Опубликовано: 25 апреля (изменено) Всем доброго утра. В блиндажном городке найдены фрагменты самолёта (на фото). Видимо МП недалеко. Не подскажете от какого самолёта? Изменено Saturday в 21:09 пользователем Взвод 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 апреля 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 апреля Приветствую! А технологии не намыли? Похожие коробчатые клепанные стрингеры (шпангоуты) на Ер-2 были. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 25 апреля Пока все, что есть 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая On 25.04.2026 at 6:12 AM, Взвод said: Очень похоже, что Пе-2. вот этот узел с самолета Рузаева № 2416 по клепкам посмотрите, а то на ваших фото не совсем видны. А листы, согнутые подобным образом, поднимали на этой же машине. Это были плоскости, собравшиеся в гармошку от удара. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 12 мая 1 час назад, Kuf сказал: Очень похоже, что Пе-2. вот этот узел с самолета Рузаева № 2416 по клепкам посмотрите, а то на ваших фото не совсем видны. А листы, согнутые подобным образом, поднимали на этой же машине. Это были плоскости, собравшиеся в гармошку от удара. Спасибо за дополнение 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 июня Всем доброго дня. С помощью одного из местных жителей глубже в лесу от блиндажей, где ранее на краю леса находили на блиндажах крупные фрагменты Пе-2/Ер-2 найдено МП двухмоторного самолёта. По специфическим "яйцам" и трем найденным лючкам типа "стельки" (выпрямлены и отмокают в щавелке) решили, что это Пешка. Найдено пока две технологии: 1) в кружке цифра 26; 2) технология в виде звезды. Какой завод? Не более чем минут 30 обследования вокруг воронки и: мешок фрагментов и длинный фрагмент с клёпками черного металла. Пока все что есть на фото. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 июня Лючки... Только две технологии 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 июня Теперь точно знаете что мп Пе2. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 июня @Взвод Приветствую! "Пешка" 22 завода.Удачи! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 июня 1 час назад, Юрий Анатольевич сказал: @Взвод Приветствую! "Пешка" 22 завода.Удачи! Спасибо!✊ 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 14 июня Помыли фрагменты... Единственная пока разорванная гильза УБ - 1941 года 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Saturday в 21:10 Нашли четыре дубля одного номера мотора на МП этой Пешки: Р115-802. 2 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: Saturday в 21:13 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 05:11 Номер Р115-802 нашел в другой теме: Приказ по 130 ббал 10.8.42 №031 дер Б.Вяземы 1. Полученные по наряду ГУЗ и ТС ВВС КА 15 июня 1942 самолеты Пе-2 18/44, 8/53, 18/56, 7/59, 12/59, 1/73, 13/78, 6/80, 12/80, 14/80, 3/91, 7/91, 20/91, 2/92, 14/92, 9/93 с моторами М-105р 115-802, 115-551, 115-816, 115-810, 115-809, 115-858 и М-105ра 21-116, 369-195 (?), 22-558, 212-22, 22-525, 135-2109, 222-86, 22-367, 125-437, 13-470, 125-474, 21-283, 22-67, 22-81, 135-2228, 135-2191, 135-2312, 21-77, 22-333, 135-1716, 135-2249, 213-22 (?), 21-95, 21-220 зачислить в боевой состав 2. Пе-2 1/56, 18/52, 18/91, 13/59, 16/82 с моторами М-105р 12-108, 152-454 ?, и М-105ра 135-1784, 135-1603, 222-79, 222-36, 125-502, 135-2132, 22-351, 22-398 утеряны при боевой работе... Получается у нас Пе-2 скорее всего с номером 18/44 из 130 ббап!!! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 06:04 51 минуту назад, Взвод сказал: Номер Р115-802 нашел в другой теме: Приказ по 130 ббал 10.8.42 №031 дер Б.Вяземы 1. Полученные по наряду ГУЗ и ТС ВВС КА 15 июня 1942 самолеты Пе-2 18/44, 8/53, 18/56, 7/59, 12/59, 1/73, 13/78, 6/80, 12/80, 14/80, 3/91, 7/91, 20/91, 2/92, 14/92, 9/93 с моторами М-105р 115-802, 115-551, 115-816, 115-810, 115-809, 115-858 и М-105ра 21-116, 369-195 (?), 22-558, 212-22, 22-525, 135-2109, 222-86, 22-367, 125-437, 13-470, 125-474, 21-283, 22-67, 22-81, 135-2228, 135-2191, 135-2312, 21-77, 22-333, 135-1716, 135-2249, 213-22 (?), 21-95, 21-220 зачислить в боевой состав 2. Пе-2 1/56, 18/52, 18/91, 13/59, 16/82 с моторами М-105р 12-108, 152-454 ?, и М-105ра 135-1784, 135-1603, 222-79, 222-36, 125-502, 135-2132, 22-351, 22-398 утеряны при боевой работе... Получается у нас Пе-2 скорее всего с номером 18/44 из 130 ббап!!! Есть информация, что 18/44 отремонтирован 204 сам и возвращен в строй 21 сентября 1942 г. У нас пока только номер мотора Р115-802. Интересно на каком самолёте он был списан?! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 06:06 Потерь по 130 бап по августу-сентябрю 1942 г. хватает... Два МП 130 бап - известно (это 1) где Харитонов: 2) где Алиев и Луконин. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 06:28 21 минуту назад, Взвод сказал: У нас пока только номер мотора Р115-802. Интересно на каком самолёте он был списан?! Две записи: 204 бад 130 бап 20/91 р 115/802 ра 222-86 нбз 17.12.1942 1 аэ 204 бад 130 бап №20/91 р 115-802 ра 222-86 Суздальцев нбз 17.12.42 искл из 1 аэ / сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть 2 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 06:41 11 минуту назад, linnet сказал: Две записи: 204 бад 130 бап 20/91 р 115/802 ра 222-86 нбз 17.12.1942 1 аэ 204 бад 130 бап №20/91 р 115-802 ра 222-86 Суздальцев нбз 17.12.42 искл из 1 аэ / сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть Огромное спасибо за предоставленные сведения. Получается Р115-802 переставили на другой самолёт с 18/44 на 20/91! Будем дорабатывать! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 06:45 (изменено) 18 минут назад, linnet сказал: Две записи: 204 бад 130 бап 20/91 р 115/802 ра 222-86 нбз 17.12.1942 1 аэ 204 бад 130 бап №20/91 р 115-802 ра 222-86 Суздальцев нбз 17.12.42 искл из 1 аэ / сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть Точнее, записи: 204 бад 130 бап №20/91 р 115-802 ра 222-86 нбз 17.12.42 искл из 1 аэ 204 бад 130 бап №20/91 Суздальцев сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть Изменено вчера в 06:46 пользователем linnet 1 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 06:58 12 минуты назад, linnet сказал: Точнее, записи: 204 бад 130 бап №20/91 р 115-802 ра 222-86 нбз 17.12.42 искл из 1 аэ 204 бад 130 бап №20/91 Суздальцев сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть Спасибо. Получается экипаж выжил!✊ 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 07:04 Для полноты картины, два вопроса: 1. Есть сведения на всех членов экипажа? 2. И есть ли оперсводка полка или дивизии за 17.12.1942 г.? Возможно эту Пешку прикрывал 20 иапа. И в эту дату погиб Братусь В С. из этого полка, МП которого было найдено ранее... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: вчера в 12:59 (изменено) 6 часов назад, Взвод сказал: Для полноты картины, два вопроса: 1. Есть сведения на всех членов экипажа? 2. И есть ли оперсводка полка или дивизии за 17.12.1942 г.? Нашел только в полит донесении 130 бап за 17.12.1942: ... Экипаж мл. л-та Суздальцева - стрелок-бомбардир старшина Бакулин - стрелок-радист ст. с-т Сидоров в воздушном бою сбит, самолет загорелся в воздухе. Экипаж выбросился на парашютах. Бакулин получил ушиб левой ноги, в прыжке зацепился за стойку трубки Пито. 24.2.1943 Суздальцев Михаил Тихонович и Сидоров Игнат Иванович погибли в в/бою. Штурман мл. л-т Бакулин возвратился в часть. 2.8.1943 л-т Бакулин Леонид Александрович погиб в катастрофе. Изменено вчера в 13:09 пользователем linnet 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 часа назад 4 часа назад, linnet сказал: Нашел только в полит донесении 130 бап за 17.12.1942: ... Экипаж мл. л-та Суздальцева - стрелок-бомбардир старшина Бакулин - стрелок-радист ст. с-т Сидоров в воздушном бою сбит, самолет загорелся в воздухе. Экипаж выбросился на парашютах. Бакулин получил ушиб левой ноги, в прыжке зацепился за стойку трубки Пито. 24.2.1943 Суздальцев Михаил Тихонович и Сидоров Игнат Иванович погибли в в/бою. Штурман мл. л-т Бакулин возвратился в часть. 2.8.1943 л-т Бакулин Леонид Александрович погиб в катастрофе. Спасибо за дополнение, но судя по БЖД третьим в экипаже был не Сидоров, а Коджешау... Который прошел всю войну! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 часа назад 1 час назад, Взвод сказал: но судя по БЖД третьим в экипаже был не Сидоров, а Коджешау... Который прошел всю войну! В упомянутом мною полит донесении поврежденным на своем аэродроме сел экипаж Демахин-Дрыкин-Коджешау. А не экипаж Стогова. Где ошибка? 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 час назад 12 минуты назад, linnet сказал: В упомянутом мною полит донесении поврежденным на своем аэродроме сел экипаж Демахин-Дрыкин-Коджешау. А не экипаж Стогова. Где ошибка? В наградном на Демахина от 23.12.1942 он летал по 18.12.1942 в составе Демахин-Дрыкин-Коджешау. Описана там посадка 17.12.1942. 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 21 час назад Сказать где ошибка сложно... Нужна, видимо, оперсводка за 17.12.2942 г. Однако это сильно ничего не меняет. Однозначно, одно: 17.12.1942 г. весь экипаж выжил! 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 19 часов назад 1 час назад, Взвод сказал: Нужна, видимо, оперсводка за 17.12.2942 г. 3 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 11 часов назад 8 часов назад, Барсс сказал: Спасибо. Это донесение видел. Да, здесь Сидоров... Оперсводкам 204 Бад на памяти народа нет... 0 Упомянуть пользователя Поделиться сообщением Ссылка на сообщение Поделиться на других сайтах