xxx

Электролиз

84 сообщения в этой теме

Новый пост, так как в том какие-то проблемки с фотами.

Собственно вот и результат. Возникло только несколько нюансов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вот в чем. Проблема с чисткой дна как изнутри, так и с наружи. И внутренние стенки тоже так просто не почистишь весь бачек почистил примерно за 5 заходов, уже не помню. С первого раза очистились только наружные стенки и все

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно вот и результат. Возникло только несколько нюансов.

Очень достойный результат! Поздравляю!

Насчет "нюансов" - проблему с обработкой внутренних плоскостей, граней и труднодоступных полостей я решаю таким путем: применяю отдельный предмет из нержавейки (лист, проволоку и т.д.), с переключением "+" на него, ориентируя и помещая его в непосредственную близость к нужной части обрабатываемого предмета. Тогда, реакция концентрируется в этой области и задача решена.

Применительно к внутренней поверхности бачка - я бы согнул в трубу лист нержавейки и поместил внутрь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно вот и результат. Возникло только несколько нюансов.

Очень достойный результат! Поздравляю!

Насчет "нюансов" - проблему с обработкой внутренних плоскостей, граней и труднодоступных полостей я решаю таким путем: применяю отдельный предмет из нержавейки (лист, проволоку и т.д.), с переключением "+" на него, ориентируя и помещая его в непосредственную близость к нужной части обрабатываемого предмета. Тогда, реакция концентрируется в этой области и задача решена.

Применительно к внутренней поверхности бачка - я бы согнул в трубу лист нержавейки и поместил внутрь.

помнишь раньше были толкушки для кортошки с дырочками из нержавейки, вот её я обернул листом. Лист почистил стенки, а толкушка дно! :)) вобщем процес этот долгий. Но он стоит того :?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже попробовал электролиз, но с обычной содой. Железо хорошо чиститься, но долго. А гильзы лучше не стоит. Купил нашу кальценированную соду - дело идёт быстрее. Причём использую обыкновенный адаптер на 9В.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему это гильзы не стоит чистить электролизом?

Я чистил- и замечательно получается.

Когда я чистил, латунь частично ушла в электролит. Может всё зависит от качества сохрана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже попробовал электролиз, но с обычной содой. Железо хорошо чиститься, но долго. А гильзы лучше не стоит. Купил нашу кальценированную соду - дело идёт быстрее. Причём использую обыкновенный адаптер на 9В.

Что за адаптер, сылочку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По просьбам XXX

Электролиз проводил адаптером 12в(типа как от денди), вода и пищевая сода, электрод- угольный стержень от баттарейки.

После электролиза чистил мет посудной мочалкой.

Приемущества электролиза перед чисткой в лимонке, в том что поверхность металла не рыхлая и нету медного налета.

Качество фото к сожалению- говно, но какие есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По просьбам XXX

Электролиз проводил адаптером 12в(типа как от денди), вода и пищевая сода, электрод- угольный стержень от баттарейки.

После электролиза чистил мет посудной мочалкой.

Приемущества электролиза перед чисткой в лимонке, в том что поверхность металла не рыхлая и нету медного налета.

Качество фото к сожалению- говно, но какие есть.

Круто, а почему у меня зеленый окисел только слез а вся гильза розовая осталась?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленые гильзы чистить не пробовал тк не попадались.

Может не доконца провел эл-з или гильза схавана вусмерть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По просьбам XXX

Электролиз проводил адаптером 12в(типа как от денди), вода и пищевая сода, электрод- угольный стержень от баттарейки.

После электролиза чистил мет посудной мочалкой.

Приемущества электролиза перед чисткой в лимонке, в том что поверхность металла не рыхлая и нету медного налета.

Качество фото к сожалению- говно, но какие есть.

Старичек опиши подробней! Ты использовал вместо нержавейки "угольный стержень от баттарейки"? На какой обьем раствора? Как подключал и помещал в раствор? Сколько времени ушло на очистку? Данный способ годится только на цвет мет или также применим к черному?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместо нержавейки- угольный электрод, можно подключить несколько.

Делал все в обрезанной 1,5л пластиковой бутылке и ведерке от майонеза, обьем раствора исходя из размера предмета.

Минус на отчищаемый обьект, плюс на стержень.

На отчистку винт гильзы уходит гдето 5-10мин, просто кидал в бутылку и все

Таким же способом отчищал 50мм летучки и ф1, но тут уже надо электрод перемещать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо нержавейки- угольный электрод, можно подключить несколько.

Делал все в обрезанной 1,5л пластиковой бутылке и ведерке от майонеза, обьем раствора исходя из размера предмета.

Минус на отчищаемый обьект, плюс на стержень.

На отчистку винт гильзы уходит гдето 5-10мин, просто кидал в бутылку и все

Таким же способом отчищал 50мм летучки и ф1, но тут уже надо электрод перемещать.

Ага понял, обьемные предметы лучше всеже брать в кольцо электродом. А опускал в раствор полностью, вместе с проводом, или провод раствора не касался?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вместе с проводом кидал- провод в изоляции, место соединения с электродом(провод) через время хавается, те через опред время надо снимать изоляцию и цеплять по новой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вместо нержавейки- угольный электрод, можно подключить несколько.

Делал все в обрезанной 1,5л пластиковой бутылке и ведерке от майонеза, обьем раствора исходя из размера предмета.

Минус на отчищаемый обьект, плюс на стержень.

На отчистку винт гильзы уходит гдето 5-10мин, просто кидал в бутылку и все

Таким же способом отчищал 50мм летучки и ф1, но тут уже надо электрод перемещать.

а раствор тот же на 3 литра чайную ложку соды?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соду кидаю на глазок, помоему даже больше.

Тут гдето читал что с кальцинированной(стиральная) содой процесс идет лучше- надо попробовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые ... а можна погружать в електролит провода с обьектом.и електродом то есть ети "крокодилы" :-o или можно только на выступающих из воды частях прикреплять,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного о состоянии дел у меня на "заводике".

Использую две емкости: бак из нерж.стали от неизвестной мне советской стиральной машины. Два технологических отверстия на его дне были закупорены рез.пробками., и 200-литровая бочка с отверстием 70х45см.

Два питающих устройства: обычное устройство заряжания аккумулятора, и, для предметов более чем 1кг веса и 2кв.дециметра площади, трансформатор 220/12 с выпрямителем на 100 ампер.

"Крокодилы" иногда попадаю в раствор, никаких проблем с ними нет.

На сегодня - более ста килограммов обработал и о других способах слышать не хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опробовал вчера электролиз, а сегодня провел дополнительные испытания в гараже. Результат порадовал. Железо чистится на отлично. Добавлял обычную пищевую соду + доливал "Крот". С кротом дело пошло лучше - проводимость раствора значительно возрасла.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опробовал вчера электролиз, а сегодня провел дополнительные испытания в гараже. Результат порадовал. Железо чистится на отлично. Добавлял обычную пищевую соду + доливал "Крот". С кротом дело пошло лучше - проводимость раствора значительно возрасла.

Если "Крот" имеет в составе щелочь, то соду вообще сыпать не надо,-работайте исключительно на нем. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот какая проблема: достался по случаю бачек немецкий противогазный, поверхность снаружи ржавая, но проблема в том, что тот кто его нашёл на чердаке, с дуру покрасил его мощным слоем мерзкой зелёной краски прям по ржавчине. Что тогда делать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу