летнаб

Что за самолет? Найдены детали на поле, на границе Морозовского и Милютинского районов. овским и

41 сообщение в этой теме

Зная, что данный ИЛ 2 выпущен заводом №18 и имея выбитые на детали цифры 171 ( обломок детали скорее всего относится к мотору, т.к. найдены все в одном месте вместе с другими  обломками) ...можно предположить что номер мотора 281171? Ни у кого нет информации по такому номеру мотора?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@летнаб Такой обломок с выпуклой надписью не может относиться к самолетостроительному заводу. Согласен, что похож на моторостроительный завод №19 в Перми.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet    А Вы находили информацию что в Перми (Молотове) №19 выпускали моторы АМ-38?...Я нигде не могу найти этой информации. Поделитесь..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, летнаб сказал:

Зная, что данный ИЛ 2 выпущен заводом №18 и имея выбитые на детали цифры 171 ( обломок детали скорее всего относится к мотору, т.к. найдены все в одном месте вместе с другими  обломками) ...можно предположить что номер мотора 281171? Ни у кого нет информации по такому номеру мотора?

Повторю  еще  раз,  нет  в  моторе  такой  детали  с  заклепками.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, летнаб сказал:

@linnet    А Вы находили информацию что в Перми (Молотове) №19 выпускали моторы АМ-38?...Я нигде не могу найти этой информации. Поделитесь..

Загадка. Я было подумл, что обломок с надписью от мотора М-62ир для Ли-2. НО все утверждают, что самолетные обломки от Ил-2. Если помечтать, то Ли-2 разбился с грузом боеприпасов и запчастяй для Ил-2.

Еще вариант мечтаний, это Ил-2 с мотором М-82, но такой был только опытный?

Еще один вариант мечтаний, на заводе №24 или №45 не могли изготовить все детали в нужных объемах и завод №19 временно запрягли им на помощь.

Попробуйте определить по обломку с надписью, какая часть самолета Ил-2 могла быть изготовлена непосредственно на заводе №18?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, linnet сказал:

Еще один вариант мечтаний, на заводе №24 или №45 не могли изготовить все детали в нужных объемах и завод №19 временно запрягли им на помощь.

Вполне возможный вариант, тем более что часть персонала КБ Микулина, во главе с ним самим, какое-то время работала в период эвакуации в Перми. Только во второй половине 1942 все КБ обосновалось в Куйбышеве

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Уже надоел наверное  со своим "расследованием" , где выпускались двигатели к ИЛ 2.Но просто захотелось самому узнать.Увы , это не Молотов(Пермь), а в самом Куйбышеве, куда эвакуировались самолетостроительные заводы №1 им.Сталина и №18 из Воронежа ,, и из Москвы двигателестроительный завод №24 им.Фрунзе который  выпускал авиационные моторы, в т.ч и АМ-38  ;" в годы войны выпускали легендарный штурмовик Ил-2: заводе №1 им. Сталина и №18 им. Ворошилова. Сегодня завершаем авиационный триптих рассказом о заводе, где производили моторы для этой крылатой машины.

Основной продукцией московского завода №24 имени Фрунзе на 22 июня 1941 года были авиационные моторы АМ-35А и АМ-38 конструкции ОКБ Микулина для самолетов МиГ-1, МиГ-3 и легендарного штурмовика Ил-2. За военные годы на трех авиастроительных заводах СССР было выпущено более 40 тысяч штурмовиков Ил-2, и все двигатели к ним делал завод №24.  

   И как "вариант мечтаний"  ( мне понравилось такое обозначение  ..без обид!)..наверное какие то комплектующие для моторов делались и на смежных заводах №1 им.Сталина и №18 , пока налаживалась работа завода №24, та же отливка корпусов и т.д.....отсюда и надпись на найденном  обломке .. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да...когда немцы были отброшены от Москвы. Историки Куйбышевских заводов не упомянули 45 завод . Спасибо...теперь более полная картина@Синд   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.04.2024 в 21:22, летнаб сказал:

@hellcat   А Вы не подскажите, где выпускались моторы АМ-38? С надписью завод им.Сталина?

Честно говоря, не знаю. Не изучал эту тему. К сожалению. На моторе, помню, кроме вышеуказанной надписи, была ещё "ЗИС".

Вот, сзади на блоке цилиндров.

Мотор АМ-38 Номер на блоке.jpg

Изменено пользователем hellcat
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу