Дед

Необъяснимо но факт

45 сообщений в этой теме

Слежу за форрумом давно. Немного напоминает ТВ игру "Что где когда". Не сочти те за насмешку это сравнение, это признание вашей компетенции во всём касаемом военной археологии. Во времена 70-х информация была скудная, да и в 80-е тоже. Сейчас это дело времени поиска в интернете. У меня нет этих раритетов, о которых пойдёт речь (не собираюсь таскать каштаны чужими руками)это не объяснимо, но было. Возможно ли это? Как-то нашел пару ремней с прягами одна обычная, другая с надписью *Deutschland uber alles* орёл внутри надписи держит свастику. Надпись помню точно, в школе учил немецкий. Остальное не берусь утверждать. Ничего подобного пока ещё не видел. Второе: как-то раскопал блин, по воле случая начал прямо ковырять на нарах,нашёл жетон(в те времена и слова такого не знал наверное) к нему была привязана иконка- серебро, размеры с двухкопеечную монету. На одной стороне Николай-угодник, с другой ещё женщина с дитём, а внизу мужик с прибамбасами.Бабушка и мама сказали, что это икона оберег, давали тем кто шел на войну или дальнее путешествие. Но речь пойдёт не о ней. Жетон: размеры чуть более обычного немецкого, толще, без всяких букв, четыре? (не берусь утверждать) цифры вверху и внизу. На ладожской толкучке мне авторитетно заявили, что это жетон финика.Самоделкой это быть не могло. Очень правильные цифры и прорези посредине. Где это было? Демянский котёл! Ваше слово господа знатоки? :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот сейчас тебя за финика в Демянском котле-то пропесочат... :mad: Общеизвестно и много раз научно доказано, что финны кроме как под питером нигде не воевали.... Тема уже старая и затасканная... Я, правда, другого мнения придерживаюсь... Но это моё ЛИЧНОЕ мнение... :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фины могли быть где угодно....

Я как-то сильно прибалдел от того, что в Псковской области под Пустошкой находил румынские каски...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жетон я выкинул. Удивился - странная бирка, сложно прибить. Шляпка от любого гвоздя провалится. Вот нарисовал примерно в натуральную величину.[http][/url]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жетон я выкинул. Удивился - странная бирка, сложно прибить. Шляпка от любого гвоздя провалится. Вот нарисовал примерно в натуральную величину.[http][/url]

ну, похоже на жетон по зимке, вот :)

жаль что выкинул жетон :(((((

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну, похоже на жетон по зимке, вот :)

Которые к 41 году были отменены и заменены на "косточки"

жаль что выкинул жетон :(((((

Дураку закон не писан :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точнее не знал, что это такое. /Кстати он там так и валяется вот только место трудновато найти прошло более 30 лет/ Немчуру у нас никто не находил на передовой. И правильно, потому как они лежат здесь http://vasyamoreman.narod.ru/2167709800 ... cie_ph.jpg

или здесьНа что они налеялись когда хоронили в таких местах. А эта меня радует'>http://vasyamoreman.narod.ru/2871677970089413999vprrqy_ph.jpg

На что они налеялись когда хоронили в таких местах. А эта меня радуетhttp://vasyamoreman.narod.ru/2987099580089413999tcefxw_ph.jpg

эта просто веселит Кто желает посмотреть полный комплект вот'>http://vasyamoreman.narod.ru/2308645450089413999xvgnza_ph.jpg

Кто желает посмотреть полный комплект вотhttp://community.webshots.com/topics/4/107204_views_0.htm

Очень много, есть сильные фотки, война без всякой идеологической шелухи. А по поводу того что финики были только "здесь" и всё - не надо огорчаться. Кого там только не было. И парашютисты тоже были. Очень даже возможно по осени поеду копать

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дед, дикая уважуха.... А можно, внуки покажут, как это теперь выглядит? :cool:

Просто чтоб ДЕД бензин не тратил... Там трактористы побывали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дед, дикая уважуха.... А можно, внуки покажут, как это теперь выглядит? :cool:

Просто чтоб ДЕД бензин не тратил... Там трактористы побывали...

Неуважуха только за про....ый жетон :-o :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и побывали,но не везде. Был я как- то в Сухой ветоши лет 6 назад. Там озеро рядом, а в ём раки, нравится ловить, ну и особенно люблю их варёных под пиво. Отдыхал с детворой, ну вечером пришли местные посидеть у костра. Короче они заявили, что у кого- то генерал во дворе похоронен немецкий. Признаться я тогда не поверил. Теперь, после фоток, легко поверишь, что тень того генерала шастает по ночам в заулке. Ну поскольку пряга была в единственном экземпляре на весь вермахт /жаль, какой раритет пропал/ иинфы по ней никакой, нет тему считаю закрытой spab)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот некоторые не согласяццо... И тему справедливо закрытой считать не будут...

Да, и про финика - мож точные данные с жетона можно вспомнить, эти же пробиваюццо... Я думаю, в составе Данмарка данный индивид месился..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как я вспомню то милый. Говорят в 80-100 отчётливо молодость проявляется, годков через 30 может и вспомню. А Данмарк это датчане? Были там такие. Племяш касочку нашёл и винтовочку иностранческую. По каске я и определил земляков принца Гамлета. Не сиделось им самка собаким дома Да и не факт, что зтот финик сгинул там посеял он жетон и делов-то. Не пойму чего вы так суетитесь из-за этого. Ну поеду осенью, пошукаю тот блин, может и подфартит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот, Датчане... Не первый год, панимаш, тельца эти северные роет наша компания... Там и не только винтовочки были... Касочку, кстати, в прошлом годе крайнюю из этих 820 обнаружили... Ты этта, мож посмотришь свой блиндажик? А то вот уверенность есть, фактиков по финикам не хватает...

Там, кстати, и латвийские добровольчеги выявлены были...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот пример наличая фиников подо ржевом... :cool:

(на самом деле ложка вилка была у советского бойца, хотел спросит финская ли? извините если не в тему)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин а как картинки вставлять теперь то??

короче ложка вилка с клеймом EPILÄ, на ложке глубокий паз в районе заклепки и конец отогнут

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да вот, Датчане... Не первый год, панимаш, тельца эти северные роет наша компания... Там и не только винтовочки были... Касочку, кстати, в прошлом годе крайнюю из этих 820 обнаружили... Ты этта, мож посмотришь свой блиндажик? А то вот уверенность есть, фактиков по финикам не хватает...

Там, кстати, и латвийские добровольчеги выявлены были...

на смоленщине пару мест по финам есть дедок местный на охоту с суоми ходит если не помер еще в 00 году дело было я там по поводу леса был так что кроме двух фляжек ничего не взял не нужно было хотя парабел предлагали

Суоми таскали ССовцы только в путь, и не только нацформирования, но и та же Дохлый Башка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на войне как на войне.... черт его знает, теперь уже точно никто не скажет,где кто был, и что делал...бардак был такой,что и сейчас не разгрести. Так что я бы не стал категорично утверждать,что "тут фиников не было совсем" и т.д...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тама они и воевали не знаю правда что есть Малгобек, но на Кавказе они точно были

эх жетоньчик бы их добыть, батальйон норд ост

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Уалексй!

Сообщите, пожалуйста, название деревни полиглотов в Курской области! Из нее теперь будет формироваться штат личных переводчиков-синхронистов при Президенте Российской Федерации Путине Владимире Владимировиче!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот тоже в Курске на венгров натыкался, но когда с местными бабками общался, то они говорили, что сначала пришли немцы, а потом финны - вот это настоящие звери были. убивали и вешали людей почём зря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу