Сергей Кузнецов

Як-3 Ферапонта Головатого

120 сообщений в этой теме

Я бы эту надпись на капоте прочел как "1 с-т *******" (7 звезд).

Возможно! Тогда это работает на версию что в частях были два Як-3 с дарственной Головатого.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы это истолковал как 1 с-т (Як-1б) и 2 с-т (Як-3). Но по количеству звезд - это засада полная. Надеюсь, что пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интрига продолжается...

Издателю «Аэрокосмических новостей»

Сообщаю о самолете Як–3 — экспонате музея ОКБ имени А.С. Яковлева

Самолет Як–3, заводской № 1376, ОКБ получило в октябре 1958 г. от Центрального Дома авиации в разукомплектованном виде, без оружия, шасси, приборов и с большими повреждениями. В течение года ОКБ производило восстановление самолета до состояния музейного экспоната.

По требованию Б.Н. Ерёмина, поддержанному ЦК КПСС, на Як–3 была сымитирована надпись: «От Ферапонта Петровича Головатого 2–й самолет на окончательный разгром врага!», хотя в действительности это был не самолет № 1712, который подарил Головатый и на котором летал Ерёмин (формуляр с его подписью хранится в Доме авиации).

В 1991 г. ОКБ, оказавшись без бюджетного финансирования, начало самостоятельно изыскивать средства. Одним из проектов по предложению фирмы Амерусс (США) стала работа по созданию самолетов–реплик (летающих копий) Як–3 для продажи в авиационные музеи мира. Партнерами ОКБ по данному проекту стали: фирма Ганнел (Музей полета в Санта–Монике, штат Калифорния, США) и серийный авиазавод — НПО «Стрела» (Оренбург).

Для привлечения покупателей, Як–3 отправили в Санта–Монику на временную бесплатную экспозицию сроком на 3 года или до момента поставки 20 реплик (что раньше наступит). Вывоз произведен согласно разрешению ТУ/62В от 31.07.91 г. Министерства внешних экономических связей СССР.

Начиная с 1994 г. программа постройки и продаж реплик стала выполняться с нарушением первоначальных договоренностей как руководством НПО «Стрела», так и фирмой Ганнел. Несмотря на все протесты ОКБ, вплоть до обращения к начальнику ГУ Госкомоборонпрома, НПО продолжало прямые контакты для поставки самолетов американской стороне без участия ОКБ. Остались без ответа и неоднократные требования ОКБ к фирме Ганнел о возврате Як–3 в Россию (многочисленные факсы, командировка в Санта–Монику, письмо от 30.08.95.).

Мы вынуждены были подключить несколько адвокатских фирм США, но сложное финансовое положение ОКБ не позволяет выделить достаточно валюты для оплаты работы юристов. Однако мы продолжаем изыскивать дополнительные возможности с тем, чтобы вернуть самолет. А пока американская фирма Ганнел незаконно удерживает российскую собственность.

Вице–президент А.И. Гуртовой 18.08.98.

Борис, а в ваших закромах сведений о машине 1376 случайно нет чего-нибудь? Правда я сомневаюсь насчет правильности серийного номера: к февралю 1946 г. счет Як-3 дошел в Саратове только до 53-й серии. Поэтому скорее № 7613. Но, как мы помним, с 13-й серии ставились два УБС, а не один, как на этой машине. Неужели в ОКБ "купились" на номерную бирку на полукрыле?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы это истолковал как 1 с-т (Як-1б) и 2 с-т (Як-3). Но по количеству звезд - это засада полная. Надеюсь, что пока.

Сергей, я чего-то не понимаю. Я вряд ли смогу отличить на фото Як-1б от Як-9 или Як-3. Но вот то, что на фото дарственная надпись относящаяся к Як-3, я вижу. Тогда при чем тут Як-1б?

Кстати, на фото Як-1б в Саратове на площади, там вообще звезд нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 1376/7613.

У меня есть данные только по ВОВ, до конца апреля 1945 года, когда шла 44-я серия.

В 13-й серии было 50 самолетов.

Ранее специально созданная правительственная комиссия во главе с генералом Мироновым, при участии генерала Шварева, Героя РФ, с привлечением к работе комиссии механика Як-3 Зуева подтвердила, что находящийся в музее ОКБ самолет Як-3 является подлинным самолетом Ф.П. Головатого, на котором воевал Еремин.

А есть ли материалы по работе этой комиссии? Вдруг они ссылаются на какие-нибудь найденные серийные номера?

Кстати, я про эту комиссию и даже возвращение самолета из США особо не и видел в прессе. Точнее в Интернет новостях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, я чего-то не понимаю. Я вряд ли смогу отличить на фото Як-1б от Як-9 или Як-3. Но вот то, что на фото дарственная надпись относящаяся к Як-3, я вижу. Тогда при чем тут Як-1б?

Кстати, на фото Як-1б в Саратове на площади, там вообще звезд нет.

Я тоже удивился, когда попристальнее постарался разглядеть снимок от Радована. Если мне не погрезилось, то на Як-3 Еремина прилетевшем на парад, справа на капот были нанесены звездочки за сбитые на Як-3, а слева - на Як-1б, что и подтверждалось надписями 1 с-т [т.е. первый приобретенный Головатым] и 2 с-т [т.е. второй приобретенный Головатым].

На Як-1б звездочки были. Числом - 8. Но их уже в музее нанесли по-видимому.

[attachment=0]Y1b-100-15.jpg[/attachment]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]Y1b-100-14.jpg[/attachment]Был когда в Саратове сделал вот такой коллаж с места события.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть ли материалы по работе этой комиссии? Вдруг они ссылаются на какие-нибудь найденные серийные номера?

Кстати, я про эту комиссию и даже возвращение самолета из США особо не и видел в прессе. Точнее в Интернет новостях.

Материалов комиссии (она была где-то в 60-70-х годах) я не видел. Известно пока, что самолет прибыл морем в Питер в декабре. Думаю, что самолет будет получать ОКБ. А там уже будут еще раз смотреть на номера и проч. Куда дальше машину определят пока неизвестно. Я им подсказал насчет послойной смывки краски, но если в 1958-м году этот Як "реставрировали" также, как и Як-1б в 2013-м, то вряд ли что это даст. Разве что по номеру мотора опознаем или выбитым номерам на зализах и лючках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самолете Як-3 Головатого Еремин сбил (мог сбить) в группе 1 самолет. Лично самолетов Еремин в этот период не сбивал. Первые 14 самолетов в группе Еремин сбил до 17 августа 1943 года (дата представления на БКЗ).

Сомневаюсь, что на этом самолете летал еще кто-то и смог сбить 5-6 самолетов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще фрагмент воспоминаний Прозор Ивана Семеновича в котором упоминается и о самолете от Феррапонта Головатого:

Говорит он о Еремине:

"...В общем, не любили его, и я вспоминаю такой эпизод. Еремин прославился под Сталинградом, тогда его имя прогремело на всю страну, поэтому именно ему саратовский колхозник Головатый подарил именной Як-1. И вот когда мы пригнали Як-3, за ночь художник по желанию летчиков на самолетах что-то нарисовал. Утром пришли, а на самолете Мишки Совенко написано: «От Ферапонта Петровича Головатого 2-й самолет на окончательный разгром врага!» Оказалось, этот колхозник подарил Еремину еще один самолет. Мишка увидел это и начал кричать: «Я сейчас все перечеркну, я же его для себя гнал!» Тут как раз начальство шло, начали его успокаивать: «Скоро уже победа, и не надо против своего командира идти…»

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно, КОГДА, кто это МЫ и СКОЛЬКО Як-3.

Рискну предположить, что это было как раз в конце июня в запе, когда с завода туда перегнали № 1712.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спросил у М.Быкова по имеющимся записям в формуляре поденного учета вылетов других летчиков для Як-1б Ф.Головатого были ли заявки на сбитые. Ответ однозначный - не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Непонятно, КОГДА, кто это МЫ и СКОЛЬКО Як-3.

Рискну предположить, что это было как раз в конце июня в запе, когда с завода туда перегнали № 1712.

Я было подумал, что это летчики из дивизии Еремина. Откуда им его знать? Из газет разве и разок самолет отобрал невольно. А уже "не любили его"?!

Прозора и Совенко/Савенко у Быкова среди асов не нашел. Это не сомнения в авторитете, а искал их полк.

Прозор по Подвиг Народа из 85 гиап. Во "всех асах" написано, что 85 гиап получил Як-3 в сентябре 1944 года. Странно, что потерь у них нет совсем на Як-3. Куда они их дели?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Ни того ни другого упомянутого летчика нет в списках заявивших на 3 и 4 личных побед

2. 85-й гиап согласно справочнику Быкова по полкам Як-3 получил с 01.04.45 г. В 1945 году боевая потеря всего один самолет и тот не Як-3. С 5 сентября 1944 по 10.5.45 на 2-м Украинском потеряно 6 самолетов (не Як-3) и 4 летчика. Пересечься в запе ни по первой машине, ни по второй никак не могли.

3. По рассказам ветеранов. Есть такое свойство человеческой психики, когда одну и ту же историю человек излагает много-много раз, то к крайнему разу он уже рассказывает о себе, как о непосредственном участнике/герое событий. Т.е. события, возможно, имели место, но ни к Прозору, ни к Совенко они отношения не имеют.

4. Вот тут всплывает ИМХО необходимость проверять версию А.И.Гуртового: та ли машина с фронта с оригинальным формуляром в Москву прибыла? Резон в замене изношенного на машину поновее для парада прямой - чтобы в процессе парада не было неожиданностей. Против этой версии свидетельство механика самолета Еремина, который знал на самолете № 1712 какое-то специфическое конструктивное отличие и при работе той самой комиссии его увидел и засвидетельствовал аутентичность машины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, вам и карты в руки. Просите КБ допустить вас до железа с целью обнаружения серийных номеров на сохранившихся родных деталях.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние новости:

http://www.vzsar.ru/news/2015/01/14/val ... yak-3.html

То, что самолет будут у Задорожного реставрировать, уже неплохо. Если не "отмоют" предыдущую окраску и надписи, то может хоть восстановят по фото. Еще бы полазил бы кто там по деталям и серийный номер поискал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие новости. Машину наконец растаможили и скоро она будет в Москве. По всей вероятности ее доставят в музей к Задорожному. У кого есть доступ, пожалуйста, отследите.

Мотор похоже тот и остался по формуляру.

Интересно: самолет № 1712 облетан на заводе 25.4.44 и принят военпредом 26.4.44

передан Еремину 29.5.44

улетел с завода 26.6.44

Все даты с разницей в месяц...

По формуляру именно на этом самолете Еремин улетел с завода, а потом перегнал в Москву 4.8.45.

Списали машину с ВВС уже в ЦДАиК 24.5.47 г.

ОКБ вплотную занялось запутанной немного историей с самолетом Еремина и получило доступ к формуляру самолета и мотора, которые хранятся в ЦДАиК. Я привел свою раннюю цитату, чтобы показать насколько документ отличается от имевшихся до сих пор представлений.

1.Формуляр подлинный № 1712 с мотором ПФ2 № 412-190, но ни в одном его месте не упоминается Ф.П.Головатый, дарственная надпись и т.п.

2. Записи о приемке военпредом и ОТК завода датированы (как и говорил ранее Борис) 26.6.44 г.. Т.е. наша версия от том, что на заводе был "для прессы" "передан" другой самолет получила лишнее косвенное подтверждение.

3. Это же подтверждается и записью о 2 сдаточных полетах летчика военного представительства Иванова 25.6.44 г. До июня машина по формуляру не летала.

4. Дата/даты перелета Еремина в часть в формуляре не указаны. Первая запись после перелета - 10.7.44 г. Т.е. отлет по мемуарам 30.6.44 как бы вписывается.

5. Общий налет машины 93:53.

6. Кроме Еремина на самолете летали: Мясков (7 п-в), Мартынов (3 п-та), Подгорный (1 п-т), Лобок (2 п-та), Плеханов (1 п-т).

7. Последние два полета машина сделала 8.9.45 г. летчик - Еремин

8. Никакого перелета 4.8.45 по формуляру нет, т.к. по записям самолет летал: 5, 6 ,7, 8-11 (6 п-в), 13 (2 п-та), 14, 15, 16, 24, 29 августа. Так что перелет в Москву скорее всего состоялся 8-11 августа 1945 г.

9. В версию перелета 8-11.8.45 г. укладываются два факта подготовки к параду именной машины:

а) замена мотора 412-190 на 522-457 произведенная 6.8.45 г.

б) обновлено лакокрасочное покрытие также 6.8.45 г. (в какой части не описывается)

10. 24.10.45 самолет куда-то отбуксировали (5 км). В том месте, где он находился, проходили экскурсии в основном слушателей военных академий Москвы (возможно самолет находился в ОКБ - режимном предприятии, что объясняет и кто смотрел, и невысокую периодичность, или в Монино). Все записи об этих посещениях в формуляр внесены старшим техником-лейтенантом В.Ям... Т.е. самолет стоял в какой-то в/ч и, как указано в формуляре, в ангаре.

11. 24.5.47 ВВС списало машину для передачи в ЦДАИК

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, писал ли уже:

Мясков Владимир Алексеевич гв. майор, инспектор по технике пилотирования и теории полетов 6 гиад. На Як-3 указан 1 боевой вылет в марте 1945 и 5 б/в в апреле. Налет 1.20+4.40.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По формуляру Мясков летал на именном Як-3 24.10.44; 17, 20, 21.11.44; 22.3.45; 16, 17.4.45.

О местонахождении Як-3 с 24.10.45 по 24.5.47:

Еремин пишет о передаче машины представителям ЦДАиК на аэродроме Измайлово. Там базировался 65-й отдельный Краснознаменный транспортный авиаполк ВВС ВМФ (в/ч 42841)? ЕМНИП это были перегонщики самолетов (в т.ч. истребителей) для полков ВВС ВМФ. Может у них хранился? Тогда откуда буксировали?

Кстати, Еремин пишет о том, что его Як передавали в ЦДАиК на аэродроме Измайлово вместе с Ла-7 Кожедуба. А по этой машине в Монино не осталось ли случайно документов тех лет, чтобы по аналогии поискать, где наш Як-3 находился?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О местонахождении Як-3 с 24.10.45 по 24.5.47:

Получил информацию, что Як-3 Еремина вместе с Ла-7 Кожедуба в этот период находились в ВВИА им.Жуковского. Вопрос где? У Академии был с войны учебный аэродром в Чертаново. Тогда как понимать сообщение Еремина про Измайлово? И формуляр про буксировку 5 км?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нахождение машины в ВВИА подтвердилось по записям в формуляре мотора ПФ2 № 522-457. Также записи в этом формуляре однозначно связывают Як-3 № 1712 с 2-м самолетом Ф.Головатого. Интересная деталь: мотор для замены на самолете принял (очевидно и производил замену) 73-й гиап 6-й гиад.

По эпизоду нахождения в ВВИА просматриваются два человека, которые обслуживали там машину: старший техник-лейтенант Яловенко и старший механик сержант Мешков. Можно ли найти этих людей в принципе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние известия с полей...

20 апреля ваш покорный слуга участвовал в экспертной комиссии по самолету, проходившей в музее техники Задорожного. Состояние самолета достаточно хорошее. В принципе можно и в таком виде после состыковки экспонировать. Внешним осмотром установлены номер мотора ПФ2 № 522-457 (в трех точках) и определена серия машины, как не старше 12-й (узлы установки под один УБС и номера полукрыльев 4212 и 3512). На самолете также присутствуют накрашенные на разных агрегатах номера 115450123, что больше похоже на инвентарный номер самолета в ОКБ. Других прямых подтверждений по номеру машины 1712 не обнаружили. На приваренной к мотораме бирке выбито 1307, что, как показывает практика, не имеет отношения к серийному номеру машины (тем более, как подсказал Борис, до 10-й серии каждая насчитывала всего по 10 штук и сл-но 13-ти в 07-й серии быть не могло).

Возможно где-то на рулях и элеронах, щитках, в нише шасси, звеньеотводе есть еще шильдики. На зализе оперения (увы) как на Як-1б нет выбитого серийного номера. Отмыть накрашенные на заводе и потом закрашенные номера не удастся, т.к. ОКБ в 1959-м году провело ремонт самолета с полной обдиркой старого лакокрасочного покрытия. Возможно при более тщательном осмотре что-то еще найдется.

Комиссия сошлась во мнении по совокупности данных, что это именно тот самолет № 1712, который ОКБ передавало в США и на котором летал Б.Н.Еремин.

Остается надеяться, что машину оставят у Задорожного. Тогда после замены ЛКП на самолете по имеющимся фото восстановят дарственную надпись с обеих бортов, аналогично той, с которой машина летала под управлением Еремина и выставлялась в ВВА и в ЦДАиК.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самолете также присутствуют накрашенные на разных агрегатах номера 115450123, что больше похоже на инвентарный номер самолета в ОКБ.

В подтверждение слов Сергея по инвентарному номеру ОКБ: 115 - завод №115, где базировалось 0КБ Яковлева, 45 - 1945 год, 0123 - номер "инвентаря".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[attachment=0]2-3.jpg[/attachment]Попало в руки фото машины, когда она выставлялась в ЦДАиК. Начал смотреть в приближении и показалось, что бортовой стандартный № 17 "проявляется" через пятно темно-серой краски. Во всяком случае по конфигурации пятна очень похоже, что номер был и его закрашивали. Еще бы несколько фото...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришел мне ответ из МО РФ на послание Президенту о судьбе Як-3. Мы с женой рыдали минут 10. Про "потусторонние учреждения" - это просто пестня [attachment=1]123-1.jpg[/attachment]

Дальше больше. Местный военком почему-то направил меня для решения вопроса в Администрацию г.о.Отрадный (по месту жительства), а не в Саратов и Энгельс. Через какое-то время до меня и до супруги дошло, и сеанс смеха продолжился.[attachment=0]123-2.jpg[/attachment]

Дело в том, что в г.Отрадном в парке на постаменте стоит реактивный истребитель Су-9 (или Су-11)...

Администрация Отрадного будет очень удивлена, если ей что-то из МО РФ придет про их никуда не девавшийся памятник, который "вернулся из США" и что кто-то его еще пытается отдать в Энгельс на ремонт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже судьба первого Як-3 (фотосессионного) начинает немного проясняться. Нашел на сайте саратовских фотолюбителей вот такие фото, взятые из книжки.

[attachment=3]img217_2.jpg[/attachment][attachment=2]img219_1.jpg[/attachment][attachment=1]img218.jpg[/attachment]

Вполне вероятно, что эту аварийную машину сдали в техникум. Осталось установить, а была ли надпись или ее закрашенные остатки на правом борту? Год, конечно не 43-й, а 44-й. И прояснить какую машину (машины, т.к. на нижнем фото еще один фюзеляж лежит, но похоже - это Як-1б) сдали на баланс техникума?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С огромной радостью встретил , как и все эту радостную весть! Может еще что-то вернется! (луноход напр)

Проконсультируйте по конструкции ЯК3

На последнем фото ЛА (летательный аппарат) с чистым центропланом и ОЧК!

Помнится на як3 крыло двухлонжеронное , неразъемное изрядно перегруженное нервюрами

, с неработающей обшивкой и тд

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу