NemoS

Самолет!!! (Як-9)

61 сообщение в этой теме

Ну вот и чудненько! Поздравляю! Это номер мотора М-105, читается правильно вот так: 425-358, что говорит что этот мотор выпушен в 1944 году во втором квартале.... К сожалению, у меня мало номеров по крайнему Северу за 1944 год, теперь буду просить помощь друзей с авиафорума! А можно уточнить, более точное место нахождения обломков? Можно на мыло: fondlo@bk.ru

попробую по месту... С уважением. Илья. :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую. На выходных опять побывал на месте падения самолета Т.к. до него почти 20 км пешком, то бываю там довольно редко, наскокам и времени на поиск очень мало, да у нас и зима на носу. На месте падения обнаружил костные останки. Прошелся по железу и обнаружил вот эти вот номера. Номер Д 17 М покрашен краской через трафарет. Подскажите пожалуйста, может здесь присутствует номер самолета. И еще на овальной шильде сверху надпись «завод 153». Заранее благодарен. Да, еще дата гибели машины и пилота подтвердилась- 1944 год.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Новосбирский завод № 153-один из основных поставщиков Як-9 в годы ВОВ (выпущено 12536 в 42-48г.). Трафарет Д-17 М скорее всего относится к марке листового дюраля. Надо смотреть потери по полкам, которые здесь в 44-ом летали на "девятках". С уважением, Альберт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, друзья! Извиняюсь за задержку, т.к., полетел комп, пока восстановил, прошло время... Информацию понял (письмо тоже получил)... Будем работать. С уважением, Илья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! Посмотрел по списанным номерам моторов по ВВС СФ, такого нет... На дюрале краской, через трафарет нанесена маркировка стали, а не номер самолета... А вот эта шильда с этого самолета очень интересна:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане. Неделю назад опять был на самолете. Дело по установлению Пилота продвигается медленно т.к. место удаленное, не всегда получается там побывать, да и воронка от взрыва велика, одному тяжеловато столько песка поднять. Нашел часть карбюратора, с дублирующим номером двигателя, часть останков ПИЛОТА, а также штурвал управления самолетом. С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось тут информация старая:

- Шакун Петр Иванович, лейтенант, командир звена, не вернулся с боевого задания 21.10.44г.

останки найдены в р-не 15 км от г. Никель, пох.г. Никель Мурманская обл.

197 иап 324 иад 7 ВА, самолет Як-9

Как я понял, это же в этих же местах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мимо 197 ИАП на Як-9 в этих же местах был 29 гв.ИАП... вот по нему у меня по-моему номера за конец 1944 года есть... завтра посмотрю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новое фото. Где что смотреть?

Пушка хорошо сохранилась редкая удача, можно фото в высоком качестве?

Если пойдете туда еще, отснимите ее подробно, и очень, очень нужно снять размеры, вот схема:

shwak.th.jpg

Точность измерений должна быть до 0,5 мм.

Предупреждая ваш вопрос зачем это надо, к сожалению в существующих документах напрочь отсутствуют какие либо ссылки на размеры, все приходится делать на глазок. Единственные чертежи сабжа как раз я и сделал, но они недостаточно точны. Так что у вас есть возможность принести пользу Родине еще больше :)

Вот пример моей работы:

wiptb7151.th.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! Сразу хочу предупредить сомнения и недоверие. Дмитрию можно доверять. Он в нашей команде, и проводит очень серьёзную чертежно-документационную работу. Наша эмблема - его рук дело :)

С уважением, Ярослав

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане и гости форума. Ярослав, никто и не сомневается в благих намерениях. Одно дело общее делаем. Дмитрий, вечером скину фото, т.к. на работе трафик ограничен. Летом побываю на месте, размеры сниму и отпишусь. Илья Геннадьевич, у меня была такая мысль насчет Шакуна П.И., но с архивами нет возможности поработать. Вот что на него есть: Шакун Петр Иванович, лейтенант, командир звена 197 ИАП, 1922 года рождения, 21.10.1944 года сбит в воздушном бою, место захронения 29 км дороги Линахамари-Никель. Найден в сентябре 1982 года. Опознан по Медали За отвагу № 194498. Заводской номер самолета 25/153/92 (если я правильно понял). С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по мимо 197 ИАП на Як-9 в этих же местах был 29 гв.ИАП... вот по нему у меня по-моему номера за конец 1944 года есть... завтра посмотрю...

29 гв.ИАП можно исключить... сейчас просмотрел все номера моторов, которые убыли из состава 275 ИАД 13 ВА в 7 ВА... такого номера нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Вот я думаю, что это кто-то из 197 ИАП... у них потери в октябре 1944 года есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Илья Геннадьевич, номер 25/153/92, 25-серия, 153-завод, 92 -заводской номер самолета. Верно?

Да, правильно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новое фото. Где что смотреть?

Пушка хорошо сохранилась редкая удача, можно фото в высоком качестве?

Если пойдете туда еще, отснимите ее подробно, и очень, очень нужно снять размеры, вот схема:

shwak.th.jpg

Точность измерений должна быть до 0,5 мм.

Предупреждая ваш вопрос зачем это надо, к сожалению в существующих документах напрочь отсутствуют какие либо ссылки на размеры, все приходится делать на глазок. Единственные чертежи сабжа как раз я и сделал, но они недостаточно точны. Так что у вас есть возможность принести пользу Родине еще больше :)

Вот пример моей работы:

wiptb7151.th.jpg

Тоже хочется Родине послужить. Задача ясна, на выходных сниму размеры. можно Ваше мыло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только нашел следующую информацию (благодаря Ивану Александровичу Дьякову):

Як-9М № 2515392 поступил 05.08.1944 в 197 ИАП 324 ИАД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, что влезаю не разобравшись в старую тему.

Понял, что номер мотора нашли на обломках: №425-358

Не понял, откуда взялся номер самолета: №2515392 - это из данных о потере лейтенанта Шакуна?

На всякий случай сообщаю, что на заводе №153 в Новосибирске самолет №2515392 был выпущен с мотором №425-358 24.5.1944 и 30.5.1944 отправлен на завод №135 в Харькове для сборки. В записях неполных по заводу №135 такого самолета не встретил. Соседние номера по выпуску на заводе №153 прибыли на завод №135 для сборки 17.6.1944 г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис, спасибо! Именно, так как ты понял! Номер мотора нашли на месте падения, было предположение, что это машина Шакуна, из ЦАМО пришел ответ, что Шакун погиб на Як-9 № 2515392, но номер мотора не был указан! Теперь номер самолета совпадает с номером мотора! Почти 90 % уверенности, что найдена машина Шикуна... но все же 10% остаются... - вдруг моторы в полку поменяли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое Илья Геннадьевич, Иван Александрович и Борис (Linnet) за дополнительную информацию по данному самолету. Найденые нами фрагменты останков Шакуна П.И. будут подзахоронены на военном кладбище в п. Луостари, на месте его захоронения. С уважением Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр! Добрый вечер! Если можно вышлите потом фото могилы Шакуна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока только нашел следующую информацию (благодаря Ивану Александровичу Дьякову):

Як-9М № 2515392 поступил 05.08.1944 в 197 ИАП 324 ИАД.

В двух источниках нашел подтверждение, что 5.8.1944 в 197 иап 324 иад зачислили в отдельных списках Як-9 №2515392 и мотор №425-358.

В одном из источников в отдельных списках самолет и мотор совпадают по порядку. Получены из ВОШВБ (Высшая офицерская школа воздушного боя).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борис! Вот спасибо! Действительно хорошо год завершается!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемые участники поиска. Юрий Павлович Бидненко, зам. командира ПО "Петсамо", связался с директором Северского историко-краеведческого музея Решетовой Ниной Петровной и вот, что она ответила: Уважаемый Юрий Павлович! Спасибо Вам за письмо и низкий поклон за сохранение памяти о нашем земляке Шакун Петре Ивановиче. А документы, копии которых Вы нам прислали, просто не имеют цены! Посылаем Вам вырезку из газеты. В понедельник отправлю Вам электронную версию портрета. Будем очень Вам признательны за снимки с места гибели нашего земляка. История его жизни и гибели бережно хранится в нашем музее. В следующем письме отправлю Вам и материал, который есть у нас о Петре Ивановиче. Родные нашего земляка живут в станице и сегодня. Обязательно с ними свяжемся и поделимся Вашей информацией. Приглашаем Вас посетить сайт ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОРТАЛ СЕВЕРСКОГО РАЙОНА. Возможно он будет полезен и для Вас, хотя конечно он о нашем районе. Возможно,Вас удивит обилие материала на сайте на православную тему. Объясняется тем, что администратор сайта, студент Московской духовной семинарии, наш земляк, Никита Кияшко. Он очень увлечен историей и всячески помогает нам в работе и популяризации музейной деятельности. Наш музей небольшой и относится к категории сельских музеев. Но делается у нас очень много,особенно в последние годы. В связи с известными событиями вокруг нашей страны, у людей обострились патриотические чувства, что не может не радовать нас. Юрий Павлович, надеюсь на наше дальнейшее сотрудничество.

С уважением, Нина Петровна, директор Северского историко-краеведческого музея.

5853d474b80c4_.jpg.342516ae702f09404bd3443513fe9dbd.jpg

5853d474c48e0_...JPG.2a7fe61d790d8e064c2af53f093ba241.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу