Krot

Пуля 7Н24

62 сообщения в этой теме

Есть вопрос к тем, кто собственноручно держал в руках пулю 7Н24 от патрона 5,54х39. Это та пуля, у которой сердечник из карбида вольфрама.

Как ее можно отличить от 7Н22?

Попытался найти, что ни будь в Нете. Информация противоречивая. То написано что у нее тоже кончик окрашен в черный цвет, то что кончик не окрашен, а просто лак фиолетовый.

Ничего понять не могу.

Вообще думаю, что можно отличить по донцу пули. Если на него глянуть, то виден нижний торец сердечника. Я думаю, сталь от карбида вольфрама как то отличается.

Очень ценна будет информации тех, кто вообще держал в руках, что ни будь из карбида вольфрама. Он вообще на что похож??? На твердосплавные изделия типа победита????

И еще, с какого года выпускаются патроны пулями 7Н24? Может хоть по маркировке на гильзе отличить можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбид вольфрама внешним видом напоминает сталь (которая, будучи насыщена углеродом тоже содержит карбиды). Внешне - это блестящий, синевато-серый, тяжёлый материал. От стали легко можно отличить только высокой коррозионной стойкостью (капнуть кислотой, напр. азотной) и тугоплавкостью. По свойствам действительно похож на твердосплавные соединения (которым и является). Используется для изготовления некоторых видов металлорежущего инструмента, всяких дробилок, сердечников подкалиберных снарядов. Подробнее о патроне посмотрите здесь, если не видели http://handgun.kapyar.ru/page.php?pg=818

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фиолетовый лак у пуль повышенной пробиваемости 7Н10. А черный носик – у бронебойных.

В пулях повышенной пробиваемости сердечник точно не твердосплавный – там сталь типа У8 и т.п. А бронебойные не держал в руках.

Вот сердечник из карбида фольфрама из 14,5-мм пули БС-41.

Рядом для сравнения стальные сердечники пуль Б-32, соответственно 14,5х114 и 12,7х108.

Он серый и главное – очень тяжелый: сердечник на фото весит без малого столько же, сколько и лежащий с ним рядом стальной.

Не знаю, какая технология в калибре 5,45, но сердечник 14,5 в отличие от стальных – спрессованый (спеченный) и видны продольные швы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viking! Спасибо за ссылку. Но я ее видел. Вот как раз из-за нее и идет не стыковка. В одной статье читал что и патрон 7Н22 и патрон 7Н24 маркируется черным лаком на носу пули а в этой ссылке и ее на одном сайте патрон без маркировки. Еще один момент на картинке что в статье по ссылке у 7Н22 лак в месте крепления пуля+гильза красный. Во всех статьях, что я читал, тоже пишут красный. У меня патроны 7Н22 лак фиолетовый???

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фиолетовый лак у пуль повышенной пробиваемости 7Н10. А черный носик – у бронебойных.

Все это на половину истина. Действительно во всех статьях пишут, что у 7Н10 фиолетовый лак. На деле существует две пули 7Н10. Назовем одну просто 7Н10, а вторую условно 7Н10М (модернизированная). У обоих пуль новый удлиненный сердечник но у 7Н10 в носике маленькая полость, у 7Н10М все заполнено свинцом. В статьях пишут что у обоих пуль фиолетовый лак, а у меня пуля 7Н10 имеет бесцветный прозрачный лак, а 7Н10М как и положено фиолетовый.

Поэтому важно мнение того кто реально держал в руках пули 7Н24 т.к. статьи, я так понял, пишут те кто эти пули в глаза не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет карбида вольфрама я не совсем понял. Он темный как победит или практически, такой как сталь? По идеи победит это тоже сплав вольфрама по-моему с кобальтом.

А вот для чего мне нужна такая информация, не хватает только 7Н24

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про победит всё верно. А карбид вольфрама - он блестящий светлый, как сталь. А патрон этот именно такой, как на фото с этого сайта. Я, по крайней мере, держал в руках патрон из пачки с этим обозначением. Пулю, извините, со дна не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет карбида вольфрама я не совсем понял. Он темный как победит или практически, такой как сталь? По идеи победит это тоже сплав вольфрама по-моему с кобальтом.

А вот для чего мне нужна такая информация, не хватает только 7Н24

Ne hvataet iso "US" i holostoi i utsebnyi i "VD" i "UZ" i dlya metane granat.

7N24 bez okraske nosika, germetizatsia na dultse tsernaya.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сердечник из карбида вольфрама имеет шов продольный по цилиндрической части. Реально тяжёлый, наверно как свинец такого же объёма. Ещё - если по нему лупить обычным молотком, то на молотке вмятины, а на нём вообще ничего. У меня из 14.5, использую в качестве пробойника. Была мысль наварить его на щуп в качестве капли, да отсеялась ввиду дороговизны и невозможности сборки изделия - люди не берутся делать такое никак, посылают во всякие НИИ, а там просто фигеют от задачи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет карбида вольфрама я не совсем понял. Он темный как победит или практически, такой как сталь?

Вроде на моем фото видна разница? Там же рядом сталь и вольфрам.

Он серый, светлее победита. Такой, как сталь после очистки кислотой от ржавчины.

Удельный вес выше, чем у свинца. У свинца около 11 г/см.куб., у сердечника по моим измерениям 15 г/см.куб. У вольфрама вообще ок. 19 г./см.куб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7N24 bez okraske nosika, germetizatsia na dultse tsernaya.

Спосибо за ценную инфу по гермитизационному лаку.

Буду искать такую.

Ne hvataet iso "US" i holostoi i utsebnyi i "VD" i "UZ" i dlya metane granat.

Я знаю что это не все пули

Вот список всех пуль:

"ПС" - с пулей со стальным сердечником (индекс 7Н6, 7Н6ВК) массой 3,30-3,55 г. C 1986 года выпусаются с термоупрочненным (до 60 HRC) стальным (65Г) сердечником цилиндрической формы. Пуля без окраски.

"Т" - трассирующий (7T3). Зеленая вершина пули.

Патрон для стрельбы из оружия с приборами бесшумной стрельбы (индекс 7У1) содержит пулю массой 5,15 г, которая имеет начальную скорость 303 м/с. Окраска - черная вершина пули с зеленым ободком.

Xолостой (7X3) с пластиковой пулей массой 0,22-0,26 г. Имеет заряд специального быстрогорящего пороха массой 0,24 г.

Учебный (без заряда). Отличается наличием четырех продольных выштамповок на гильзе и двойного кольцевого обжима пули в дульце гильзы.

В 1993 году выпущен патрон ПП (7Н10) с штампованным сердечником из специальных сортов сплавов типа сталь 70 или 75 (пуля повышенной пробиваемости), пуля которого массой 3,49-3,74 г пробивает на дистанции 100 метров 16-мм стальную плиту, элементы бронежилетов из титановых сплавов на дистанции 200 метров. Лак-герметизатор темно-фиолетового цвета, в отличие от красного в 7Н6. Используется штампованный заостренный сердечник, имеющий короткое оживало, а нос сердечника имеет плоскую площадку диаметром около 0,8 мм. В 1994 г. был разработан и принят к производству патрон с модернизированной пулей 7Н10 повышенной мощности, главное отличие которой заключается в том, что полость в носовой части заполнена свинцом, что исключило затягивание оболочки в отверстие, пробиваемое в преграде сердечником. При контакте с преградой давлением свинца, сжатого между головной частью сердечника и пульной оболочкой, последняя разрушается. Такое устройство исключает затягивание частей оболочки в пробоину, чем повышается пробивная способность пули.

В 1998 г. разработан и принят на вооружение патрон БП (7Н22) с бронебойной пулей массой 3,68 г которая пробивает бронеплиту толщиной 5 мм на дистанции 250 метров. В пуле 7Н22 применен остроконечный сердечник, изготовленный из высокоуглеродистой стали У12А, методом резки с последующим шлифованием оживальной части. Лак-герметизатор красного цвета, пуля имеет носик черного цвета.

ФГУП ПО "Вымпел" (г. Амурск) производит патрон 7Н24 с бронебойной пулей массой от 3,93 до 4,27 г, скоростью 840 м/с (данные сайта производителя).

Образцовый патрон - предназначен для сравнительной проверки баллистических характеристик хранящихся на складах патронов. Соответствует штатному патрону (7Н6), но изготовлен с повышенной точностью. Носик пули окрашен в белый цвет.

Патрон с усиленным зарядом (УЗ) - вся пуля целиком черного цвета.

Патрон высокого давления (ВД) - вся пуля целиком желтого цвета.

Патрон 5,45х39 (5,45х40) СН-П для комплекса СОНАЗ ТП-82. Пуля первоначально имела свинцовый сердечник и оголение оболочки в головной части, впоследствии - стальной сердечник и отверстие в головной части. Масса пули 3,6 г, начальная скорость - 825-840 м/с.

А у меня в рамке показано как видоизменялся вердечник. 7Т3 я поставил чтоб место не пустовало пока не найду 7Н24.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Da SN-P i Etalonnyi (Obratstsovyi) ya zabyl.

Est iso i PRS (anti rikosetnaya) s svintsovym serdetsnikom. Delaiut vidima vo fseh kalibrah dlya pravohranitelnyh organov (MVD i.t.d.)

Tsetal sto 7H10 bylo prinato v 1992 i 7H10M v 1994.

7H22 = BP

7H24 = BS

Bylo by interesno uznat sto imeno buded "7H6BK", mozet drugoe nazvane ot 7H6M?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно 00.

У 7Н22 сердечник из стали У22

У 7Н24 сердечник из карбида вольфрама

Насчет 7Н6М это чисто мой термин, от слова модернизированная.

Правильно пуля называется 7Н6 с термо-упрочненным сердечником. ВК может это какое то сокращение относящиеся к этой операции.

пуля эта появилась в 1987г.

Изменилась не только термообработка но и сама сталь раньше до 1987г была сталь 10, а после стали использовать сталь 65Г, 70, 75. После термо-упрочнения твердость сердечника стала не ниже 60 HRC.

Привело это к тому что пуля стала в 60% случаев пробивать бронежилет 5 класса со 100м. Предыдущий образец не пробивал его вообще.

Для сравнения 7Н22 пробивает броник 6 класса с 200м в 100% случаев.

по годам:

7Н6 - 1974г

7Н6М - 1985г

7Н10 - 1992г

7Н10М-1994г

7Н22 -1998г

7Н24 ???????

По некоторым данным есть различие в один год из- за того что некоторые пишут год когда пуля была разработана, а некоторые когда она поступила в войска.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привело это к тому что пуля стала в 60% случаев пробивать бронежилет 6 класса со 100м. Предыдущий образец не пробивал его вообще.

Для сравнения 7Н22 пробивает броник 6 класса с 200м в 100% случаев.

Откудова такая информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И из чего там следует, что пробивается именно БЖ 6-го кл. защиты?

Виноват, ошибся, бронежилет 5 класса, спасибо что поправили.

Но суть не меняется пули пробивают бронежилет который должен от них защищать (5 класс подразумевает защиту от автоматных пуль)

Табличка взята из статьи электронную версию которой можно посмотреть здесь:

http://grigorew.narod.ru/raznoe/kal545.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Табличка взята из статьи электронную версию которой можно посмотреть здесь:

Я знаю откуда табличка. :-o

Но суть не меняется пули пробивают бронежилет который должен от них защищать (5 класс подразумевает защиту от автоматных пуль)

Ну ГОСТ ГОСТом, он невсеобъемлющ.

Вот несколько примеров, просто для общего кругозора (если не читали конечно):

http://www.tekhincom.spb.ru/gr4.htm

http://www.russianarms.ru/forum/index.php?topic=1527.0

http://www.niistali.ru/gb/st_gb.php?num=30&total=80

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю откуда табличка. :-o

Это для тех кто не знает. Я вот например пыхтел распознавал статью в журнале, а она уже в электронке есть :)

Вот несколько примеров, просто для общего кругозора (если не читали конечно)

Большое спасибо за инфу. Я видел только рекламный ролик как в такую плиту почти в упор с СВД бахали. Не знал что уже и броники есть.

Что можно сказать, в извечной гонке снова вперед вышли средства защиты, но думаю это не на долго. В конце концов закончится тем что энергия пули будет такой что броник пробивать не прийдется, человек будет умирать от удара :)

Но это отдельная тема.

NORDBADGER случаем не знаете с какого года выпускается 7Н24?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NORDBADGER случаем не знаете с какого года выпускается 7Н24?

Да я, в очередной раз пишу :-o , информацию тоже из общедоступных источников черпаю. Знал бы, написал. Информация довольно много, систематизации нет, поэтому может и есть где, да нет под рукой. Да и опять же, как Вы выше отмечали, расхождения имеются по годам.

По этому вопросу надо Nowitschka дождаться, обещался на этой неделе объявится. Ув. Gost, treshkin и др., что-то отмалчиваются. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может чем поможет.

"Патроны к стрелковому оружию":

Патрон с бронебойной пулей 7Н22.... ...материал сердечника - инструментальная сталь У12А. Вершина пули окрашена в чёрный цвет.

Также присутствует информация(правда без объяснения различия) о трассерах 7Т3 и 7Т3М(?!)...

Учебный (с рёбрами) имеет индекс 7Х4.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё по трассерам. Только что глянул. Завод №3, 1982 год - капсюль латунный, красный лак-герметизатор, а вот тот же завод,но уже 1985 год - латунный капсюль с каким-то серым покрытием и лак фиолетового цвета. Может тут разгадка "модернизации" трассера...?

Могу сделать фото, но позднее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Модернизация трассеров:

- тема была по выносу воспламенения трассирующего состава на дистанцию ок. 100м (не только 5,45-мм);

- тема была по замене и самого состава на менее яркий (т.е. менее демаскирующий) и более безопасный в пр-ве (не только 5,45-мм);

Что в итоге - для меня хз сейчас, но что-то точно поменяли в результате работы над темами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу