JSP

 Самолёт Ту-2.Определить экипаж. Брянская область. Дятьковский район.

49 сообщений в этой теме

ПО "Партизан" в ходе летних разведок было обнаружено мп самолёта. Разброс металла 200м на 100м. На стрел  41,42 год. Найдены останки лётчика и парашютное кольцо. Фото только то что прислали, сам не делал. Помогите определить самолёт-экипаж.

 

1 (2).jpg

1.jpg

2 (2).jpg

3.jpg

4.jpg

6.jpg

7 (2).jpg

8 (2).jpg

9 (2).jpg

10 (2).jpg

12 (2).jpg

13 (2).jpg

14 (2).jpg

16 (2).jpg

17 (2).jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21 (2).jpg

21.jpg

Изменено пользователем JSP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Синд Спасибо от души. Стойку такую не видел на  ДБ-3/Ил-4 , может Пе-2.

16 (2).jpg

Пе 2.jpg

Изменено пользователем JSP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горец Спасибо за участие в теме.Извините запчасти не у меня.Как только придут ,сразу выставлю Ещё задал вопрос по вооружению- тоже жду. Стойку тоже сравнил фото с Ту 2

Изменено пользователем JSP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Горец сказал:

А то похожа на стойку от ТУ-2

Она самая и есть - и лючки в таком количестве характерные для Ту-2

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kirche спасибо за участие в теме.На лючках есть одинаковые номера выбиты - не подскажите.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, JSP сказал:

@kirche спасибо за участие в теме.На лючках есть одинаковые номера выбиты - не подскажите.

На номера Ту-2 не похожи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День добрый. Предположительно это экипаж ТУ-2, сбитого 19.07.1943 года:

- командир Бычков Рафаил Леонтьевич (выпрыгнул, позже с партизанами был на месте падения);

- штурман (наблюдатель) Се(и)мчук Федор Григорьевич (пропал без вести, предположительно выбросило из машины при падении);

- стрелок Афанасьев Александр александрович, 1922 г.р. (погиб);

- стрелок Бурбак Алексей Александрович, 1922 г.р. (погиб).

Часть останков 2 человек, было захоронено в начале 90-х годов в посёлке Ивот Дятьковского района. 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Щупарь сказал:

Предположительно это экипаж ТУ-2, сбитого 19.07.1943 года:

Тогда это Ту-2 №100709 с моторами №№6511321 и 6511298

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По данным командира экипажа самолет упал в 8 км северо-западнее поселка Иваток. Сейчас сохранилось только имя реки Ивоток. Урочище Ивоток в 2,5 км СЗ от окраины Ивот по дороге.

Изменено пользователем linnet
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@linnet Спасибо за номера. Надо продолжать - ещё кто-то остался на мп. Номеров тоже пока нет. Возможно движки забрали кто производил захоронение в Ивот и делал запрос ЦАМО..

Изменено пользователем JSP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Щупарь Спасибо. Понятно.

2.jpg

2.jpg

1.jpg

Изменено пользователем JSP
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vdm86 Спасибо. Молодцы .Кондрашову -почёт и уважение. Выложите пожалуйста номера самолёта или движков, очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@JSP на счет номеров спрошу. Если появится возможность - Дятьковский музей будет рад принять части самолета Ту-2. Они логично дополнят его коллекцию.

Screenshot_9.png

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ту-2 ВС 7й серии выпуска завода №166 в 1942г, с одним иллюминатором в хвосте и тормозными щитками, но уже без Шкасов в носу. На фото 100717

Пофиксите название темы.

Untitled-17.jpg

Изменено пользователем Линевич
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Линевич Спасибо большое. Про тему понял. Пока номеров никто не видел и самолёт привязан географически , думаю пусть будет: Самолёт Ту-2.Определить экипаж. Брянская область. Дятьковский район.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, JSP сказал:

@Линевич Спасибо большое. Про тему понял. Пока номеров никто не видел и самолёт привязан географически , думаю пусть будет: Самолёт Ту-2.Определить экипаж. Брянская область. Дятьковский район.

Да, но Ту-2 именно как Ту-2, это только послевоенное обозначение. В ВОВ были Ту-2 ВС, Ту-2С, и Ту-2Р, Ту-2ВС пикировщики, ТУ-2С линейные, без оборудования пикирования, Ту-2Р разведчики, со своим спецоборудованием.
На ноге разве нет номера?

Изменено пользователем Линевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Линевич Спасибо за разъяснение, немного в курсе- это первая моя тема по ту 2 и сам не поднимал. Жду когда передадут металл- может когда помоется и будут конкретные детали от определённого самолёта тогда спецы и подскажут. Если считаете что тему нужно назвать по другому и у вас есть определённые аргументы- я только за. Пожалуйста подсказывайте - я считаю что учится ни когда ни поздно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, JSP сказал:

@Линевич Спасибо за разъяснение, немного в курсе- это первая моя тема по ту 2 и сам не поднимал. Жду когда передадут металл- может когда помоется и будут конкретные детали от определённого самолёта тогда спецы и подскажут. Если считаете что тему нужно назвать по другому и у вас есть определённые аргументы- я только за. Пожалуйста подсказывайте - я считаю что учится ни когда ни поздно.

Я могу объяснить что за фигня с обозначениями. Ту-2 изначально это самолет "103", чтобы отличать варианты стали присваивать буквы к номеру, второй прототип стал 103У (улучшенный), его модификация с М-82 103В (воздушное охлаждение). Серийный самолет получил обозначение 103ВС (воздушное охлаждение, серийный), потом приказом ИВС переименован в Ту-2, общеупотребительно его так и называли, но в документах он так и остался ВС. С конца 43го развернули серийное производство Ту-2С где С - это вовсе не "серийный", это сокращение от "Стандартный Тип". Не парились они там с обозначениями. Ту-2ВС и Ту-2С это разные самолеты, даже внешне. Но веселей всего с Ту-2Р, под этим обозначением делали аж 3 разных варианта сильно отличавшихся и планером и оборудованием.

Изменено пользователем Линевич
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время войны в заводских документах (списках) по выпуску самолетов и в документах фронтовых частей по движению самолетов 1942-1945 гг. употреблинли только название "Ту-2", без всяких букв.

Изменено пользователем linnet
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.01.2022 в 13:08, Щупарь сказал:

День добрый. Предположительно это экипаж ТУ-2, сбитого 19.07.1943 года:

- командир Бычков Рафаил Леонтьевич (выпрыгнул, позже с партизанами был на месте падения);

- штурман (наблюдатель) Се(и)мчук Федор Григорьевич (пропал без вести, предположительно выбросило из машины при падении);

- стрелок Афанасьев Александр александрович, 1922 г.р. (погиб);

- стрелок Бурбак Алексей Александрович, 1922 г.р. (погиб).

Часть останков 2 человек, было захоронено в начале 90-х годов в посёлке Ивот Дятьковского района. 

Получается ребята Семчука нашли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 31.01.2022 в 00:05, linnet сказал:

Во время войны в заводских документах (списках) по выпуску самолетов и в документах фронтовых частей по движению самолетов 1942-1945 гг. употреблинли только название "Ту-2", без всяких букв.

Ту-2 (без букв) это официальное обозначение конкретных модификаций, и я имел в виду только это. Вам то не надо объяснять что кроме официального обозначения типа, есть ширпотребное наименование которое используется в массовом документообороте, по которому как правило невозможно понять какой вариант техники имеется в виду. В ВОВ никаких Ту-2 (без букв) не было, такие появились только после войны. Однако из-за специфики серийного выпуска сабжа, по движению матчасти в ВОВ можно определить типы, даже в записях "по ширпотребному". Собственно сейчас уже все более менее известно.

Вот поэтому, это:

 
В 25.01.2022 в 12:08, Щупарь сказал:

День добрый. Предположительно это экипаж ТУ-2, сбитого 19.07.1943 года

Ту-2ВС, это 100%, потому что Ту-2С в июле 1943 было ровно... 1 штука и находился он в ЦАГИ.

Если очень коротко, Ту-2 отличается от Ту-2С, другой носовой частью с фонарем пилота, другим центропланом, другим фонарем хвостового стрелка, другими боковыми секциями фюзеляжа хвостовой части, другим оперением, по оборудованию очень много отличий. В общем это уже сильно другой самолет, чтобы их смешивать в кучу. В Пышме на реставрации и в СИБНИА просто Ту-2, в Монино Ту-2Т. Ту-2С и Ту-2ВС, до наших дней не дожили.

Изменено пользователем Линевич
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу