leonid4

Что было лет 40-50 назад?

37 сообщений в этой теме

По теме!

Было это давно в 1970 году, вот тогда я копал несколько раз, пока нас не погонял участковый под Севастополем,буквально в 700 метрах от крайнего дома, начинался "черный" лес,это город Севастополь, Инкерманский район, я там жил в семидесятые годы, но тогда копать и не было необходимости, все и всё лежало на поверхности. Успели поднять одного нашего и одного немца, там же их и захоронили.У нашего бойца нашли две монетки, зеркальце, расческа и медальон, который к сожалению был пустым, ремень с морской прягой. В то время гоняли и менты и особенно лесники, да это и понятно, вопы просто лежали везде и всюду, а по скольку бои были в основном в лесу, очень много гранат застревало в ветках деревьев как в рогатинах, перестали ходить когда получили п-ей в горкоме комсомола, тогда два паренька подорвались на мине(ПТ), при её разборе. Вот так было почти 40 лет назад.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел у Питерского товарища, его кино-съемки начала 80-х годов, было очень интересно.

а оцифровать его материалы реально?

Не знаю даже, надо спосит , при встрече сделаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под Ленинградом 35 лет тому назад все уже было в земле - в лесах попадалась техника, правда сильно битая.

Сохран на полях с удобрениями уже тогда был плох. Обойма от ТТ ломалась руками. Парабелловская не ломалась, но была неприменима. оружие - кусок ржавчины невосстановимого свойства.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об отношении к хабору в 70-х:

Аккурат в это время нашел я во дворе своего дома, точнее во дворе местного детсада расположенного в соседнем доме, рогатую каску с декалями СС в нулевом сохране,правда без подшлемника;валялась совершенно откровенно никому не нужная, решил. что с Мосфильма, поигрался малек и отдал приятелю в качестве презента.

В Москве каски не были редкостью, модно было надеть ее на башку (с кепкой) и проверить защитные свойства путем простукивания по башке доброхота кирпичем.

"Эх, молодость, молодость,-членом суда, членом туда..." :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну вы тему подняли.... ностальгия замучала...

Мы тоже в детстве немецкими касками в футбол гоняли и в войнушку, и интересовало все взрывающе-стреляющее. Потом один из команды без ноги остался, проверил, как минометки в костре взрываются.

Метод сбора был - по пахоте за плугом, в лесах рыть здоровье не позволяло - лопата была раза в два больше :)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Под Ленинградом 35 лет тому назад все уже было в земле - в лесах попадалась техника, правда сильно битая.

Сохран на полях с удобрениями уже тогда был плох. Обойма от ТТ ломалась руками. Парабелловская не ломалась, но была неприменима. оружие - кусок ржавчины невосстановимого свойства.

Что я записи видел они датировались 80-м годам, их было несколько, качество так себе, но фрагменты техники были и находки, например немецких касок было много. Да и находок тоже при поднятии воронки.

В 96 (я не смог поехать) ребята ездили под Кириши, так там "корыт" от Т34 было в количестве, да и немец был и еще что то. потом все ушло на металл. Но находок было очень много причем в хорошем сохране, мы еще все потом хотели под Кириши попасть сохран отличался от нашего. Но это я про сохран что был в Киришких лесах. на полях возможно все по другому. Хотя пример МО, на глубине до метра находки так себе, а вот дальше на глубине, сохран поражает, в краске, и главное потом при лежание не рассыпается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТРИЗНА

Находили книги, подушки, стулья. тумбочки.

Все в приличном сохране - но в блинах и траншеях.

На поверхности скелеты с винтовками и за пулеметами не лежали - я об этом.

А куски техники - кому они на хрен были нужны?

Перли хрен знает куда - самолет смотреть. Ну лежали куски дюраля и мотор. Но вот летчика с пистолетом в кабине не оказалось. И кабины не оказалось.

Под Марьино -около Петергофа ползали по болотам, там танк был немецкий. Не дошли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу