Лежаков

Оберег(ULLR)

52 сообщения в этой теме

что-то не спится ... в-общем, что я лично для себя понял. это не оберег в прямом смысле этого слова. это амулет-значок, выпускавшийся разными спортивными зимными (преимущественно лыжных видов спорта) клубами для своих членов. К горным стрелкам данный амулет-значок не имеет никакого отношения кроме очень далекого косвенного (наверняка часть горнолыжников-спорсменов при мобилизации была зачислена в горные стрелки). К оберегу также не имеет никакого отношения, т.к. оберег - маленькая освященная иконка (православная, католическая, протестантская). Улль же - язычество, языческий бог, и использовался скорее как некий символ принадлежности к касте горнолыжников - клубами, выпускавшими свои значки. Резюме - это просто символ, знак, ЗНАЧОК.

PS Вполне вероятно, мое сформировавшееся мнение все же ошибочно. Принимаются контраргументы, только просьба - бетонобойные :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт отсутствия суеверий у немцев - бооольшая ошибка !

А на счёт ваших выводов о принадлежности данных талисманов к каким то клубам , посмотрите на немецком e-bay , я надеюсь такое количество Уллей с чётко прописанным предназначением "Талисман" и Gluecksbringer (брелок на счастье) - причём из первоисточника , то есть от немцев вас убедит !http://search.ebay.de/Ullr_W0QQfromZR40

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт отсутствия суеверий у немцев - бооольшая ошибка !

А на счёт ваших выводов о принадлежности данных талисманов к каким то клубам , посмотрите на немецком e-bay , я надеюсь такое количество Уллей с чётко прописанным предназначением "Талисман" и Gluecksbringer (брелок на счастье) - причём из первоисточника , то есть от немцев вас убедит !http://search.ebay.de/Ullr_W0QQfromZR40

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да ... На е-бае все немцы - дилетанты .... :twisted:

И все в один голос - ОШИБАЮТСЯ ......

А на счёт умных ссылок - взял бы , да и поставил на обозрение !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питомник прав.Уль на подобных значках выступает как оберег.

Еще со времен викингов подобное изображение лыжника с луком встречается на монетах и кулонах.

А немцы его носили потому, что со временем он преобразился в какого то святого,имя к сожалению не припомню.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улль канонизирован? Василич, не смеши :cool:

Надпись на значке вообще полушутливая. Вы ее все всерьез воспринимаете.

Я не сказал, что именно Улль каноназирован,он замещен святым.

У нас был Велес стал святой Власий,тебя не смущает нет ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие каноны ? Какая канонизация ???

Вы про что ?

Спор уходит в другое русло ....

Предмет - простой сувенир , брелок - сделан "под" языческий оберег , с языческим божком - и наверняка продавался на лыжных базах , горных курортах и пр.

Вопрос - имеют ли эти значки отношение непосредственно к каим то спортивным клубам ?

(На счёт ссылки скаута - это простая справочная информация про Улля - и о том что он является чем то вроде талисмана приносящим счастье , и что многие клубы имели название Улль !

НО - НЕТ НИ СЛОВА О ЗНАЧКАХ ВЫПУСКАЕМЫХ ЭТИМИ КЛУБАМИ !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие каноны ? Какая канонизация ???

Вы про что ?

Спор уходит в другое русло ....

Предмет - простой сувенир , брелок - сделан "под" языческий оберег , с языческим божком - и наверняка продавался на лыжных базах , горных курортах и пр.

Вопрос - имеют ли эти значки отношение непосредственно к каим то спортивным клубам ?

(На счёт ссылки скаута - это простая справочная информация про Улля - и о том что он является чем то вроде талисмана приносящим счастье , и что многие клубы имели название Улль !

НО - НЕТ НИ СЛОВА О ЗНАЧКАХ ВЫПУСКАЕМЫХ ЭТИМИ КЛУБАМИ !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если вам не понравилась моя "туманная " ссылка на е-бай ,

может устроит похожее обсуждение на западном форуме ?

http://miliweb.de/thread.php?postid=331870

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда считал и продолжаю считать, что это "талисман" на удачу, который носился солдатами имевшими непосредственное отношение к зимним видам спорта, в частности лыжному. Поскольку в горнострелковые части призывались жители в первую очередь горных районов, где с лыжами все знакомы с детства, то данный амулет чаще всего встречается именно в тех местах, где вели боевые действия горные стрелки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Pitomnik: Даешь СТАЛИНГАД!!!

Пусть знают наших :-o

2 всем остальным: Pitomnik в немцах разбирается-это точно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все, закрываем тему. Никто в опровержение моего мнения не привел никаких реальных веских доводов, одни эмоции и ссылка на немчинский форум, где 3 человека 1 год повесили свои объявления. Кроме того (2 Жека) - так это все-таки: а) амулет б) талисман или в) оберег? Как-то определиться надо бы поточнее :-o

Зато другой информации в сети пруд пруди. Оказывется, бог Улль покровительствует не каким-то абстрактным зимним видам спорта, а конкретно - стрелкам на лыжах!!! Во как. То есть, по современному, биатлонистам. И не удачу он приносил, а "гарантировал" отсутствие усталости и меткую стрельбу.

Еще я с удивлением обнаружил, что этих значков (амулетов-талисманов-оберегов-вообщефигзнаетчтоэто) в мире достаточно много - любых видов, фактур и с самыми разными другими скандинавскими богами в т.ч.. В том числе они продаются и в сети на разных аукционах. Огромное количество существует подобных же знаков(значков) современного исполнения. Следующее - существовали до войны и существуют сейчас горнолыжные и биатлонные клубы, многие с названием УЛЛЬ - в самых разных странах (не только в Германии) - также штампующие (и штамповавшие) подобные железяки.

ФУХ! Перелопатил я здорово, может кандидатскую написать??? :cool: Скорее всего, истина действительно где-то посередине - какая-то часть людей вероятнее всего действительно использовала эти штуки на войне как АМУЛЕТЫ. Так же, как я везде с собой таскаю камешек с вершины горы Кочканова например.

Вне всякого сомнения, одно я понял точно: к Вермахту и войне (и в т.ч. горным стрелкам) это не имеет НИКАКОГО отношения. В равной степени подобная штука могла оказаться в кармане у тылового сапера где-нибудь под Псковом. Поэтому мне это стало не интересно. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем закрывать тему , только потому что тебе она стала не интересная ?

К горным егерям данные талисманы никто не привязывал ! Единственно - у них он мог чаще попадаться , так как при призыве в горно стрелковые войска учитывалась горная подготовка призывников , и соответственно такие амулеты могли хранится на память у жителей Тироля , и др. горных районов Австрии и Германии.

К ВОЙНЕ - ЭТИ ТАЛИСМАНЫ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ !

ЭТО ПРОСТО СУВЕНИРЫ КОТОРЫЕ ПРОДАВАЛИСЬ НА ЛЫЖНЫХ БАЗАХ , КУРОРТАХ , И Т Д .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем закрывать тему , только потому что тебе она стала не интересная ?

К горным егерям данные талисманы никто не привязывал ! Единственно - у них он мог чаще попадаться , так как при призыве в горно стрелковые войска учитывалась горная подготовка призывников , и соответственно такие амулеты могли хранится на память у жителей Тироля , и др. горных районов Австрии и Германии.

К ВОЙНЕ - ЭТИ ТАЛИСМАНЫ НЕ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЯ !

ЭТО ПРОСТО СУВЕНИРЫ КОТОРЫЕ ПРОДАВАЛИСЬ НА ЛЫЖНЫХ БАЗАХ , КУРОРТАХ , И Т Д .

Нет, ну тему можно и не закрывать, конечно. Просто ответов я не получил исчерпывающих. А с последним твоим утверждением согласен вообще 100% :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,к консенсусу мы так и не пришли.Скорее всего это действительно просто сувенир на память о городе,каком то месте,событии.Немчики ох какие любители были сувениров!В том лесу где я его нашел,горных стрелков и в помине не было никогда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу