nowitschok

5.6х45R ???

32 сообщения в этой теме

Комрады не могу определить в своей коллекции один патрон и соответсвенно сферу его применения, в своих справочниках не нашел.

Диаметр ведущей части пули 5.6 мм, оболочка пули биметаллическая

Длина гильзы 45 мм. Гильза биметаллическая, бутылочная с выступающим фланцем, без маркировочных обозначений, крепление капсюля кольцевой обжим (аналогично 7.62-мм патронам к пулемету ШКАС)

:cool: На фото для сравнения 7.62х53R

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А профиль донца какой? По типу трехлинейного патрона после 1930 года? Или иной?

1. :( Вопрос не совсем понял???

2. Донце и его профиль принципиальны в данном случае для определения групповой принадлежности патрона (когда по остальным признакам похоже на тупик :eek: ) ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А профиль донца какой? По типу трехлинейного патрона после 1930 года? Или иной?

1. :( Вопрос не совсем понял???

2. Донце и его профиль принципиальны в данном случае для определения групповой принадлежности патрона (когда по остальным признакам похоже на тупик :eek: ) ???

Донце плоское? Или покатое без резкого перехода как на трехлинейном выпуска по 1930? Или с резким переходом как выпуска с 1930 г?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь понял.

Донце плоское, на фланце имеется слабовыраженная фаска (скорее даже закругление)

Более подробные фото выставлю по возможности (фотоаппарата нет сейчас под рукой)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просьба сфотографировать при нормальном освещении патрон, стоящий вертикально рядом с линейкой, а также донце.

Ну уж это как получиться для соответствующего качества у меня нет :( ни навыков :( ни оборудования, ... попробую :-o .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комрады не могу определить в своей коллекции один патрон и соответсвенно сферу его применения, в своих справочниках не нашел.

Диаметр ведущей части пули 5.6 мм, оболочка пули биметаллическая

Длина гильзы 45 мм. Гильза биметаллическая, бутылочная с выступающим фланцем, без маркировочных обозначений, крепление капсюля кольцевой обжим (аналогично 7.62-мм патронам к пулемету ШКАС)

Хохма :-o :

:cool: Сегодня один "спец" предположил, что данный патрон является миниатюрой патрона 7.62х53R, а предназначался для миниатюрной копии винтовки Мосина обр.1891 г. изготовленной для царевича Алексея.

Звучало красиво конечно, но биметаллических гильз и пульных оболочек в те года еще не делали.

:-o:-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохма :-o :

:cool: Сегодня один "спец" предположил, что данный патрон является миниатюрой патрона 7.62х53R, а предназначался для миниатюрной копии винтовки Мосина обр.1891 г. изготовленной для царевича Алексея.

Звучало красиво конечно, но биметаллических гильз и пульных оболочек в те года еще не делали.

:-o:-o:-o

Да! Хороша версия! Было такое упоминание в каком-то журнале, типа "Ружье", лет 10 назад... :-o

Кстати по моей информации (перепроверить не могу) патроны к данному девайсу изготавливались с использованием переобжатых гильз 7.62-мм револьверных патронов (к "Нагану" евстественно) , эх к сожалению такого нема.

:-o Зато есть его охотничий аналог 6.5х40R ... т.ж. занятный образчик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комрады не могу определить в своей коллекции один патрон и соответсвенно сферу его применения, в своих справочниках не нашел.

Диаметр ведущей части пули 5.6 мм, оболочка пули биметаллическая

Длина гильзы 45 мм. Гильза биметаллическая, бутылочная с выступающим фланцем, без маркировочных обозначений, крепление капсюля кольцевой обжим (аналогично 7.62-мм патронам к пулемету ШКАС)

Хохма :-o :

:cool: Сегодня один "спец" предположил, что данный патрон является миниатюрой патрона 7.62х53R, а предназначался для миниатюрной копии винтовки Мосина обр.1891 г. изготовленной для царевича Алексея.

Звучало красиво конечно, но биметаллических гильз и пульных оболочек в те года еще не делали.

:-o:-o:-o

Это я первым делом подумал. Но сразу сообразил с биметаллом не то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хохма :-o :

:cool: Сегодня один "спец" предположил, что данный патрон является миниатюрой патрона 7.62х53R, а предназначался для миниатюрной копии винтовки Мосина обр.1891 г. изготовленной для царевича Алексея.

Звучало красиво конечно, но биметаллических гильз и пульных оболочек в те года еще не делали.

:-o:-o:-o

Да! Хороша версия! Было такое упоминание в каком-то журнале, типа "Ружье", лет 10 назад... :-o

Кстати по моей информации (перепроверить не могу) патроны к данному девайсу изготавливались с использованием переобжатых гильз 7.62-мм револьверных патронов (к "Нагану" евстественно) , эх к сожалению такого нема.

:-o Зато есть его охотничий аналог 6.5х40R ... т.ж. занятный образчик.

1935-37 godu byli i bimetallitseskie gilzy pod revolver NAGAN. NO:

Tolko zabyt nelza sto dlina gilzy ot revolvera fsego 39mm a ne 45mm.

Pomaglo by nam uznat diametr dna etoi gilze pod voprosam (i kleim).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вах-вах...что я вижу... :-o

Обрати внимание на выделенный жирным текст... Думаю в нем кроется ответ на твой вопрос этого топика ... :-o

охотничий промысловый патрон высшей мощности калибра 5,6 мм (в качестве заготовки для изготовления гильзы этого патрона была использована гильза от патрона к винтовке системы Мосина);

Муляж этого патрона у меня т.ж. есть (еще тот "насорог" ), но внем реальная переобжатая гильза мосинского патрона и полуоболочечная пуля от 5.6х39...

:(:(:( это разные патроны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1935-37 godu byli i bimetallitseskie gilzy pod revolver NAGAN. NO:

Tolko zabyt nelza sto dlina gilzy ot revolvera fsego 39mm a ne 45mm.

Pomaglo by nam uznat diametr dna etoi gilze pod voprosam (i kleim).

Дружище, под словом девайс я имел ввиду миниатюрную винтовку обр.1891 г. царевича Алексея (время до 1917 г).

Выставленный мной образец не мог быть изготовлен из гильзы "нагановского" патрона - пропорции, размеры, крепление капсюля... все другое.

:cool: КЛЕЙМ НЕТ :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"5,6-мм охотничий патрон высшей мощности"

Муляж этого патрона у меня т.ж. есть (еще тот "насорог" ), но внем реальная переобжатая гильза мосинского патрона и полуоболочечная пуля от 5.6х39...

:(:(:( это разные патроны

:cool: "5,6-мм охотничий патрон высшей мощности" на фото 3 справа.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, а я то обрадовался... Хотя, конечно, диаметр фланца должен был остудить мой пыл, но...

В деревню! В глушь! В Саратов! Увы мне грешному...Увы окаянному...

Ну так на себя и анафему наложить можно... :idea:

:cool: это..., как бы... а может не надо :(:(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот 5,6х38Р нетути... :-o:-o:-o

Ну если посмотреть с философской точки зрения...

:-o ПОКА нетути...

Будем искать... :razz:

:mrgreen: Зато есть много др. разных интересных :mrgreen:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool: Выставляю обежанные фото (аж с линейкой) загадочного патрона 5.6х45R :

:-o внешний вид

:-o донце

:-o фланец

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот 5,6х38Р нетути... :-o:-o:-o

Ну если посмотреть с философской точки зрения...

:-o ПОКА нетути...

:mrgreen::mrgreen::mrgreen::?::mrgreen::mrgreen::mrgreen:

Я как бы подозревал что однажды он у меня появится, но ни как не думал что так скоро, короче сегодня моя коллекция пополнилась несколькими экземплярами и среди них 5.6х38R с донным клеймом "38_60"

На фото 5.6х38R и 6.5х38R...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Комрады не могу определить в своей коллекции один патрон и соответсвенно сферу его применения, в своих справочниках не нашел.

Диаметр ведущей части пули 5.6 мм, оболочка пули биметаллическая

Длина гильзы 45 мм. Гильза биметаллическая, бутылочная с выступающим фланцем, без маркировочных обозначений, крепление капсюля кольцевой обжим (аналогично 7.62-мм патронам к пулемету ШКАС)

Полезно иногда переcматривать давнопрочитанные журналы!!!

Короче, я вроде нашел отгадку!!! На фото (из журнала "Оружие") второй справа образец вероятно 6.75-мм "старший брат" моего патрона.

Подозреваю что выставленный 5.6х45R - отечественный экспериментальный патрон, который мог быть изготовлен либо в 46-48 гг, но не указан в статье, либо в конце 60-х при разработке 5.45х39.

я в это уже поверил...

и снизошло мне счастье и великий ништяк :-o:-o:-o

П.С. Gost спасибо за наводку в последней дискуссии!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаете, разрабатывать новый боеприпас целесообразнее было бы, исходя из существующей на тот момент номенклатуры гильз.

Для СССР это три основных типа - гильза с рантом 1908г, гильза промежуточного патрона 1943г, и гильза 1974г. Так или иначе, все отечественные серийные или опытные образцы БП "плясали" именно от них.

Ваш же патрон не подходит никаким боком под размеры этих боеприпасов. Для гильзы с рантом - диаметром донца (14мм у "мосинской" и 12мм у Вашей), для промежуточных - наличием самого ранта.

Ведь согласитесь, конструируя боеприпас, проще за основу взять существующую гильзу (укоротив/переобжав ее), нежели создавать "с нуля"? Уж в чем, а в практичности нашим оружейникам не откажешь.

Считаю все-таки, что представленный Вами боеприпас не относится к отечественным. Скорее, это что-то такое вармитинговое на базе какого-нить .30-30 Винчестера или ему подобного.

К сожалению, в доступной мне литературе обнаружить его не смог. Если Вы не против, я выставлю картинки патрона на одном из оружейных форумов, может кто-то из зарубежной публики признает его.

1. К сожалению на форуме полетели прикрепленные фото, на фото в журнале "Оружие" № 9 за 2005 г. среди прочих показан 6.75-мм патрон с фланцевой гильзой созданный не на базе 7.62х53R, но очень похожий на мой 5.6х45R, зачем его обкатывали мне к сожалению не известно

2. В бенчресте и вармитинге только за одну мысль использования биметаллических гильз и тем более пуль с биметаллической оболочкой - :shock: фанаты готовы растрелять любого на сверхдальной дистанции из высокоточного стрелкового оружия экспериментальными патронами с гильзами из латуни и пулями с оболочкой из томпака или мельхиора с молибденовым покрытием :-o:-o:-o потому оч сильно сомневаюсь о "самокрутном" происхождении

3. О выставлении фото конечно не против, все-таки хочется найти больше информации по данному девайсу, но по моей информации они уже есть на различных зарубежных сайтах и у президента "IAA"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понимаете, разрабатывать новый боеприпас целесообразнее было бы, исходя из существующей на тот момент номенклатуры гильз.

Для СССР это три основных типа - гильза с рантом 1908г, гильза промежуточного патрона 1943г, и гильза 1974г. Так или иначе, все отечественные серийные или опытные образцы БП "плясали" именно от них.

Ваш же патрон не подходит никаким боком под размеры этих боеприпасов. Для гильзы с рантом - диаметром донца (14мм у "мосинской" и 12мм у Вашей), для промежуточных - наличием самого ранта.

Ведь согласитесь, конструируя боеприпас, проще за основу взять существующую гильзу (укоротив/переобжав ее), нежели создавать "с нуля"? Уж в чем, а в практичности нашим оружейникам не откажешь.

Считаю все-таки, что представленный Вами боеприпас не относится к отечественным. Скорее, это что-то такое вармитинговое на базе какого-нить .30-30 Винчестера или ему подобного.

К сожалению, в доступной мне литературе обнаружить его не смог. Если Вы не против, я выставлю картинки патрона на одном из оружейных форумов, может кто-то из зарубежной публики признает его.

1. К сожалению на форуме полетели прикрепленные фото, на фото в журнале "Оружие" № 9 за 2005 г. среди прочих показан 6.75-мм патрон с фланцевой гильзой созданный не на базе 7.62х53R, но очень похожий на мой 5.6х45R, зачем его обкатывали мне к сожалению не известно

2. В бенчресте и вармитинге только за одну мысль использования биметаллических гильз и тем более пуль с биметаллической оболочкой - :shock: фанаты готовы растрелять любого на сверхдальной дистанции из высокоточного стрелкового оружия экспериментальными патронами с гильзами из латуни и пулями с оболочкой из томпака или мельхиора с молибденовым покрытием :-o:-o:-o потому оч сильно сомневаюсь о "самокрутном" происхождении

3. О выставлении фото конечно не против, все-таки хочется найти больше информации по данному девайсу, но по моей информации они уже есть на различных зарубежных сайтах и у президента "IAA"

В воскресение планирую демонтировать пулю, м.б. она внесет какую-нибудь ясность.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера демонтировал пулю... :eek:

Вобщем ничего необычного, оканчивается ведущей частью длинной 4-5 мм (забыл замерить длину и массу пули, каюсь - виноват :-o ), сердечник свинцовый...

:(:-o:( И ни каких распиловок в перспективе!!!!!!!!!!!!!!!!!

... :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И ни каких распиловок в перспективе!!!!!!!!!!!!!!!!!

... :razz:

Конечно - никаких! А когда я предлагал подобное варварство? :-o:-o:-o

вот зладей:)

А кто мне говорил: "Знание важнее обладания предметом"?? ))) )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, я вроде нашел отгадку!!! На фото (из журнала "Оружие") второй справа образец вероятно 6.75-мм "старший брат" моего патрона.

Подозреваю что выставленный 5.6х45R - отечественный экспериментальный патрон, который мог быть изготовлен либо в 46-48 гг, но не указан в статье, либо в конце 60-х при разработке 5.45х39.

Вот собственно та фотография

31938333.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М. Н. Блюм разработал комплекс охотничьих патронов для нарезного оружия. В этот комплекс входят: охотничий патрон калибра 5,6 мм с использованием в качестве заготовки гильзы для револьвера системы Наган для изготовления гильзы патрона, получившего обозначение 5,6Х38; охотничий патрон калибра 6,5 мм (для изготовления гильзы этого патрона также использовалась гильза от нагана, по европейской системе его обозначение 6,5X38); охотничий патрон калибра 7,62 мм с гильзой от нагана, обозначающийся по европейской системе 7,62Х38; высокоскоростной промысловый патрон калибра 5,6 мм (в качестве заготовки использована гильза от 7,62-мм военного патрона образца 1943 г.), теперь этот патрон имеет обозначение 5,6Х39; охотничий промысловый патрон высшей мощности калибра 5,6 мм (в качестве заготовки для изготовления гильзы этого патрона была использована гильза от патрона к винтовке системы Мосина); охотничий патрон калибра 8,2 мм, гильза которого изготовлялась также с использованием в качестве заготовки гильзы от патрона к винтовке Мосина; охотничий патрон с экспансивной пулей калибра 9 мм (сейчас он обозначается как патрон 9X53); охотничий патрон усиленного убойного действия калибра 9 мм (в качестве заготовки для изготовления гильзы этого патрона была использована гильза от патрона к охотничьему карабину КО-8,2).

Хотя, если под 8,2 понимается 8,2х66, то он вроде как конструкции Кочетова...

У Блюма кроме 9.3х65R, была еще интересная разработка 8.2-мм патрона - 8.2х53R, этот патрон очень похож на известный 9,3х53R и визуально их можно отличить когда они оба рядом (всмысле если без измерений)

Завтра выставлю фоты

... :razz:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Блюма кроме 9.3х65R, была еще интересная разработка 8.2-мм патрона - 8.2х53R, этот патрон очень похож на известный 9,3х53R и визуально их можно отличить когда они оба рядом (всмысле если без измерений)

Этого не может быть, потому , что не может быть никогда.... :-o:-o:-o:?:

Вот и я думаю, что оптический обман

32452217.jpg

:-o:-o:-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел в двух местах похожую биметаллическую гильзу, но длиной 39 мм - 5,6х39R? Причем форма гильзы повторяет гильзу 5,45х39!!! Возможно, это из той же серии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видел в двух местах похожую биметаллическую гильзу, но длиной 39 мм - 5,6х39R? Причем форма гильзы повторяет гильзу 5,45х39!!! Возможно, это из той же серии...

Вот бы славно увидеть фото и узнать содержание донного клейма... :-o

С Уважением, Gost

Извиняюсь, ошибся - спутал два изделия в одно: биметаллический 5.45х39 и описываемый 5.6х45R. Вот на фото патрон (без клейм) и мои древние зарисовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ув. тов. Nowitschok, дико извиняюсь за понятие столь старой темы (:mad:), но нельзя ли обновить фото 5.6х45Р? А то аттачи утеряны за давностью лет... :evil:

Переспрашиваю в виду того, что, в варианте 5.6х45Р были и подводные патроны на заре разработок... :roll: да и фото одного такого проскакивало в Мастер-Ружье.

мдя.. :twisted: спасибо за обилие эпитетов в мой скромный алдрес...

но фоту еще найти надо, если найду, то обязательно выставлю, ну а если нет, то будем совместно ожидать покупки нового фотоаппарата :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу