Взвод

Пе-2 22-го завода с мотором Р115-802

30 сообщений в этой теме

Всем доброго утра. В блиндажном городке найдены фрагменты самолёта (на фото). Видимо МП недалеко. Не подскажете от какого самолёта?

IMG_20260425_002222_592.jpg

IMG_20260425_002222_197.jpg

IMG_20260425_002222_094.jpg

IMG_20260425_002221_891.jpg

IMG_20260425_002222_168.jpg

IMG_20260425_002222_583.jpg

IMG_20260425_002221_858.jpg

IMG_20260425_002222_343.jpg

IMG_20260425_002222_217.jpg

IMG_20260425_002222_243.jpg

IMG_20260425_002222_385.jpg

Изменено пользователем Взвод
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую! А  технологии не намыли? Похожие коробчатые клепанные стрингеры (шпангоуты) на Ер-2 были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 25.04.2026 at 6:12 AM, Взвод said:

IMG_20260425_002221_891.jpgIMG_20260425_002222_168.jpgIMG_20260425_002222_243.jpgIMG_20260425_002222_385.jpg

Очень похоже, что Пе-2. вот этот узел с самолета Рузаева № 2416

IMG_20260512_123132.jpg

по клепкам посмотрите, а то на ваших фото не совсем видны.

А листы, согнутые подобным образом, поднимали на этой же машине. Это были плоскости, собравшиеся в гармошку от удара.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kuf сказал:

Очень похоже, что Пе-2. вот этот узел с самолета Рузаева № 2416

IMG_20260512_123132.jpg

по клепкам посмотрите, а то на ваших фото не совсем видны.

А листы, согнутые подобным образом, поднимали на этой же машине. Это были плоскости, собравшиеся в гармошку от удара.

Спасибо за дополнение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня. С помощью одного из местных жителей глубже в лесу от блиндажей,  где ранее на краю леса находили на блиндажах крупные фрагменты Пе-2/Ер-2 найдено МП двухмоторного самолёта. По специфическим "яйцам" и трем найденным лючкам типа "стельки" (выпрямлены и отмокают в щавелке) решили, что это Пешка.

Найдено пока две технологии:

1) в кружке цифра 26;

 2) технология в виде звезды.

Какой завод? 

Не более чем минут 30 обследования вокруг воронки и: мешок фрагментов и длинный фрагмент с клёпками черного металла. Пока все что есть на фото.

IMG_20260613_152559.jpg

IMG_20260613_152602.jpg

IMG_20260613_152604.jpg

IMG_20260613_152610.jpg

IMG_20260613_152613.jpg

IMG_20260613_152633.jpg

IMG_20260613_152644.jpg

IMG_20260613_152647.jpg

IMG_20260613_152734.jpg

IMG_20260613_152735.jpg

IMG_20260613_152736.jpg

IMG_20260613_152738.jpg

IMG_20260613_152748.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юрий Анатольевич сказал:

@Взвод Приветствую! "Пешка" 22 завода.Удачи!

Спасибо!✊

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помыли фрагменты... Единственная пока разорванная гильза УБ - 1941 года

IMG_20260614_233939_207.jpg

IMG_20260614_233938_999.jpg

IMG_20260614_233938_711.jpg

IMG_20260614_233939_391.jpg

IMG_20260614_233938_703.jpg

IMG_20260614_233938_602.jpg

IMG_20260614_233938_633.jpg

IMG_20260614_233938_724.jpg

IMG_20260614_233939_180.jpg

IMG_20260614_233939_115.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашли четыре дубля одного номера мотора на МП этой Пешки: Р115-802.

IMG_20260620_191727.jpg

IMG_20260620_234933_720.jpg

IMG_20260620_234938_043.jpg

IMG_20260620_234953_980.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Номер Р115-802 нашел в другой теме:

Приказ по 130 ббал 10.8.42 №031 дер Б.Вяземы

1.

Полученные по наряду ГУЗ и ТС ВВС КА 15 июня 1942 самолеты Пе-2 18/44, 8/53, 18/56, 7/59, 12/59, 1/73, 13/78, 6/80, 12/80, 14/80, 3/91, 7/91, 20/91, 2/92, 14/92, 9/93 с моторами М-105р 115-802, 115-551, 115-816, 115-810, 115-809, 115-858 и М-105ра 21-116, 369-195 (?), 22-558, 212-22, 22-525, 135-2109, 222-86, 22-367, 125-437, 13-470, 125-474, 21-283, 22-67, 22-81, 135-2228, 135-2191, 135-2312, 21-77, 22-333, 135-1716, 135-2249, 213-22 (?), 21-95, 21-220 зачислить в боевой состав       2.
Пе-2  1/56, 18/52, 18/91, 13/59, 16/82 с моторами М-105р 12-108, 152-454 ?, и М-105ра 135-1784, 135-1603, 222-79, 222-36, 125-502, 135-2132, 22-351, 22-398 утеряны при боевой работе...

 

Получается у нас Пе-2 скорее всего с номером 18/44 из 130 ббап!!!  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Взвод сказал:

Номер Р115-802 нашел в другой теме:

Приказ по 130 ббал 10.8.42 №031 дер Б.Вяземы

1.

Полученные по наряду ГУЗ и ТС ВВС КА 15 июня 1942 самолеты Пе-2 18/44, 8/53, 18/56, 7/59, 12/59, 1/73, 13/78, 6/80, 12/80, 14/80, 3/91, 7/91, 20/91, 2/92, 14/92, 9/93 с моторами М-105р 115-802, 115-551, 115-816, 115-810, 115-809, 115-858 и М-105ра 21-116, 369-195 (?), 22-558, 212-22, 22-525, 135-2109, 222-86, 22-367, 125-437, 13-470, 125-474, 21-283, 22-67, 22-81, 135-2228, 135-2191, 135-2312, 21-77, 22-333, 135-1716, 135-2249, 213-22 (?), 21-95, 21-220 зачислить в боевой состав       2.
Пе-2  1/56, 18/52, 18/91, 13/59, 16/82 с моторами М-105р 12-108, 152-454 ?, и М-105ра 135-1784, 135-1603, 222-79, 222-36, 125-502, 135-2132, 22-351, 22-398 утеряны при боевой работе...

 

Получается у нас Пе-2 скорее всего с номером 18/44 из 130 ббап!!!  

Есть информация, что 18/44 отремонтирован 204 сам и возвращен в строй 21 сентября 1942 г. У нас пока только номер мотора Р115-802. Интересно на каком самолёте он был списан?! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потерь по 130 бап по августу-сентябрю 1942 г. хватает... Два МП 130 бап - известно (это 1) где Харитонов: 2) где Алиев и Луконин. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Взвод сказал:

У нас пока только номер мотора Р115-802. Интересно на каком самолёте он был списан?! 

Две записи:

204 бад 130 бап 20/91    р 115/802     ра 222-86    нбз    17.12.1942            1 аэ

204 бад 130 бап №20/91    р 115-802    ра 222-86        Суздальцев    нбз 17.12.42 искл из 1 аэ / сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, linnet сказал:

Две записи:

204 бад 130 бап 20/91    р 115/802     ра 222-86    нбз    17.12.1942            1 аэ

204 бад 130 бап №20/91    р 115-802    ра 222-86        Суздальцев    нбз 17.12.42 искл из 1 аэ / сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть

 

Огромное спасибо за предоставленные сведения. Получается Р115-802 переставили на другой самолёт с 18/44 на 20/91! Будем дорабатывать! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, linnet сказал:

Две записи:

204 бад 130 бап 20/91    р 115/802     ра 222-86    нбз    17.12.1942            1 аэ

204 бад 130 бап №20/91    р 115-802    ра 222-86        Суздальцев    нбз 17.12.42 искл из 1 аэ / сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть

Точнее, записи:

204 бад 130 бап №20/91    р 115-802    ра 222-86          нбз 17.12.42 искл из 1 аэ

204 бад 130 бап №20/91  Суздальцев сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, linnet сказал:

Точнее, записи:

204 бад 130 бап №20/91    р 115-802    ра 222-86          нбз 17.12.42 искл из 1 аэ

204 бад 130 бап №20/91  Суздальцев сбит ИА, экипаж с парашютами, прибыл в часть

Спасибо. Получается экипаж выжил!✊

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для полноты картины, два вопроса:

1. Есть сведения на всех членов экипажа?

2. И есть ли оперсводка полка или дивизии за 17.12.1942 г.?

Возможно эту Пешку прикрывал 20 иапа. И в эту дату погиб Братусь В С. из этого полка, МП которого было найдено ранее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Взвод сказал:

Для полноты картины, два вопроса:

1. Есть сведения на всех членов экипажа?

2. И есть ли оперсводка полка или дивизии за 17.12.1942 г.?

Нашел только в полит донесении 130 бап за 17.12.1942:

... Экипаж мл. л-та Суздальцева - стрелок-бомбардир старшина Бакулин - стрелок-радист ст. с-т Сидоров в воздушном бою сбит, самолет загорелся в воздухе. Экипаж выбросился на парашютах. Бакулин получил ушиб левой ноги, в прыжке зацепился за стойку трубки Пито.

24.2.1943 Суздальцев Михаил Тихонович и Сидоров Игнат Иванович погибли в в/бою. Штурман мл. л-т Бакулин возвратился в часть.

2.8.1943 л-т Бакулин Леонид Александрович погиб в катастрофе. 

Изменено пользователем linnet
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, linnet сказал:

Нашел только в полит донесении 130 бап за 17.12.1942:

... Экипаж мл. л-та Суздальцева - стрелок-бомбардир старшина Бакулин - стрелок-радист ст. с-т Сидоров в воздушном бою сбит, самолет загорелся в воздухе. Экипаж выбросился на парашютах. Бакулин получил ушиб левой ноги, в прыжке зацепился за стойку трубки Пито.

24.2.1943 Суздальцев Михаил Тихонович и Сидоров Игнат Иванович погибли в в/бою. Штурман мл. л-т Бакулин возвратился в часть.

2.8.1943 л-т Бакулин Леонид Александрович погиб в катастрофе. 

Спасибо за дополнение, но судя по БЖД третьим в экипаже был не Сидоров, а Коджешау... Который прошел всю войну!

Screenshot_2026-06-21-12-47-05-511_com.miui.gallery.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Взвод сказал:

но судя по БЖД третьим в экипаже был не Сидоров, а Коджешау... Который прошел всю войну!

В упомянутом мною полит донесении поврежденным на своем аэродроме сел экипаж Демахин-Дрыкин-Коджешау. А не экипаж Стогова. Где ошибка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, linnet сказал:

В упомянутом мною полит донесении поврежденным на своем аэродроме сел экипаж Демахин-Дрыкин-Коджешау. А не экипаж Стогова. Где ошибка?

В наградном на Демахина от 23.12.1942 он летал по 18.12.1942 в составе Демахин-Дрыкин-Коджешау. Описана там посадка 17.12.1942.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказать где ошибка сложно... Нужна, видимо, оперсводка за 17.12.2942 г.

Однако это сильно ничего не меняет. Однозначно, одно: 17.12.1942 г. весь экипаж выжил!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Барсс сказал:

00000191.jpg00000192.jpg

Спасибо. Это донесение видел. Да, здесь Сидоров... Оперсводки 204 Бад на памяти народа нет...

Изменено пользователем Взвод
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу