Бортстрелок

"Они готовили воздушных стрелков для ВВС РККА"

4 сообщения в этой теме

2021 © К.Б.Стрельбицкий

 

ОНИ ГОТОВИЛИ ВОЗДУШНЫХ СТРЕЛКОВ ДЛЯ ВВС РККА

(Справочный материал)

 

К началу Великой Отечественной войны и в ходе неё лётный состав по воздушным стрелковым специальностям готовили многочисленные учебные подразделения ВВС Красной Армии. К их числу относились Военные авиационные школы стрелков-бомбардиров (далее в тексте – ВАШ СБ) и воздушных стрелков-радистов (ВАШ ВСР), а так же существовавшие при них Школы младших авиационных специалистов-воздушных стрелков-радистов (ШМАС ВСР), Курсы воздушных стрелков и др. Они различались между собой объёмом учебной программы и, соответственно, сроками обучения по ней, а так же военно-учётными специальностями и воинскими званиями (среднего и младшего командного и рядового состава), присваевыемыми при выпуске обучавшимся в них курсантам.

Ниже вашему вниманию предлагается максимально полный алфавитный список всех ВАШ СБ, ВАШ ВСР, ШМАС ВСР и др., существовавших в системе ВВС Красной Армии к началу Великой Отечественной войны и в период неё (1941 – 1945 годы):

 

Балашовская (68-я) окружная ВАШ ВСР (дислокация – город Балашов Саратовской области РСФСР; почтовый адрес – РСФСР, Саратовская обл., г.Балашов, п/я № 5)

Белоцерковская (22-я) окружная / дивизионная ШМАС ВСР (дислокация – город Белая Церковь Киевской области УССР, затем – город Проскуров Каменец-Подольской области УССР, в эвакуации – город Уральск Западно-Казахстанской области Казахской ССР, затем – город Канск Красноярского края РСФСР; почтовый адрес – УССР, Киевская обл., г.Белая Церковь, п/я 67)

Быховская (18-я) окружная ВАШ ВСР с 18-й дивизионной ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Быхов Могилёвской области БССР, затем – город Козельск Смоленской области РСФСР, в эвакуации – город Красноармейск Саратовской области РСФСР, затем – город Пермь Пермской области РСФСР; почтовый адрес - РСФСР, Смоленская обл., Козельский рай., г.Козельск, п/я № 5)

Вазианская (48-я) дивизионная ШМАС ВСР (дислокация – посёлок Вазиани Грузинской ССР)

Витебская (15-я) дивизионная ШМАС ВСР          (дислокация – город Витебск Витебской области БССР; почтовый адрес - БССР, Витебская обл., г.Витебск-Центральный, п/я 125)

Вознесенская (58-я) окружная / дивизионная / фронтовая ШМАС ВСР (дислокация – город Вознесенск Одесской области УССР, в эвакуации – посёлок Давлеканово Башкирской АССР РСФСР)

Воронежская (38-я) окружная / дивизионная ШМАС ВСР  (дислокация – город Воронеж Воронежской области РСФСР, в эвакуации – село Чебеньки Чкаловской области РСФСР)

Грозненская (7-я) ВАШ СБ и ШМАС ВСР при ней (дислокация –город Грозный ЧИАССР РСФСР, в эвакуации – город Ташкент Ташкентской области Узбекской ССР)

Запорожская (69-я) ВАШ ВСР и 27-я окружная ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Запорожье (фактически – село Мокрое) Запорожской области УССР, в эвакуации – город Балашов Саратовской области РСФСР)

Канская ВАШ СБ и 22-я (бывшая Белоцерковская – см.) окружная / дивизионная ШМАС ВСР (дислокация –          город Канск Красноярского края РСФСР; условное обозначение – Войсковая часть № 4186 (или 2545, или 5977 - ?) )

Кемеровская ШМАС ВСР (дислокация – город Кемерово Кемеровской области РСФСР)

Кировобадская ШМАС ВСР (дислокация – город Кировабад Сталинабадской области Таджикской ССР; почтовый адрес – Таджикская ССР, Сталинабадская обл., г.Кировабад, п/я 25, Авиаучилище (или Часть 296) )

Комсомольская ВАШ ВСР и 64-я окружная / дивизионная / фронтовая ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Комсомольск-на-Амуре (фактически – посёлки Тапат (?) и Новокуйбышевка) Хабаровского края РСФСР)

Краснодарская (8-я) ВАШ СБ и ШМАС ВСР при ней (дислокация –город Краснодар Краснодарского края РСФСР, в эвакуации – город Новоузенск Саратовской области РСФСР; почтовые адреса - РСФСР, Краснодарский кр., г.Краснодар-Центральный, в/ч 11, РСФСР, Саратовская обл., г.Новоузенск, п/я 665)

Красноярская (2-я) ВАШ СБ и 5-я окружная / дивизионная ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Красноярск Красноярского края РСФСР, затем – посёлок Усть-Абакан Хакасского АО РСФСР: почтовый адрес - РСФСР, Красноярский кр., г.Красноярск-Центральный, п/я 14 (по другим данным – п/я 167)

Кременчугская (14-я) ВАШ СБ и ШМАС ВСР при ней (дислокация –город Кременчуг Полтавской области УССР, в эвакуации – город Джизак Самаркандской области Узбекской ССР, затем – город Актюбинск Актюбинской области Казахской ССР; почтовый адрес - УССР, Полтавская обл., Кременчугский рай., г.Кременчуг, п/я 14, Лётная школа (или Авиашкола) )

Кречевицкая (4-я) окружная / дивизионная ШМАС ВСР (дислокация –село Кречевицы Ленинградской области РСФСР, в эвакуации – город Ардатов Мордовской АССР РСФСР, затем – город Ижевск Удмуртской АССР РСФСР)

Куйбышевская ВАШ СБ и 67-я окружная ШМАС ВСР (дислокация –город Куйбышев (фактически – посёлок Кинель и село Александровка) Куйбышевской области РСФСР, затем – город Сарапул Удмуртской АССР РСФСР)

Кутаисская (47-я) ВАШ СБ и дивизионная ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Кутаиси Грузинской ССР; почтовый адрес - Грузинская СССР, г.Кутаиси, п/я 5)

Малмыжская (63-я) окружная / дивизионная / фронтовая ШМАС ВСР (дислокация – село Малмыж Хабаровского края РСФСР)

Мелитопольская (16-я) ВАШ СБ и ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Мелитополь Запорожской области УССР, в эвакуации – город Новоузенск Саратовской области РСФСР; почтовые адреса - УССР, Запорожская обл., Мелитопольский рай., г.Мелитополь, п/о 1, п/я 665, Авиашкола и РСФСР, Саратовская обл., г.Новоузенск, п/я 665)

Новосибирская ШМАС ВСР (дислокация – город Новосибирск (фактически – посёлок Толмачёво) Новосибирской области РСФСР; почтовый адрес -     РСФСР, Новосибирская обл., пос.Толмачёво, п/я 2)

Олсуфьевская (36-я) ВАШ СБ и 39-я окружная ШМАС ВСР при ней (дислокация – посёлок Олсуфьево Орловской области РСФСР, в эвакуации – город Сталинград Сталинградской области РСФСР, затем – город Славгород Алтайского края РСФСР; почтовый адрес - РСФСР, Орловская обл., пос.Олсуфьево, п/я 20)

Омская (66-я) окружная ШМАС ВСР (дислокация –          город Омск Омской области РСФСР, затем – посёлок Толмачёво Новосибирской области РСФСР, город Красноярск Красноярского края РСФСР; условное обозначение – Войсковая часть – полевая почта № 30185; почтовый адрес -  РСФСР, Новосибирская обл., п/о Обь, п/я 978)

Павлоградская (69-я) ВАШ СБ (дислокация – город Павлоград Днепропетровской области УССР)

Пирятинская (25-я) дивизионная / окружная ШМАС ВСР  (дислокация – город Пирятин Полтавской области УССР)       

Сещинская ВАШ ВСР и 36-я окружная / дивизионная ШМАС ВСР (дислокация – посёлок Сеща Орловской области РСФСР)

Ташкентская (11-я) ВАШ СБ и окружная ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Ташкент (фактически – посёлок Чирчик) Ташкентской области Узбекской ССР; условное обозначение – Войсковая часть № 4870 (или 4876 - ?), затем – Войсковая часть – полевая почта №          22002)

Торжокская (34-я) окружная ШМАС ВСР (дислокация – город Торжок Калининской области РСФСР)

Троицкая (18-я или 70-я - ?) ВАШ ВСР   и Курсы воздушных стрелков при ней (дислокация – город Троицк Челябинской области РСФСР, затем – город Азов Ростовской области РСФСР; условное обозначение – Войсковая часть – полевая почта № 21317)

Уманская (24-я) дивизионная ШМАС ВСР (дислокация – город Умань Киевской области УССР)

Хабаровская (62-я) окружная / дивизионная / фронтовая ВАШ ВСР (дислокация – город Хабаровск Хабаровского края РСФСР    )

1-я Харьковская (51-я) ВАШ СБ и 48-я окружная ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Харьков (фактически – посёлок Рогань) Харьковской области УССР, затем – город Беловодск Ворошиловградской области УССР, в эвакуации – город Фрунзе Фрунзенской области Киргизской ССР, затем – город Кемерово Кемеровской области РСФСР, город Красноярск Красноярского края РСФСР; условное обозначение – Войсковая часть № 7652, затем – Войсковая часть – полевая почта №         30116)

Челябинская (4-я, затем - 73-я) ВАШ СБ и ШМАС ВСР при ней (дислокация – город Челябинск Челябинской области РСФСР; условное обозначение – Войсковая часть – полевая почта №  10234; почтовый адрес - РСФСР, Челябинская обл., г.Челябинск, п/о 15, Челябинская авиашкола)

2-я Чкаловская (7-я) ВАШ СБ и 35-я дивизионная ШМАС ВСРпри ней (дислокация – город Чкалов Чкаловской области РСФСР, затем – город Бугуруслан Чкаловской области; почтовый адрес - РСФСР, Чкаловская обл., г.Чкалов-Центральный, п/я 14)

Энгельсская ВАШ ВСР и 31-я (затем – 65-я) окружная / дивизионная ШМАС ВСР (дислокация – город Энгельс Саратовской области РСФСР, затем – село Чердаклы Куйбышевской области РСФСР)

Ярославская (1-я) ВАШ СБ и 93-я ШМАС ВСР при ней (дислокация –город Ярославль Ярославской области РСФСР, в эвакуации – село Чердаклы Куйбышевской области РСФСР; почтовые адреса - РСФСР, Ярославская обл., г.Ярославль, Большая Московская ул., п/о 1, Авиашкола, РСФСР, Куйбышевская обл., п/о Чердаклы, п/я 1, Авиашкола).

 

Не установлены названия и дислокация 30-й и 61-й окружных / дивизионных ШМАС ВСР.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорится, "статистика в тему": по данным Интернет-публикации О.Н.Астраханцева "О количестве подготовленных авиационных кадров в военно-учебных заведениях ВВС в годы Великой отечественной войны" - https://cyberleninka.ru/article/n/o-kolichestve-podgotovlennyh-aviatsionnyh-kadrov-v-voenno-uchebnyh-zavedeniyah-vvs-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny - за 1941 - 1945 годы только для ВВС Красной Армии было подготовлено:

- стрелков-бомбардиров - 7.691 человек (в том числе в 1941 году - 4.901, в 1942-м - 2.620, в 1943-м - 2.649, в 1944-м - 2.112, в 1945-м (до 01.05.) - 409),  

- воздушных стрелков - 9.681 человек (в том числе в 1942 году - 500, в 1943-м - 3.982, в 1944-м - 4.874, в 1945-м (до 01.05.) - 325),  

- воздушных стрелков-радистов - 5.685 человек (в том числе в 1942 году - 501, в 1943-м - 1.490, в 1944-м - 3.353,  в 1945-м (до 01.05.) - 341),  

или в целом за всё время войны - 23.057 человек лётного состава воздушно-стрелковых специальностей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кировобадская ШМАС ВСР (дислокация – город Кировабад Сталинабадской области Таджикской ССР; почтовый адрес – Таджикская ССР, Сталинабадская обл., г.Кировабад, п/я 25, Авиаучилище (или Часть 296) )
Здравствуйте ! Разве Кировобадская летная школа - находилась в Таджикистане ?
Кировобад- Азербайджан, там  и летная школа  была !
Поясните, пожалуйста!
Интересует Кировобадская летная школа накануне Великой Отечественной войны.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Наталья Д сказал:

Кировобадская ШМАС ВСР (дислокация – город Кировабад Сталинабадской области Таджикской ССР; почтовый адрес – Таджикская ССР, Сталинабадская обл., г.Кировабад, п/я 25, Авиаучилище (или Часть 296) )
Здравствуйте ! Разве Кировобадская летная школа - находилась в Таджикистане ?
Кировобад- Азербайджан, там  и летная школа  была !
Поясните, пожалуйста!
Интересует Кировобадская летная школа накануне Великой Отечественной войны.

@Наталья Д Уважаемая Наталья!

Кировабадов в ССР до войны было два - в Азербайджане (сейчас - Гянджа) и в Таджикистане (сейчас - Пяндж). 

Я имею в виду в этой теме именно таджикский Кировабад и тамошнюю ШМАС ВСР.

Довоенные документы Кировабадской (7-й) ВАШП имени В.С.Хользунова отложились ныне в РГВА в Москве.   

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу