Лежаков

Оберег(ULLR)

52 сообщения в этой теме

Попросив с утра у бога копарей немного барахла ,отправился в путь по сталинградским степям...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда кто-нить подскажет? Из Сталинграда ко мне приплыл жетон, маленький, с ноготь. На нем профиль кайзера Вильгельма 3, а с реверса - надпись о немецки "Учись страдать и не ныть" (Lerne laren ohne zu klagen). Может кто-нибудь знает что это за жетон? Самостоятельно найти инфу не удалось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Охранитель зимних спортсменов. Это не оберег, а просто значок членов спортивного клуба (по немецки Verein), название клуба на лицевой стороне.

:?:

То есть клуб прямо так и назывался "Улль"? Сильное название.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может кто подскажет способы ношения этих ..ульрихов..?Похоже они пришивались на рукав.

Они никак не могли пришиваться, т.к. имеют оборотку. Этот кокретный значок имел еще какой-то висяк. Или номер члена клуба или какой-то разряд по градации внутри клуба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вы что ?????

Самый настоящий оберег !

Прочитайте надпись на обороте !!!!

"Schutzpatron der Wintersportler"

Ну вот дословный перевод: "Покровитель зимних спортсменов". Кстати, действительно, клуб с таким названием существовал в Германии до войны, клуб имел исключительно лыжную направленность. Аналогичный клуб с таким же названием существует сейчас в США и точно также выпускает свой значок. Имхо я точно сейчас уверен что это просто значок. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой спортивный клуб не имеет никакого отношения к даннмы оберегам !

Ullr - это Улль — имя сына Сив, пасынка Тора. Он так хорошо стреляет из лука и ходит на лыжах, что никому не под силу с ним состязаться. Он к тому же прекрасен лицом и владеет всяким военным искусством. Его хорошо призывать в единоборстве.

ЭТО ПОКРОВИТЕЛЬ "Зимних спортсменов"!

А то что имя клуба совпадает с именем Покровителя Улля - так это скорее просто совпадение !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рома, в данном конкретном случае это конкретный значок конкретного спортклуба. А про Улля и так все понятно. Могу дать ссылку занятную - там про это дело целая энциклопедия. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не понял , ты считаешь что выкопанный значёк имеет отношение к конкретному клубу ????

Ну да. Я почти на 95% уверен. Хотя - спорить не буду, я не супер специалист в этом вопросе. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на 200% уверен , что это "общий" оберег !

Так как их через меня прошло большое количество , но типаж и дизайн , и главное содержание - было неизменным ! Так , что - это такой ОГРОМНЫЙ спорт клуб , или он был единственным ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, не буду спорить. Говорю же - это мое личное восприятие. Я не специалист в этом вопросе. Просто полазил сегодня по сети ради общего развития и на основе массы инфы пришел к своему такому мнению. Что касается горнолыжных клубов - то их до войны, как я понял, было несколько десятков (и не только в Германии, но и в Венгрии, Щвейцарии, Австрии, Италии). Также я понял, что у этих горнолыжников фишка такая - они все выпускают (и даже сейчас - в пример выше я выложил фото значка горнолыжного клуба в штатах - клуб под названием Ullr, существующий с 1960 года до сих пор) такие вот значки и считают своим долгом штампануть на них изображение этого скандинавского божества Улля. Этот горнолыжный спорт, как я понял - своего рода каста, религия, они фанаты этого дела - как мы, поисковики - фанаты копа. Надо нам свой значок тоже выпустить :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и вопрос ! Клубов было много - а памятный знак, только один ....

На счёт значка современного - можно подумать !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот мой ULLR.Совсем не такой.Диаметр 33 мм.Найден на месте боев обычной пехотной дивизии.Так что же это все таки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не такой ? Именно такой , разница в названии города , и в том , что покровитель непосредственно лыжников !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В том то и вопрос ! Клубов было много - а памятный знак, только один ....

На счёт значка современного - можно подумать !

Каждый клуб выпускал свой значок, у Лежакова кстати орел похож на прусский герб, кажется у Любека был такой городской герб, не помню, видел его уже где-то. Изображение деда-охранителя чисто символичное, ни к каким колдунам-оберегам отношение это не имеет. В Германии, особенно на юге, каждый год проходят карнавалы со всякими ряженными, мистическое значение которых уже давно потеряно.

Я практически утвердился именно в этой версии. Это значки. Можно называть их "оберегами", иконками и еще чем угодно, но это - значки и ничего более. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может тогда кто-нить подскажет? Из Сталинграда ко мне приплыл жетон, маленький, с ноготь. На нем профиль кайзера Вильгельма 3, а с реверса - надпись о немецки "Учись страдать и не ныть" (Lerne laren ohne zu klagen). Может кто-нибудь знает что это за жетон? Самостоятельно найти инфу не удалось...

Похож на оберег гимназиста, gnaediges Fraeulein :-o

Viele Danke, Herr Scout! :-o:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где на этих оберегах упоминается наименование клуба ?

Вот для примера 2 выкопанных в наших краях !

На том что слева - на аверсе Улль , на реверсе стандартная надпись !

Тот что справа - вариант , такой же как представлен в начале темы !

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где на этих оберегах упоминается наименование клуба ?

Клубы похожи друг на друга как близнецы-братья. Разница в географии. Я нашел в США уже три клуба в разных штатах и все - ULLR!!! :?::?::?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что ты в пример ставишь штаты ??????

Они то каким боком относятся к этим оберегам ?????

Вот реверс.

ПРИНЦИПИАЛЬНО НАПИШУ ЗАПРОС ВЕТЕРАНАМ ГОРНЯКАМ - НАДЕЮСЬ ИХ ОТВЕТ РАВЕИТ ВАШИ СОМНЕНИЯ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я просто хочу разобраться. Мне все это напоминает ВСХВ (Всероссийсскую сельскохозяственную выставку). В Краснодарском крае в 3 местах находил такие значки - ВСХВ, в Ростовской области нашел один. Значки разные по исполнению, но на всех знамя, дядька с тетькой и надпись: ВСХВ. Один значок отчеканен ЛМЗ, 2 - ММЗ, а последний - на Урале. Всё, пошел спать :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жека !

Неужели ты тоже считаешь данные обереги - значками спортивных клубов ????

То Димал !

На счёт ВСХВ - могу подкинуть дровишек , этот я лично откопал на территории лагеря немецких военнопленных !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё-таки мой ULLR самый красочный (+)

Спасибо за тему,давно хотел узнать что это за монетка.

В споре родится истина :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу