Vogel

Восстановление внешности павшего бойца

36 сообщений в этой теме

Вот, решила попробовать восстановить облик павшего бойца, поднятого мной в ходе Вахты памяти-2007.

Используя имеющиеся у меня на руках фотографии черепа данного бойца (увы, безымянного), я скопировала (карандашом) череп на бумагу, "вернув" сместившуюся в результате разложения нижнюю челюсть на место. Затем "наполнила" его мышцами и, наконец, прорисовала облик. Насчет волос и формы глаз - не ручаюсь, по черепу такие детали, увы, уточнить невозмодно - остается только догадываться. При работе исходными точками для меня стали необычная форма челюстей (выступающая верхняя челюсть), относительно небольшая черепная коробка и близко поставленные глазницы. из-за чего лицо бойца при жизни было несколько тяжелым.

разу оговорюсь - я не профессиональный художник, рисую редко и для души, потому - не судить особенно строго за "косяки"! :?:

В верхнем углу скана - фото черепа. Хотела оставить на рисунке линии костей - но все же убрала, (зомби получался какой-то)

Также приношу извинения - при сканировании были искажены оттенки, в исходном варианте цвета более мягкие и не такие яркие :(

Использованная литература:

"Герасимов М.М. Основы восстановления лица по черепу. М. 1949 г.

С уважением,

Фогель

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная и перспективная затея; волосы можно под пилотку/фуражку прятать (у родственников фотографии скорее всего такие). :?:mrgreen::?::twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не факт что родственники опознают

Все же шанс есть.

Кстати, неплохо бы создать банк фотографий черепов (фас и профиль) неопознанных бойцов с перспективой дальнейшей обработки изображений по этому методу. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 GEM Между прочим, мысль отличная (о фотобанке). :?:?:? А то как обычно - подняли - положили в мешок, и все...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,это конечно все хорошо и интересно :evil: ,но не все же черепа поподаются в целом состоянии :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде есть программы, которые позволяют это в 3Д делать.

только загнать череп в трехмерную модель тоже не просто.

в идеале это делается, вроде, круговым сканированием объекта.

другое дело что такой софт и техника стоят больших денег :oops:

но и по художественному способу, если руку набить - весчь! :twisted:

для тренировки очень хорошо подходят черепа опознанных и с наличием фотографий оных при жизни.

респект ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд - затея излишняя и неоправданная.

Поклон труду, но похожесть лица при "карандашном" подходе будет очень низкой (для полноценного воостановления внешности необходимо значительно более точная разметка черепа и, соответственно, более точная методика "наложения плоти"),т.е. другими словами говоря - вероятность схожести рисунка на оригинал будет такая же, как у фоторобота, а то и значительно хуже (и дело, мне кажется, не зависит от мастерства художника). Во вторых - толку от такого портрета будет чуть - я сильно сомневаюсь, что люди (в особенности пожилые) смогут вспомнить профиль своего родственника или знакомого через столько лет (а фотографии в профиль обычно никогда не делаются). Ессно может быть, что родственники "узнают" бойца по рисунку, но это, как мне кажется, или просто совпадение определенных черт оригинала и рисунка или мнительность родственников.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря, я тоже настроен скептически. по методике Герасимова точность восстановления далека до совершенства, а уж фото черепа обрисовать - дело крайне непредсказуемое.

но, в любом случае, нет предела совершенству. Vogel, не останавливайся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Важно не столько изображение черепа, сколько его строение и структура (не видимая на фото) с местами крепления мышц, по которым собственно и расчитывается их толщина и длина...

Но любое начинание в этой области достойно уважения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад закончила еще одну реконструкцию. За основу взяты останки солдата , поднятого во время прошлогодней вахты Памяти

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот, что получилось... Добавлю только, что при восстановлении лица есть четыре точки, восстановить которые правтически невозможно - слишком много вариантов: это кончик носа, форма губ (но не рта!), форма глаз и ушей. Все остальные детали восстанавливаются более точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а по-моему нижняя челюсть не такая массивная и широкая как на рисунке . имхо конечно .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не забывай: кость нижней челюсти - к ней крепятся мощные жевательные мышцы, за счет этого сама кость на фоне собственно лица кажется миниатюрной. Если бы не было такой мощной мускулатуры, мы бы вряд ли смогли есть шашлыки:)) (P.S. у меня в наличии несколько фото данного черепа в ракурсах фас-профиль, что позволило лучше оценить пропорции).

Хотя косяки есть, не отрицаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имхо прически слишком длинные.

На первом рисунке - я делала реконструкцию человека в жизни, а не в военных условиях, поэтому прорисовала достаточно длинную шевелюру. А на последнем - затылок у бойца выбрит, росто у меня возможно не очень удачно вышло. (Ориентировалась на прически бойцов по военным фоткам).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели в современном компьтерно-кибернетическом веке,нет компьютерных программ,которые по фотографии черепа,немогли бы восстановить внешность.Этоже какой кропотливый труд вырисовывать карандашиком черты лица,по предположительным чертам лица! :?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я,тож хочу высказаться...Ксения-мой тебе респект...дело это очень трудное и кропотливое...как у нас говорят...дорогу осилит идущий...Я желаю тебе удачи и большого терпения в столь благородном деле... :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант на перспективу. Когда попадется боец с читаемым медальоном сделать по черепу реконструкцию черт лица, а потом, если найдутся родственники, попросить у них фотографию бойца и сличить с рисунком. Сразу станет видно насколько метод восстановления черт лица точен.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу