Dtm

Международный поиск в Тверской области.

43 сообщения в этой теме

В рамках межправительственного соглашения между Российской Федерацией и Германией в Ржевском районе, Тверской области с 6 июля 2007г. производятся работы по поиску и перезахоронению останков немецких солдат погибших в боях на Ржевской земле. С германской стороны в осуществлении проекта участвует "Германский народный союз по уходу за военными могилами". http://www.volksbund.de/ , с российской стороны непосредственный поиск и эксгумацию останков осуществляет Общественное объединение г.Кувшиново и Кувшиновского района "Земляки". За время производимых работ российскими поисковиками обнаружены и эксгумированы останки более 520 немецких солдат, по найденным медальонам и документам идентифицировано более 160 останков, поисковые работы продолжаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поисковые работы продолжаются - за прошедшую неделю в деревне Дубакино, Ржевского района обнаружены останки еще 239 солдат, из них более 130 проходят идентификацию по найденным медальонам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели и правда в Ржеве сделают мемориал? Уж так немцы эту тему пиарили... :idea: Даже книжечку в районной библиотеке видел, некоего Гроссмана (но не того, который Василий :( )

Последние старики уйдут, кто помнил время оккупации, и возразить будет некому. :eek:

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гансы там схем- карты по результатам делают а не наоборот, надо сказать что данные у них далеко не всегда такие точные как об этом трезвонят - расхождение вплоть до двухкратного, а карт захоронений немецких я вообще к примеру ни разу "живьем" не видел. Только чистые бланки по типовым захоронениям - блок схемы, которые по каждому захоронению заполняют - ряды, блоки и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обнаружили.....йня это всё-бить лежаки по гансовским картам

Полюбому :?:

Немецкие команды поднимают только учтенные кладбища - то есть официально захороненные ими во время войны. Сам неоднократно при этом присутствовал: в Сталинграде и в Калмыкии.

Они копают по каталогам - точно зная кто в какой могиле лежит, все его данные и т.д.

И все это фигня- "ИДЕНТИФИФИЦИРУЮТ", просто перепроверяют - немецкая точность!

Могу привести пример: в 1997 году в Вертячем (рядом с рекой Дон, Сталинград) поднимали кладбище. В одной могиле был немец с дыркой в затылке. Немецкий бригадир (на самом деле наш копатель работующий на Народный союз) достал толстый католог, нашел в нем нужную могилу и выдал: "Мол такой-то немец, разведчик, погиб такого-то августа (причем до переправы немцев через Дон), расстрелян русскими." Потом недолго думая поковырял череп, потряс его и оттуда выскочила пуля от нагана.

В общем немец -разведчик переплыл через Дон, наши его схватили и расстреляли, а через пару дней, когда немцы оканчательно переправились на этот берег - они его подобрали и похоронили!

Вот так копает Народный союз!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели и правда в Ржеве сделают мемориал? Уж так немцы эту тему пиарили... :idea: Даже книжечку в районной библиотеке видел, некоего Гроссмана (но не того, который Василий :( )

Последние старики уйдут, кто помнил время оккупации, и возразить будет некому. :eek:

Что значит сделают?

В немецких справочниках он отмечен как существующий, крест там уже как и на всех остальных стоит, осталось только что-нибудь соорудить, если еще не соорудили...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели и правда в Ржеве сделают мемориал? Уж так немцы эту тему пиарили... :idea: Даже книжечку в районной библиотеке видел, некоего Гроссмана (но не того, который Василий :( )

Последние старики уйдут, кто помнил время оккупации, и возразить будет некому. :eek:

Что значит сделают?

В немецких справочниках он отмечен как существующий, крест там уже как и на всех остальных стоит, осталось только что-нибудь соорудить, если еще не соорудили...

рассказывали мне, что в начале 2000 в тверской области мемориальчик немцм соорудили, все чин-чином - аллея, памятник. власть на открытие приехала.

так вот местные в одну ночь эт мемориальчик в одну ночь на воздух подняли, даж деревьев не осталось.

интересно, а этот в Ржеве долго простоит? или до первой поисковой конференции?))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно привести и обратный пример - деревня Рогачево, немцы утверждают что на кладбище захоронение госпитальное- 20 человек, подняли - 48, большинство с жетонами, практически все леченые - ампутации конечностей, шины, некоторые с наркозом. Ну и где как не здесь должны знать гансы - кто где лежит, но ничего подобного. Может быть по другим регионам иначе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственно возможный и уже существующий мемориал у немцев в Тверской области - это кладбище во Ржеве, памятники им ставить я думаю никогда никто не позволит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неужели и правда в Ржеве сделают мемориал? Уж так немцы эту тему пиарили... :idea: Даже книжечку в районной библиотеке видел, некоего Гроссмана (но не того, который Василий :( )

Последние старики уйдут, кто помнил время оккупации, и возразить будет некому. :eek:

Что значит сделают?

В немецких справочниках он отмечен как существующий, крест там уже как и на всех остальных стоит, осталось только что-нибудь соорудить, если еще не соорудили...

рассказывали мне, что в начале 2000 в тверской области мемориальчик немцм соорудили, все чин-чином - аллея, памятник. власть на открытие приехала.

так вот местные в одну ночь эт мемориальчик в одну ночь на воздух подняли, даж деревьев не осталось.

интересно, а этот в Ржеве долго простоит? или до первой поисковой конференции?))))

У нас по первой тоже крест тракторами дергали, жгли его, но потом немцы построили в деревне школу, приезжали в поселок с подарками пару лет и местное население согласилось с памятником...

Было закрытие Всероссийской Вахты Памяти в прошлом году в Россошке - просто на немецкую сторону никто не пошел, так что стоял, стоит и будет стоять и во Ржеве так же выйдет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати на фото с подписью "схема" похоже что ведут бухгалтерию ... "ИТОГО: 30600" не думаю что столько подняли за один день ... а вот заплатить за один день могут :):):)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не бухгалтерия - просто там журнальчик для общих записей. :) А схема на большом листе. / Кстати хотелось бы развенчать мифы о каких то бешеных деньгах которые платят немцы за раскопки и жетоны - сие не есть так и никто вам 30000 в день платить не будет, что то я такого не припомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да хорошо вынесли лежак! А для чего это делается мне может кто сказать? :( Ну лежат они, землю удобряют костная мука говорят неплохое удобрение. Ну дык если кому мешают или что строить собираются на том месте или санитарный сброс это по моему нормально, а выкапывать кладбища для создания нового?! Да в принцепе каждому свое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А для чего это делается мне может кто сказать?
так они лежали- а над ними коровы паслись. Теперь будет все как положено: массивная чугунная ограда, крест высотой метра три и ровные ряды табличек с именами и фамилиями. И молодое толерантное поколение с цветами в день согласия и примирения. Красота! :cool:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А делается это для того что бы собрать гансов оттуда где им не место. У нас ведь кому кладбище а кому как - где бы ни были, всюду эти лежаки проденуты неоднакратно мародерами. Немцы от этого в определенно не в восторге- у них так с мертвыми обращаться почему то не принято, даже с пресупниками. Они каждый год выделяют, если не ошибаюсь, 2.7 миллиона евро на содержание советских военных мемориалов и там никому в голову я думаю не прийдет долбить наши могилы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поисковые работы продолжаются - за прошедшую неделю в деревне Дубакино, Ржевского района обнаружены останки еще 239 солдат, из них более 130 проходят идентификацию по найденным медальонам.

Место очень похоже на Дубакино :cool:

Правда его мородеры еще давно выкопали.... :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот до кучи фотки немецкого кладбища в Риге.Расположено в черте города ,не далеко от центра.Но Латвия профашисткое государство и там на цирлах бегают перед западом.Так просто ознакомится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот до кучи фотки немецкого кладбища в Риге.Расположено в черте города ,не далеко от центра.Но Латвия профашисткое государство и там на цирлах бегают перед западом.Так просто ознакомится.

Могу до кучи выставить фото всех немецких мемориалов в Европе - но не буду :-o

Вот например карта -план мемориалов Народного союза в России

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно привести и обратный пример - деревня Рогачево, немцы утверждают что на кладбище захоронение госпитальное- 20 человек, подняли - 48, большинство с жетонами, практически все леченые - ампутации конечностей, шины, некоторые с наркозом. Ну и где как не здесь должны знать гансы - кто где лежит, но ничего подобного. Может быть по другим регионам иначе?
А вот это самое интересное: немцы всегда своих хоронили на кладбищах по одиночке, а санитарные захоронения возникали только когда наступала полная жопа и они не то что не успевали мертвых в одну яму скидывать - они им жетоны даже не ломали и отчетность не вели!

Так что санитарных захоронений на картах Народного союза практически нет, а если даже есть то не известно сколько и кто в них лежит...

Мы такие на такие ямы наткнулись прошлой осенью недалеко от госпиталя и немцы ничего об нем не знали - а между тем мы подняли от туда в шестером 150-200 человек за 6 часов работы!

http://www.festung.kamerad.ru/viewtopic.php?t=1158

После нас там еще дорывали и в итоге получилось около 800!!!

Это еще не все - так как те ямы не добили, а рядом стоит здание которое когда строили тоже разворошили кости - и не известно куда они делись (и это тоже не все-рядом говорят раньше тоже копали)...

Вот такие вот санитарочки по 1500-2000 человек как минимум...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня дед провел год после войны в фильтрационном лагере под Сталинградом. Пока шла проверка, в компании себе подобных занимался тем, что устраивал санитарные захоронения. И наши, и немецкие. Никто, конечно же, в вонючих и заразных мешках одежды, которые когда-то были солдатами, никаких документов или жетонов не искал, просто тянули баграми до ближайших воронок или п/т рвов и зарывали. Может, это как раз одно из таких захоронений.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А делается это для того что бы собрать гансов оттуда где им не место. У нас ведь кому кладбище а кому как - где бы ни были, всюду эти лежаки проденуты неоднакратно мародерами. Немцы от этого в определенно не в восторге- у них так с мертвыми обращаться почему то не принято, даже с пресупниками. Они каждый год выделяют, если не ошибаюсь, 2.7 миллиона евро на содержание советских военных мемориалов и там никому в голову я думаю не прийдет долбить наши могилы.

Т.е. вы серьёзно полагаете, что за то, что это стадо недоумков и недочеловеков припёрлось сюда жечь и убивать, сравнивая всё с землёй - им теперь мы должны устраивать комфортные индивидуальные ухаживаемые кладбища на своей земле, а тем, кто копает этих фошистов - "талоны на усиленное питание"?

Да, про 2.7 миллиона - нехрена тут говорить даже, это даже не копейки, а грошики, от того, сколько бошики отваливают в Израиль ежегодно.

Я не против переноса захоронений - пусть их переносят, например, в землю Баден-Вюртемберг. Не понимаю, какого чорта хоронить их подо Ржевом вознамерилось.

Хотя, деньги не пахнут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

STALIN-1942

Это заблуждение, считать, что немцы ВСЕГДА хоронили своих культурно. я уже выкладывал фото с похорон еще 41 гола - ров, вповалку фрицы без гробов...Кста и в 40 такое бывало. Ну уж в 43, 45 - и подавно.

Всякий бедлам был, не надо фрицев мифологизировать.

Rote Kapelle

Одна проблема - наши кладбища у них...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dok абсолютно прав наши кладбища у них, их кладбища - у нас, с этим приходится считаться как с объективным фактом. И не нужно искать здесь какого либо повода для конфронтации. Я лично никакого пиетита к гансам не испытываю и "Земляки" поднимают не только и не столько немцев, поэтому разговор о деньгах здесь не уместен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
STALIN-1942

Rote Kapelle

Одна проблема - наши кладбища у них...

Вы, товарищ, заблуждаетесь немного - наши кладбища у них - ЭТО КЛАДБИЩА ГЕРОЕВ, СПАСШИХ МИР ОТ ФАШИСТСКОЙ ЧУМЫ, а их "кладбища у нас - это ЗАХОРОНЕНИЯ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ, а так же пропаганда фашизма, национал-социализма.

Давайте не путать тёплое с мягким. И выставлять существование наших кладбищ ТАМ как оправдание ИХ кладбищ здесь не очень умно. Вот евреи по другому делают, и правильно делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А делается это для того что бы собрать гансов оттуда где им не место. У нас ведь кому кладбище а кому как - где бы ни были, всюду эти лежаки проденуты неоднакратно мародерами. Немцы от этого в определенно не в восторге- у них так с мертвыми обращаться почему то не принято, даже с пресупниками. Они каждый год выделяют, если не ошибаюсь, 2.7 миллиона евро на содержание советских военных мемориалов и там никому в голову я думаю не прийдет долбить наши могилы.

Т.е. вы серьёзно полагаете, что за то, что это стадо недоумков и недочеловеков припёрлось сюда жечь и убивать, сравнивая всё с землёй - им теперь мы должны устраивать комфортные индивидуальные ухаживаемые кладбища на своей земле, а тем, кто копает этих фошистов - "талоны на усиленное питание"?

Да, про 2.7 миллиона - нехрена тут говорить даже, это даже не копейки, а грошики, от того, сколько бошики отваливают в Израиль ежегодно.

Я не против переноса захоронений - пусть их переносят, например, в землю Баден-Вюртемберг. Не понимаю, какого чорта хоронить их подо Ржевом вознамерилось.

Хотя, деньги не пахнут.

Со "стадом недоумков и недочеловеков" и прочей ильяэренбургской ересью вы однозначно погорячились. Подобного рода крайности (как и любые другие) как минимум не делают вам чести...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу