Семвал

МиГ-15 в г. Елец 15 мая 1953 года. Катастрофа двух самолётов

3 сообщения в этой теме

Кто знает о катастрофе двух МиГ-15    15 мая 1953 года возле Задонска Елецкого района Орловской (Липецкой обл.) Летчики 126 ИАП к-н Семенов Владимир Андреевич 1920 г.р. (мой дядя) и к-н Перов Георгий Митрофанович 1923 г.р. (сын Александр живет в г. Елец). Вчера посетил захоронение двух летчиков на старом кладбище в Ельце. Возложил венки. Я не знаю при каких обстоятельствах погибли два друга при столкновении двух истребителей МиГ-15. Они воевали в ВОВ с первых дней начала в 1941 и до дня Победы. Мой дядя служил в ПВО Москвы. После войны два полка базировались на аэродроме возле п.Телегино г. Елец. В 1951 году был направлен в командировку в Китай инструктором по обучению Китайских летчиков пилотированию на МиГ-15. Участие в военных действиях в Корее возможно принимал, но мне про это  точно не известно. В 1953 году полк вернулся в г. Елец. В Китае был награжден орденом и медалью "За боевые заслуги", В ВОВ награжден орденом "Красной Звезды", "Орденом Отечественной войны". У обоих лётчиков сыновья родились в 1946 году и оба Александры. По просьбе жены Владимира Андреевича Семенова Людмилы Никитичны мой отец перевез останки в другой город на мемориальное кладбище офицерского состава т.к. дети и жена проживали не в г. Елец. В могилу Владимира Андреевича захоронили другого лётчика через несколько месяцев. Он тоже погиб трагически в Телегино на самолете МиГ-15 в сентябре месяце 1953 года.

 

 

IMG_1796 к.jpg

IMG_1841.JPG

IMG_3294-1.jpg

Перов Георгий Митроф..jpg

Русские инструкторы в Китае. Река Амур..jpg

IMG_1834.JPG

IMG_1958.JPG

Изменено пользователем Семвал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Семвал Посмотрел на всякий случай у себя. Иногда журналы потерь л/с частей продолжали вести и после войны, но не очень долго. По 126 иап у меня как раз выписки из единственного документа по этому полку, именно с потерями л/с, но в 1941-1949 годах. Крайняя запись 6 мая 1949 погиб при прыжках с парашютом ГСС майор Сибирин. Похоронен на площади Карла Маркса у городского театра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, linnet сказал:

@Семвал Посмотрел на всякий случай у себя. Иногда журналы потерь л/с частей продолжали вести и после войны, но не очень долго. По 126 иап у меня как раз выписки из единственного документа по этому полку, именно с потерями л/с, но в 1941-1949 годах. Крайняя запись 6 мая 1949 погиб при прыжках с парашютом ГСС майор Сибирин. Похоронен на площади Карла Маркса у городского театра.

Спасибо за информацию! Рядом с могилами Перова, Семенова, Пикалёва Александра на старом кладбище много похоронено летчиков. Я сфотографировал некоторые памятники. На многих отсутствуеет информация о годах жизни. Попробую выяснить кто из лётчиков захоронены в этих могилах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу