Бортстрелок

"Подмосковные поисковики обнаружили останки пилота самолета, потерпевшего крушение в 1941 году""

54 сообщения в этой теме

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Под названием, вынесенным мной в заголовок этой темы форума, сегодня в "Новостях" на официальном Интернет-сайте ООД "Поисковое движение России", вот здесь - http://рф-поиск.рф/news/11262/ - была опубликована информация следующего содержания:

"Сводная команда поисковиков из отрядов «КитежЪ» (Одинцово), «Азимут» (Краснознаменск), «Вечный огонь» (Кубинка) провела полевую поисковую разведку на поле восточнее д. Труфановка Одинцовского городского округа Московской области.

По предварительной информации от местных жителей на пахотном поле встречались детали и фрагменты обшивки самолета. В ходе полевого выезда под слоем грунта были обнаружены двигатель, винт и другие крупные детали советского самолета. Найдены характерные узлы, номерная шильда, определены номера агрегатов самолета.
Предварительный анализ находок позволил определить тип самолета – одноместный истребитель МиГ-3.

Рядом с разбившейся боевой машиной обнаружено захоронение летчика. На глубине 0.7м тело летчика в полном обмундировании было накрыто кусками расколотой бронеспинки самолетного сиденья. Носителей информации, позволяющих идентифицировать личность пилота, в захоронении не обнаружено. Однако выявленные номера двигателя и основных агрегатов позволят достоверно по данным военных архивов выяснить бортовой номер машины, откуда, когда и с какой боевой задачей самолет поднялся в воздух, кто его пилотировал и какая официальная информация о судьбе экипажа.

Останки пилота направлены на временное хранение до выяснения имени и исторических обстоятельств. Позднее летчик будет перезахоронен с воинскими почестями.
Винт, двигатель самолета и другие фрагменты, извлеченные с глубины 2 метра, в переданы в музей аэроклуба ВВС парка «Патриот».

Работы по поиску крупных фрагментов разбившегося самолета участники поисковой команды обязательно продолжат.
Поисковики выражают благодарность за организационное содействие и сотрудничество Администрации территориального управления Кубинка".

 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

image.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему - вот эта ссылка - https://vk.com/poiskovikimo?w=wall-176627627_2183 - на аккаунт с социальной сети "ВКонтакте" "Поискового движения России в Московской области", где текстовая информация изложена та же, но ещё и опубликован целый ряд фотографий работ на МП и - главное! - найденных "номерных" фрагментов того самолёта.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Бортстрелок сказал:

и - главное! - найденных "номерных" фрагментов того самолёта.

Кавычки не зря поставлены, серийных номеров самолета и мотора на тех фото нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из упомянутых выше ПО "Китежъ" и "Азимут" просто "перепостили" на своих страницах "ВКонтакте" сообщения по ссылке, приведённой мной выше, а вот кУбинские поисковики из "Вечного огня" выложили у себя, вот здесь - https://vk.com/club140841747?w=wall-140841747_359%2Fall - целый 7-минутный ролик по данному авиапоиску. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Бортстрелок сказал:

целый 7-минутный ролик по данному авиапоиску. 

Но нужных номеров все равно нет.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бак выпущен в октябре 1941 года. Если сразу на сборку поставили, а не позже как запчасть, то самолет должен быть с номером 5ххх?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В тему - ещё один ролик отсюда - https://vk.com/poiskovikimo?w=wall-176627627_2189 :

" Видеосюжет о поисковой разведке под Кубинкой, где были найдены фрагменты советского самолёта

Поисковики Одинцовского округа провели поисковую разведку в районе деревни Труфановка под Кубинкой. В ходе работ им удалось обнаружить крупные детали самолета времен Великой Отечественной войны и захоронение летчика.

📽 Сюжет телеканала «ОТВ» " - смотрим его по указанной выше ссылке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.09.2021 в 20:39, linnet сказал:

Но нужных номеров все равно нет.

Сначала - сенсация и пиар. Номера - потом, как-нибудь.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дьяк сказал:

Сначала - сенсация и пиар. Номера - потом, как-нибудь.

Игорь! В яблочко!

Грустно...в прочем как всегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с одной стороны  хочу порадоваться  за коллег  за такую находку ..с другой  стороны  зная отряд  "Кижечь" и его  Руководителя  господина Антона Кузнецова  который руководит  Московским  региональным  отделением ПДР  по московской области и который в экспедиции ходил за все свое время  пару тройку раз,  а  про самолеты и авиа поиск с его участием  так вообще молчу..он этим никогда не занимался и вообще далек от этого ..  а тут за месяц   уже  второй самолет достают  ..в прошлый раз  По-2  (У-2) теперь миг-3 ... тут  за три года  уже 7 экспедиций за спиной  по авиа поиску  и  занимаемся  мы этим очень   углубленно  ездим по разным  точкам страны (есть у нас результаты удачных подъемов)  но  скажу честно мы  пока  похвастаться  такими  высокими   успехами в авиа поиске   увы  пока  не можем...   ну удачи нашим  коллегам .. как говориться-  если есть что показать то почему бы и нет ...  дай бог ..дай бог ..  молодцы ....

Изменено пользователем зигзаг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, linnet сказал:

Номера просто за кадром остались.

Номера не озвучивались. Есть инициаторы подъёма мотора. Сказали же, что установят. Сами. Это их право.

К счастью, раздел "Авиация" на "Тризне" - это результат поиска и вопросы непосредственных участников. Поэтому он и живой.

Претензия к Стрельбицкому.

Зачем наполнять форум, с простор инета, чужой работой? Не надо сюда тащить всё подряд. 

Есть распиаренные: ФПД, ПДР. Туда и грузите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Дьяк сказал:

Претензия к Стрельбицкому.

Зачем наполнять форум, с простор инета, чужой работой? Не надо сюда тащить всё подряд. 

Есть распиаренные: ФПД, ПДР. Туда и грузите.

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Когда ряд из вас в конце прошлого года пригласил меня на форум "Тризны" и я зарегистрировался здесь, мне дали (рассказали/написали) характеристики ряда форумчан. Конечно, в числе них был и Игорь Ярославович Михайлюк ("Дьяк"), про которого мне было сказано/написано примерно следующее ("коллективная" цитата): " "Дьяк" - один из "гуру" авиапоиска, он знает и умеет, если не всё, то почти всё, и его за это уважают и ценят, если не все, то почти все. Но он относится к тем людям, для которых по любому вопросу существует только два мнения - его собственное и неправильное. Учти всё это!". Я, как новичок, тогда, конечно, принял к сведению всю эту информацию от старших товарищей, и, разумеется, и сегодня соглашаюсь с уважаемым Игорем Ярославовичем.

Но у меня здесь вопрос к остальным форумчанам: у кого из вас ещё есть "претензии к Стрельбицкому"? Можете высказать их как здесь, "открыто", так и в своих "Личных сообщениях" ко мне. Заранее благодарен!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Бортстрелок сказал:

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Когда ряд из вас в конце прошлого года пригласил меня на форум "Тризны" и я зарегистрировался здесь, мне дали (рассказали/написали) характеристики ряда форумчан. Конечно, в числе них был и Игорь Ярославович Михайлюк ("Дьяк"), про которого мне было сказано/написано примерно следующее ("коллективная" цитата): " "Дьяк" - один из "гуру" авиапоиска, он знает и умеет, если не всё, то почти всё, и его за это уважают и ценят, если не все, то почти все. Но он относится к тем людям, для которых по любому вопросу существует только два мнения - его собственное и неправильное. Учти всё это!". Я, как новичок, тогда, конечно, принял к сведению всю эту информацию от старших товарищей, и, разумеется, и сегодня соглашаюсь с уважаемым Игорем Ярославовичем.

Но у меня здесь вопрос к остальным форумчанам: у кого из вас ещё есть "претензии к Стрельбицкому"? Можете высказать их как здесь, "открыто", так и в своих "Личных сообщениях" ко мне. Заранее благодарен!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий 

  

Ну, ну ну!!! При всем уважении к автору сего поста, прошу имя Игоря (Дьяка) не оскорблинть. Если внимательно читать его, то ни в одном из его постов нет не нужной информации! Все по делу! Все четко! Полностью солидарен с ним!!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серый я сказал:

Ну, ну ну!!! При всем уважении к автору сего поста, прошу имя Игоря (Дьяка) не оскорблинть. Если внимательно читать его, то ни в одном из его постов нет не нужной информации! Все по делу! Все четко! Полностью солидарен с ним!!!! 

@Серый я , спасибо за Ваше мнение! Однако я ничем не "оскорбил" "имени Игоря (Дяка)" - по моему лично мнению... 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

: " "Дьяк" - один из "гуру" авиапоиска, он знает и умеет, если не всё, то почти всё, и его за это уважают и ценят, если не все, то почти все. Но он относится к тем людям, для которых по любому вопросу существует только два мнения - его собственное и неправильное….»
 Никогда Игорь не ошибался. А то что касается мнения - то Игорь ссылается на ФАКТЫ!!!! Что хотите мне сейчас доказывайте, но он прав!!! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Бортстрелок сказал:

@Серый я , спасибо за Ваше мнение! Однако я ничем не "оскорбил" "имени Игоря (Дяка)" - по моему лично мнению... 

Мне со стороны кажется, что его репутацию немного принижают. Человек с огромным опытом, в авторитете здесь, на Тризне… просто нельзя не учитывать его советов!!! Ну а сколько самолетов он поднял и установил имена экипажей - тут только порадоваться и позавидовать приятной завистью)))

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Серый я сказал:

: " "Дьяк" - один из "гуру" авиапоиска, он знает и умеет, если не всё, то почти всё, и его за это уважают и ценят, если не все, то почти все. Но он относится к тем людям, для которых по любому вопросу существует только два мнения - его собственное и неправильное….»
 Никогда Игорь не ошибался. А то что касается мнения - то Игорь ссылается на ФАКТЫ!!!! Что хотите мне сейчас доказывайте, но он прав!!! 

@Серый я Ну, не вижу я здесь никакого "оскорбления" мной  "имени Игоря (Дяка)", не вижу...

1 минуту назад, Серый я сказал:

Мне со стороны кажется, что его репутацию немного принижают. Человек с огромным опытом, в авторитете здесь, на Тризне… просто нельзя не учитывать его советов!!! Ну а сколько самолетов он поднял и установил имена экипажей - тут только порадоваться и позавидовать приятной завистью)))

И я - про то же: опыт, авторитет, советы, результаты - всё "в превосходной степени"! 

Ну, не я же его "репутацию немного принижаю"... 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«Но у меня здесь вопрос к остальным форумчанам: у кого из вас ещё есть "претензии к Стрельбицкому"? Можете высказать их как здесь, "открыто", так и в своих "Личных сообщениях" ко мне. Заранее благодарен!»

Мы же здесь не для того, что бы отношения выяснять?! 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Серый я сказал:

«Но у меня здесь вопрос к остальным форумчанам: у кого из вас ещё есть "претензии к Стрельбицкому"? Можете высказать их как здесь, "открыто", так и в своих "Личных сообщениях" ко мне. Заранее благодарен!»

Мы же здесь не для того, что бы отношения выяснять?! 

@Серый я , конечно, нет! Я-то - уж точно, о чём, кстати, недавно сам писал в одной из "соседних" тем... Но именно мне один из уважаемых форумчан сегодня здесь открыто высказал свою "претензию", и я хочу понять - это его личное мнение, "не только личное" или "всеобщее", и, исходя из результата этого "понимания" - как в дальнейшем здесь "мне себя вести". Ну, где здесь "оскорбления имени", "принижение авторитета" и "выяснение отношений"?  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензия к Стрельбицкому.

Зачем наполнять форум, с простор инета, чужой работой? Не надо сюда тащить всё подряд. 

Есть распиаренные: ФПД, ПДР. Туда и грузите.

Это цитата выше была. Цитата Игоря. 
Думаю, все понятно.
 

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Серый я сказал:

Претензия к Стрельбицкому.

Зачем наполнять форум, с простор инета, чужой работой? Не надо сюда тащить всё подряд. 

Есть распиаренные: ФПД, ПДР. Туда и грузите.

Это цитата выше была. Цитата Игоря. 
Думаю, все понятно.
 

 

@Серый я , конечно, всё понятно: "претензия к Стрельбицкому" - уже у двух форумчан.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Бортстрелок сказал:

@Серый я , конечно, всё понятно: "претензия к Стрельбицкому" - уже у двух форумчан.  

Нуууу!!! Разве это претензия?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде все взрослые люди... Зачем эти выяснения!? Все на данном форуме занимаются нужным и важным делом. Я лишь с одним соглашусь: не стоить выставлять на данном ресурсе всю информацию о найденных самолётах, появляющуюся на просторах интернета. Зачастую это тупой и ужасный пиар в лице и моих коллег из ПДР и других поисковых объединений.  Кому нужна помощь - выставит информацию на сайте сам.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Бортстрелок сказал:

@Серый я , конечно, всё понятно: "претензия к Стрельбицкому" - уже у двух форумчан.  

Это неофит, отнеситесь с пониманием. Мы все ценим Ваши данные по самолётам. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласен с теми, кто считает, что "не стоить выставлять на данном ресурсе всю информацию о найденных самолётах, появляющуюся на просторах интернета".

Мне лично интересны все случаи потерь советских самолетов, независимо от того, где появилась о них информация и степень ужасности пиара при этом. Потому что есть шанс, что там нашли серийные номера, в которых я немного разбираюсь, в отличие от самого железа и я смогу помочь в определении самолета, а может быть и экипажа. 

Самому не хватает времени искать на регулярной основе еще и на других ресурсах. Так что спасибо тем, кто это может делать и выкладывает именно на Тризне, там где я в основном и обретаюсь. Кому-то не понравился Стрельбицкий, что выложил в этой теме информацию о найденном МиГ-3 и пилоте рядом. А вот мне важно было узнать, нашли ли они нужные номера и может быть даже скромно помочь с определением экипажа.

Сколько таких историй было, пришедших со стороны, которые мы совместными усилиями смогли раскрутить и определить экипаж?

Например, Руслан из Калининграда открыл тему с Пе-2 в Польше? Проинформировал нас о ТВ/Интернет сюжете, манера которого многим не понравилась, потом не нравилась, что поляки не могут найти номера на обломках. В итоге определили экипаж и поляки довели дело до конца, организовав торжественное захоронение экипажа.

Или еще один Пе-2 из Польши, о котором сообщил коллега WOODHAVEN ? Сообща нашли предполагаемый экипаж и получили из ЦАМО подтверждение.

Или Алла из Калача, которая хотя вначале и кучей выложила здесь результаты былых раскопок "старого поисковика", но в итоге совместными усилиями смогли в части из них разобраться и определить экипажи.

Так что нужно даже целенаправленно искать информацию о найденных самолетах и если там явно не справляются, помочь чем можем. Даже если информация пришла из Карфагена, который должен быть разрушен по мнению гуру.

 

 

12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте,  не будем ни ругаться, ни ссориться! Пусть я хоть и молодой здесь, на "Тризне", но мнение "Старших" надо учитывать. При всем уважении ко всем коллегам - поисковикам, мнение Игоря - для меня авторитетное. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Бортстрелок сказал:

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

... "Дьяк"... про которого мне было сказано ... относится к тем людям, для которых по любому вопросу существует только два мнения - его собственное и неправильное...

Вышесказанное называется в русском языке очень просто - сплетни. Поздравляю! Вы вышли на новый уровень.

 

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу