Вася полосатый

Поднят танк.

32 сообщения в этой теме

Первого октября в Новосокольническом районе Псковской области поднят из болота танк т34 Огнемётный. Поднимал Новосокольнический поисковый отряд. Если получится вечером выложу фотки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танк поднят из болота в районе деревни Батово. О том что танк собираются поднять я писал ещё летом. Справились ребята довольно быстро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно фото и небольшой отчет мне на мыло . мы повесим на сайте.

potrizna@mtu-net.ru trizna@trizna.ru

Отчёт можно попозже! Я сам не принимал участие в подъёме. Просто наблюдал. Надеюсь что следующий танк будет наш с Селивановского озера. Если погода не подведёт и спонсоры.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно фото и небольшой отчет мне на мыло . мы повесим на сайте.

potrizna@mtu-net.ru trizna@trizna.ru

Отчёт можно попозже! Я сам не принимал участие в подъёме. Просто наблюдал. Надеюсь что следующий танк будет наш с Селивановского озера. Если погода не подведёт и спонсоры.

А куда он пойдет дальше? на постамент?

А свой когда будете дергать? когда?

Жду отчета. И что там по полуторке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно фото и небольшой отчет мне на мыло . мы повесим на сайте.

potrizna@mtu-net.ru trizna@trizna.ru

Отчёт можно попозже! Я сам не принимал участие в подъёме. Просто наблюдал. Надеюсь что следующий танк будет наш с Селивановского озера. Если погода не подведёт и спонсоры.

А куда он пойдет дальше? на постамент?

А свой когда будете дергать? когда?

Жду отчета. И что там по полуторке?

Танк поднят для Кубинского музея, там такого нет. Огнемётный. Я сам лохонулся не сфоткал самое прикольное маску огнемёта. Но думаю фотки ещё будут. В конце августа не далеко от этого поднимали ещё одну т-34 без башни, одну ходовую. Поднимал некто Петров Александр. Ну уж очень большой говнюк. У нас из организации в своё время спиздил полмулика и всё оборудование(помпы троса полиспасты приборов на 124 тысячи палатки спальники короче проктически всё) Писали на него две заявы, но всё попусту. Добился он разрешение на подъём танка без башни, поднял и тут всё дальше хода нет. Танк так и стоит второй месяц на берегу озера. Ни кому не нужный. Бля опаздываю .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодцы!

P.S. У танка сохран - это не снаружи, это изнутри.

Вы правы, однако Ваше замечание порождает воответствующий вопрос: каков реальный сохран танка? Что-то подсказывает мне, что начинка по состоянию у него должна быть не намного хуже, чем сохъран корпуса :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту восстановления двух танков из великолукских болот - могу сказать, что сохранностьотличная, но болотная коррозия берёт своё - особенно на тонких железках и трубках, при этом участок со сквозными дырами может быть прямо посреди детали в свежей краске.

У огнемётных танков своя специфика - там же ещё бак с огнесмесью внутри, а она едкая какая-то (у парня на Чёрном озере по результата м работы в ОТ-34 расклеился Л-1). Зато смесь является дополнительным консервантом.

Но как бы то ни было - больше танков хороших и разных, поздравляю! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.pln-pskov.ru/news/34161.html

В Новосокольническом районе недалеко от деревни Батово из болота извлечен танк Т-34. Извлеченная машина оказалась редкой модификацией – Т34-«Огнемет». Об этом корреспонденту ПЛН сообщил председатель комитета Псковской области по молодежной политике и спорту Александр Коновалов.

Подъем танка был инициирован учебным центром «Стяг» (Кириши, Ленинградская область), который получил разрешительные документы Министерства обороны. Работы по подъему производились силами местных поисковиков.

О том, что в болотном озерце во времена Великой Отечественной войны затонул танк, было известно по рассказам местных жителей. По военным архивом было установлено, что при освобождении Новосокольнического района в месте поиска советские войска при поддержке трех танков штурмовали укрепленную фашистами позицию. Один из танков был подбит ударом снаряда по башне, экипаж эвакуировался и танк на ходу въехал в болото, где затонул.

В извлеченном танке было найдено 100 неиспользованных снарядов, автомат ППШ с боекомплектом.

Установлено, что танк изготовлен в 1943 году. По словам Александра Коновалова, двигатель машины и система механики не повреждены, «это идеальный вариант для реставрации».

Танк временно будет храниться на территории Новосокольнического ГРДСП.

Александр Коновалов рассказал, как во время транспортировке к месту хранения, транспортировочный трал оборвался и танк застрял в центре Новосольников: «Появление в центре города посреди дороги танка времен войны удивило местных жителей и автомобилистов.

Среди поисковиков тут же родилась шутка, что, видно, танку суждено экспонироваться в Новосокольниках».

Место, где будет установлен отреставрированный танк, пока не определено. А. Коновалов отметил, что наиболее удачный вариант, если танк останется в Псковской области и к 65-летию составит часть большой выставки военной техники времен Великой отечественной войны под открытым небом.

Источник: Псковская Лента Новостей

====================================

Радует последняя фраза: "под открытым небом".

Ага.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда в огнеметном танке 100 снарядов? Мне кажется, что огнемет и пушка друг друга не дублировали. Устанавливалась либо только пушка, либо только огнемет. Нужно освежить в памяти соответствующую литературу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам кажется. Отнемёт устанавливался вместо курсового пулемёта в лобовом листе, башня - такая же, как у нормальных танков (если не считать отличий в установке радиооборудования, если оно есть).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
http://www.pln-pskov.ru/news/34161.html

В

Подъем танка был инициирован учебным центром «Стяг» (Кириши, Ленинградская область), который получил разрешительные документы Министерства обороны.

Танк временно будет храниться на территории Новосокольнического ГРДСП.

Александр Коновалов рассказал, как во время транспортировке к месту хранения, транспортировочный трал оборвался и танк застрял в центре Новосольников: «Появление в центре города посреди дороги танка времен войны удивило местных жителей и автомобилистов.

Среди поисковиков тут же родилась шутка, что, видно, танку суждено экспонироваться в Новосокольниках».

Место, где будет установлен отреставрированный танк, пока не определено. А. Коновалов отметил, что наиболее удачный вариант, если танк останется в Псковской области и к 65-летию составит часть большой выставки военной техники времен Великой отечественной войны под открытым небом.

Ох и тёмное дело. Знаю одно, уже давно где танки- там патриотизмом и не пахнет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам кажется. Отнемёт устанавливался вместо курсового пулемёта в лобовом листе, башня - такая же, как у нормальных танков (если не считать отличий в установке радиооборудования, если оно есть).

Точно. ОТ-34 (1942-44), вооружение 76,2 танковая пушка Ф-32 (Ф-34), огнемет АТО-41, пулемет ДТ. Всего выпущено 1170 машин.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм.

А откуда данные, что ОТ-34 вооружался пушкой Ф-32?

Как-то это меня даже смущает.

"Энциклопедия танков", изд-во Харвест. Здоровенный такой толстый том. ИМХО самое интересное "общее" издание по танкам. Подробнее только брошюры изд-ва "Экспринт" (опять же ИМХО). В "Экспринте" выходят брошюры отдельно по конкретному танку.

Согласно харвестовскому изданию, следующей модификацией ОТ-34 стал ОТ-34-85, вооружение соответственно 85-мм танковая пушка ЗИС-С-53, огнемет АТО-42, пулемет ДТ. Всего выпущено 331 машина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это называется "Чем больше общее, тем меньше частное".

Насколько мне (и не только мне) известно, Т-34 любых модификаций серийно никогда не вооружались пушкой Ф-32.

И огнеметные уж точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашел на бронесайт www.armor.kiev.ua

Согласно информации сайта, ранние версии Т-34 (например 1940 года) вооружались пушкой Л-11. Следующие модификации (1941-42) начали оснащаться пушкой Ф-32, а в 1942 - пушкой Ф-34.

Спорить с авторитетами я не буду, т.к. в танках к сожалению не силен :cwm10:

Как говорится, "почем купил - потом и продаю".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вася полосатый, Козырю привет шли. Кстати,почему его фейс не попал в кадр?

Козырь в это время наблюдал на танк с горы. Он как Наполеон, не царское это дело. Да и командовал подъёмом не он.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если что-нибудь приедет на Кубинку - фотки будут.

По состоянию на вчера ничего пока на Кубинку не приехало.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу