РУС

ЯК-9 из 909 иап 130 иад нбз апрель 1945г.

35 сообщений в этой теме

3 часа назад, РУС сказал:

Доп. Фото номера ТТ: 

Спасибо! Получается, в октябре 1944 начали делать (шифр соответствует), а сдали только в 1945 году?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, polubedov_g сказал:

Великолепная работа ПО "Совесть"!

dima, а что за родственница? Где ищет? Как зовут, где живет? Вы пытались с нею связаться?

К сожалению не связывался с ней, не успел. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, dima сказал:

К сожалению не связывался с ней, не успел. 

Я со вчерашнего дня уже с нею в контакте. Живет в Белоруссии, г. Барановичи.

Изменено пользователем polubedov_g
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не рано начали родственников искать? Есть номер мотора, скорее всего есть привязка номера самолета к мотору. Но нет привязки экипажа к номеру самолета. Нужно ждать ответа из ЦАМО?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.04.2024 в 00:52, linnet сказал:

А не рано начали родственников искать? Есть номер мотора, скорее всего есть привязка номера самолета к мотору. Но нет привязки экипажа к номеру самолета. Нужно ждать ответа из ЦАМО?

В данном случае – не рано. Если потом, а искать, как складывается, нужно будет мне (в последние годы для отряда РУСа только по летчикам из 10-ти нашел родных 10-ти), то может оказаться поздно: кто знает, как скоро назначат захоронение останков летчика Як-9 на мемориал?

Да и сама родственница давно желает, чтобы ее нашли и сообщили «хоть какие-нибудь сведения о моем дяде Сенине Михаиле Максимовиче … не вернувшемся с боевого задания». (Правда, ни фамилии, ни своих контактных данных она, желая, чтобы ее нашли, почему-то не оставила).

В любом случае, даже если найденный летчик – не Сенин, будет что сказать ей о судьбе дяди. О том, что личность пилота найденного самолета пока не подтверждена официально и будет устанавливаться, хотя есть обоснованные предположения, что это ее дядя, племянница уже знает. В этой части каких-то неприятностей не случится. Этот форум я ей пока не показывал. Место события и другие существенные подробности пока не называл. В общем, она тоже будет ждать, когда станет ясно и ей сообщат (как и мы ждем ответа из ЦАМО). А тем временем готовит для меня информацию о круге родни М.М. Сенина, прежней и ныне живущей, собирает данные о его биографии.

Практика позволяет в некоторых случаях делать такие шаги заблаговременно. К примеру, РУС обещал мне провести вскорости со своими ребятами поиск на местности неплохо вычисляемой первичной БМ воинов 159 сд, которых, в отличие от официальных данных о послевоенных «перезахоронениях», да еще в разные (в т.ч. отдалённые) районы Калининградской области, никто никогда никуда не перезахоранивал. Такое встречается: немалую группу подобных «перезахороненных» 3 года назад (18.04.2021 г.) отряд РУСа нашел (по моей, кстати, подсказке) и перезахоронил на мемориал в п. Переславское:

https://www.sgvavia.ru/forum/209-10704-1  

Родственников двух из захороненных в первичке 159 сд я в последние пару месяцев нашел, в одном случае это родная дочь погибшего солдата. В случае обнаружения БМ будет кого приглашать для участия в торжественном перезахоронении. Троих ищут молдавские поисковики. А еще двое из этой первички, записанные в нее в именном списке б/в потерь (а потом, по разным бумагам, «перезахороненные»), оказались выжившими на войне. Они раненными были подобраны на поле боя и отправлены на излечение. Вероятно, минуя свой медсанбат. Фото могил обоих, умерших очень не скоро после войны, мне прислали.

Ну, а если первичку 159 сд найти не удастся, то для всех родственников готова папка разных материалов об их воинах. Могут при возможности приехать и побывать на небольшом пятачке местности, где положить на землю цветы. Не ошибутся.

Изменено пользователем polubedov_g
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу