Odens

Пе-2, Эстония, с моторами №34-3576 и №34-3588

50 сообщений в этой теме

5 часов назад, пеновский сказал:

... Полк расформировали в 2008 году на аэродроме Шаталово. Похоже, документы в ЦАМО не сдавались. 

После расформирования в/ч её документы должны быть сданы в архив того военного округа, в состав войск которого она входила, и храниться там 5 лет. После этого округ должен передать эти документы в Подольский архив. Но это - как должно быть "в идеале"... Хорошо знаю, как в "безвременье" сдавались "в утиль" такие документы, как они "уничтожались путём сожжения", в том числе - и "Исторические журналы"... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Бортстрелок сказал:

После в/ч её документы должны быть сданы в архив того военного округа, в состав войск которого она входила, и храниться там 5 лет. После этого округ должен передать эти документы в Подольский архив. Но это - как должно быть "в идеале"... Хорошо знаю, как в "безвременье" сдавались "в утиль" такие документы, как они "уничтожались путём сожжения", в том числе - и "Исторические журналы"... 

У меня, как и Бориса Владимировича те же номера, но там путаница полная идёт. А 47 кто нибудь заказывал непосредственно в ЦАМО. По крайней мере 48.гв.орап( бывший 40 СБАП) , он есть в наличии. Я по всей переписке так и не понял, непосредственно в архиве есть они или нет. Все пишут только про поиск на " Подвиг народа".

Изменено пользователем ВМФ74
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше привел документ 35 фонда, где тоже встречаются акты списания (расследования) потерь

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, linnet сказал:

 

1 час назад, linnet сказал:

 

32 минуты назад, Бортстрелок сказал:

 

 

Изменено пользователем ВМФ74
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока по маю 1944 года из 4 АЭ только экипаж 28.05.44г., летчик гв.лейтенант Чепурнов Александр Андреевич, штурман гв.лейтенант Корягин Владимир Ефимович, стрелок гв.ст.сержант Горбач Василий Степанович

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ЦАМО: ф.35 оп.11307 д.445 еще есть:  4 июня 1944 года Пе-2 № 19\227 разбит при посадке, экипаж жив.

Кстати Борисенко - Яхно - катастрофа в г. Смоленск

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, кстати... по месту нахождения, которое мне прислал Сергей, у меня в базе ни чего нет... но и нет, куда вылетал экипаж Чепурнова... так что все может быть!

Изменено пользователем Прокофьев Илья
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люфтваффе не заявляло на Восточном фронте 28.5.44 сбитых Пе-2.

Остается надеяться на дополнительные раскопки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, linnet сказал:

@ВМФ74

Я в свое время делал выписки из 9 (штук) дел 47 ограп в ЦАМО.

Странно, мне сказали " дел на хранении нет". Названия можно попросить ? 

Изменено пользователем пеновский
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемое сообщество!
Всем огромное спасибо за активное участие и обсуждение этой темы! 
Сегодня состоялся пятый выезд на МП. Ездим пока  вдвоём на МП, я и младший сын, мужчине недавно 23 стукнуло :)

На МП сенокос плавно превращается в пашню, гоню от себя мысли, что это может увидеть хозяин поля. Он и так скрипя зубами дал разрешение на поиск. Хоть мы и стараемся делать все красиво, каждую ямку закапываем и закрываем дерном.

Само МП, это эллипс 35м х 25м примерно.

Грунт на поле - плитняк с землей. См фото сколько камней мне пришлось достать, что бы добраться до куска алюминия на дне ямки. Ямка 250мм х 250мм
Из находок сегодня, пол ящика кусков силумина и дюрали, железные детали. Завтра вечером буду чистить. На одном из кусков силумина, сразу был виден номер, поможет нам чем то? См фото.

Сегодня официально был отправлен отчёт о МП местным властям. МП находится 45км от Таллина на восток. Более точные координаты после завершения раскопок.

На МП осталось еще много сигналов. Так что, шансы у нас есть!

B2DD24EE-2BAD-4545-BC7B-EC66A68C81A6.jpeg

5CB33395-9087-47F3-9225-A4B0A9AE53B4.jpeg

4E01929A-1523-411A-AEC7-69308F768DC7.jpeg

Изменено пользователем Odens
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2022 в 16:14, пеновский сказал:

ЦАМО.

Друзья, только что закончил чистить вчерашний силумин. И когда чистил последний 43й обломок, впрочем, смотрите сами.. Радости моей нет предела!!! Ура!!!

B1B697F8-3F20-44D7-91CF-08E6D4DD3D0C.jpeg

6D7D584F-684E-490D-8540-1E16BC98836C.jpeg

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляем с находкой второго номера мотора 34-3576! Вместе с первым найденным фрагментом (3)4-3588 это подтверждает, что найдено место падения  Пе-2 №17/281 с моторами №№ 34-3576 и 34-3588, не вернувшегося с боевого задания 28.5.1944 в 47 ограп.  Летчик гв.лейтенант Чепурнов Александр Андреевич, штурман гв.лейтенант Корягин Владимир Ефимович, стрелок гв.ст.сержант Горбач Василий Степанович.

Нет ли легенд у местного населения по этому самолету?

Надеюсь, коллеги смогут найти сведения по этой потере в германских архивах?

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, linnet сказал:

Поздравляем с находкой второго номера мотора 34-3576! Вместе с первым найденным фрагментом (3)4-3588 это подтверждает, что найдено место падения  Пе-2 №17/281 с моторами №№ 34-3576 и 34-3588, не вернувшегося с боевого задания 28.5.1944 в 47 ограп.  Летчик гв.лейтенант Чепурнов Александр Андреевич, штурман гв.лейтенант Корягин Владимир Ефимович, стрелок гв.ст.сержант Горбач Василий Степанович.

Нет ли легенд у местного населения по этому самолету?

Надеюсь, коллеги смогут найти сведения по этой потере в германских архивах?

Борис Владимирович, спасибо за поздравление! До сих пор нахожусь под впечатлением.

Легенда есть. В крайний раз, когда были на МП, к нам подъехал бодрый мужичек. На наш уклончивый ответ что мы тут ищем, он нам рассказал что тут упал советский самолет. В детстве, как он говорит где то в 1954 году, когда ему было лет семь, он с другом лазил по кабине, и были еще крылья. На наш вопрос, знает ли он что то про экипаж, говорит что нет. Но, жив его друг, с кем они лазили, может он что то знает. В общем будем дальше работать! Да, говорит что помнит как они с другом жгли плексиглас от кабины, хорошо говорит дымил. И еще помнит, что в километре от этого места, находили они немецкие патроны, в количестве, и как рыбак, руки развел где то на 25см. 
Ясно, говорю я - немецкая зенитка, скорее всего Пешка это их работа.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Рамбовский сказал:

Сергей, поздравляю! Нужные номера выпадают упрямым.

 

Спасибо, Игорь!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега Кутуар ранее в нескольких темах выкладывал немецкие архивные данные - отчеты ПВО о сбитии наших самолетов.

Направил ему в личной почте просьбу по возможности найти такой материал для данного случая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, linnet сказал:

Коллега Кутуар ранее в нескольких темах выкладывал немецкие архивные данные - отчеты ПВО о сбитии наших самолетов.

Направил ему в личной почте просьбу по возможности найти такой материал для данного случая.

Спасибо! Будем ждать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу