alexcomp

Какие ножи используем в лесу ??

53 сообщения в этой теме

to DimaL

ты их просто больше возишь чем используешь - на них, наверное, еще масло не обсохло. :-o состояние как на прилавке.

не точить 440ю несколько лет - это показатель. :-o

так себе и представляю: восход солнца, ДимаЛа, сидящего с бутылочкой сакэ на краснодарской сопке, любовно полирующего прокеросиненным шелковым платком перочинный ножик. :?:

когда мне попадает в руки нож, я к нему стараюсь привыкнуть, разносить что ли, по аналогии с ботинками. ну и, поскольку с ножом я постоянно, и люблю покрутить что-нибудь в руках, то за два месяца далеко не каждый фолдер остается в живых.

но щелкает автомат, конечно, приятно. тут спору нет.

:?

Дык я ж им колбасу режу - не проволоку! :-o Честно - верхний юзается регулярно и постоянно с 2001 года, это я просто его как раз почистил перед фотосессией. Острота лезвия до сих пор такова, что нужды в заточке нет, хотя и проволоку приходилось резать, и все что угодно. :-o Нижний - да, лежит с того же года в машине. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это мой самодельный ножик очень удобный девайс сталь быстрорежущая Р 18 мадэ ин завод

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что всё остальное зубачистки и ненужный хлам а тут тебе и дров нарубить и огурчиков порезать и консерву открыть ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Р18-сталь инструментальная "быстрорежущая", высокоуглеродистая ,ОНА хрупкая , у мя был самодел из Р6М5(примерно такая-же,как и Р18) так он об твердые предметы "Обкалывался"-а точить его -это жопа, а так сталь ни че,заточил один раз и все (ну тока если им не рубить гвозди)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есмли отпустить до 35-40 HRB то нормально всё и точить и гвозди рубить можно тоько не очень большие а у меня он перекален как резец у станка так что гвозди не порубиш особо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так если ону тебя перекален, то как ты им консервы открываешь?? он же выкрошится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну он ,видать, не до такой степени перекален ,чтоб крошится, хотя на фотке виден большой скол на лезвии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот скол об гвоздь на 200 я засадил а перекален он не так уж сильно консерва это ерунда её ж не рубить а проткнуть и резать надо в принципе этот нож я сделал просто для понта тоскать такую дуру не очень удобно да и длинный он очень но все качества ножа у него рисутствуют и режет и пилит и тд

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело вкуса, конечно, но по моему субъективному (допускаю-неправильному) мнению, слишком здоровые и тяжелые ножики Вы таскаете. Я обхожусь складником для продуктов - живет в кармане, достается на привале, и китайским ножом - бабочкой для шмурыганья железок и выковыривания земли из них же. Нож по качеству - потерять/затупить/сломать не жалко. Такое уже случалось. Иногда -когда идешь далеко от машины/места привала, то берешь небольшой топорик.

С уважением, Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сейчас юзаю ворсмовско-медтеховское дерьмо под названием "Аляска"...

сталь 95Х18 на нем удивительна тем, что при попытке открыть консерв, кончик ножа гнется под 90 градусов...бред.

К весне сменю на что посерьезнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОБИ на варшавке рядом с METRO на первом этаже справа в отделе для садоводов, там есть не только ножи но и Питерские "Фискарсы" по цене в 250 рублей, в отличии от азеростроительных рынков, где они уже по 500

есть и родные фискари лопаты\топоры , но цены удивительные для простого Россиянина

А я всегда считал, что здесь http://www.taida.ru/ Фискарс брать лучше. У них правда небольшой опт подразумевается, но договориться наверное можно.

Я так думаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной всегда мульти-тул (какой-то), в основном из-за отвёрток/плоскогубцев, но и лезвие там конечно имеется. В машине ворсмовское мачете - кусты рубить и ямки мелкие копать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сейчас юзаю ворсмовско-медтеховское дерьмо под названием "Аляска"...

сталь 95Х18 на нем удивительна тем, что при попытке открыть консерв, кончик ножа гнется под 90 градусов...бред.

К весне сменю на что посерьезнее...

Сталь 95Х18, т.н. ножевая, задумывалась и делается для изготовления режущих лезвий. В ней идеально соблюден компромисс между хрупкими и оч. прочными сплавами типа быстрорезов Р6М5, Р18, Р9К5, твердосплавов - ТК, ВК и мягкими сталями - ст.3-ст.20.

Вполне вероятно, что если Ваш нож гнется при откравании консервов - это не 95Х18. Но с металлом не все так просто - кроме хим. состава огромную роль играет термообработка.

Простой пример: у нас на открытом складе (в луже) несколько лет лежала поковка с пробивкой 95Х18 на боку. Ни одного пятна ржавчины, сияет на солнце. В сухом ангаре, на прокладках лежит (до сих пор) полоса 95Х18 толщиной 2,5мм горяче-катаная - не скажу, что красная от ржавчины, но подёрнута.

При этом из той полосы до сих пор умельцы делают лезвия и палаши для рубки мороженых мясных туш на рынке и никто не жалуется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фискарь стоит 280 руб в Мск. Мора шведская - 370. И что мешает счастью? Я не смотрю на марки стали, купил - и пользую. Это расходный материал года так на 3-4 если не точить. Если точить, то не дай Б-г, может и всю жисть продержаться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот мой Viking Norway (родняк) [/img]

?? родняк чего??? вот этого???

120543af.jpg

Это один из лучших современных боевых ножей Applegate-Fairbairn Combat. стоит у буржуев от ста евро, а у нас - как договоришься.

но для бытовых целей не удобен - предназначение у него другое. :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предпочитаю с собой иметь 2-3 ножа.

1 Основной-средних размеров, порубить, порезать ковырнуть и т.п.

2 Небольшой и острый для быстрого и легкого резания чего либо в т.ч. продуктов. Он же является запасным.

3 Складной многофункциональный с набором инструментов для всякого...

1 и 3 при себе, 2 в рюгзаке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и мои 5 копеек :-o

Ножик неплохо себя зарекомендовал, и колышек срубить и колбаску порезать, да и консерву вскрыть! В качестве дополнения к лопате, тож очень удобен. В кармане ещё викторинокс с принадлежностями, но это на случай мелкого ремонта и подобных дел. Да! Ещё шнурок с карабинчиком стал таскать, бо пару ножиков ужо прое....л :( В рюкзаке про запас (на случай про...ба) танто викинговский.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по такому случаю, тоже сфотографировал своего спутника, иначе и не назовешь. последние 15 лет хожу в лес с батиным ножом, он сделал его для деда и мне он перешел по наследству.

для меня нож - это не просто кусок заточенной железки, и, конечно, я не могу себе позволить пользоваться "одноразовыми" ножами от викинга или фискарса с морой, про которые говорит RK.

все мы немного двинутые, но каждый по своему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...для меня нож - это не просто кусок заточенной железки, и, конечно, я не могу себе позволить пользоваться "одноразовыми" ножами от викинга или фискарса с морой, про которые говорит RK.

И я того-же мнения! Нож это инструмент широкого и частого применения и должен быть максимально удобен и функционален! А какой именно нужен, каждый выбирает себе сам по своему вкусу и потребности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу