дима

Чекухи на РГД (воросы Rote Kapelle) и другим

46 сообщений в этой теме

Rote Kapelle, в одной из тем Вы присоединили изображение нормального вида РГД выпуска ноября 41 го. Но сейчас это изображение не открывается. Хотелось бы увидеть нормального сохрана РГД, может и другие пришлют.

Также хотелось бы получить ответы на вопросы:

1. Что означают на рукоятке гранаты:

- цифра 5 (черной краской)

- клеймо в треугольнике буква П

2. Что означают на верхней крышке корпуса гранаты:

- цифры 11-41 (наверное октябрь 41, так ли?)

- цифра 0

- клеймо в треугольнике буква П (предположу, что тоже, что и на рукоятке)

3. Что означает цифра то ли 27, то ли 21 на задвижке, закрывающей запал.

Благодарен Всем заранее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что могу сказать - по первому вопросу - НЕ ЗНАЮ. По второму - 11-41 - это, всё-таки, думаю ноябрь 41го, а не октябрь. остальное - не знаю, не забивал голову.

Предполагаю, что какие-то из этих цифр означают тип начинки, какие-то - номер партии, треугольник с П - вероятно, завод-производитель.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ, Rote Kapelle. А изображение нормального вида РГД все же не могли бы присоединить. Хотелось бы сравнить со своей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз спасибо. Добуду цифровик пришлю свои фото.

Интересно данные экземпляры при обнаружении имели запаля? Мой-нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тоже момент интересный, на мой взгляд:

Долбили гансовую пулеметную ячейку на господствующей высоте, которую наши брали штурмом, а гансы оттуда поспешно отходили. Надолбили там пару ящиков патронов, детали станка от МГ-34 и кучу гильзача. Где-то посередине раскопа выходит наша РГД-33 с взведенной рукояткой но БЕЗ ЗАПАЛА. Что бы это значило?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты ленты МГ с НАЗАД набитыми патронами не видел? И потом. не всех наших бойцов успевали научить, что делать с этими сложными гранатами... Вот так вот. Просто пытались использовать, не зная, как.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и опасались во взведенную гранату запал вставлять, мало-ли что говорят. Уж если кто бежит или едет то страшнее не вставить. А так пусть лежит без запала , но наготове.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот тоже момент интересный, на мой взгляд:

Долбили гансовую пулеметную ячейку на господствующей высоте, которую наши брали штурмом, а гансы оттуда поспешно отходили. Надолбили там пару ящиков патронов, детали станка от МГ-34 и кучу гильзача. Где-то посередине раскопа выходит наша РГД-33 с взведенной рукояткой но БЕЗ ЗАПАЛА. Что бы это значило?

По запарке забыли вложить. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если запал вставить в гнездо невзведенной гранаты, то игла пробьет капсуль!!!

По всем правилам: запал вставлялся после взвода!

Но наши солдаты такое вытваряли с РГД-33, что все секреты лучше не рассказывать, а то это будет пособие по терроризму а не сайт :-o

РГД-33 и Ф-1, на мой взгляд лучшие гранаты того времени!

А про даже мельчайшие детали знаю не по наслышке :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если запал вставить в гнездо невзведенной гранаты, то игла пробьет капсуль!!!

По всем правилам: запал вставлялся после взвода!

Но наши солдаты такое вытваряли с РГД-33, что все секреты лучше не рассказывать, а то это будет пособие по терроризму а не сайт :-o

РГД-33 и Ф-1, на мой взгляд лучшие гранаты того времени!

А про даже мельчайшие детали знаю не по наслышке :-o

нет, при невзведенной рукоятке предохранитель препятствут заряжанию гранаты запалом (так в мануале написано). остальное так же оттянул повернул вставил запал кинул.

вот экземпляр был такой:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если запал вставить в гнездо невзведенной гранаты, то игла пробьет капсуль!!!

По всем правилам: запал вставлялся после взвода!

Но наши солдаты такое вытваряли с РГД-33, что все секреты лучше не рассказывать, а то это будет пособие по терроризму а не сайт :-o

РГД-33 и Ф-1, на мой взгляд лучшие гранаты того времени!

А про даже мельчайшие детали знаю не по наслышке :-o

ргд-33 по моему худшая граната того времени!безумная схема использования-повернул,оттянул,и т д.самая сложная и дорогая схема изготовления!единственная удачная идея-рубашки.немцы тоже стали свои колотухи усиливать разными самодельными рубахами.не стеснялись и от 33 натягивать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически не согласен!!!

Все просто, как все гениальное!!!

Что по вашему превосходит РГД-33 и почему???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Категорически не согласен!!!

Все просто, как все гениальное!!!

Что по вашему превосходит РГД-33 и почему???

ни хрена себе-просто!!! Перед метанием механизм гранаты ставится на предварительный взвод и граната заряжается. Для этого берут гранату за рукоятку таким образом, чтобы рукоятка была направлена к заряжающему, а предохранительная чека - вверх; левой рукой обхватывают корпус гранаты, оттягивают наружную трубку рукоятки назад до отказа, одновременно поворачивают вправо и отпускают. При оттягивании назад боевая пружина растягивается, а боевая скоба доходит до вершины прорезей вкладыша. При повороте наружной трубки рукоятки вправо боевая скоба переходит из глубоких пазов прорезей в мелкие, а боевая пружина еще больше закручивается право (она уже была закручена при сборке на заводе). Как только наружная трубка рукоятки будет отпущена, боевая пружина несколько сожмется, трубка продвинется вперед, а концы боевой скобы дойдут до дна мелких пазов прорезей вкладыша. Механизм станет в положение боевого взвода. Затем передвигают предохранительную чеку большим пальцем правой руки влево настолько, чтобы чека закрыла "красный сигнал". При этом предохранительный сосок чеки зайдет в нижний предохранительный вырез вкладыша и механизм станет в положение предварительного взвода. После установки механизма на предохранительный взвод гранату можно заряжать. Для этого отодвигают задвижку запала и в открывшееся отверстие центральной трубки вкладывают запал капсюлем-воспламенителем вперед; затем задвигают задвижку запала на прежнее место, чем и закрепляют запал в гранате. Для метания заряженную гранату берут за рукоятку. При этом отодвигают предохранительную чеку влево до отказа, чтобы открылся "красный сигнал" на наружной трубке рукоятки, после этого метают гранату в цель. а изготовление!там одна ручка-черте сколько операций требует!а в ней пружина!на войне-главное больше! проще! дешевле! знаете почему у немцев самолетов не хватало?я это понял когда увидел переноску для противотанковых мин...шутка конечно,хотя с другой стороны не от хорошей жизни они на паки железные гильзы вместо латунных делали.находиш такие-зло самка собаки берет-все блин в труху!а шпринги ихние-это вообще шедевр кулинарного искуства!сколько же она в производстве стоила?!такие вещи хорошо делать в мирное время,потихоньку,не спеша.а не когда тебе с фронта кричат-давай!давай!как можно больше! короче ргд33 заменили на рг42 по причинам-1 сложность в обращении,2-дороговизна и сложность в производстве,3-веселый геморой с запалом-носится отдельно,можно потерять,можно в кипиже метнуть гранату без него,можно положить его в карман случайно ударить его флягой и эта нежная в обращении хрень весело отрывает тебе яйца,4-я считаю самый большой минус(кроме истории с яйцами естественно) невозможность применить гранату без энергичного замаха.в смысле тихонько закатить ее в щель не получится. а вообще у вас я так вижу по фразам кроме бодрости духа реальных аргументов по ходу не будет. по мне лучше ф1- в производстве элементарна-лить можно из любого говенного чугуна.в применении то же-простейшая фигня.колотуха та же песня-производство дешево,ручка длинная,кинуть далеко можно. а вот находить я больше всего люблю немецкие яйца.они такие классные!веселенькая пимпочка сверху!очень они мне нравятся особенно когда сохран радостный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного другие ТТХ:

радиус поражения-до 25м

с рубашкой-до 80м

у сраных немецких до 5 метров-проверено опытным путем

время детонации-3,2 секунды; у немецких до 6-что приводило к возможности жанглировать ими из окопа в окоп...

всю инструкцию, которую вы написали по применению-деньте куда-нибудь, когда-нибудь вообше держали РГД-33 в руках???

Удобная и не сложная в применении, пользовались знаем

Лучше я вставлю запал сразу, чем буду откручивать крышку у колотушки во время боя...

...и ЯЙЦА не оторвет, поносите в кармане взведенную-уверен ничего не случится... не забудте поставить на предохранитель!!!

Мне известно два способа кроме основного привода РГД в состояние детонации (РЕСПЕКТ-бойцам которые до этого додумались)-что еще более ублегчало и усовершенствовало применение гранаты (и замаха не требовалось!!!)...

Я пишу как практик, а не начитавшийся умных книжек...

единственное в чем согласен-сложна в производстве...

РГД-33 - первая граната, которая оказалась у меня в руках (в 7 лет), и освоил Я ее минут за 5...

Если у вас до сих пор проблемы с этим, то не читайте дуратские инструкции-станет проще, думаю не многие солдаты их (инструкции) видели...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...радиус поражения-до 25м

с рубашкой-до 80м

у сраных немецких до 5 метров..."

Большой радиус поражения не всегда gut,-большая вероятность поражения себя и окружающих осколками своей, или своего товарища, гранаты во время, скажем, атаки.

Радиус поражения, так же как и время срабатывания, должны быть, по возможности, оптимальными для различных боевых ситуаций, что и подразумевает разделение гранат на наступательные и оборонительные. :twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут 2 копейки положу. Отлично видно, почему Германия просрала войну (кроме людского ресурса и сырья) - дороговизна и нелепая усложнённость производства основных потреблинемых частей вооружения.

Пример - ДП и МГ34. Сравните наш ДП по количеству и технологичности деталей и МГ. Уму нерастяжимо. Да, МГ отличный пулемёт, очень хорош и универсален. Но это же легковая машина по стоимости производства. Возьмите в руки и разберите (сейчас, свежекопаный!) ДП. Там просто всё, как яйцо куриное.

Пулемёт - есть расходная часть вооружения. Если у тебя есть возможность делать их тысячами, изготавливать их могут токари и фрезеровщики 3го, а не 6го разряда, то всё. Ты победишь в любом случае при наличии людей для этих пулемётов, ибо 10 человек с ДП всегда отправят на небеса одного с МГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пулемёт - есть расходная часть вооружения. Если у тебя есть возможность делать их тысячами, изготавливать их могут токари и фрезеровщики 3го, а не 6го разряда, то всё. Ты победишь в любом случае при наличии людей для этих пулемётов, ибо 10 человек с ДП всегда отправят на небеса одного с МГ.

Что было и сделано: задавили массовкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пулемёт - есть расходная часть вооружения. Если у тебя есть возможность делать их тысячами, изготавливать их могут токари и фрезеровщики 3го, а не 6го разряда, то всё. Ты победишь в любом случае при наличии людей для этих пулемётов, ибо 10 человек с ДП всегда отправят на небеса одного с МГ.

Что было и сделано: задавили массовкой.

Только одно надо помнить - задавили не массовкой людей, а массовкой производства вооружения и боеприпасов. Посмотрите на то, сколько стоило собрать и вооружить бойца РККА на 1939 и на 1943й год. Считай, 20 к 1. Ранец - нафиг, вещьмешок дадим, СВТ - в топку, Моська или ППШ и вперёд, всякие мулечки-футлярчики для бритвенных приборов - в топку совсем; котелок стальной круглый на двоих один, вместо "Кр.Вб". Всё. Нечего было там фошистам ловить, поздно они поняли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится: все для фронта. Не жалели ни людей, ни снаряги. Трудное время требует радикальных решений и больших потерь. Иначе война была бы проиграна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как говорится: все для фронта. Не жалели ни людей, ни снаряги. Трудное время требует радикальных решений и больших потерь. Иначе война была бы проиграна.

СЛАВА ОТЦУ НАРОДОВ!

Как бы не говорили-в то время (во время войны) это был самый оптимальный вариант руководителя...

И псевдоним супер-от слова СТАЛЬ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
немного другие ТТХ:

радиус поражения-до 25м

с рубашкой-до 80м

у сраных немецких до 5 метров-проверено опытным путем

время детонации-3,2 секунды; у немецких до 6-что приводило к возможности жанглировать ими из окопа в окоп...

всю инструкцию, которую вы написали по применению-деньте куда-нибудь, когда-нибудь вообше держали РГД-33 в руках???

Удобная и не сложная в применении, пользовались знаем

Лучше я вставлю запал сразу, чем буду откручивать крышку у колотушки во время боя...

...и ЯЙЦА не оторвет, поносите в кармане взведенную-уверен ничего не случится... не забудте поставить на предохранитель!!!

Мне известно два способа кроме основного привода РГД в состояние детонации (РЕСПЕКТ-бойцам которые до этого додумались)-что еще более ублегчало и усовершенствовало применение гранаты (и замаха не требовалось!!!)...

Я пишу как практик, а не начитавшийся умных книжек...

единственное в чем согласен-сложна в производстве...

РГД-33 - первая граната, которая оказалась у меня в руках (в 7 лет), и освоил Я ее минут за 5...

Если у вас до сих пор проблемы с этим, то не читайте дуратские инструкции-станет проще, думаю не многие солдаты их (инструкции) видели...

в руках держал.я вообще не болтаю языком о том чего не знаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
немного другие ТТХ:

радиус поражения-до 25м

с рубашкой-до 80м

у сраных немецких до 5 метров-проверено опытным путем

время детонации-3,2 секунды; у немецких до 6-что приводило к возможности жанглировать ими из окопа в окоп...

всю инструкцию, которую вы написали по применению-деньте куда-нибудь, когда-нибудь вообше держали РГД-33 в руках???

Удобная и не сложная в применении, пользовались знаем

Лучше я вставлю запал сразу, чем буду откручивать крышку у колотушки во время боя...

...и ЯЙЦА не оторвет, поносите в кармане взведенную-уверен ничего не случится... не забудте поставить на предохранитель!!!

Мне известно два способа кроме основного привода РГД в состояние детонации (РЕСПЕКТ-бойцам которые до этого додумались)-что еще более ублегчало и усовершенствовало применение гранаты (и замаха не требовалось!!!)...

Я пишу как практик, а не начитавшийся умных книжек...

единственное в чем согласен-сложна в производстве...

РГД-33 - первая граната, которая оказалась у меня в руках (в 7 лет), и освоил Я ее минут за 5...

Если у вас до сих пор проблемы с этим, то не читайте дуратские инструкции-станет проще, думаю не многие солдаты их (инструкции) видели...

странный вы практик...были бы вы практиком,не позорились бы про 80 метров писать.вы еще про эфку со 100 метрами вспомните...."практик".странно зачем куда-то девать инструкцию если там в принципе написано по шагам как обращаться с этой гранатой.Как можно носить снаряженною гранату вместе с запалом если это не по технике безопасности?Да сержант увидит так вздрючит мало не покажется.Привести в состояние детонации без замаха-слава богу у меня тоже ума хватит.НО я в своем посте даю обьективные факты говорящие о недостатках.А вы в своих постах-субьективные факты о том какой вы умный...Спорить с человеком который на черное говорит белое-бессмысленно.Граната должна быть ОЧЕНЬ проста в применении.У нас половина пехоты была из средней азии.они по русски то с трудом разговаривали.слава богу что вы в 7 лет были такой умный...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не позорились бы про 80 метров писать

80 - ВОСЕМДЕСЯТ!!!

Как можно носить снаряженною гранату вместе с запалом если это не по технике безопасности?

Война-какая нахрен ТБ-убить и так могут... Боятся на войне глупо...

У нас половина пехоты была из средней азии

Тем более они ваши инструкции не читали...

Спорить с человеком который на черное говорит белое-бессмысленно

Пользовался и знаю!!!

Граната должна быть ОЧЕНЬ проста в применении.

Спросите ветеранов-вызывало ли затруднение у них пользование РГД-33... Думаю ничего, кроме полуминуты потраченные на запал перед боем...

слава богу что вы в 7 лет были такой умный

и сейчас пиец какой умный :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу