Жека

Ли-2 с. Губское Мостовской район

10 posts in this topic

Сегодня наши коллеги нашли место падения вот этого экипажа:

23.06.43 г. при выполнении боевого задания потерпел катастрофу самолет 4 гапдд. Погиб экипаж:

командир кораблин мл. лейтенант М.И.Чередниченко;

пилот сержант М.С.Давлетшин;

штурман лейтенант В.С.Ефименко;

бортовой авиамеханик ст. техник-лейтенант И.В.Мажоров;

воздушный стрелок ст. сержант Д.В.Голобородько;

воздушный стрелок старшина Н.Л.Мамонт.

Похоронены в братской могиле Краснодарский край, Мостовский р-н, с.п. Губское, ст. Губская, ул. Мира.

Место падения расположено рядом с установленным памятником экипажа. Фото с выезда они выставят сами.

Есть ли у кого-нибудь информация о номерах самолёта и моторов?

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, Жека сказал:

Есть ли у кого-нибудь информация о номерах самолёта и моторов?

Если/когда номера найдутся, то можно поискать, были ли они в списках 4 гап дд на 1.5.1943. 

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Старожилы поселка утверждают, что 23 июня 1943 года, ночью в гору врезался и взорвался советский бомбардировщик ТБ-1. Утром, экипаж из 6 человек был найден мертвым и захоронен вначале на МП, а затем в поселке Губском. Обследованием местности установлено, что действительно двух моторный самолет летел по направлению с востока на запад. У поверхности горы винтами зацепил землю, еще четко видны три воронки от носовой части и моторов. Правое крыло оторвало, возможно зацепил дерево и оно отлетело на север метров на 50-60. Фюзеляж самолета и левое крыло по инерции сунулись метров 100, оставляя множество фрагментов. Произошло возгорание. Находки самолета, после работы "охотников" за металлом, достались скудные. Исследуя их визуально пришли к выводу, что данное МП вероятнее всего самолета ЛИ-2, а не ТБ-1. Фото найденных, наиболее информативных фрагментов выставляю:

Cкорость.jpg

Гильза 12.7 мм.jpg

Деталь AW.jpg

Клейма +.jpg

От 7.62 мм.jpg

Педаль 1.jpg

Педаль 2.jpg

Прокладка головки двигателя.jpg

Уголок 1.jpg

Уголок 2.jpg

Фрагмент Т-14.jpg

Шильда.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

По приезду в Майкоп, зная фамилии и инициалы погибшего экипажа, в интернете нашел любопытную информацию. ОБД "Мемориал" ЦАМО, Фонд 33. Опись 11458. Дело 114 "Список безвозвратных потерь 62 авиадивизии дальнего действия, 4 гвардейского авиаполка дальнего действия". В нем говорится, что 23 июня 1943 года, при катастрофе самолета, при выполнении боевого задания погибли: командир кораблин - младший лейтенант Михаил Иванович Чередниченко; пилот - сержант Мугалим Софиевич Давлетшин; штурман - лейтенант Василий Степанович Ефименко; бортмеханик старший техник-лейтенант Иван Владимирович Мажоров; воздушные стрелки: Дмитрий Васильевич Головобородько и Николай Львович Мамонт. Перерыв ИНТЕРНЕТ, не смог найти Журнала боевых действий полка или дивизии и самое главное Акта списания самолета и моторов, которые бы завершили недостающую информацию о марке самолета, на котором воевал погибший экипаж и место выполнения последнего боевого задания.  Прошу форумчан помочь в определении самолета.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Фото Чередниченко и Ефименко

Чередниченко.jpg

Ефименко.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Мажоров и Мамонт были награждены орденами Красной Звезды

Мажоров КрЗв.jpg

Мамонт КрЗв.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

А Голобородько орденом Отечественной войны

Голобородько ОВ.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites

@Линеец А почему сомнения в марке самолета? Маркировка деталей и технологические клейма 84 завода изготовителя подтверждают что это Ли-2.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites
7 часов назад, Юрий Анатольевич сказал:

@Линеец А почему сомнения в марке самолета? Маркировка деталей и технологические клейма 84 завода изготовителя подтверждают что это Ли-2.

Это местная легенда (про ТБ-1). По факту конечно Ли-2.

1

Share this post


Link to post
Share on other sites

@linnet Если/когда номера найдутся, то можно поискать, были ли они в списках 4 гап дд на 1.5.1943. 

МП этого Ли-2 так до нас выгребли, что просто чудо, что нам попалось несколько техномеров и чекух. В списках безвозвратных потерь 4 гап дд за 23.06.43 года они проходят:

 Список.jpg

      Также на сайте "4 гвардейский авиационный полк дальнего действия", исследователь этого полка Владимир Сафончик упоминает погибших этого экипажа на самолете Ли-2.    Может это пустая затея установить номер самолета по Акту списания и по ЖБД информацию выполнения боевого задания? Главное погибший экипаж давно похоронен и установлен. Сейчас по найденным фрагментам установлено, что это был Ли-2, а не Тб-1.

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.