Dok

Диагностика инсульта.

43 сообщения в этой теме

Очень надеюсь, что никому из камрадов не пригодится.

Но - предупрежден - значит вооружен.

Три основных приёма распознавания симптомов инсульта (УЗП)

У - Попросите пострадавшего УЛЫБНУТЬСЯ.

З - Попросите eго ЗАГОВОРИТЬ.

Попросить выговорить простое предложение. Связно. Например: "За окном светит солнце"

П - Попросите его ПОДНЯТЬ обе руки.

Внимание - ещё один способ распознать инсульт помимо вышеупомянутых: попросите пострадавшего высунуть язык.

И если язык кривой или неправильной формы и западает на одну или другую сторону, то это тоже признак инсульта. Если Вы отметили у пострадавшего проблему с каким-то из этих заданий, немедленно вызывайте скорую и опишите симптомы прибывшим на место медикам.

ЗЫ. Невропатологи уверяют, что каждый, кто разошлет этот текст 10 людям, может быть уверен, по крайней мере, одну жизнь он спас.

(Вот я себе и отрабатываю сковородку помягче и огонь потише)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор, спасибо! Очень актуально (для меня). Есть еще один признак - если человек чувствует онемение и покалывание в пальцах обоих рук и ног (на фоне вышеописанного) ... по-моему

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! А нельзя ли по подробнее про самое начало инсульта,до наступления параличей ,судорог и проч. и как предотвратить все это.Доводилось слышать такую версию - подозреваемому в инсульте надо дать хорошенько по носу ,что бы кровь пошла -и тогда не полопаются сосуды в мозгу.Еще про аспирин растворимый было-что тоже помогает .Только не понятно поможет ли если человек пьяный .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДЛс я того, чтоб ответить полно - надо перепечатывать не одну монографию.

Если коротенько - по носу есть смысл бить ДО инсульта - если у человека подскакивает внутричерепное давление, то кровопускание снижает давление и уменьшает шанс лопнутия сосуда.

Только диагностировать подскок внутричерепного давления достаточно сложно (оно не очень связано с повышением давления вообще), а херачить клиента в нос постоянно - хлопотно.

Если ж сосуд уже лопнул и в череп накачивается кровь - то тут носовое кровотечение мало чего даст.

А аспирин скрее от инфаркта помогает. при инсульте - вряд ли. Аспирин уменьшает сворачиваемость крови и образование тромбов (правда другой гажи делает много) - а инсульт - это кровоизлияние, а не тромбоз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо.Только как то не оптимистично получается.А касаемо профилактического мордобития на постоянной основе -тут можно и в ответ противоинсультных люлей схлопотать.И еще проблема -в сельской местности ,особенно не в подмосковье скорая по глухим деревням не ездит,и фельдшер не в каждой деревне есть.Что делать если нет возможности в течении нескольких часов ,полусуток доставить человека с инсультом к врачу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запомнилось еще по первым вскрытиям:

Труп алкоголика - вдрызг угробленная печень, почки и мозги.

Чистенькие промытые сосудики - как у дитя.

Труп непьющего - отличная печень и мозги, наглухо засранные блиншками сосуды.

так что умеренное потребление алкоголя - в целом дает положительные результаты.

Больного надо везти в клинику, хоть на тракторе. Кровь выливается в череп, сжимает мозг, питание мозга резко ухудшается и мозг - в первую очередь кора - отмирает.

Поэтому чем быстрее в клинику - тем лучше результат. а лечение самое простое - дырка в черепе с той стороны, где кровоизлияние. Компрессия снижается. и мозг страдает меньше. До больницы везти сидя, ноги греть, голову охлаждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gretta

Решпект. Коротко и стильно.

Кстати, ты не мог бы сделать пару фото - норма и спаечный процесс?

Студням показать надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор, а можно Вас попросить открыть тему с описанием, чего надо делать - и чего не надо - по жизни с тем, чтобы избежать максимально инфаркта и инсульта :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор, а можно Вас попросить открыть тему с описанием, чего надо делать - и чего не надо - по жизни с тем, чтобы избежать максимально инфаркта и инсульта :?:

Отличный вопрос :-o .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор, а можно Вас попросить открыть тему с описанием, чего надо делать - и чего не надо - по жизни с тем, чтобы избежать максимально инфаркта и инсульта :?:

Поддерживаю Диму, интерестна тема применительно в сезон копа да и вообще. Актуально освежить в памяти темы: сердечный приступ, тепловой удар или инсульт в полевых условиях. Диагностика и первая помощь.:?:

Уважаемые доктора пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор, а можно Вас попросить открыть тему с описанием, чего надо делать - и чего не надо - по жизни с тем, чтобы избежать максимально инфаркта и инсульта :?:

Поддерживаю Диму, интерестна тема применительно в сезон копа да и вообще. Актуально освежить в памяти темы: сердечный приступ, тепловой удар или инсульт в полевых условиях. Диагностика и первая помощь.:?:

Уважаемые доктора пожалуйста!

Поддержу Алекса..

Неплохо бы приемы первой медицинской помощи осветить!

Что с собой взять в поход к примеру из аптечки или что делать при отравлении..и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады, это вообще уже на учебник тянет.

Постараюсь ответить в ближайшее время, пока могу сказать. что желательно иметь в группе медика. Если не пригодится - отлично, а если будет нужен...То тогда пригодится :cool:

Проблема в том, что кроме теории еще и практика нужна.

ВСе, пошел думать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, поехали.

Инфаркт и инсульт - заболевания разные, причины одинаковые -

1. Повышенное артериальное давление

2. Стресс

3. Малая подвижность и сидячесть

Широко разрекламированная борьба с жирами в диете - чушь, так как основатель этой теории поставил эксперимент на себе, всю жизнь (правду сказать - долгую) не ел ничего кроме растений, после смерти на вскрытии оказалось, что атеросклероз у него почище, чем у жрущего пудами сало селянина.

Итак:

1. Тут банально надо за собой следить. Тонометров сейчас море. в том числе и автоматических - для лентяев. вообще желательно после 45 этой штукой обзавестись и себя периодически проверять. Гипертонию проще контролировать и лечить на ранних этапах.

2. Стресс - и моральный и физический опасен. Особо опасно длительное ожидание и подготовка к стрессу. ну например если мужик ожидает, что шеф его вздрючит и раз за разом прокручивает будущую ситуацию, то глупый организм раз за разом срабатывает, как если б реально получил вздрючку. а выхода-то и нет.

Это бремя человека - можете себе представить обезьяну, которая все время думает, что вот через неделю ее сожрет леопард? Да ни хрена - вот когда у нее опасность реальна - тут она и адреналин в кровь и подскок давления и прочие защитные механизмы включает - и улепетывает. В итоге организм в порядке, адреналин сгорел и т.д.

Человек себя изводит как худший враг. И в итоге сколько раз представил неприятность - столько раз твой организм ее и пережил.

(Не грех вспомнить, как проводили суки-амеры эксперимент - взяли и посадили самца шимпанзы в клетку, а его подругу с другим самцом - в соседнюю. так самка естественно не устояла, а ейный бывший реально получил инфаркт - потому что стресс был, а действовать он не мог. ну прям как у людей. В природе-то либо он навалял сопернику люлей, либо убежал.)

Поэтому сразу совет - любой стресс - говно по сравнению с тем же инсультом. об этом и надо помнить. Пока человек здоров - он и работу найдет, поэтому - нехрен бояться быка-шефа. И бабы тоже!

А вот инвалид "рука просит, нога косит" - про работу может забыть.

И не стоит переживать неприятность до того, как она случится.

Физический стресс - тоже поганка еще та. В основном мужики сейчас сидят сиднем. Офис, машина, телевизор. Но вот глядишь раз в пять лет мужик вспоминает, что лет 10 назад он мог ...(поднять штангу, пробежать 5 километров, носить свою жену на руках, одним махом выкопать блиндаж - нужное подчеркнуть, пропущенное вписать).

А организм от этого отвык. начинает организм паниковать, включает аварийный режим - ну и рвется, где тонко. Может обойтись радикулитом на неделю, а может и хуже.

Отсюда переходим к пункту

3. Это дикие звери бегают и ходят. культурный человек - сидит. Ну не буду говорить о том, что в кровообращении принимают участие все мышцы - сокращаясь мышцы помогают прокачивать кровь по организму - значит у сидня нагрузка на сердце, одиноко парящееся в качании крови - гораздо выще. соответственно износ выше и работает оно меньше(((.

Не буду распинаться о том, что кровь - это взвесь форменных элементов в плазме и если ее все время не перемешивать. то она, эта взвесь. старается естественно стать осадком. И слипнуться в комочки-тромбы.

Поэтому и был в пошлом веке обнаружен "синдром эконом-класса", когда человечки, просидевшие в неудобных и тесных креслах трансатлантических авиалайнеров 8-10 часов по выходу из самолета получали кто инфаркт. а кто инсульт. Пришлось переделывать кресла проклятым буржуям.

А скажу о том, что человеку необходимо естественное движение. Такое простенькое, как ходьба или плаванье. В день минимум надо проходить 4 км. Всякие тренажеры - это чушь гламурная.

Во-первых надо гулять не в зале с потными мужиками, а на свежем воздухе. Смешно, когда оздоравливающийся получает в душном тренажерном зале чужие бактерии - до туберкулеза включительно.

Во- вторых при естественных движениях - ходьбе - работают практически все мышцы организма, чего на тренажере не добиться.

В-третьих та же ходьба мешает развиваться таким прЭлестям, как например, геморрой и простатит, что обязательно для любого водителя и офисного работника старше 35-40 лет.

В-четвертых не стоит никаких денег. Но это уже мелочь.

Я прекрасно понимаю,что некогда и лень. сам такой. но если уж на то пошло - то хоть пару километров в день стараюсь проити пеше. Пока хожу - все нормально. Обленился - начинается всякая погань - то спина заболит, то еще что...Тогда опять начинаю ходить. привожу себя в порядок, начинаю лениться - см. выше.

Есть и еще вид активной физической нагрузки - занятия любовью.

Если есть с кем - вполне заменяет и ходьбу и плаванье...Но если сочетается и с ходьбой и с плаваньем - совсем хорошо.

Ну вот если кратенько - то так.

По остальныим вопросам - пошел формулировать.

Желаю здоровья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причины одинаковые -

1. Повышенное артериальное давление

2. Стресс

3. Малая подвижность и сидячесть

///

4. жирная неумеренная пища

5. неумеренное потребление алкоголя

6. курение

Так?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, так. Я пытался изложить максимально короче, так и так получается длиннейший пост.

Дополнение справедливо, можно добавить еще факторы, то и этих достаточно.

С пищей все и просто и сложно - ее должно быть достаточно. Если соответствует расходам физической нагрузки - то и жирная отлично усваивается и вреда не несет. если движения мало - то и постная будет давать отрицательный эффект. Во всяком случае на атеросклероз сосудов пища влияет не очень сильно.

Про алкоголь я уже писал. Алкоголизм гробит организм сильно, периодический промыв сосудов умеренными дозами - наоборот полезен. Грань тут тонкая, но на атомных подводных лодках давали по полстакана красного сухого в день не просто так, а потому что достаточно внятные получились результаты экспериментов.

С курением - тут вообще можно долго говорить. С моей колокольни курение - очень большая глупость, достойная безголовых экстремалов (пардон, курящие камрады). Но даже своего братца я не смог переубедить - а он к слову видит наглядно последствия и пьянок и курения почти каждый день. (См. картинку).

Поэтому влияние курева я не стал упоминать - некурящему это не нужно, а курящие начинают задумываться только узнав, что у них рак легкого, не раньше. а это уже немного поздновато.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во всяком случае на первую помощь его вполне хватит...

Кровь там остановить или отравление какое исправить...

Только вы его не поите слишком много. А так он вполне подходит.

(не могу не одобрить выбор и решение в плане комплектации группы). :?:?:?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Док! Кстати, у нас в группе тоже есть медик, женщина. Только не врач, сестринского уровня. Но первую помощь оказать, думаю, сможет.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гретта совершенно справедливо указал на то, что я не разъяснил, что именно меняется в улыбке, поднятии рук и речи при начале инсульта.

Исправляюсь:

Улыбка кривая, несимметрична.

Речь местами невнятна "каша во рту" - причем и сам клиент зачастую это замечает.

Руки поднимаются не симметрично, одна - не до конца, например или с задержкой.

Разумеется, если знакомый ВСЕГДА улыбается криво, бубнит неразборчиво и руки у него изначально из задницы - тогда сложнее, но и тут при старом знакомстве вылезает. что и кривизна не та, и бубнит по-другому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаешь, пройдоха. что не получится сравнить твои мерзостно прокуренные сморщенные черные мрачные легкие и мои - чистые, розовые и большие - одновременно. :shock:

А если получится - то по ряду объективных причин нам с тобой похрен будут результаты сравнения.

Кстати - залезь на первую помощь, я там выкладываюсь помаленьку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

никак не могу бросить курить. Из-за курева по горам очень проблематично бегать. Задолбал этот табак уже, зараза-гад!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гм. У нас вот табачное довольствие не завезли как-то и две недели все сидели без курева.

Я-то боле-мене спокойно к этому отнесся, а вот заядлые курильщики и листья курили и старые бычки собирали...

Посмотрел я на дедов, шакалящих по помойке в поисках хабариков и подумал: Есть - надо, спать - надо, пить - надо, дышать тоже... А тут еще и курить обязанностью получается...

Взял - и бросил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня ежели чесно больше волнует проблема лишнего веса.

Жопа больше грудины, мамон вырос, как бороться- ХЗ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамон - самый, зараза, тугоплавкий.

Стратегический запас мужика...

Я с ним боролся выезжая на Тарханкут с палаткой.

3 часа в день с маской в воде, плюс ежедневный переход - либо 20 км - за жратвой в Оленевку, либо 10 км. за водой к колодези.

Ну и жратва - фрукты овощи, да супы из пакетов.

(Объем большой, а калорий твоя аватара наплакал)

Мамон исчезал, но за зиму накапливался...

Попытки избавиться всякими спортмероприятиями ни к чему не привели = теряешь не сало, а воду, воостанавливаешь так же быстро.

Похоже, что против природы не попрешь - нужно чуток экстрима, чтоб пузо всосалось. Вот подозреваю. что пара недель копа в лесу с минимумом жратвы пузо всосет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу