7.62

ПЕ-2 эк-ж Свистунов, Рассолов, Степаньян (2 ОРАП) - Пог.Городище

103 сообщения в этой теме

У Манука Степаняна был старший брат Андрей 1918 года рождения, который умер от тяжелого воспаления лёгких в 1945 году. Адрес отца тот же Ленинакан 13/23

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie56682186/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.05.2017 в 23:50, kirche сказал:

От Сергея Сергеева в развитие истории:

Воспоминания РАШУТИНА АНАТОЛИЯ ИВАНОВИЧА (г.Тюмень), записанные им в мае-июне 1998 года https://www.proza.ru/2012/06/22/407
"В Монино формировался авиаполк дальней разведки ставки Верховного командования(...)
Был еще любопытный случай в Калинине. Подходил к концу срок пребывания нашей группы. Командир группы объявил нам, что завтра свою работу заканчиваем и улетаем на отдых на основной аэродром в Монино. Мой экипаж был включен в график полетов. Стрелок-радист одного экипажа, не включенного в график, стал проситься лететь с моим экипажем вместо меня. Как позже выяснилось, подменить меня он решил с определенной целью: у него было 19 отлично выполненных вылетов, а при 20 вылетах летному составу полагалась солидная премия и представление к
награждению орденом. Я ему объяснил, что мой летчик не согласится, но он не только летчика уговорил, но и командира группы, и полетел вместо меня. Этот стрелок-радист имел большой опыт, объяснять ему ничего не надо. Связь была четкой, набрали нужную высоту, начали выполнять задание. Вдруг передают об атаке истребителей и возгорании самолета. На этом связь прекратилась, больше никаких сообщений не поступало. Самолет с задания не вернулся, а я улетел на отдых. До сих пор помню имя моего спасителя - армянин Манук Степаньян, царство ему небесное. Позже не раз думал: а, может, все остались бы живы, если бы полетел я, ведь в полете многое зависит от слаженности экипажа, от согласованности действий в критических ситуациях."

Сегодня пообщался с дочерью А.И.Рашутина. Она хорошо помнит имя Манука Степаньяна, про которого отец много раз рассказывал.

К сожалению, никаких дополнительных фото с однополчанами 2 ОРАП в семье Рашутиных не сохранилось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.05.2017 в 22:27, kirche сказал:

Портмоне с вензелями, павлинами, горами и прочими южными мотивами вполне могло принадлежать Мануку Мовсесовичу Сепаньяну, 1921 года рождения. Может армяне узнают узор?

Как вариант...

И дублирую фото с инициалами на линейке.

кошелек-4.jpg

линейка-ГИ.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Передал все известные данные по Степаньяну знакомому из Армении. По результатам сообщу.

 

 

fullimage.jpg

fullimage 1.jpg

fullimage 2.jpg

ЛЮДИ И НАГРАЖДЕНИЯ Поиск людей по фамилии, имени, отчеству и тп в наградных листах, приказах о награждениях и в картотеке.pdf

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня.

Андрей (Взвод), спасибо, что подключился по Армении. Найден предположительный внучатый племянник Степаняна. Но это предположение только...

Прилагаю фото летчика Свистунова, хранящееся у племянника пилота.

СвистуновИЕ-ф.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радостная новость!

Нашим коллегам удалось в Липецке разыскать племянницу штурмана Рассолова! Их семья планирует приехать на захоронение экипажа 5-го августа.

Прилагаю фото из семейного архива.

Рассолов-cv.JPG

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу, 5 августа в пос. Погорелое Городище Зубцовского р-на прошла торжественная церемония захоронения останков экипажа ПЕ-2.

На церемонию прибыли потомки штурмана Рассолова из Липецка, дочери стрелка-радиста Рашутина из Тюмени (из постоянного экипажа Свистунова и Рассолова).

К сожалению, не удалось присутствовать на церемонии, но администрация Погорелого Городища очень достойно организовали и провели мероприятие. Пара фото Владимира Стрельникова с церемонии.

11.JPG

22.JPG

Ссылка на репортаж:  https://xn--e1abcgakjmf3afc5c8g.xn--p1ai/communication/forums/history/nam-ob-etom-zabyvat-nelzya/

 

Изменено пользователем 7.62
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу