A.V.B.

Патроны

31 сообщение в этой теме

Олег, ситуация такая.

в машине серые сотрудники нашли патрон от маузера. состояние убитое, но зачищенный.

содрали 300 баков...

народ ехал на юг отдыхать, и, чтобы не портить себе отпуск, забашлял.

что нужно делать в такой ситуации? спасибо.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я знаю УД возбуждают с 2 или 3 патронов, мне кажется можно было побычить, и если свидетелей небыло, можно и сказать что менты подкинули.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

побычить было нужно, но мелкий ребенок в машине, отпуск, море, возбуждение УД по месту изъятия - Ростов.... короче все те факторы, которые вынудили раскошелиться.

другое дело, что развели не слабо, оперируя юридической неграмотностью.

неплохо было бы знать что к чему на будущее.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть меня, старого ханыгу, никто и не спрашивал, но мож тоже на что сгожусь.

1. Абсолютно согласен с Гансом. Однако сделаю небольшую ремарку: допустим, эксперт установил, что представленный для исследования предмет боеприпасом не является, т.к. производство выстрела им невозможно. Хорошо. Но следователь попался дотошный - надо выполнить спущенный из какого-нибудь "главка" план "по черным археологам" и раскрываемости. Поставим перед экспетром еще один вопросец: сохранила ли химическая смесь, находящаяся в гильзе, свойства взрывчатого вещества? (бездымный порох, товарищи, наша судебная практика относит к взрывчатым веществам!) Если ответ положительный - все та же 222.

2. Несмотря на то, что преступление длящееся, состав формальный, предмет у лица найден - все, пройдемте. Действовать, по моему мнению, надо сообразно сложившейся ситуации.

3. Этим ребятам сильно повезло, что у них взяточку взяли "всерьез", а не спровоцировали на ее дачу - так бы можно было бы и по ч.2 ст.291 загреметь...

4. Ребятам наука, хорошо, что все обошлось - могло бы быть СТОЛЬКО геморроя, что оооой... слово "развели" здесь не подходит, торговаться в их положении я бы не стал :-o

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег, странно что ты не знаешь про количество патронов, Мне это сказал старший эксперт-криминалист СЗАО г. Москвы, у него еще сайт есть по патрикам. И я ему все-таки верю, это его работа, и он рассказывал. как от чего можно уйти. И главное если менты сами нашли, то можно отказываться, где понятые. а искали как обычно сами без понятых, так что можно было и на ментов заяву написать., а не денег давать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, странно что ты не знаешь про количество патронов, Мне это сказал старший эксперт-криминалист СЗАО г. Москвы, у него еще сайт есть по патрикам. И я ему все-таки верю, это его работа, и он рассказывал. как от чего можно уйти. И главное если менты сами нашли, то можно отказываться, где понятые. а искали как обычно сами без понятых, так что можно было и на ментов заяву написать., а не денег давать.

Эксперт-криминалист не решает вопрос о возбуждении уголовного дела и уж, тем более, не занимается квалификацией состава, имеет к уголовному процессу опосредованное отношение. Его задача - давать ответы на сугубо технические, но никак не на процессуальные вопросы.

О каком "количестве" патронов идет речь? Это откуда такая информация исходит, позвольте полюбопытствовать? Взяли кого-нибудь с гранатой, а он в ответ - так она ж у меня всего одна, да к тому же и "ручная"! С понятыми тоже все просто - Вы что думаете, человечка не найдут и закорючку "задним числом" поставить никто не догадается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

порох внутри сохранился - это точно, сама гильза - так себе, пуля - в хлам, черная вся...

сами потерпевшие - серьезные обеспеченные люди, на хорошей машине, к милитарии не имеют никакого отношения.

машину остановили для проверки документов, а патрон в пепельнице лежал на виду. ну и понеслось.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 A.V.D.:

Сугубо моё личное мнение, но серьезные люди по городу и провинции с патронами в пепельницах не ездят.

Моё мнение - дешево отделались. На суде бы я не думаю, что посадили бы (99% что не посадили бы), но крови и нервов могли бы попортить много. 300 енотов за невозбуждение - демпинговая цена.

Ещё раз повторю - это моё личное мнение.

Про количество - опять же моё мнение - бред! 1 патрон уже статья. :!:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 1 потрона не бред, теоритически, да и практически потрон должны конфисковать и отправить на экспертизу. Там он выстреливает и из патрона превращается в гильзу (которую патроном назвать уже нельзя), соответственно должен быть ещё (как минимум 1, лучше 2) вещьдока, А ИХ НЕТУТИ, ТАК ЧТО "ГУДБАЙ ЛЕНИН"....

Единственное, как я понимаю от качества и состояния ничего не зависит (вспомните бодягу с антикваршиками из гелоса), в тисках любая "члення" выстрелит, если по ней кувалдой женский органнуть)))))

Вот так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, странно что ты не знаешь про количество патронов, Мне это сказал старший эксперт-криминалист СЗАО г. Москвы, у него еще сайт есть по патрикам. И я ему все-таки верю, это его работа, и он рассказывал. как от чего можно уйти. И главное если менты сами нашли, то можно отказываться, где понятые. а искали как обычно сами без понятых, так что можно было и на ментов заяву написать., а не денег давать.

Этот же эксперт в приватной беседе сказал что никогда ни при каких обстоятельствах целый патрон с собой не носил, и в случе ситуации когда надо было перенести боеприпас, нес гильзу отдельно, пулю отдельно естественно без пороха. чего и мне советовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу 1 потрона не бред, теоритически, да и практически потрон должны конфисковать и отправить на экспертизу. Там он выстреливает и из патрона превращается в гильзу (которую патроном назвать уже нельзя), соответственно должен быть ещё (как минимум 1, лучше 2) вещьдока, А ИХ НЕТУТИ, ТАК ЧТО "ГУДБАЙ ЛЕНИН"....

Муха, ты сам-то веришь, во что написал? Это на практике (правовой) проверено? Ох, сомневаюсь я...

Опираясь на букву закона, 1 патрон - статья.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег, странно что ты не знаешь про количество патронов, Мне это сказал старший эксперт-криминалист СЗАО г. Москвы, у него еще сайт есть по патрикам. И я ему все-таки верю, это его работа, и он рассказывал. как от чего можно уйти. И главное если менты сами нашли, то можно отказываться, где понятые. а искали как обычно сами без понятых, так что можно было и на ментов заяву написать., а не денег давать.

Этот же эксперт в приватной беседе сказал что никогда ни при каких обстоятельствах целый патрон с собой не носил, и в случе ситуации когда надо было перенести боеприпас, нес гильзу отдельно, пулю отдельно естественно без пороха. чего и мне советовал.

Ну так при встрече тогда спроси. при каком количестве возбуздают УД у него или у его жены ( как раз на лекциях на учебных вахтах она расказывает эти тонкасти поисковикам). Он скажет тоже самое что и я, просто не знания этого как раз и дает право ментам наезжать на нас. Типа что все чел попал и все платят от греха подальше. И сейчас легче отбрехаться чем в 90-х. А по поводу раздельности патрона он прав. лечше вообще не допускать таких проблем, лишних проблем.

Аркадий Петровичу:

Я же ясно написал 2-3, я потом уточню. И не путай ж.. с пальцем, то есть патрон с гранатой, потомо что в гранате ВВ и тут уже проста так точно не отделаешься, по крайней мере 300$ точно не помогут.

А как дело откроют так его и закроют, за отсуствием состава преступления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не проверял, но менты говорили что нужно 3, да и в прессе писали (не помню где).....

Закон по незнанию можно по всякому трактовать, раньше срок можно было получить и за 10 центов, были даже процессы, когда нумизматов " к ногтю ставили"....

)))по крайекй мере в кино менты подбрасывают 3 патрона)))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эксперт - это конечно хорошо и замечательно, но нужно знать конкретные нормативные акты и их содержание, поскольку, когда попадешь в подобную глупую ситуацию, слова типа "а вот мне один эксперт рассказывал" будут сродни "а я воспитательнице на тебя пожалуюсь"...

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, да, подтветрждаю как человек три года копающий с данным экспертом :-o , говорил он так, не раз говорил... Наверно правда! А вот сам он, как патрончик найдет, так сразу пульку-то выковыривает молоточком специальным и только потом в карманчик кладет, и это учитывая что он майор милисии... Вот так, господа, есть над чем нашему брату задуматься! [-X

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег! ну ты выдал! спасибо!

я так понимаю, тот же эксперт отказывается классифицировать штыки а-ля "Мося" как ХО..

но речь сейчас не об этом.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО все-таки отдельно взятая игла от Моськи не ХО :( Что значит - "вынужден"? На каком основании трешечная игла признается ХО? Чем конкретно руководствуется эксперт, когда признает иглу ХО? Просветите пжлалста, т.к. вопрос для меня до сих пор остается открытым. :!:

Относительно кол-ва гвоздей: одного достаточно 100%. Вопрос в следующем. Вводная такая. Допустим (чисто теоретически конечно же :cool: ), что я еду и у меня маленький мешочек с гвоздями. Состояние разное. Калибр 7,62х54 и 7,92х57. Гвозди целые. Меня останавливают. Предлагают добровольно показать, что у меня есть. Показываю. Они видят гвозди и предлагают пройти с ними. Могу ли я в такой ситуации отмахаться охотбилетом и разрешениями на соответствующие охотничьи карабины (Мосин, Маузер)? Как тут можно разрулить ситуацию? Я конечно понимаю, что самое разумное - все разряжать на месте, тем более что стрелять копаными гвоздями - бред. Но все-таки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. уж сколько раз твердили миру... (Крылов) :-o

2. К холодному оружию относится холодное клинковое оружие (кинжалы; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штык-ножи; сабли;

шашки; мечи и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, копья, боевые топоры и т.п.), а также оружие ударно-раздроблинющего действия (кастеты, нунчаки, кистени и т.п.).

Холодным метательным оружием является оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получаю-

щим направленное движение при помощи мускульной силы человека (метательные ножи и топоры, дротики и т.п.) или механического устройства (луки, арбалеты и т.п.). (Закон об оружии) :-o:-o

понятное дело, что отверткой нанесешь больший урон, чем зубочисткой. но закон есть закон. его надо уважать и соблюдать, иначе по жопе надают.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем большое спасибо.

мне уже понятно что в такой ситуации нужно делать.

этот мент сам и сказал - нужно.

достаточно написать заявление на добровольную сдачу чего-то. ну, если возишь огнестрельное или холодное оружие.

То есть ездишь с этим со своим скарбом спокойно,но в кармане заявление о том, что хочу мол сдать найденный мной на дороге штык или еще чего...

ну, изымут, конечно, но уголовное дело не будут возбуждать.

с правовой основой сего утверждения я не очень, но звучит правдоподобно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто процентов. 1 патрон = развалу дела в суде. Как, впрочем и два и три. ЛИЧНО участвовал в процессе, где парня оправдали не за старый варез непонятнокакогогода, а за 3 (!!!) патрона от СВД.

Ребята поступили правильно и избежали, как минимум, 1-3 дня гемора.

Но вообще в таких случаях ВСЕГДА! нужно поступать следующим образом:

1. Если один патрон и серые требуют лавруху. Отпрашиваться на парсек и пулей в местное управление - в инстпекцию по личному составу, либо ОСБ. Предварительно заручившись гарантиями (о продолжение текущего отпуска без напрягов и микрофоном).

2. Если все таки Вы чего-то везете (не зависимо от того ПМ это, или ящик колотушек) у Вас в кармане должна быть бумажонка примерно следжующего содержания:

Заявление

(Далее по тексту)

Начальнику управления/отдела/горрайлиноргана

майору Пупкину.

Такого-то числа, находясь там-то и там-то нашел то-то и то-то совершенно случайно, прогуливаясь с корзиной грибов (или с собакой если это город). Неизвестное то-то было подобрано и при ближайшем рассмотрении оказалось тем-то. В связи с этим И ЗНАЯ О ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ДОБРОВОЛЬНО СДАННОЕ ОРУЖИЕ И БОЕПРИПАСЫ прошу принять у меня (далее по списку)

ФИО. подпись. число.

Это конечно, не спасет Вас от общение с операми и следаками, но здорово облегчит работу Вашему адвакату и позволит в лучшем случае заполучить оправдательный приговор в худшем - отделаться колонией-поселением (что, поверьте, лучше, чем особые условия режима :cool: ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ просвятите - дырка в боку патрона (и следовательно отсутствие пороха) освобождают от проблем.

Если такой найдут будут докапываться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дырка, отсутствие пороха и пробитый капсуль решают проблему в полном объеме. отсутствие любой составляющей является поводом для ненужных вопросов.

BR, A.V.B.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обыск проводится без участия "фигуранта" в присутствии родителей (находящихся в шоковом состоянии) то изымут всё похожее на попадающее под определение статей, а только потом будут разбираться. И вернётся обратно далеко не всё, даже если под статью не попало!!!

Увы, это быль!!!

Как вариант, официальная передача экспоната на экспозицию в музей, с последующей экспертизой от спецов ГО ЧС (если ВОП) или ЭКЦ (если холодное или пуляющее) , но по последнему есть ограничение действия областных или районных ЭКЦ - только до калибра 15 мм, НЕ БОЛЕЕ!!!

:twisted:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДАЙТЕ ССЫЛКУ, ГДЕ СКАЗАНО, ЧТО ОДНОГО ПАТРИКА МАЛО!!!!!!!!!!!!

А то, закроют или не закроют....... ССЫЛКУ на нормативно-правовой акт. НАХ!!!!!!!!!

Да, и побыстрее, желательно рысью...

ПС- орфографию малость подкорректировал...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как юрист могу сказать одно. Все зарабатывают, менты в том числе. Всё дело лишь в цене вопроса и наличии связей.

Я лично сверлю и потрошу всё. Прямо в лесу. Нервы дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу судебной практике, можно сказать личного опыта. когда та я получил условку за простое заключения эксперта, типа он провел химический анализ ВВ и типа оно является взрывчаткой, на что мне впаяли 2 года условно. А то что мой адвокат попытался доказать что на самом деле химический анализ может показать любой предмет что он является ВВ, и надо провести экспертизу на детонацию, на что был простой ответ, что то что у меня изъяли уже уничтожено ( хотя это вещество должно было сохраняться до конца процесса). и суду было это достаточно. Тот же самый результат. может быть если ты дашь на экспертизу мыло, селитру, серу и т.д.

Это я к тому что один патрон не дело.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу