Krot

Пули к патрону 7,62х54R

133 сообщения в этой теме

treshkin Большое спасибо, за разъяснения.

Насчет ПЗ распилим посмотрим, она или нет. Не похоже, что свинец разложился. Но масса как раз наверное от этого и меньше. Может были такие модификации?

Насчет патрона УС, я тоже смотрю вроде пуля Л, но терзали сомнения. По логике вещей должна быть наоборот тяжелая пуля, чтоб скорость меньше была. Думал, может там вместо свинца золото или уран :)

В таком случае у меня теперь есть пуля от патрона УС :), взял обычную Л и покрыл зеленым цапонлаком.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там стоит пуля Л обр. 1930 г, или есть какието хитрые изменения?

Еще порох пистолетный... Хотя встречаются упоминания и о ВТ...

Сколько я не разбирал треховскую бесшумку,а разбирал я их достаточно....НИГДЕ НЕ БЫЛО ПИСТОЛЕТНОГО ПОРОХА!!!! Был ВТ массой в 0.65гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае у меня теперь есть пуля от патрона УС :), взял обычную Л и покрыл зеленым цапонлаком.

Хороший подход....Мне надобно из дерева МкВ сделать и все гранаты из пластилина своять :cool: Только вот будут ли они за душу брать и самолюбие тешить???? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший подход....Мне надобно из дерева МкВ сделать и все гранаты из пластилина своять :cool: Только вот будут ли они за душу брать и самолюбие тешить???? :cool:

Если хорошо умеешь резать по дереву и лепить из пластилина, то это тоже вариант :)

В наших условиях коллекционеры загнаны в довольно таки строгие рамки. С одной стороны давление цен с другой стороны закона.

К примеру, каждый знает, что немецкая каска с новодельным подшлемом – суррогат (ни кто же не кричит будем собирать каски только складского сохранна). Да впрочем и любая отреставрированная вещь. А патрон с дырочкой в боку и без пороха это глумление над вещью.

Однако из-за вышеописанных проблем приходится идти на сделку с совестью.

Так и у меня данная пулька повисит на стенде, пока не найду настоящую замену. Все лучше чем пустое место. Но даже когда замена найдется, вторую настоящую пулю пилить не буду (я делаю стендик одна пуля целая одна в распиле), а на распил пущу обычную Л, все равно не видно будет окрашена она или нет.

По- моему разумный подход.

Yuri Спасибо за поддержку :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А патрон с дырочкой в боку и без пороха это глумление над вещью.

Категорически не согласен! Даже с точки зрения сохранности изделия порох лучше удалить, так как он разлагается и вредно действует на металл. Глумление, на мой взгляд, это когда патроны полируют пастой ГОИ "для красоты" и т.д. - получается китч.

А дырочка в боку - вполне нормальное дело.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gost

Около 200. Тризна,кстати,тоже должен был их разбирать :-o

Krot

Я сторонник ,что любая вещь должна соответствовать образцу.Потому и распилил и SS Маузер,и Брамит,и Морошека,и 7,62х41,и БС-40 :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krot

Я сторонник ,что любая вещь должна соответствовать образцу.Потому и распилил и SS Маузер,и Брамит,и Морошека,и 7,62х41,и БС-40 :-o

Согласен на 300 % коллега! Пусть образец, хоть и в плохеньком состоянии, но оргинальный. А новоделы вгоняют в глубокую депрессию...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен! Даже с точки зрения сохранности изделия порох лучше удалить, так как он разлагается и вредно действует на металл. Глумление, на мой взгляд, это когда патроны полируют пастой ГОИ "для красоты" и т.д. - получается китч.

А дырочка в боку - вполне нормальное дело.

Думаю, что дырочка в боку - не совсем нормальное дело для патрона. В идеале, наверное, стоит собирать целые экземпляры, максимально соответствующие оригинальному состоянию боеприпаса.

Однако в силу неразрешимых (по крайней мере, пока) ограничений в нашем законодательстве, приходиться собирать не патроны а ММГ.

По поводу пороха - не так уж все и плохо. Встречались мне образцы в возрасте 80-120 лет, с порохом, в прекрасном состоянии как внутри, так и снаружи. Естественно, процесс перехода из оригинального состояния в ММГ был для них необратим, посему и говорю о прекрасной сохранке внутренней части :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yuri Bushin интгда требуется и четыре :-o CП-2,СП-3,CП-4 и т.п :-o

Насчет сверловки патрона.Тут уж как кому....Зачем боевой патрон???Это не вино али коньяк и он не нужен,в боевом состоянии, что бы лет так через 100 (когда этот патрон будет редкостью) какой-нить бык из него бахнул (утрировано,но хрен знает).Поэтому,что с дыркой,что без дырки образец будет иметь свою ценность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один зарубежный коллекционер, говорил, что старайтесь получить 3 штуки каждого патрона, если это возможно, чтобы, один сохранить, второй разрезать, третий разобрать на составные части. Тогда у вас будет полное представление об изделии. Но, к сожалению, такое не всегда возможно.

Три образца это минимум. А лучше от пяти и более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один зарубежный коллекционер, говорил, что старайтесь получить 3 штуки каждого патрона, если это возможно, чтобы, один сохранить, второй разрезать, третий разобрать на составные части. Тогда у вас будет полное представление об изделии. Но, к сожалению, такое не всегда возможно.

Три образца это минимум. А лучше от пяти и более.

А еще лучше чтоб количество образцов находилось в "родной" деревянной укупорке :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Распилил пулю с воронкой в донце.

Оказалась действительно ПЗ, а воронка по-моему все таки заводская. Окисел ровным слоем лежит между оболочкой и свинцом в воронке его нет.

Если кому интересно спрашивайте расскажу как пилить ПЗ, это совсем не сложно и я бы даже сказал не опаснее трассера.

А ПЗ все таки шедевр инженерной мысли, смотрится как кораблик в бутылке :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет сверловки патрона.Тут уж как кому....Зачем боевой патрон???Поэтому,что с дыркой,что без дырки образец будет иметь свою ценность.

Я думаю, каждый человек сам бы для себя выбрал, сверлить ему патрон или нет. А вообще что бы и выставлять патроны можно так еще и капсюль пробить нужно.

Я вчера пробил капсюлек на 12,7мм патрончике, гематома с пол пальца :)

Ну то что любая оригинальная вещь лучше новодела, тут спорить без полезно, это и так понятно. Я же говорю это временное решение. Будет оригинал - поставлю.

Это не вино али коньяк и он не нужен,в боевом состоянии, что бы лет так через 100 (когда этот патрон будет редкостью) какой-нить бык из него бахнул (утрировано,но хрен знает).

А сравнение с вином и очень кстати его тоже какой ни будь алкаш через сто лет может выпить, а еще он им может отравится. Так что же теперь бутылки с этикетками собирать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу пороха - не так уж все и плохо. Встречались мне образцы в возрасте 80-120 лет, с порохом, в прекрасном состоянии как внутри, так и снаружи.

С дымным или бездымным? С дымным легче - он долго может не разлагаться.

Согласен - бывает, что и бездымный вреда не приносит.

Но это дело случая - а засверленный гарантирован от вреда разложившегося пороха.

У меня был неприятный случай, когда испортился патрон 8,2х66М - начал кородировать изнутри. Засверлил - а там порох весь зелеными комками. При том что снаружи патрон был вполне хорош.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Est znamenityi efekt na Avstriiskim paronam iz godah do 1930 s bezdymnim porohom.

Poroh vyzyvaet korosiu na gilze i na obolotske pule sto sama gilza rvetsa na kuski. Fse spetsy na zapade poetamu udaliaiut poroh iz svoih patronah podhadyasiie k etim godam proizvodstvo.

Est i nemetskie 7,9x57 so stalnym gilzam (mozet i latun) do 1945r. u kotoryh poroh korosziu vyzyvaet i gilza poka snaruze novaya prosto v kakoita den buded imet strasnye dyry. Rozedaed ih iz nutri. Poetamu i ne malo ludei na zapade i eti patrony rozberaet.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..............................................................

А ПЗ все таки шедевр инженерной мысли, .................:)

Только вот чьей мысли...?

Вроде с австрияков сдували...!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это , конечно, не патриотично, но: ...

Только что отошёл от шока. :shock::-o

А по-подробнее можно? Где, кто, когда, за сколько, для чего и почему? :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krot

Если уж решил сделать новодел мосинской бесшумки,то посмотри как он окрашивался в натуре... :-o

Донце так же полностью окрашивалось в зеленый цвет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С дымным или бездымным? С дымным легче - он долго может не разлагаться.

Согласен - бывает, что и бездымный вреда не приносит.

Но это дело случая - а засверленный гарантирован от вреда разложившегося пороха.

У меня был неприятный случай, когда испортился патрон 8,2х66М - начал кородировать изнутри. Засверлил - а там порох весь зелеными комками. При том что снаружи патрон был вполне хорош.

Дымный порох при попадании влаги становиться агрессивным и окисляет весь металл вокруг - латунь, свинец. Неважно, чей это порох - немецкий, русский или австрийский. Поэтому многие производители унитарных патронов с дымным порохом лакировали гильзу изнутри, а между пулей и порохом помещали пыж.

Но в нормальных сухих условиях дымный порох, действительно, храниться долго. Один мой знакомый из страны бывшего соцлагеря рассказывал мне, что еще в 1970-х годах он стрелял патронами Крнка, и они очень редко давали осечки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Est znamenityi efekt na Avstriiskim paronam iz godah do 1930 s bezdymnim porohom.

Poroh vyzyvaet korosiu na gilze i na obolotske pule sto sama gilza rvetsa na kuski. Fse spetsy na zapade poetamu udaliaiut poroh iz svoih patronah podhadyasiie k etim godam proizvodstvo.

Да, Австрия с самого начала имела проблемы с бездымными порохами.

Gewehrpulver M.90 имел химическую нестабильность и, соответственно, малый срок хранения. Для его замены, при помощи специалистов Dynamit Nobel AG, был разработан новый улучшенный бездымный порох Gewehrpulver M.92.

Однако общим недостатком австрийских порохов того периода являлось ухудшение их баллистических свойств при длительном хранении из-за дефицита дифениламина.

Поэтому Австрия во время ПМВ часто использовала для снаряжения патронов немецкий порох и русские трофейные пороха.

Первым достаточно удачным австрийским порохом стал Pulver M.30, принятый в 1932 гг. для снаряжения патронов 8х56R M30 и 8х50R M.93.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Krot

Если уж решил сделать новодел мосинской бесшумки,то посмотри как он окрашивался в натуре... :-o

Донце так же полностью окрашивалось в зеленый цвет.

Спасибо Waldmann за фотку.

Но я не собирался делать новодел всего патрона. Это будет только пуля и ее распил.

Кстати перекрашивал я пулю и случайно зацепил пузырек с лаком. По закону подлости пузырек не просто упал и разлился, а смачно ударился дном об пол, так что лак разлетелся как от взрыва. Лак оказался очень хороший и быстросохнущий. Оставшиеся три четверти дня я посвятил тому, что приводил в порядок кухню, отмывал ацетоном и скоблил все места куда попал лак :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или это совсем не восьмерка, а пропеллер

А есть 100 проц. уверенность, что это клеймо? ИМХО, это просто царапина или корозия (если биметалл)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра постораюсь сделать фотки с разных ракурсов.

Но вообще клеймо выпуклое. Как такое могло получится при коррозии?

Вот если гвоздиком два раза ударить может и получится такая вмятина.

Я почему еще решил что клеймо бОльшая часть капсюля покрыта красным лаком. Подозреваю может он весь был в лаке как для ШКАСа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот здесь http://trizna.org/phpBB2/viewtopic.php? ... c&start=30 уже пытался немного выяснить военную тайну, но что-то народ молчал. :eek::-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу