wadimych

Насколько реально искать парашютистов?

38 сообщений в этой теме

Интересно, в России, помимо боев под Питером, воевали немецкие парашютисты? А то уж больно охота поискать их. Вроде бы под Киевом высадка была, но Киев - Украина.

Интересны конкретные области: Московская, Калужская, Смоленская, Тверская. Дальше чем на 2-3 (выходные)дня ехать не реально.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так походи по лесу, поищи - может кто на сосне на стропах болтается до сих пор. :)

как ты их рыть собрался? они по траншеям не бегали.

это ж тебе не десантный ров...

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так, есть инфа, достоверная на 100%, только карты надо добыть, того времени, и копать, копать ... Вот может кто-либо еще, помимо меня, слышал, читал, видел - хочу свою инфу проверить или что-то новое найти.

Сейчас та инфа, что есть у меня подтверждается из 2-х разных немецких источников, с нашей стороны нет ничего, а хочется.

Да насчет того, что они по окопам не сидели, в тех источниках, на которых я сейчас основываюсь в своих изысканиях, указано, что именно там они и сидели, ну естественно не полк и не дивизия, но ведь копать блины без красивой легенды надоедает, наших искать можно везде, даже в очень экзотических местах, а душа просит чего-то особенного :razz: вот и возникла эта темма. :arrow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По имеющимся данным, среди более чем 20 десантных подразделений Люфтваффе, лишь 2nd Fallschirmjäger-Division и

1st HG Fallschirm-Panzer-Division были задействованы в боевых дествиях на территории СССР в 1943 году на участке группы "Центр".

В более поздний вплоть до февраля 1945, указанные подразделения воевали против Красной Армии на Восточном фронте в Европе, в частности против 3-ей УА под Варшавой и в Польше вообще. Возможно и были локальные операции и в 41-42 годах, но вряд ли.

Не претендую на полный охват темы.

Откуда эта инфа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fallschirmjäger on the Eastern Front 1941-1945

(http://www.eagle19.freeserve.co.uk/index.html)

...1942 Moscow - so near yet so far

Kampfgruppe Sturm held their sector along the River Mius into the first weeks of 1942, during the worst winter so far in the 20th century. They held out against numerous Soviet assaults. Further in the North the situation was worsening. Kampfgruppe Meindl was formed from the 1st Battalion, Assault Regiment under the command of Major Walter Koch, parts of the Artillery Regiment and the Regiment HQ. This small force was sent to an area near the town of Vyasma, 95 miles east of Smolensk.

Kampfgruppe Meindl was joined by splinter groups from decimated SS and Wehrmacht units who had taken heavy casualties in earlier fighting. The Soviet High Command then switched their attacks to the sector held by the 2nd Regiment on the River Mius, near Yuknov. Kampfgruppe Meindl was rushed southwards to bolster the 2nd Regiment. They arrived in time to hold back determined and fierce Soviet attacks. The battles of the Yuknov sector raged on for weeks, with the paras holding back the Russians inflicting heavy casualties on the attackers. Stavka, the Soviet High Command halted their attacks in the Yuknov sector due to high losses. With the area now secure, Kampfgruppe Meindl was sent North to an area around the River Volkhov southeast of Leningrad to battle against Russian forces attempting to break into and out of Leningrad. ...

.....It was at the end of 1942 that plans were put together by Oberkommando der Wehrmacht, for an airdrop in southern Russia to capture the important oil fields in that region. This operation was cancelled in September and several detachments from the 7th Airborne (6 Battalions from the 1st, 3rd & 4th Rgt's, a Pioneer Battalion, Artillery, AT & MG detachments) were instead subordinated to Army Group Centre. The Soviets had been concentrating large forces in front of the Army Group's sector with the possibility of launching a massive winter offensive with the aim of driving German forces from the approaches to Moscow.

The 7th took over positions near Smolensk, the scene of many attacks by Russian forces over the past few months. They were tasked with defending a 56 mile sector north of the Smolensk-Vitebsk highway. It was in the 7th's sector that any Russian offensive was expected to take place.

The Division carried out many probing missions behind enemy lines to reconnoitre the build up of Soviet forces facing them. Also during October 1942 they carried out small scale aggressive actions on Russian positions. The actions of the 7th Airborne paid off as the Soviets chose not to attack their sector but chose those defended by weaker German forces. ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винкель, судя по фото это все верховые горшки. И что они так до 3.08.2003 лежали в десантном рве, который работают дай боже сколько?!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу парашютов: есть такой очень патриотический поисковый отряд "Ингрия"( который,по их заверениям копает только русских). Так вот достоверная информация: осенью 2003 г. некоторые из этих патриотов продавали через посредников парашютное барахло,в том числе и каску(и?). Так что добро пожаловать на Невский пятачок,надеюсь не надо объяснять где это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А дедущка прикололся нащёт Уолтера из эйрборна?Химичишь с умыслом? :-o Негоже Вальтера Уолтером кликать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А очевидцы живы? И какой период войны? Меня интересует до 43 года.

увы. для моего деда война там закончилась, списали в тыл

а год вроде б 43

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в Великих Луках никто не находил парашютное барахло? А то у П.Каррела в книге написано,что там батальон паратруперов пробивался к окруженной цитадели,но им это так и не удалось.

Под Луками они должны были помочь окруженцам вырваться, но пока по лесу блудили в темноте, те сами прорвались, а парашюты к утру вышли в расположение своих частей без боя, по- моему, так там было...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из журналов (вроде РУЖЪЁ или ОРУЖИЕ) в году 98 писали про десантников - тех что на Невском пятаке - Насколько помню там целый корпус был переведённый из Египта (вроде-точно не помню) а вот командира их звали - фон Лоффе (вот это почемуто какогото хрена запомнил - сам незнаю зачем!) -ну и фоток много - окопы в процессе раскапывания - куча касок и прочего - (каски все простреленные или прорж.) - жмурика одного в цвете показали - даже форма на нём была (конечно никакая уже!) - МНЕ АЖ ПОКАЗАЛОСЬ, ЧТО И ПЛОТЬ ОСТАЛАСЬ В ВИДЕ МЕСЕВА

(там фотка ихнего стропореза была - у меня такой был от деда - с Кёнигзберга привёз в 45м - я к маме - где мол нож - (я тогда незнал что за режик - лезвие (сточено уже было) и шило - думал партной какой нить нож) - а она

- На прошлой неделе его папа случайно в бочку на даче уронил с горящим мусором!

- мляяяяяяяяяяяяяяяяяя :(

- Потом про Робшинскую операцию читал (Ораненбаум, Гатчина, Красное село- Вобщем - Лен область) в 44г - зимой там сопротивлялись помимо СС Норланд, СС Нидерланды +2ой танковый корпус СС - 10 и 13 авиационно-полевые дивизии (13я учавствовала в антипартизанской операции под Новгородомвместе с частями СС в конце43г - где их практически разгромили)- Я так понимаю авиационно-полевые дивизии это и есть парашютисты - десантура? - или я не прав - ктати - сопротивлялись очень хреновато по словам нем командования. - положения спасали СС :evil:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поправка - 9-я и 10-я аваиполевые.

Прошу прощенья 9 и 10 - а 13ю добили 17 января 44г окончательно

- А какие отличия у аваиполевых дивизий от остальных в назначении и снаряжении?

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В январе 1942 года перед штурмом г.Демянска 200 "бранденбуржцев" десантируются близ железнодорожного узла Бологое и подрывают участки железнодорожного полотна на направлении Бологое-Торопец и Бологое-Старая Русса. Через двое суток части НКГБ частично ликвидировали диверсантов...

Материал взят из книги "Диверсанты Третьего рейха"

мне показали болото где уничтожили основную группу , только дело в том что НКВД ободрали их полностью, снаряжение вооружение документы, куда дели тела не знаю

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу