alexcomp

Какие ножи используем в лесу ??

53 сообщения в этой теме

вот немного флуда,-а то чета в лес пока выехать не могу,,

я с собой ношу :

1) нож монтажный обычный ,-цена примерно 250 руб, убить ,если что не жалко, плюсы: удобно сидит в руке , хорошо режет как дерево ,так и консервы хор. открывает ,заточка заводская -ГУД ,подводить не надо ну и главное это,(как я уже писал) потерять или "убить" не жалко

минусы : в ножнах типа штырек который нож удерживает, со временем "расшатываются и нож там "болтается"

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2) типа мультитул,

не знаю какая фирма выпускает(на каробке пишут Viking ---УГУ :-o ), -но точно КИТАЙ,НО, при этом, оч. качественный китай,кусачки перекусывают 2-ух рублевую монету на ура и пила(правда редко использую) -реально пилит дерево

ну и сам.главн. ,-на мой взгляд это плоскогубцы и крестовая отвертка-ченить открутить-закрутить можно(типа бошку у снаряда выкрутить !!!--шутка :-o )

кстати этот "ноу нэйм"-не расшатывается и можно подтянуть шестигранником

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

викинг норвей - это действительно китай. сказать что он качественный не могу, так как имел с ним много разных неприятных проблем.

Я тоже по первой приобрел тулс от викингов с целью понять нужен ли он мне вообще или нет. очень радовался, что он монету рубит, доску пилит и бутылку открывает. ходил и рассуждал на тему о рациональности сокращения затрат на сопутствующие аксессуары.

а потом просто при открытии пилы или напильника у него сломалась оська и он рассыпался в руках вообще без нагрузки.

ну и что за радость - инструмент есть, а уверенности в нем нет. как для альпиниста веревка - то ли порвется, то ли выдержит.

в общем, чтобы не остаться на выезде со сломавшимся инструментом и не решенной задачей, я перешел на лазерман вейв и не знаю горя - если что-то сломается поменяю по гарантии в течение 20 лет..

вообще, без ножа я хожу разве что в парилку и последние 5 лет в качестве сновного ножа использую именно вейв.

Leatherman_Wave_9.jpg

в нем не хватает только штопора, но зато есть практически полный набор инструментов для решения различных задач.

как один из плюсов - практически всегда удается пронести в ручной клади на борт самолета.

что касается выездов на природу - то беру два ножа - тулс и один из узких по обуху ножей для приготоления пищи, сбора грибов, разделки рыбы и т.п.

--

да, прошу в следующий раз размещать топики по колюще-режущим вопросам в соответствующем разделе. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу строительных ножей. Они сильно отличаются материалом клинков. Если из углеродки, то режут дивно, но так же и ржавеют, т.к. толком не хромируются (по крайней мере таких не встречал). Китайская нержавейка говно говном, хотя для небольших нагрузок сойдет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

швейцарский и продукт местных слесарей. что за сталь не знаю,но не ржавеет,не хрупкий,и точу его раз в месяц ,не чаще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот немного флуда,-а то чета в лес пока выехать не могу,,

я с собой ношу :

1) нож монтажный обычный ,-цена примерно 250 руб, убить ,если что не жалко, плюсы: удобно сидит в руке , хорошо режет как дерево ,так и консервы хор. открывает ,заточка заводская -ГУД ,подводить не надо ну и главное это,(как я уже писал) потерять или "убить" не жалко

минусы : в ножнах типа штырек который нож удерживает, со временем "расшатываются и нож там "болтается"

Камаса-тулс рулит! У меня такой же прослужил 3 года, не точил его вообще, постоянно открываю им банки и ковыряю-режу всё подряд. Сейчас хожу с примерно таким же, но производства Фискарс - он плавучий, рукоять полая. Стоит 180 рублей. Супер вещь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камаса-тулс рулит! У меня такой же прослужил 3 года, не точил его вообще, постоянно открываю им банки и ковыряю-режу всё подряд. Сейчас хожу с примерно таким же, но производства Фискарс - он плавучий, рукоять полая. Стоит 180 рублей. Супер вещь.

Уважаемый! Где брал "Фискарс"? Ни как на глаза не попадается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камаса-тулс рулит! У меня такой же прослужил 3 года, не точил его вообще, постоянно открываю им банки и ковыряю-режу всё подряд. Сейчас хожу с примерно таким же, но производства Фискарс - он плавучий, рукоять полая. Стоит 180 рублей. Супер вещь.

Уважаемый! Где брал "Фискарс"? Ни как на глаза не попадается.

Брал в Бауклоце на Соколе, сейчас там нет, но есть в ОБИ на Варшавке и в Оби на Ленинградке (том, что в Меге за МКАДом)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОБИ на варшавке рядом с METRO на первом этаже справа в отделе для садоводов, там есть не только ножи но и Питерские "Фискарсы" по цене в 250 рублей, в отличии от азеростроительных рынков, где они уже по 500

есть и родные фискари лопаты\топоры , но цены удивительные для простого Россиянина

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

еще фискари(ножи) в СПЕЦОДЕЖДЕ на Кунцевской видел-350 р , но мне ,как-то , на "ощупь" не понравился

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще фискари(ножи) в СПЕЦОДЕЖДЕ на Кунцевской видел-350 р , но мне ,как-то , на "ощупь" не понравился

Очень дорого... У них цена 180-220 руб, можно два сразу взять, на случай проё.ба.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня такой,нашел его в журнале Оружие хожу с ним лет пять и не разу не точил.Только фото смазливое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А раньше я вот-такой с собой носил ,-плюс,-точило в кармане и нитка с иголкой там-же,, производство вроде Воросьма, тож не желел его , ну и он ответил мне тем-же : часто подтачивать приходилось, по большому счету, "полу брелок" ,для понта , а не нож

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем мне еще нравится мой нож-это то что в нем нет хрупких частей.Иногда в моменты отдыха что-бы раслабится так хоршо покидать его в кокое нибудь толстое дерево,проверив себя на точность.Так как враг не дремлет ;-):?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ох и намучаешься же ты с этими автоматами...

и дорого, и громоздко, и ненадежно, и хрен почистишь.. а если еще и в кармане откроется...

вот ставший уже классическим вариантом лайнерный механизм. красота и простота.. и открывается не хуже автомата.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

японцы бы с тобой не согласились.

но это танто конечно костюмно-барсеточный вариант. я просто показал предпочитаемую мной конструкцию на отдельно взятом примере.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ох и намучаешься же ты с этими автоматами...

и дорого, и громоздко, и ненадежно, и хрен почистишь.. а если еще и в кармане откроется...

вот ставший уже классическим вариантом лайнерный механизм. красота и простота.. и открывается не хуже автомата.

Ничего не подобного :-o Служат исправно несколько лет, хотя конечно надо чистить. Но чистка - весьма простая процедура - заливаешь пару раз чуть-чуть бензинчика-керосинчика - и - хопа!!! Использую их и "в хвост и в гриву", и ни разу еще даже не точил. В кармане не откроется - есть предохранитель. Громоздко - да, есть малёко. Начет надежности - ни разу не было подводов :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера , примерно в 22.30 , в маршрутке № 688 был удачно про....ан

китайскАЙ "мультитул", который вы могли видеть на 2-ой моей фотке, нашедшему ..... :mrgreen:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
японцы бы с тобой не согласились.

но это танто конечно костюмно-барсеточный вариант. я просто показал предпочитаемую мной конструкцию на отдельно взятом примере.

Да я и так в принципе сам с собой несогласен :-o

Вот мой.

Танто- это вещь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to DimaL

ты их просто больше возишь чем используешь - на них, наверное, еще масло не обсохло. :-o состояние как на прилавке.

не точить 440ю несколько лет - это показатель. :-o

так себе и представляю: восход солнца, ДимаЛа, сидящего с бутылочкой сакэ на краснодарской сопке, любовно полирующего прокеросиненным шелковым платком перочинный ножик. :?:

когда мне попадает в руки нож, я к нему стараюсь привыкнуть, разносить что ли, по аналогии с ботинками. ну и, поскольку с ножом я постоянно, и люблю покрутить что-нибудь в руках, то за два месяца далеко не каждый фолдер остается в живых.

но щелкает автомат, конечно, приятно. тут спору нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая местность накладывает на носимый нож свои соответствия. Я предпочитаю на борту носить тяжелый самодельный нож с широким лезвием (при отсутствии топора и наличии навыка можно срубить не особо толстое деревце под стойки или на костер и т.п.).На поясе - крепкий мультитул для всяких прочих дел. В рюкзаке - запасной складешок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу