Ирина Постникова

Поиск захоронения, погиб 13.08.42 под Ржевом

39 сообщений в этой теме

Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите найти место захоронения моего прадеда!

Аржанов Иван Иванович, 1898 г. рожд., Пронский район Рязанской области

Место выбытия Ржевский район Тверской области. Дата выбытия - 13.08.1942

965 сп 274 сд - рядовой, стрелок

Сперва родным пришла похоронка, что умер от ран, а потом ещё раз, что без вести пропавший
"13 августа совместными усилиями 965 сп и 1245сп (375сд) Грибеево и Жеребцово удалось взять, преодолев линию жд. Прорвавшись за линию жд, превращенную противником в укрепленную оборонительную позицию 961сп продолжил наступление в южном направлении к Исаково. Потери дивизии составили более 400убитыми и более 1000 ранеными." - вот что удалось узнать из интернет источников.

Т.е. скорее всего прадед погиб или был тяжело ранен под Грибеево или Жеребцово.

В поименном списке захоронений на ОБД Мемориал я его не нашла.
Искала в списках захоронений дер. Полунино, дер. Гнилево, дер. Глебово. 

Очень хочется посетить братскую могилу. Посоветуйте, если можно, где ещё я могла бы поискать!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , Вас подсказывают:

"https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53624555
Умер от ран в расположении медсанбата дивизии 19 августа 1942 г. от полученного ранения (кровоизлияние в мозг)".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , Вам продолжают подсказывать:

"https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=437716351&backurl=q%5C274%20%D1%81%D0%B4::use_main_string%5Ctrue::group%5Cjbd::types%5Cjbd

Журнал боевых действий 274 сд
Описывает период с 25.04.1942 по 15.01.1943 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 15.01.1943 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 1569, Опись: 1, Дело: 16, Лист начала документа в деле: 1
Авторы документа: 274 сд
На 14-16 стр. описание боевых действий частей 274 сд за 18-19 августа 1942 г. с указанием населенных пунктов.

https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=133216246&backurl=q\965 сп::begin_date\01.08.1942::end_date\31.08.1942::use_main_string\false::group\all::types\opersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&date_from=01.08.1942&date_to=31.08.1942

Журнал боевых действий 965 сп 274 сд
Описывает период с 18.07.1942 по 31.12.1944 г.
Журналы боевых действий. Дата создания документа: 31.12.1944 г.
Архив: ЦАМО, Фонд: 7619, Опись: 61837, Дело: 18, Лист начала документа в деле: 2
Авторы документа: 965 сп 274 сд, подполковник Петров".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , Вам продолжают подсказывать дальше:

"ЕСТЬ И НА "ПАМЯТЬ НАРОДА":
965 стрелковый полк 274 стрелковой дивизии
Аржанов Иван Иванович
Дата рождения: __.__.1898
Место рождения: Рязанская обл.
Дата и место призыва: Пронский РВК, Рязанская обл., Пронский р-н
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 274 сд
Дата выбытия: 13.08.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Место выбытия: Калининская обл., Ржевский р-н
Аржанов Иван Иванович
Воинское звание: красноармеец
Последнее место службы: 965 сп
Причина выбытия: умер от ран
Госпиталь: 106 МСБ

https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/003/058-A-0071693-0445/00000017.jpg

По состоянию на 18-20 августа 1942 г. командный пункт 274 сд находился в районе - южная и юго-восточная окраина д. Находово. Предположительно в этом же районе располагался 106 омедсанбат дивизии. Следовательно где-то в этом районе хоронили убитых и умерших от ран бойцов. В качестве предположения.

... Солдат умер в медсанбате 52-й стрелковой дивизии -106-й мсб.
 В 274-й  был 336 мсб. ...

... Значит надо делать привязку к штабу 52 сд. ...

ПОГИБШИЕ ЗДЕСЬ ЕСТЬ: https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/89745608/
Дата выбытия: 11.08.1942
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Тверская обл.
Место захоронения: Ржевский р-н, м.о. с.п. "Успенское", д. Гнилево
Откуда перезахоронен: Находово
Захоронение: 89745608 ".

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам огромное за эту находку! Я смотрела на всех этих сайтах, но видимо мало знала, как искать.
Только находила, что дата выбытия 13.08.42. А оказывается. что от лежал в госпитале и умер о ран.

https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/89745608/

По этой ссылке всех пересмотрела - Аржанова И.И. нет. 
Получается, что захоронен в братской могиле дер. Гнилёво, а почему тогда его нет в списке?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рядом с его фамилией раненых в госпитале карандашом написано "есть". Тогда как у большинства написано "нет". Интересно, что это значит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала журнал стрелкового полка 965. Видимо он был сильно ранен 13.08.42 при взятии нами дер. Грибеево и попал в госпиталь 106 МСБ в дер. Находово..:(

Осталось найти его могилу.. Надеюсь его ФИО есть там на табличке. Возможно ли узнать, где именно она расположена? :/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, он был привезен из Находово (106 МСБ) в дер. Гнилёво? Или это перезахоронение произошло позднее? Если так, то тогда вопрос, он в числе известных (3333 чел) или неизвестных (2377 чел.), есть ли его ФИО на табличке у братской могилы?

Информация о захоронении

ID 89745608
Добавить в избранноеmanual.png
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Тверская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 69-490/2014
Место захоронения Ржевский р-н, м.о. с.п. "Успенское", д. Гнилево
Вид захоронения воинское захоронение
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 5710
Захоронено известных 3333
Захоронено неизвестных 2377
Кто шефствует над захоронением ОАО "Электромеханика"
Откуда производились перезахоронения Антоново, Архарова, Архаровка, Архарово, Аудово, Б. Гузынино, Б. Карпово, Б.-Гузынино, Бельково, Берниково, Боярниково, Бурцево, Бутово, Власово, Воробьевка, Воробьево, Галашкино, Галышкино, Гальникино, Глуково, Гляденево, Гляденово, Гляднево, Гнилево, Гнилово, Голушкино, Голышкино, Гольеткино, Гонашкино, Горчаково, Горшкова, Горшково, Граблево, Гребеево, Гребенево, Грибеево, Грибина, Грибово, Гридино, Грошово, Губино, Гузино, Гузы, Гузынино, Двикино, Демино, Демкино, Демьяновка, Дешевки, Дешовка, Дешовки, Дунилово, Дыбалово, Дыбаново, Житенки, Житинки, Житниково, Зелениченко, Зеленичено, Зеленичино, Зеленичиха, Зеленкино, Извалино, Извилино, Изволино, Исаково, Карлово, Карново, Карпово, Клепенино, Клешаево, Клешнево, Клушино, Клушнино, Ковынево, Копылово, Кошелево, Кр. Поселок, Красное, Красный Пос., Красный Поселок, Лубянка, Лудово, Люсягино, Макарово, Маламахово, Малахово, Малахово-Волжская, Маломахово, Мало-Находово, Марвино, Марьино, Масягино, Михеево, М-Карпово, Молохово, Моргино
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , тем временем Вам продолжили подсказывать дальше и сделали такой вывод:

" КП 52-й стрелковой дивизии находился в Дубровке
Медсанбат- д.Дешевка

Значит боец должен лежать (быть перезахороненным и увековеченным) именно в этом захоронении:

ПОГИБШИЕ ЗДЕСЬ ЕСТЬ:
https://pamyat-naroda.ru/memorial/burial/89745608/
Дата выбытия: 11.08.1942
Страна захоронения: Россия
Регион захоронения: Тверская обл.
Место захоронения: Ржевский р-н, м.о. с.п. "Успенское", д. Гнилево
Откуда перезахоронен: Находово
Захоронение: 89745608


Откуда производились захоронения    Антоново, Архарова, Архаровка, Архарово, Аудово, Б. Гузынино, Б. Карпово, Б.-Гузынино, Бельково, Берниково, Боярниково, Бурцево, Бутово, Власово, Воробьевка, Воробьево, Галашкино, Галышкино, Гальникино, Глуково, Гляденево, Гляденово, Гляднево, Гнилево, Гнилово, Голушкино, Голышкино, Гольеткино, Гонашкино, Горчаково, Горшкова, Горшково, Граблево, Гребеево, Гребенево, Грибеево, Грибина, Грибово, Гридино, Грошово, Губино, Гузино, Гузы, Гузынино, Двикино, Демино, Демкино, Демьяновка, Дешевки, Дешовка, Дешовки, Дунилово, Дыбалово, Дыбаново, Житенки, Житинки, Житниково, Зелениченко, Зеленичено, Зеленичино, Зеленичиха, Зеленкино, Извалино, Извилино, Изволино, Исаково, Карлово, Карново, Карпово, Клепенино, Клешаево, Клешнево, Клушино, Клушнино, Ковынево, Копылово, Кошелево, Кр. Поселок, Красное, Красный Пос., Красный Поселок, Лубянка, Лудово, Люсягино, Макарово, Маламахово, Малахово, Малахово-Волжская, Маломахово, Мало-Находово, Марвино, Марьино, Масягино, Михеево, М-Карпово, Молохово, Моргино

Первичное место захоронения    Антоново, Архарова, Архаровка, Архарово, Аудово, Б. Гузынино, Б. Карпово, Б.-Гузынино, Бельково, Берниково, Боярниково, Бурцево, Бутово, Власово, Воробьевка, Воробьево, Галашкино, Галышкино, Гальникино, Глуково, Гляденево, Гляденово, Гляднево, Гнилево, Гнилово, Голушкино, Голышкино, Гольеткино, Гонашкино, Горчаково, Горшкова, Горшково, Граблево, Гребеево, Гребенево, Грибеево, Грибина, Грибово, Гридино, Грошово, Губино, Гузино, Гузы, Гузынино, Двикино, Демино, Демкино, Демьяновка, Дешевки, Дешовка, Дешовки, Дунилово, Дыбалово, Дыбаново, Житенки, Житинки, Житниково, Зелениченко, Зеленичено, Зеленичино, Зеленичиха, Зеленкино, Извалино, Извилино, Изволино, Исаково, Карлово, Карново, Карпово, Клепенино, Клешаево, Клешнево, Клушино, Клушнино, Ковынево, Копылово, Кошелево, Кр. Поселок, Красное, Красный Пос., Красный Поселок, Лубянка, Лудово, Люсягино, Макарово, Маламахово, Малахово, Малахово-Волжская, Маломахово, Мало-Находово, Марвино, Марьино, Масягино, Михеево, М-Карпово, Молохово, Моргино

Вид захоронения    воинское захоронение
Состояние захоронения    хорошее
Кто шефствует над захоронением    ОАО "Электромеханика"
Количество могил    1
Захоронено всего    5710
Захоронено известных    3333
Захоронено неизвестных    2377 ".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо Вам за ответ!

Правильно ли я поняла, что прадеда захоронили в дер. Дешёвки или Дешёвка, где он умер от ранения в медсанбате №106. И потом спустя какие-то годы подзахоронили в дер. Гнилёво Ржевского района?
И имя его там на табличке не значится, верно?
Потому как если это точно так, то мы туда должны поехать, хоть и за 400 км в один конец.
Это очень не хорошо, что никто из родственников никогда не был на могиле нашего деда..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаете, возможно ли изготовить и поставить табличку с ФИО где-то рядом или так делать не разрешено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , тем временем Вам выдвинули такое вот предположение:

"Что интересно, в списках этого захоронения есть
АРАНОВ Иван Романович погибший (умерший) 14.08.1942 г.
И этот боец проходит только лишь!!! в списках этого захоронения, больше ни в каких списках - в донесениях, анкетах о поиске, подворовом обходе, книгах памяти, списках военно-пересыльных пунктов, именных списках частей.... и т.д. он не проходит ???
Вполне возможно (???), что это и есть искомый боец, с несколько искаженным написанием фамилии и полностью искаженным отчеством.
Думаю, в качестве предположения имеет место быть такая гипотеза.
Правда, есть еще воинское звание - старший сержант ??? Но больше по этому бойцу я информации не нашел...".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да.. возможно... Аранов Иван Романович без года рождения.
Но тогда напутали не только фамилию, исказили отчество и должность..
Может он и был старшим сержантом, ему на момент гибели было 44 года и в миру он был ветеринарным врачом.
Почему тогда в медицинском документе дата смерти 19.08.1942 г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, а как Вы поняли, что он был перезахоронен именно в Гнилёво, а не в Глебово и не в Полунино или где-то ещё?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , теперь - по Вашим вопросам:

" Рядом с его фамилией раненых в госпитале карандашом написано "есть". Тогда как у большинства написано "нет". Интересно, что это значит? " - Дайте точные ссылки на сканы той страницы и всего документа в целом.

"Не знаете, возможно ли изготовить и поставить табличку с ФИО где-то рядом или так делать не разрешено?" - Изготовить Вы её, конечно, можете, а вот установить уже не имеете право ("Прошли те времена..."), и в случае Вашей самостоятельной установки она должна быть удалена.   

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, именно поэтому он и числится в отдельных документах "без вести пропавшим", потому что кто-то перепутал его ФИО.

Мой дед (сын Аржанова Иванова) мне сегодня рассказывал, что сперва им сообщили, что умер от ран.
А потом повторно сообщили, что "без вести пропавший". А это как бы 2 противоречащие информации.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А через сколько месяцев/ лет их перезахоранивали, не знаете? Это прям реально выкапывали сотни людей и везли в братскую могилу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , из анализа всего того документа не ясно, что означают карандашные пометы "Есть" и "Нет" у ряда упомянутых там. Учитывая, что это - "Книга учёта умерших", можно предположить, что речь идёт об упоминании данных имён в каких-либо других документах 106-го отдельного медико-санитарного батальона 52-й стрелковой дивизии. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ирина Постникова сказал:

А через сколько месяцев/ лет их перезахоранивали, не знаете? Это прям реально выкапывали сотни людей и везли в братскую могилу?

@Ирина Постникова , так называемое "укрупнение воинских захоронений" производилось в основном во второй половине 1950-х - в первой половине 1960-х годов. Данное братское захоронение создано к 1957 году.

Реальность перезахоронения ВСЕХ останков? По отчётным документам - да, фактически - нет...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Ирина Постникова сказал:

Мой дед (сын Аржанова Иванова) мне сегодня рассказывал, что сперва им сообщили, что умер от ран.
А потом повторно сообщили, что "без вести пропавший". А это как бы 2 противоречащие информации.

@Ирина Постникова , первое сообщение, очевидно, было из медсанбата, где воин умер, а второе - из части, где он служил, в которой после отправки его в "чужой" медсанбат, действительно не знали его судьбу... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , Вам помогали 4 человека - из Москвы, Севастополя, Ставрополя, а так же из Литвы. Один из них только что написал:

"... Правнучке Ирине необходимо теперь провести определенную работу по инициации увековечения своего прадеда на указанном братском захоронении. По сути всю доказательную базу мы здесь представили. Ей только надо всё это изложить в "удобоваримом" ключе и донести соответствующую информацию до администрации (органов местного самоуправления) муниципального образования, на территории которого расположено это захоронение. Думаю, Ирине пойдут навстречу и боец будет достойно увековечен. ...".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , к помощи Вам подключился коллега-поисковик из Подмосковья. Он написал и привёл вот этот вот скан документа:

"Об увековечении в д.Гнилево

Фамилия Семенов
Имя Пимен
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Коми АССР
Дата и место призыва Усть-Усинский РВК, Коми АССР, Печорский окр., Усть-Усинский р-н
Последнее место службы 274 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 13.08.1942
Место выбытия Калининская обл., Ржевский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 494
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1855249

Фамилия Семенов
Имя Пимен
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Последнее место службы 965 сп 274 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 13.08.1942
Первичное место захоронения Тверская обл., Ржевский р-н, д. Гнилево, братская могила
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 204
Номер дела источника информации 285_3
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1161110669

3b2b0377e47ef9cdbc537a1bec62d707.jpg

modify_inline.gif" .

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Огромное спасибо Вам и Вашим коллегам за проделанную работу!

В приложенном документе видно, что увековеченный на мем. плите в Гнилево Семен Пименов был однополчанином моего прадеда Аржанова Ивана. 

Получается, что мой прадед был ранен там же в дер. Грибеево в тот же день. 

Подскажите,  мне нужно отправлять запрос в СП Успенское или военному комиссару Ржевского района?

Но у меня есть только файл, подтверждающий его смерть в МСБ 106. Достаточно ли будет этого?

Какой документ я должна приложить в качестве подтверждения перезахоронения из деревни расположения мсб 106 именно в дер. Гнилево?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , Ваше "Спасибо!" обязательно всем передам.

Вы направляете не "ЗАПРОС", а ПРОСЬБУ об увековечении имени Вашего предка на том братском захоронении в ОБА адреса, сопровождая эту свою письменную просьбу максимально бОльшим количеством сканов документов - чем их будет больше, тем лучше (тем меньше будут в каждый вникать :) ). 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не могли бы, пожалуйста, для составления просьбы-обращения для увековечивания прислать мне на электронную почту irinapost_mail@inbox.ru сканы

2-х документов (или ссылки на файлы), подтверждающих:

1) Что 106-й МСБ принадлежал 52-й стрелковой дивизии, находившейся в дер. Дешёвка
2) Что из дер. Дешёвка было перезахоронение в дер. Гнилёво.

А то я то понимаю логику ваших заключений, но как найти документы, не знаю. Есть ли такие документы где-то на страницах обд мемориал. Или просто всех из этих близлежащих деревень перезахоранивали именно в Гнилёво.

Вы мне писали:

.. Солдат умер в медсанбате 52-й стрелковой дивизии -106-й мсб.
 В 274-й  был 336 мсб. ...

" КП 52-й стрелковой дивизии находился в Дубровке
Медсанбат- д.Дешевка

Значит боец должен лежать (быть перезахороненным и увековеченным) именно в этом захоронении (дер. Гнилёво):

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ёще, извините, за такой вопрос.. Останки каждого из перезахораниваемых были в отдельных гробах и на каждом жетон с личными данными? Или они все умершие в госпитале в 1942-м были просто в общей яме? Может это и неизвестно, скорее всего, как это было..

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ирина Постникова , Я лично Вам этого не писал - я процитировал для Вас то, что Вам сообщили другие мои коллеги. Я сейчас отправил всем им эту Вашу просьбу - если они захотят, то Вам ответят.

Вы спрашиваете: " Останки каждого из перезахораниваемых были в отдельных гробах и на каждом жетон с личными данными? ". - С половинками жетонов хоронили немцы, а у наших воинов никаких "жетонов" тогда не было вообще. Да и похороны "в отдельных гробах" во фронтовом медсанбате - это "малодостижимый идеал"...

Вы спрашиваете: "Или они все умершие в госпитале в 1942-м были просто в общей яме?" - Очевидно...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу