Burgomistr

39стр.полк Холм-Жирковский р-он

40 сообщений в этой теме

АнDrey,спасибо Вам ,что не остались в строне от этой темы.На вопрос где я взял все эти данные-в нашей семье сохранились две открытки от деда ,датированные сентябрём 41.Где он писал что вот-вот их должны отправить на передовую.Писать он просил на эту полевую почту.Так,что все данные я переписывал с карточки,хотя их я знаю наизусть с детсва.В ответе из ЦАМО было сказано,что документов по 39стр.полку на хранении нет судьба полка не известна............ .Но капаясь в инете я всё же видел,что полк то существовал.Вот пример :Рыжков А.С 1898 воентех,39 стр.полк плен 14.10.41г.Вязьма.(Это из -москвичи погибшие в плену в годы ВОВ) или 39 стр.полк получил боевое крещение под Гжатском на Смоленщине.Вот ещё строка -Дислокация запасных частей по военным округам на 1.05.39г-39 запасной стрелковый полк-дислокация г.Смоленск.И я не утверждаю,что в Холм-Жирковском стоял 39стр.п. просто там в 44учтён был дед и поэтому мне самому интересно,что же с этим полком стало.Я прочёл кучу литературы касающеся этого р-она и не нашёл ни чего.Поэтому обратился сюда-может кто-чего слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АнDrey,спасибо Вам ,что не остались в строне от этой темы.На вопрос где я взял все эти данные-в нашей семье сохранились две открытки от деда ,датированные сентябрём 41.Где он писал что вот-вот их должны отправить на передовую.Писать он просил на эту полевую почту.Так,что все данные я переписывал с карточки,хотя их я знаю наизусть с детсва.В ответе из ЦАМО было сказано,что документов по 39стр.полку на хранении нет судьба полка не известна............ .Но капаясь в инете я всё же видел,что полк то существовал.Вот пример :Рыжков А.С 1898 воентех,39 стр.полк плен 14.10.41г.Вязьма.(Это из -москвичи погибшие в плену в годы ВОВ) или 39 стр.полк получил боевое крещение под Гжатском на Смоленщине.Вот ещё строка -Дислокация запасных частей по военным округам на 1.05.39г-39 запасной стрелковый полк-дислокация г.Смоленск.И я не утверждаю,что в Холм-Жирковском стоял 39стр.п. просто там в 44учтён был дед и поэтому мне самому интересно,что же с этим полком стало.Я прочёл кучу литературы касающеся этого р-она и не нашёл ни чего.Поэтому обратился сюда-может кто-чего слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ростокинского района

Командир дивизии - П.Е.Морозов (полковник)

Военный комиссар-П.Г.Тарасов

Начальник штаба дивизии – С.С.Мусатов (полковник)

(ППС 571) 37-стрелковый полк.

Командир полка - З.Губайдуллин (майор)

Комиссар – М.В.Сутягин

Начальник штаба – Бубнов (капитан)

(ППС 424) 38-стрелковый полк

Командир полка - Израйлович (майор)

Комиссар – А.Н.Арханов

(ППС 424) 39-стрелковый полк

Командир полка- Иванов (майор)

Комиссар –П.И.Серябреков

(ппс 571) 13-запасной полк

Командир полка - Пискунов (полковник)

Комиссар – Л.М.Борисов

отдельная бронетанковая рота

(ППС 571-02) 45-мм отдельный артиллерийский дивизион

(ППС 571-02) 76-мм отдельный артиллерийский дивизион

отдельная самокатно-разведывательная рота

саперный батальон

отдельная рота связи

медико-санитарный батальон

(ППС 571-02) автотранспортная рота

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, правильней было бы искать не полк, а историю дивизии. Про московские дивизии народного ополчения (ДНО) написано немало. Копирнул для примера:

Народные ополченцы

Из боевой истории 13-й Ростокинской дивизии

Среди многообразия тем, связанных с Великой Отечественной войной 1941—1945 гг., особая — тема народного ополчения. С первых дней боевых действий в Ленинграде, Москве, во многих других городах люди самых разных возрастов и профессий, обеспокоенные судьбой Родины, вступали добровольцами в действующую армию и уходили на фронт. В соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны от 4 июля 1941 года «О добровольной мобилизации трудящихся Москвы и Московской области в дивизии народного ополчения» в их ряды принимались лица 17—55 лет, не подлежавшие призыву в армию и не работавшие на предприятиях оборонной промышленности1. Только в столице в июле—ноябре 1941 года было создано 16 дивизий народного ополчения.

Одним из таких соединений и являлась 13-я дивизия Ростокинского района. Её формирование проходило 2—6 июля. Основную массу добровольцев составили рабочие инструментального завода «Калибр», тогда крупнейшего в этом столичном районе. Из «калибровцев» был сформирован отдельный полк, насчитывавший 750 человек2. Ряды ополченцев пополнили 300 рабочих и служащих Всесоюзной сельскохозяйственной выставки3; представители наркоматов торговли, совхозов, заготовок, текстильной промышленности; сельского хозяйства — более 200 человек. Направил в дивизию 70 своих представителей и Всесоюзный государственный институт кинематографии4. Среди добровольцев значились артисты Мосэстрады (80 человек)5, рабочие трамвайного депо имени Баумана, типографии Гознака, завода «Рессора» и других предприятий и учреждений. Кроме того, в формировании участвовали и трудящиеся из соседних районов Москвы. Так, в дивизию прибыл полностью укомплектованный батальон в составе 600 человек из столичного Первомайского района6, 1000 добровольцев направил Мытищинский район области7. Их чувства и настроения отразил в своём письме к родным ополченец Д.В. Файнштейн: «Если бы мои переживания и даже смерть, равно как и мужественных людей страны, скоро могли бы избавить вас всех и весь народ от варваров, я буду считать для себя счастьем умереть за это»8.

Структура 13-й дивизии, как и всех остальных подобных соединений, строилась по военному образцу. Её формирование регламентировалось специальным штатным расписанием, разработанным штабом Московского военного округа. Согласно этому документу общая численность дивизии насчитывала 11 600 бойцов9. Однако эта цифра постоянно менялась. К середине июля общая численность дивизии в связи с комиссованием больных и абсолютно не пригодных для военной службы снизилась до 8010 человек10; к началу октября она вновь увеличилась и почти достигла штатной — 11 490 человек11.

Предполагалось, что ополченческие соединения сначала будут бороться с мелкими прорвавшимися частями и десантами противника, тем самым оттачивая боевое мастерство и накапливая опыт, а уже после этого из них будут сформированы регулярные части для отправки в действующую армию. Однако тяжелейшая обстановка на фронте не позволила проводить долгую подготовку добровольцев, поэтому уже через неделю после формирования они были отправлены на сооружение Можайской линии обороны, прикрывая тем самым главное московское направление12.

В течение трёх месяцев, начиная с июля 1941-го, 13-я Ростокинская дивизия, вошедшая в состав 32-й армии Резервного фронта, находилась во втором эшелоне. В конце сентября она заняла боевые позиции на Днепре в районе небольшого городка Холм-Жирковский (северо-западнее Вязьмы). Случилось так, что именно этот район стал одним из направлений главного удара 3-й танковой группы немцев в начавшейся операции «Тайфун». 1 октября 140-я стрелковая дивизия (сд)* вступила в бой. Естественно, силы ополченцев — вчерашних учителей, рабочих, артистов, студентов — и вражеских войск, имевших за плечами двухлетний опыт победоносной войны, были неравны. Тем не менее в течение тринадцати дней дивизия, даже находясь в окружении (как и большинство соединений и частей, сражавшихся под Вязьмой), сдерживала натиск врага.

Вот только один из «обычных» боевых дней 13-й Ростокинской, датированный 4 октября 1941 года. Из донесений своей разведки немецкое командование знало, что против них боевые порядки занимает дивизия народного ополчения, поэтому оно было уверено, что добровольцы не смогут оказать серьёзного сопротивления. На рассвете 4 октября начался первый налёт немецкой авиации. Сначала «мессершмитты» и «юнкерсы» пролетели несколько раз над Днепром и р. Вязьмой для разведки местности, а затем и вдоль всех боевых позиций 140 сд. После этого началась атака. <…>

Полный вариант статьи читайте в бумажной версии «Военно-исторического журнала» и на сайте Научной электронной библиотеки http:www.elibrary.ru

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ссылка на музей 13 ДНО:

http://sch1470sv.mskobr.ru/obwie_sveden ... nyj_muzej/

Есть упоминание и про бои под Холм-Жирковский.

Скорее всего, там Вам могут помочь более предметно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"После трехсуточных боев в долине реки Межи 50-я кавалерийская дивизия отошла к большаку Оленине — Белый и еще четверо суток отражала попытки противника обойти правый фланг армии. 9 октября подошедшие стрелковые части сменили дивизию, и конники выступили в направлении Вязоваха, куда уже шла от Белого 53-я кавалерийская дивизия. Был получен приказ командующего Западным фронтом о выводе кавалерийской группы в резерв для пополнения." Это по Доваторской группе, вообще там бегали наши от Жарков до ручья Черный если быть точнее. Надо смотреть части кот. сменили группу Доватора.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот здесь-то про 50 КД к чему? И про кавалерию вообще?

Про район Оленино - Белый? (это вообще-то Тверская, а Холм-Жирковский - Смоленская). Там наших частей было - переписывать замаешься...

Бывал я там, исхожено сильно. Знаменитые Тархово - Шоптово....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32-я армия сформирована 16 июля 1941 г в составе Московского военного округа в районе Нарофоминск, Кубинка, Дорохово.

Командующие армией:

генерал-лейтенант Клыков Н. К. (июль — август 1941 г.);

генерал-майор Федюнинский И. И. (август — сентябрь 1941 г.);

генерал-майор Вишневский С. В. (сентябрь — октябрь 1941 г.)

Член Военного совета армии — бригадный комиссар

Жиленков М. Н. (июль — октябрь 1941 г.)

Начальники штаба армии:

полковник Кузовков И. А. (июль — сентябрь 1941 г.);

полковник Бушманов Н. С. (сентябрь — октябрь 1941 г.)

32-я армия

в составе

2 - стрелковая дивизия,

8 - стрелковая дивизия,

29 - стрелковая дивизия,

140 - стрелковая дивизия,

685 - корпусной артиллерийский полк,

533 - артиллерийский полк противотанковая оборона,

877 - артиллерийский полк противотанковая оборона,

200 - отдельный артиллерийский дивизион (ВМФ),

36 - отдельный зенитный артиллерийский дивизион,

140-я стрелковая дивизия

Переименована из 13 Московской стрелковой дивизии народного ополчения.

Боевой период

(27.9.41-27.12.41)

В СОСТАВЕ

1305, 1307 и 1309 стрелковый полк,

977 артиллерийский полк,

701 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,

476 разведывательная рота ,

865 отдельный батальон связи,

499 медико-санитарный батальон,

343 отдельная рота химзащиты,

311 автотранспортная рота,

268 полевая хлебопекарня.

2 – 3 октября 1941 года на пути 6-й, 7- й танковых и 35-й, 106-й, 129-й пехотных дивизий и 5 – го армейского корпуса немцев встала 140-я стрелковая дивизия (до преобразования 26.09.41г носила название 13-я дивизия народного ополчения), входившая в состав Резервного фронта. 13-я (140) дивизия народного ополчения сформирована из добровольцев Ростокинского района г. Москвы. Формирование дивизии проходило в школе № 284 (Проспекте Мира, дом № 87), в школе № 270 (ул. Новомосковская, дом № 9) и в доме № 11 (ул. Стретенка). Командиром дивизии был назначен полковник П.Е. Морозов. С 1 сентября 1941 года (после преобразования и переименования) дивизия стала номероваться не 13, а 140. В состав дивизии вошли 1305, 1307 и 1309 стрелковые полки; 977 артиллерийский полк; 701 отдельный зенитный арт. дивизион; 476 разведывательная рота; 865 отдельный батальон связи; 499 медико – санитарный батальон; 343 отдельная рота химзащиты; 311 автотранспортная рота; 268 полевая хлебопекарня. До 1 сентября 1941 года (до преобразования и переименования) 13 – я дивизия народного ополчения имела следующее организационное строение: 37, 38 и 39 стрелковые полки; 13 запасной стрелковый полк; 2-а артиллерийских дивизиона; отдельная самокатно – разведывательная рота; сапёрный батальон; рота связи; медико – санитарный батальон; автотранспортная рота. Таким образом, практически, против одной 140-й стрелковой дивизии стали шесть до зубов вооружённых немецких дивизии. Соседняя 248 стрелковая дивизия, занимая оборону севернее 140 дивизии, практически после некоторых организационных не увязок не была готова к полноценным боевым действиям. Не смотря на это, дивизия мужественно сражалась с немецкими войсками. К 6 октября 1941 года остатки 248 дивизии в количестве 600 человек отошли к деревне Бараново. Дивизия, как боевая единица, перестала существовать. Она оказалась в окружении. Удар «группы Болдина» в районе посёлка Холм – Жирковский по фашистским войскам Гота задержал неминуемый разгром 140 стрелковой дивизии, находящейся на 25 километровом оборонительном рубеже по реке Днепр: Сопотово – Глушково – Устье (впадение реки Вязьма в реку Днепр). Штаб находился в деревне Михалёво. 6 октября 1941 года, после устранения опасности со стороны «группы Болдина» и мощной авиационной подготовки, 7-я танковая дивизия немцев перешла в наступление, прорвала фронт в районе деревни Глушково, форсировала реку Днепр и двинулась в направлении Бараново – Каменец – Волочок (Нахимовское). Часть танковой дивизии свернула в направление деревни Настасьино. 6 –я танковая дивизия немцев наступала южнее 7–й дивизии по дороге вдоль реки Вязьма на Пигулино и Михеево. 7 –я дивизия немцев, захватив Каменец и Волочок (Нахимовское), двинулась дальше в направлении Белоусово - Дерново - река Вазуза. К этому времени героически сражающаяся 13-я (140) стрелковая дивизия народного ополчения Ростокинского района г.Москвы перестала существовать, оставшиеся в живых около 900 человек оказались в окружении. Воины 13 –ой(140) дивизии проявили массовый героизм, мужество и величайшую стойкость. 7 – го октября 1941 года 7 – я немецкая танковая дивизия вышла на автостраду Смоленск – Вязьма – Москва в двух километрах севернее города Вязьма. Это позволило фашистам завершить окружение советских войск под городом Вязьма (Вяземский котёл). В окружении фашистских войск оказались части Западного, Резервного фронтов и оперативной группы И.В.Болдина, всего приблизительно несколько сот тысяч человек, в том числе остатки героической 13 –ой (140), 248 – ой, 244 – ой, 162 – ой, 242 -ой и 166 -ой стрелковых дивизий, героически сражавшихся на Холм – Жирковском направлении. Всего в окружение под Вязьмой оказались 37 дивизий, 9 танковых бригад, 31 артиллерийский полк и управления 19 – й, 20 – й, 24 – й, и 32 – й армий Западного и Резервного фронтов. Попали в плен командующий 19 – й армией генерал – лейтенант М.Ф. Лукин, командующий 20 – й армией генерал – лейтенант Ф.А. Ершаков и командующий 32 – й армией генерал С.В. Вишневский. Погиб командующий 24 – й армией генерал – майор К.И. Ракутин. 8 октября 1941 года командующий Западным фронтом И.С. Конев даёт команду окружённым войскам самостоятельно прорываться из котла. До 11 октября 1941 года окружённые армии несколько раз делали попытки прорыва. Только 12 октября 1941 года удалось на короткое время пробить брешь, которую фашисты вновь закрыли. Остаткам 16-ти дивизий удалось вырваться из Вяземского котла.

Полный вариант статьи читайте http://www.holm-girkovskiy.ru/modules.p ... page&pid=3

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу