Kugel

Раскрываем тему обойм...

87 сообщений в этой теме

To Hauptmann:

Я подозреваю что это со складов - коробочки-то были не пустые...(см. фото) да и люди их принесли - далеко не копатели..

Ещё много у нас мелькало коробочек от венгерских 8х56R(на фото слева)... вот те как раз были "использованные"...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Pafnuch:

Надо подумать... Ваши ребята каждый месяц к нам на слёт ездят, так что шанс есть... Может что и тебе надо из наших краёв - пиши на мыло :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cool: Камерады, подскажите от чего обойма, емкость 8 патронов 7.62х25/7.63х25/9х19. На задней части клеймо из двух букв "С" и "н", форма расположения букв аналогично клейму "РОСстандарт".

Появилась у меня обойма чешского производства, аналогичной конструкции для пистолета-пулемета Мод.26 (фото позже выставлю), но она на 2-3 мм короче и на ней маркировка как на чешских патронах (навроде "* - 1 53 О").

:-o ????????????????????????????????????????????????????? :-o

Сори, что второй раз выставляю тоже фото

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Голландия, Австрия, Испания

2. Германия, Болгария, Россия...

А почему Болгария? Ето стандартная обойма для М95.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To valo:

См. фото "Эволюция" обоймы действительно все были одного типа - М90, а в отношении Болгарии всё правильно - и обойма и патроны болгарского производства... А вот в М95 такая даже "родная" обойма, но с патроном 8х56R, по моему, ну никак не влезет. Только в различные переделчные модели...

P.S. Кстати кроме как у Болгарии я патронов 8х56R в стальной гильзе нигде не видел. Может у кого есть инфа поделитесь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Gost:

Согласен, но это всё общая информация. У меня есть пистолетный патрон 9х25 (монограмма LM,1944 год) так тот действительно со стальной лакированной гильзой. А вот 7,92х57 (монограмма АН, 1944 год) - гильза латунная...

Патрон 8х56R(монограмма LM, 1944 год) - гильза латунная.

Возможно АН производил, но у меня инфы точной нет.

Если не считать экспериментов в 1937 году, то даже австрийцы не производили патронов 8х56R со стальной гильзой.

:?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я акцентировал внимание на патроне 8х56R. И у самого Мётса и написано о экспериментальной стальной гильзе 1937 года(volume 1). И всё. Все остальные латунные. Упоминается ещё только одна стальная гильза неизвестного производителя и неизвестного года выпуска(без клейма)...

Это по Австрии, а по Венгрии повторюсь, что по поздним образцам завода АН 8х56R у меня точной инфы нет... может стальные и были дак ни кто фотки или точные источники не выставляет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To valo:

См. фото "Эволюция" обоймы действительно все были одного типа - М90, а в отношении Болгарии всё правильно - и обойма и патроны болгарского производства... А вот в М95 такая даже "родная" обойма, но с патроном 8х56R, по моему, ну никак не влезет. Только в различные переделчные модели...

P.S. Кстати кроме как у Болгарии я патронов 8х56R в стальной гильзе нигде не видел. Может у кого есть инфа поделитесь...

Кажется, Эволюция бьла другая...

Но почему думаеш, что обойма болгарская?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на обойме клеймо - буква К в кружочке - Казанлак...

По моему, "К" в кружочке - ето "Keler"

Штемпель Казанлыкской фабрики - "ВФ" /Военная Фабрика/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Gost, to valo: ну налетели коршуны :-o ...

To Gost: извини забыл опредилиться с периодом. Меня интересует всё только до 45-го года...

К сожалению Volume 2 у меня нету.... Упс. За инфу спасибо!

to valo: ну не совсем кружочек, а вроде как квадрат с закруглёнными краями. бред какой-то....

Если честно то это моё личное мнение по поводу Казанлака... могу ошибаться. Просто патроны, обоймы и коробка - всё из одного комплекта...вот и сделал вывод. Посмотреть бы на клеймо "Keler" , сравнить и кружочек и шрифт буквы. "К" бывают разные :-o ...

Покажи если есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Gost, to valo: ну налетели коршуны :-o:-o:-o ...

To Gost: извини забыл уточнить периоды. Меня интересует всё только до 45-го года... Volume 2 у меня , к сожалению, нет... Упс. За инфу спасибо :?: .

To valo: ну это не совсем кружочек... он вроде как приплюснут с четырёх сторон... На счёт того что "К" это Казанлак моё личное мнение.. могу ошибаться. Хотелось бы глянуть на клеймо "Кeler", на кружочек, на шрифт буквы... "К" бывают разные :cool:

А чья фирма "Кeler"??? Может Вы имели ввиду "Keller & C"? И патроны и обоймы, и коробка - всё было в одном комплекте.. какой же делать вывод на счёт производителя обоймы. В контексте всего болгарского австрийский "Keller" мне и в голову не пришёл :cool: ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это не совсем кружочек... он вроде как приплюснут с четырёх сторон... ...

Такая не видел....Ну, покажи...

А чья фирма "Кeler"??? Может Вы имели ввиду "Keller & C"?

Точно ....... :-o

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема немного заглохла.

Хочется ее немного оживить.

В приложении - французская алюминиевая обойма к патронам 7,5х54 MAS[/img]

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To valo:

Мне кажется ,что "..унгарская обойма7,92х57.." - это не унгарская, а аллюминиевая французская к 7.5мм винтовке MAS Mie 1936(если не ошибаюсь в точности модели).

Клеймо: производитель обоймы - LM - Cartoucherie Mans - Патронный завод, г.Ман; поставщики металла (совместная поставка) - I - Société métallurgique franco-belge à Issy les Moulineaux - Франко-бельгийское металлургическое общество, г.Мулино и D - Société française d'electro métallurgie Usine de Dives - Электрометаллургический завод, Див. 2-ой триместр 1936 года...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
To valo:

Мне кажется ,что "..унгарская обойма7,92х57.." - это не унгарская, а аллюминиевая французская к 7.5мм винтовке MAS Mie 1936(если не ошибаюсь в точности модели).

Клеймо: производитель обоймы - LM - Cartoucherie Mans - Патронный завод, г.Ман; поставщики металла (совместная поставка) - I - Société métallurgique franco-belge à Issy les Moulineaux - Франко-бельгийское металлургическое общество, г.Мулино и D - Société française d'electro métallurgie Usine de Dives - Электрометаллургический завод, Див. 2-ой триместр 1936 года...

:shock:

А я думал, что LM - ето клеймо фабрики Вестпрем...... :dontknow:

Откуда попала в Болгарии французкая обойма - не знаю. С французом мы не дрались

и трофеи от них не брали...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To valo: Мы с французами тоже не дрались :cool: ... но у нас в Крыму обоймы встречаются. А вот немцы дрались... с ними и заехало к нам. И к вам скорее всего тоже...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу