Владислава

Прошу помочь в определении самолета

43 сообщения в этой теме

Чекуха в виде пятиугольника ("домик") указывает на 22-й авиазавод,  это ещё один косвенный довод в пользу СБ

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти данные из книги безвозвр.боевых и небоевых потерь 41г-43г 7Армии. Написано вроде как 9.2.,но возможно описка. Конечно желательны еще номерки мотора

IMG_20220524_071605.jpg

Изменено пользователем ВМФ74
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, рано утверждать, что это тот экипаж. Но на всякий случай фото пилота и штурмана.

Ефремов 80 бап.jpg

Антонов 80 бап.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семерка в числителе на третьем фото - подтверждение номера самолета в серии. Ну и чекухи однозначно 22-го завода.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, что номер с шильды соответствует тому, что был у СБ в 80-м полку. Получается, что предварительные версии о идентификации самолета как СБ,  по шкалам приборов, штурманской линейке, рукоятки настройки рации, нашивке ст.л-та, а теперь еще свежее фото фрагмента металлического рукава для пулеметной ленты, верны. Да еще и информацией Виктора Ивановича Дворецкого подтверждаются.

в ВК, на странице отряда, я писал свою логику, продублирую тут, возможно, будет кому-то полезна по другим СБ

"...Учитывая, что вы нашли шкалы от приборов контролирующих температуру воды охлаждения мотора ( "темп. воды" на шкале читается), и состав топливной смеси ( "богатая"-"бедная" от 0,6 до 1.0) характерные для многомоторных самолетов ( как минимум, двухмоторного ), а еще маховик от радиостанции РСБ (устанавливалась на СБ, Пе-2, Пе-8, Ли-2, Ил-4 и Ер-2), а также учитывая место падения и сочетание приборов, я бы ( очень осторожно, как предварительную версию) предположил, что вы обнаружили СБ с моторами М-103 ( очень уж приборка характерная, она отличается от "монинского" СБ и от СБ с моторами М-105, примерно она выглядит как на отрисованном изображении что я прикладываю, но без РПК. К сожалению четких ее фото у меня нет) . Отбрасывая Пе,Ли и Ил, и тем более Ер-2,можно предположить,что это СБ 80-го БАП сбитый в районе Масельгской 07.02.1942 л-та Ефремова, а найденнаый шеврон( справедливо идентифицированный как старлейский) принадлежит штурману ст.л-ту Антонову ( штурманская линейка в пользу этой версии). Самолёт могли разобрать и вывезти, а может он развалился в воздухе и самое интересное (моторы) лежат в стороне..."  (с)

P.S. Возможно, у кого-то из коллег есть фото или рисунок приборной панели пилота СБ с 2М-103?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Владислава сказал:

Получается погиб только Антонов? 

В документах погибшими учтены все трое членов экипажа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Blue Fox сказал:

Очень хорошо, что номер с шильды соответствует тому, что был у СБ в 80-м полку. Получается, что предварительные версии о идентификации самолета как СБ,  по шкалам приборов, штурманской линейке, рукоятки настройки рации, нашивке ст.л-та, а теперь еще свежее фото фрагмента металлического рукава для пулеметной ленты, верны. Да еще и информацией Виктора Ивановича Дворецкого подтверждаются.

в ВК, на странице отряда, я писал свою логику, продублирую тут, возможно, будет кому-то полезна по другим СБ

"...Учитывая, что вы нашли шкалы от приборов контролирующих температуру воды охлаждения мотора ( "темп. воды" на шкале читается), и состав топливной смеси ( "богатая"-"бедная" от 0,6 до 1.0) характерные для многомоторных самолетов ( как минимум, двухмоторного ), а еще маховик от радиостанции РСБ (устанавливалась на СБ, Пе-2, Пе-8, Ли-2, Ил-4 и Ер-2), а также учитывая место падения и сочетание приборов, я бы ( очень осторожно, как предварительную версию) предположил, что вы обнаружили СБ с моторами М-103 ( очень уж приборка характерная, она отличается от "монинского" СБ и от СБ с моторами М-105, примерно она выглядит как на отрисованном изображении что я прикладываю, но без РПК. К сожалению четких ее фото у меня нет) . Отбрасывая Пе,Ли и Ил, и тем более Ер-2,можно предположить,что это СБ 80-го БАП сбитый в районе Масельгской 07.02.1942 л-та Ефремова, а найденнаый шеврон( справедливо идентифицированный как старлейский) принадлежит штурману ст.л-ту Антонову ( штурманская линейка в пользу этой версии). Самолёт могли разобрать и вывезти, а может он развалился в воздухе и самое интересное (моторы) лежат в стороне..."  (с)

P.S. Возможно, у кого-то из коллег есть фото или рисунок приборной панели пилота СБ с 2М-103?

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

@Blue Fox самое интересное (моторы) лежат в стороне..,а что тогда номера моторов не написали? Было бы точно понятно этот самолет или нет.

Изменено пользователем ВМФ74
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все члены экипажа л-та Ефремова В. А. - (в. д.) к-ра звена 1 АЭ 80 КББАП погибли 07.02.42.

Это их УПК:

IMG_20220601_184332.jpg

IMG_20220601_184417.jpg

IMG_20220601_184516.jpg

IMG_20220601_184555.jpg

На воздушного стрелка-радиста Смирнова Николая Ивановича УПК нет, т. к. он был в звании  ст. сержанта, но на сайте аэродрома "Колежма" (там в период ВОВ базировался с конца 41 до 44 г 80 ббап) в небольшой исторической справке он тоже числится погибшим.

На сайте встретилось фото лётчиков 80 ббап (в альбоме воздушного стрелка-радиста 2 АЭ Синодова С. А.).

IMG_20220601_184649.jpgКрайний слева лётчик с планшетом на колене очень похож на лейтенанта Ефремова В. А. (Возможно, на фото есть и др. члены его экипажа). 

Приказом ВС Карельского фронта  №1 от 03.01.42 весь экипаж был награжден: лётчик Ефремов и штурман Антонов орденами "Красной Звезды", стрелок-радист Смирнов медалью "За отвагу". Успели ли они получить свои награды? Пожалуй, нет, т. к. приказ отправлен на утверждение только 21.02.42. А вот новые звания получить успели точно: приказом КарФ №017 от 08.01.42 Ефремову присвоено звание лейтенанта, а Антонову - звание ст.лейтенанта, его нарукавный шеврон нашёлся ч/з 80 лет...

 (Из ЖБД Карельского Фронта, том VI) 07.02.42

IMG_20220601_185417.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ВМФ74

В 01.06.2022 в 14:12, ВМФ74 сказал:

@Blue Fox самое интересное (моторы) лежат в стороне..,а что тогда номера моторов не написали? Было бы точно понятно этот самолет или нет.

Мои рассуждения были выложены на странице ПО "Масельгская группа" в ВК в ответ на их запрос о помощи в идентификации. Я из другой организации, хоть и знаком с районом падения. Поэтому  и написал ключевое слово "может", просто оно выпало из вашей цитаты. Моторы, как уже написали очевидцы, пока не найдены.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу