Sign in to follow this  
Followers 0
nike1981

И моя гусеница на опознание.

16 posts in this topic

Камрады, от чего данная гусеница ? Найдена в 30 км от Клина...

0

Это немецкий полугусеничный тягач.

0

А фотки этого самого тягача нету ?

0

Блин траки плохо на фотках видно :(((

Ни у кого фоток получше нету ? Я поискал и ничего такого не нашел

0

Спасибо большое - очень исчерпывающий ответ.

0

А она Вам вообще нужна?

0

Вообще нет. Но с доставкой в Москву проблема.

0

Еще раз покопавшись на сайте http://www.chamtec.com я действительно больше склоняюсь к тому, что это SdKfz 7, так как чаще всего применялся как средство буксировки 150-мм пушек, а в люфтфаффе - как тягач для 88-мм зениток Flak 18/26/37. Именено там мною были найдены и снаряды к 150 мм пушке, про которую я спрашиваю в этой теме: http://www.trizna.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14203 .

Кстати известна кончина этого одного тягача из 12 178 выпущеных:

Немцы его бросили застрявшим в болоте и когда пришли в деревню наши, они всю брошенную технику в деревне отбуксировали в овраг и подорвали толом из найденных мной 150 мм снарядов. После чего трофейные отряды отправили всё на переплавку.

Есть небольшие сомнения по поводу трака, одно из них заключается в том, что такие же траки использовались в SdKfz 6, SdKfz 7, SdKfz 8, SdKfz 9, SdKfz 10, SdKfz 11, но точнее узнать можно измерив ширину трака. А вот еще что меня смущает, так это резиновые траки - они более вытянутые по ширине, нежели на фотках, может на них ездили и они размялись и вытянулись - но состояние их вроде об этом не показывает...

0

Гусеница, похоже, с запаски - разобрать её не портя практически нереально, там каждый трак состоит, если память не изменяет, из 12 деталей, собрано всё на игольчатых подшипниках... Примем в дар, аовесим на музейный тягач - восьмитонник есть у нас :-))

0

Проблема в том, что я поеду на этой неделе последний раз на дачу, причем своим ходом. Потом следующие выходные подготовка к поездке на юга. И после улетаю в теплые страны на 2 недели. Если есть возможность вывезти - то не вопрос. Ну а так если привезти в Мосвку, то ближе к осени думаю смогу.

0

Она в шарнирах вообще гнется, или как?

0

Думаю её можно разогнуть, если простучать молоточком. А так как пока столбик. Я просто как выкопал, веничком стряхнул и оставил просыхать.

Кстати человек в личке уже обещал забрать её в августе самовывозом. Так что можно сказать резерв :)) .

0

Ну из Клина-то я могу и быстрее августа забрать, я же в Химках живу :-)) Так что решайте, кому достанется - тут воля хозяйская :-)

0

P.S. Интересные тут смайлики получаются

0