leonid4

Что было лет 40-50 назад?

37 сообщений в этой теме

Как обстоят дела с поиском сейчас, я могу представить. А что было раньше - когда все было свеженькое? Были ли серьезные люди и серьезные коллекции или основная масса расходилась по местным пионерам, а все остальное пресекалось соответствующими органами?

Или такой момент.

Читал интервью с бывшим телеведущим с НТВ Кара-Мурзой. Его отец пришел с войны с целым вещмешком немецких, венгерских и пр. орденов и медалей. И все это у них в семье до сих пор бережно хранится. Но кто то мог, неаверное, так и что то другое собирать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пионерам это и н.. не нужно было.С войны везли в основном ох.ружья,гармошки ,.отрезы ...всё зависило от звания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брали всё что пригодиться в хозяйстве.Видел саманные сараи где углы выложены сов.цинками,200 литровые бочки с нем патронами(охотники порох так хранили)колосники в печках сделаные из стволов короче -подсобный материал!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После войны серьёзным копом занимались единицы, но были местные пацаны, которые любили полазить по позициям. как ни странно, они не брали оружия. а вот гранаты и патроны гребли всегда, и рыбу можно глушить и вкостёр кинуть повзрывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Копать и не надо было-верхового железа хватало.Постоянно удивляюсь -куда всё подевалось,ведь железа(каски ящики ствольё ) было немеряно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое здавали на чермет и цветмет, оружие ещё трофейные команды собрали, но естественно не всё. Танки, обшивка и двигатели самолётов пошли туда же. Ещё десять лет назад можно было без особого труда найти оружие, сейчас это проблема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После войны серьёзным копом занимались единицы, но были местные пацаны, которые любили полазить по позициям. как ни странно, они не брали оружия. а вот гранаты и патроны гребли всегда, и рыбу можно глушить и вкостёр кинуть повзрывать.

И рыба и костры и местные пацаны, которые гибли в не малых количествах, родители до сих пор вспоминают как их ровесникам руки-ноги отрывало, а некоторым кишки по деревьям раскидывало. И последние танки на металл порезали в конце 50-х годов, т.е. простояли они в полях 10-15 лет. В мои школьные пионерские годы, в металлоломе на школьном дворе ВОПы были обычным делом и Лежаков сказал о подсобном материале совершенно верно. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще 15 лет назад мы каски немчинские в горах собирали просто сверху. И .... в-общем, выкидывали их, наигравшись. А русские до сих пор валяются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рассказам моей бабули первые 5 лет после войны ежегодно погибали молодые ребята при попытке разобрать или гранату или снаряд. в каждой избе было 1-2 карабин и мешок с патронами. Для охоты . Бабуля находила не раз в лесу в окопах наших солдат погибших.Даже через 10 лет после войны. Хоронили. Немнев не находили однако. Да и моя бабуля много расказывала о войне интересного,земля ей пухом. В нашей местности полностью полегла 45 кавдивизия. Подковами местность богата. Я провел большую часть детства в деревне. Хотя и родился в москве. По ручьям столько всего валялось... Но тогда мысли были тока взорвать что-нибудь. :) Быстрее бы весна и копать-копать - копать ..............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По рассказам моей бабули первые 5 лет после войны ежегодно погибали молодые ребята при попытке разобрать или гранату или снаряд. в каждой избе было 1-2 карабин и мешок с патронами. Для охоты . Бабуля находила не раз в лесу в окопах наших солдат погибших.Даже через 10 лет после войны. Хоронили. Немнев не находили однако. Да и моя бабуля много расказывала о войне интересного,земля ей пухом. В нашей местности полностью полегла 45 кавдивизия. Подковами местность богата. Я провел большую часть детства в деревне. Хотя и родился в москве. По ручьям столько всего валялось... Но тогда мысли были тока взорвать что-нибудь. :) Быстрее бы весна и копать-копать - копать ..............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любая вещь в своей жизни проходит 3 этапа:

1. Используется по своему назначению

2. Становится хламом. Ее выбрасывают, пинают ногами, сдают в утиль.

З. Переходит в разряд древностей, антиквариата и т.п. Ее начинают собирать, продавать и т.д.

Но всегда есть отдельные знатоки или чудаки, которые на 2-м этапе эти вещи собирают в свои коллекции и потом, если доживают, оказываются в выигрыше.

Сейчас для вещей той войны наступил 3-й этап. И интересно узнать именно про тех знатоков и "чудаков", которые знали цену этому еще тогда. Я не имею ввиду откровенный криминал, когда предметы войны использовались по своему первоначальному назначению.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 леонид4 - Интересное обощение.

Есть еще 4-й этап, состоящий из 3 субэтапов.

а) интерес к периоду настолько разогревается, что все больше и больше людей начинают входить в тему (мода). это приводит к росту спроса (и взрывному росту цен, что наблюдается последние 3 года), но параллельно возникает еще один рынок - рынок т.н. суррогатов. Все больше и больше подделок и имитаций. Возникает 2 спроса - рынок реальных раритетов с высокими ценами и рынок суррогатов с низкими ценами.

б) спрос удовлетворяется, да и мода проходит. Интерес к определенному периоду истории постепенно падает.

в) в теме остаются одиночки-маньяки и настоящие коллекционеры. Но их очень мало, единицы. Тема "широкие слои общественности" не интересует. Например, знаю только одного человека, который врывается только по русско-турецкой войне.

Я думаю, через 20-30 лет тема ВМВ сильно затухнет, а через 50 лет мало кому это будет интересно (произойдет как бы цикл и мы вернемся в Ваш этап № 2, только хлама не будет вообще). :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, году эдак 1985 под Мурманском на Западной Лице бойцы просито лежали сверху со стволами и всеми причиндалами и никому это небыло нужно, а 1996, когда кривая жизни снова занесло меня в те края, сверху можно было найти только осколки и гильзы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 1982-1984 между Горячим Ключом и Туапсе в лесу сверху попадались бойцы. Идешь - из листьев каска торчит, ножиком шурх-шурх - вот косточки, трёха. Жетоны немецкие валялись сверху на разрытых лежаках (их уже тогда копали на рыжье) - жетоны нафик были никому не нужны, мы ими кидались друг в друга. А про прочее барахло я вообще не говорю. Часто попадались минометные позиции со всяким брошенным барахлом.

А что касается истинных коллекционеров тогда (в 50-е), я думаю, люди собирали из любви к теме, а не потому, что когда-то это будет что-то стоить. Для настоящего коллекционера ценность не в деньгах, а в возможности почувствовать сопричастность к истории и событиям, возможность жить двумя жизнями - ТУТ и сейчас и ТАМ и тогда. Настоящий коллекционер никогда ничего не продаст. Он не инвестор, собирающий хлам сегодня чтобы через 50 лет стать миллионером. Тот, кто сегодня покупает-продает - просто в модном течении. Это выгодно и т.д. Как только на первый план выходят деньги и модель типа "деньги-товар-деньги плюс прибавочная стоимость", это уже не коллекционирование, не хобби. Это уже бизнес, а бизнес работает по другим правилам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.

А что касается истинных коллекционеров тогда (в 50-е), я думаю, люди собирали из любви к теме, а не потому, что когда-то это будет что-то стоить. Для настоящего коллекционера ценность не в деньгах, а в возможности почувствовать сопричастность к истории и событиям, возможность жить двумя жизнями - ТУТ и сейчас и ТАМ и тогда. Настоящий коллекционер никогда ничего не продаст. .

Абсолютно согласна. Мой отец начал копать еще в конце 60-х, - и каждой найденной вещью (разумеется, речь идет не о хламе) искренне дорожил. До сих пор помню - у него был перстень (СС-не СС, сказать сложно, т.к. я была еще маленькой и не разбиралась в таких вещах) - красивый, с черепом и костями, найденный им на раскопе задолго до моего рождения. - он носил его не снимая. Также у него была неплохая коллекция холодного оружия и знаков. Так вот, он говорил, что коллекцию не продаст, даже если будут нужны деньги. И, хотя отца давно с нами нет, - его отношение к коллекции для меня как аксиома...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прапор в армии рассказывал, что когда они мелкими были стволы просто по кустам валялись-бери и стреляй. Ходили спец команды по сбору верхних вопов и стрелкового оружия, но физически люди не могли все это барахло на себе таскать-они делали просто-вытаскивали затворы и в мешок, а остальное бросали на месте.

Под козельском у бабки до сих пор в хозяйстве бидоны с птицами на дне. Прикольно-столько лет прошло, а они как новые. В каждой семье было по несколько стволов (на всякий случай! :cool: ), потом в более позднее время, чтобы под статью не попасть все стволы в колодец побросали и засыпали его от греха подальше.

Товарищь мой года четыре назад залез в избе на чердак-свалился от туда от удивления- судя по его неумелому описанию МГ-42 с сильными пятнами ржавчины, на сошняке, два карабина к98 и штык-нож. Огнестрел в реке утопили, а штык нож у него до сих пор.

Да чего уж там-дед мой много лет свинят колол кортиком пехотным немецким, пока тот не сломался. А потом в помойку....Эххххххххххх... :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в Подмосковье (Под Наро-Фоминском) исчо застал советские каски сложенные в пирамидки (Наверное после, или во время войны собирали специальные команды)...А того в, кто в те года тудысь ходил с прибором, называли жадным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДА нет) Олег ты не понял))))Я имел в виду не фото ВОВ а фото хабара найденого в 50-60 годах....если конечно у кого нить таковые имеются.... :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы все занимаетесь беспощадным самобичеванием!!!!!

Или это такой способ самоудовлетворения???

Нет, это просто тоска о том, что потеряно НАВСЕГДА !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел у Питерского товарища, его кино-съемки начала 80-х годов, было очень интересно.

а оцифровать его материалы реально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу