Бортстрелок

Раздел «Авиационные соединения» справочника «Полный перечень ОБЪЕДИНЕНИЙ и СОЕДИНЕНИЙ 3-го Рейха из граждан СССР и эмигрантов…»

1 сообщение в этой теме

Уважаемые коллеги!

В 2010 году в Луцке (Украина) был отпечатан тираж подготовленной севастопольским издательством «Вебер» книги авторства Вадима Петровича Махно под полным названием «Справочник Полный перечень ОБЪЕДИНЕНИЙ и СОЕДИНЕНИЙ 3-го Рейха из граждан СССР и эмигрантов, а также из жителей Прибалтики, Западной Белоруссии и Украины (издание 2-е исправленное и дополненное)».

На 133-й – 134-й страницах книги, в «Разделе № 37. Авиационные соединения» приведён следующий авторский текст:

 

«1 Авиационная группа особого назначения «Ост» (авиагруппа «Холтерс» Люфтваффе).

Состав: 1 – 2 разведовательно-учебных эскадрильи.

Командир – подполковник Холтерс,

Заместитель командира – полковник Мальцев.

Сформирована в 1943г. в Восточной Пруссии.

В конце 1944 г. передана на формирование ВВС КОНР, готовили самолёты и лётный состав для авиагруппы «Остланд».

 

2 Авиагруппа ночных бомбардировщиков «Остланд» 1–го воздушного флота Люфтваффе.

Состав:

11–я эстонская ночная группа, полк, 3 эскадрильи;

12–я латвийская ночная группа, полк , 3 эскадрильи, (3-я эскадрилья из 8 самолётов была расформирована с передачей самолётов в 1-ю и 2-ю эскадрильи);

1-я Отдельная русская эскадрилья (на трофейных самолётах);

Отдельная русская эскадрилья ночных бомбардировщиков «Минная группа майора Филатова» (на У–2, УТ–2);

Всего: 2 группы, 8 эскадрилий.

Сформирована в 1943 г. из эстонских и латвийских добровольцев, в 1943 г. сформированы 2 русские эскадрильи.

Латвийская авиагруппа – 45 самолётов, 6058 боевых вылетов.

Русские эскадрильи совершили 500 боевых вылетов, в боях потеряли 2–х лётчиков и несколько самолётов.

Расформированы в октябре 1944 г. с передачей личного состава в немецкие части, русских – передали в ВВС КОНР.

 

3 Авиационная группа ВВС КОНР.

Состав:

1-я – истребительная (16 - Ме-109) Героя Советского Союза капитана РККА С.Т.Бычкова;

2-я бомбардировочная (12 Ю-88) Героя Советского Союза, старшего лейтенанта Б.Р.Антилевского;

3-я бомбардировочная (5 Хе-111);

4-я разведовательная (4 Ме-109) капитана С.Артёмова;

5-я транспортная майора М.Тарновского;

6-я учебная (2 – Хе-111, 2 – Ю-87, 2 – Ме-109, 2 – Ме-108, 3 – У-2);

7-я связи (4 – У-2, Фи-156).

Всего: 7 эскадрилий, 87 самолётов, 1500 человек.

Командир – полковник Байдак Л.И.

Начальники штаба — майор А.Ф.Ванюшин и майор С.К.Шебалин.

С формирована в апреле 1945г. из авиационных частей авиагруппы Люфтваффе «Холтервс» и добровольцев.

Сдались союзникам 30.04.45 г., СССР не выданы, кроме 200 офицеров.

 

4 Русская эскадрилья Авиагруппы Абвера Хайдрика .

Состав: 1 эскадрилья, 8 - У-2.

Сформирована в мае 1942 г. в Белоруссии из перебежчиков и военнопленных.

Действовала против партизан в Белоруссии, совершила несколько сотен вылетов за линию фронта, в 1944 г. передана в ВВС КОНР».

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу