Лавр

Ф-1

51 сообщение в этой теме

Извиняюсь за незнание матчасти по этому поводу. На взрываке видна резьба - т.е. он не до конца ввернут? И еще, граната была найдена чуть ли не в ящике с маузерами-гвоздями. Что, гансы использовали эфки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На взрываке видна резьба - т.е. он не до конца ввернут?

Именно так

или вывернут и на пол витка , что бы не терялся ..)

Ф-1 было как грязи, вполне возможно что использовались для экономии своих боеприпасов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На войне используют все, не взирая на made in. Пушки, танки, самолеты, чего уж говорить о гранатах. Чего хапнул - тем и кидайся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Drey, в данном случае (место, время), немцы не испытывали недостатка в снабжении - даже наоборот жировали. Я знаю что, допустим, ППД,ППШ, 76 мм зисы и др, любили в Вермахте, но потому и спросил: когда полно колотух и яиц, зачем использовать эфки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Drey, в данном случае (место, время), немцы не испытывали недостатка в снабжении - даже наоборот жировали. Я знаю что, допустим, ППД,ППШ, 76 мм зисы и др, любили в Вермахте, но потому и спросил: когда полно колотух и яиц, зачем использовать эфки...

Немцы экономная и рациональная нация

часто находили на брустверах наше автоматическое оружие , его в случае чего потерять не жалко , а беспокоящий огонь вести, милое дело, благо недостатка в боеприпасах не было , так и с Эфками

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да? А теперь возьми во внимание - на сколько метров ты колотуху кинешь и насколько эфку? Причем твои данные - это только ТТХ. У Ф-1 реальное поражение менее 50 метров.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Лавруша!

На войне полно случайностей и казусов. Пытаться все расставить по своим местам бесполезно. Такое иногда встретиться, что начинаешь думать, сопоставлять, справки наводить. А в конечном итоге выясняется, что этот предмет (допустим) пьяный тракторист посеял. Ну и всякое такое, и времен войны касаемо тоже.

Немцы народ аккуратный, запасливый. А как я понял вы небольшую нычку отрыли. Ну так какой ни будь фриц ее туда и пристоил, что бы добро не пропадало. И заметьте, фрицы брали не только оружие, собирали они все (что под руками было, специально не выискивали), и патроны и снаряды, и гранаты. В большинстве случаев это куда ни будь отправлялось в тыл. Наши к стати поступали так же.

С уважением,

АнDrey.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Лавруша: на фотке справа видна доная часть снарядной гильзы. Не в курсе от чего огурец?

Мы таких нашли 6 штук в воскресенье. Сам снаряд сгнивший наглухо. Под сгнившим носом снаряда пустота, видимо взрыватель донный. Разбирать, по понятным причинам, не стали. Мы их идентифицировали, как бронебойно-зажигательные от сорокапятки.

С уважением.

З.Ы. найдены ВОПы были в наших траншеях, прямо на передовой в ячейке. До немцев метров 300.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикололся))) про 200 метров -сила!

Только вот эфка - оборонительная, и желательно ее из окопа швырять))

Ну впрочем,она в любом случае лучше колотухи, хотя бы за счет нормального детона, а не дурацкой терки....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь это сарказм?!

Я то выдержку из руководства повесил так, для информации о разлете очколков (по мнению авторов данного руководства).

А с настоящими подобными предметами мы, думаю как и все прочие, никаких соприкосновений не имеем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а уж что бывает от попадания капсюля от выше упомянутого патрона!!! Сам наблюдал не однократно. Один мой знакомый действительно чуть в ящик не сыграл. Капсюль не "дотянул" до сонной артери пару миллиметров.

Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая тема...в лагере взяли трубку металлическую, туда совали патрики (Лебели, маузеры) И одним концом в костер,а другим на картонную коробку от чего-то...

Патрик жахает, в коробке остается пуля и половина пороха из патрона...

Т.е. он даже картон не пробил... А сохран был отличный...

А вот капсюли пуляют огого как...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у лимонки самый и единственный риально убойный осколок - взрывак вы что камрады не копали эфки на 2 половинки??

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ювелирно 2 нет, а большИе куски да. Эт по ходу дела неполная детонация, или как?

Насчет 200 м у Вереемеева все написано, чисто от себя скажу, что в ТБ указывается почти максимальный разлет, аналогичный перебор в ТБ по другим отраслям...и на полное поражение в радиусе 200 м елементарно железа не хватит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж. В радиусе 200 метров (кругом) поставить картонный забор высотой 2 метра, и в середине рвануть эфку. Интересно, сколько там дырок будет. Я думаю единицы (если вообще будут)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые! Техника безопасности пишется для того, что бы не искушать судьбу! Конечно на 200 м. осколки от Ф-1 улетают не все, и не все имеют на такой дистанции убойную силу (зависит от веса осколка, траэктории полета, погоды и прочее). Но имейте в виду что именно тот самый единственный осколок, который полетит на все 200, может засодить именно Вам!

Я всем, кто интересуется ВОПами отвечаю приблизительно следующее. Не выпущенный снаряд абсолютно безопасен, имеет несколько "степеней защиты" (предохранители и прочее). Но на всех советских заводах (а внаше время в десятки, а то и сотни раз больше) имелись бракоделы. И в среднем один из нескольких сотен ВОПов (а может и тысячи), является опасным по причине брака. Где гарантия, что Вам попадется не тот самый?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прерву ваши изыскания , как очевидец я уверяю вас , эта фка была использована для минирования блина , а вот кем , это уже второй вопрос .

З.Ы. блин немецкий....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно дело , нашим-то зачем минировать , а вот местные , вполне могли после войны .....Ибо сам подумай , когда гранату кидают , то чека обычно отлетает , а она была на месте .....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я прерву ваши изыскания , как очевидец я уверяю вас , эта фка была использована для минирования блина , а вот кем , это уже второй вопрос .

З.Ы. блин немецкий....

то есть-усы распрямлены?или усы сгнили?короче с усами что?откуда уверенность о минировании?кстати чисто немецких блинов я практически не встречал.на самом деле блины постоянно поподаются русско-немецкие,как следствиехабар в перемежку-это обычное дело,даже голову можно не забивать.ну и плюс ко всему-использовать трофейное оружие было в порядке вещей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое нафиг минирование? :( Просто запал ввернут не до конца,а по какой причине- черт знает...

Если минировали гансы - то почему эфкой, проще яйцом с детоном на 1 сек.

К тому же эфка рвет только через 4 секунды, а напоровшись, к примеру на растяжку с эфкой и увидев отлетевшую скобу и дым из запала есть все шансы за эти 4 секунды выскочить из блина и не получить ни одного осолка... короче полет фантазии какой-то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

повторюсь - фка была на боевом , кольца не было , чека отведена , мало того при попытке уничтожения(дабы не было соблазна у детей и прочих..) , она так и не ликвидировалась-видимо в таком состоянии пролежала все 60 с лишним....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у лимонки самый и единственный риально убойный осколок - взрывак вы что камрады не копали эфки на 2 половинки??

Находил.... даже коллекция была :-o и две половинки ,и только один фрагмент рубашки (ну или кластер ,скажем так),то есть все яйцо целое только маленького фрагмента нет, и без жопки, и одна четвертая часть.... не находил только половинку, но не вдоль а поперек разорванную.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у лимонки самый и единственный риально убойный осколок - взрывак вы что камрады не копали эфки на 2 половинки??

Находил.... даже коллекция была :-o и две половинки ,и только один фрагмент рубашки (ну или кластер ,скажем так),то есть все яйцо целое только маленького фрагмента нет, и без жопки, и одна четвертая часть.... не находил только половинку, но не вдоль а поперек разорванную.....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё оч просто,вот эта обжимка с резьбой на детонаторе,она же из какого т силумина,и от этого при разлагании детон как бы самовыдавливается из корпуса эфки.Встречалось мной не раз. :?:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу