авторитеты, можно почитать тогда немцев .... ГЛ была взломана в Новороссийске, десантом с моря прямо в порт - чего немцы никак не ожидали, скоро они опомнились и завязались жестокие уличные бои, которые шли несколько дней - но инициатива была УЖЕ в наших руках ... наши морпехи и моряки действительно дрались как черти - злые были уже на немцев .... эта операция сорвала планы немцев по планомерному отходу по плану Брунгильда и они вынуждены были задействовать экстренный план отхода Кримхильда (по-русски - в вольном переводе "сдергиваем в Крым") ... моего ничего тут личного нет, я полностью придерживаюсь первоисточников, коих масса

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приказ ОКВ на планомерный отвод войск с Кубанского плацдапрма санкционирован 4 сентября 1943 года, план отвода командующий группой армий А должен был лично представить фюреру на согласование 10 сентября (планы Брунгильда и КримХильда в этот период подверглись корректировке в виду изменившейся ситуации), но наши сработали на опережение и ударили 9 сентября (кстати день рождения моей жены) :-o:-o:-o

***

высадку в порт осуществляли подразделения: часть 255 бригады морской пехоты, 393 отдельный бат морской пехоты, 290 стрелковый полк НКВД, часть 1339 стрелковый полк 318 дивизии .... в ночь с 9 на 10 сентября в порту десантировалось 4181 человек (по Гречко)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из Новороса немцы ушли одновременно с другими участками фронта 16 сентября 1943 г., и это был плановый отход.

Об этом я писал ещё год назад,тема повторяется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спорить с Сарматом бесполезно, если он вобьет себе в голову что-либо, то это уже навсегда и даже если будет неправ, то никогда этого не признает.

Оба десанта в Новороссийск подробнейшим образом освещены в документальном фильме Валеры Тимощенко "Четноморский десант". Фильм основан на кинохронике и воспоминаниях очевидцев и участников тех событий. Второй десент почти полностью повторил судьбу первого: сразу после высадки десант был разбит противником на несколько групп. Самая большая под командованием капитан-лейтенанта Ботылева сумела закрепиться в клубе моряков. К исходу дня 15 сентября боеприпасов не осталось, доходило до того, что отбивались камнями. Оставшиеся в живых, готовились принять утром 16 сентября последний бой, но на рассвете выяснилось, что немцев в городе нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дабы избежать дольнейшего захламления темы всевозможным флудом, я создал в разделе "Курилка" тему "Голубая линия: прорыв или отсупление", где каждый желающий сможет высказать свое мнение по этому поводу. Обрающаюсь ко всем, кте не хочет спорить и дискутировать, но тем не менее, вопреки своим желанием этим занимается, создавать свои профильные темы и сколько угодно заниматься самовосхищением от собственных умозаключений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ездили с Мишаней и Стасом в ст. Киевскую . Посетили к-з "Ленинский путь", на территории которого нам прийдётся судя по всему работать всё лето. Естественно на месте никого не оказалось (ибо уборочная), а нам кровь из носа надо было договориться с руководством колхоза об условиях , на которых мы будем производить раскопки, на полях после уборки урожая. Так что пришлось их ждать (руководителей). Заодно решили поехать на Сопку и эксгумировать бойца , которого зацепили в прошлые выходные, но не смогли зачистить в связи с отсутствием времени.

Собственно (как оказалось) зачищать было особо нечего, т. к. от бойца осталось: череп , четыре позвонка,частично одна бедренная кость, немного рёбер , одна ступня и фрагменты рук. Короче говоря ( извените) боец занял чуть больше половины рублёвого пакета.Царство ему небесное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дабы избежать дольнейшего захламления темы всевозможным флудом, я создал в разделе "Курилка" тему "Голубая линия: прорыв или отсупление", где каждый желающий сможет высказать свое мнение по этому поводу. Обрающаюсь ко всем, кте не хочет спорить и дискутировать, но тем не менее, вопреки своим желанием этим занимается, создавать свои профильные темы и сколько угодно заниматься самовосхищением от собственных умозаключений.

Слава богу это произошло. Все в сад!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еще один день ударно отработали на Сопке. В итоге подняли шесть человек: четверо наших и два ганса. Один наш боец был разорван в клочья, так что и фотографировать было нечего, просто собрали останки в мешок. Остальное на фото. На двоих гансов был только один жетон. Общее колличество солдат поднятых из этой траншеи составило 45 человек, из них трое гансы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека,а почему ты назвал это фото-санитарка?тут я вижу наши с гансами в премешку лежат,а вот женских останков я не вижу...проясни ситуацию пожалуйста.Мое Уважение :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жека,а почему ты назвал это фото-санитарка?тут я вижу наши с гансами в премешку лежат,а вот женских останков я не вижу...проясни ситуацию пожалуйста.Мое Уважение :?:

"Санитарка"-сброс (санитарное захоронение).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти пять часов ушло на эксгумацию.Ребята наверно до сих пор не могут спину разогнуть. Сколько надо иметь терпения.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу