Светлана  Сычева

Поиск информации о Дмитриеве Кузьме Яковлевиче

10 сообщений в этой теме

Здравствуйте. 

Мой дед Дмитриев Кузьма Яковлевич  с 1939 года служил в 150 скоростном бомбардировочном авиационной полку,    Летал на  бомбардировщике  в качестве стрелка- радиста вместе с А. Пасхиным. 14.08.1941 года  их экипаж совершил подвиг, направив  загоревшийся  самолёт на  колону немецкой техники. 

В этом году  исполнилось 80 лет их подвигу. К большому сожалению в нашей семье не осталось никаких документов и сведений о нем. 

Прошу помощи в поиске фотографии Кузьмы Яковлевич. Может есть доступ к архивам полка. 

Я знаю, что в части, где служили Пасхин, Николаев, Дмитриев был альбом, где были страницы, посвященные погибшим экипажам. Этот альбом я думаю  должен храниться в Подольске в архиве министерства обороны. А ещё  может  быть  на общих фото 150 сбап. Вероятнее всего Кузьма Яковлевичфотографировался в части. 

Спасибо. 

Изменено пользователем Светлана Сычева
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Светлана!

Вот уже существующая тема по экипажу А.А.Пасхина на этом форуме - 

Может быть, Вам стоит попросить модераторов и администраторов форума слить эту тему с уже существующей?

Ниже я приведу описание его подвига и биографии из 1-го тома "Сильных духом". На 229-й странице ссылка внизу неё к этому эпизоду не относятся, по нему - верхняя ссылка на следующей, 230-й странице, в том числе - и на документы нынешнего ЦА МО РФ в Подольске. 

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

229.jpg

230.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Светлана!

Ваш дед был лётчиком СРОЧНОЙ службы, посему найти где-то его фото (которое не сохранилось в его семье...), будет чрезвычайно проблематично...

Известно ли Вам, был ли он членом ВКП(б) или хотя бы кандидатом в члены партии? На партийных есть фотографии в партийных документах.

Далее: известно ли Вам, где именно он работал или учился до призыва в РККА? Есть очень слабая надежда, на нахождение его фото в архиве той организации. 

Далее: известно ли Вам, из какого именно населённого пункта и каким именно районным военным комиссариатом он был призван в ряды РККА? Это знание даст возможность установить место его обучения (ВАШ или ШМАС) на воздушного стрелка-радиста.

Интересующий Вас "архив полка" находится в нынешнем ЦА МО РФ в подмосковном Подольске. Есть ли в фонде полка тот самый альбом, о котором Вы пишете, лично я не знаю, но, возможно, Вам на этот вопрос ответят другие участники форума-"завсегдатаи" того архива. Ваше предположение, что "Вероятнее всего Кузьма Яковлевичфотографировался в части" я не комментирую как наивное... Не забывайте, что Ваш дед был всего лишь "рядовым лётчиком"...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обратилась  к вам в форум  надеясь, что профессионалы в деле поиска подскажут мне где искать. Поняла, что зря. Ужасная тяжесть на душе от ваших ответов. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Светлана Сычева сказал:

Я обратилась  к вам в форум  надеясь, что профессионалы в деле поиска подскажут мне где искать. Поняла, что зря. Ужасная тяжесть на душе от ваших ответов. 

@Светлана Сычева Именно потому, что здесь - действительно, как Вы пишете, "профессионалы в деле поиска", один из них (то есть я) сразу же обратил своё внимание на Ваше сообщение и максимально развёрнуто ответил на него. А потом, когда Вы разместили скан лицевой стороны учётно-послужной карточки человека, не имеющего ничего общего с разыскиваемым (гвардии старший лейтенант Гридин, окончивший не ранее 1942 года Ленинградское военное училище связи имени Ленинградского Совета - ???), сразу же обратил на это Ваше внимание... Всё остальное в теме - Ваши эмоции, не имеющие к ней никакого отношения...  

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я заказывал когда-то около десятка дел 150 бап. Альбома среди них нет. Возможно, что альбом существует, но я его не брал. Вероятно, есь коллеги, которые изучали дела этого полка более подробно.

В любом случае, фотографии рядового и младшего командного состава в таких альбомах исключение.

Фото могло быть в УПК (учетно-послужная карточка), но эта карточка для офицерского состава и на офицерских должностях. В вашем случае есть не УПК, а облегченная единица учета без фото. Кстати страницы 3 и 4 погашеная карточка другого человека.

Если известны номера партбилета или кандидатской карточки, фото можно заказать в бывшем партийном архиве. Но без номеров нет возможности. Иногда номера партийных документов есть с списке потерь л.с., но в вашем случае такого списка нет, а есть краткое сообщение.

В ЦАМО есть хранилище с делами по политработниками и по приему в партию. В делах по приему и в отчетах о потерянных членах и кандидатах партии может быть номер партдокумента. Но вряд ли вам ответят на письменное обращение, предложат приехать работать самостоятельно.

Еще вариант найти родственников членов его экипажа, есть шанс цто у них сохранились групповые фото экипажа. ССылку на тему с экипажем вам предоставили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл. Судя по дате награждения медалью "За Отвагу" - 17.11.1939, Кузьма Яковлевич вместе с полком повоевал на Халхин-Голе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу