Sign in to follow this  
Followers 0
Алла Л

Ил-2 №2316, документы

36 posts in this topic

Всем доброго времени! Ещё одна, пока документально не подтверждённая, находка старого поисковика.Воздухозаборник с номером 2376 с МП Ил-2. Я уже выкладывала в другой теме этот снимок, но тогда засомневались , что в номере цифра 7. (поисковик настаивает на 7). + обломок линейки с именем Иван.  В советское время поисковику  удалось узнать, что всего один лётчик по стечению ВСЕХ обстоятельств был с именем Иван (парадокс и тем не менее...) Это Леонтьев Иван Иванович 808 шап 228 шад.НБЗ 02.08.1942г. Обращаюсь за помощью в надежде собрать документы для последующего увековечивания погибшего( похоронен как неизвестный). С уважением...

7.jpg

IMG_20210830_114943.jpg

Edited by Алла Л
0

2376 не было такого номера завода №1

3812376 не было такого номера завода №381

1862376 не было такого номера завода №18

1872376 завода №18 это выпуск не ранее октября 1943 года, так что вряд ли

302376 завода №30 это выпуск не ранее мая 1943, так что вряд ли. Бывают перевертыши в номерах завода №30, но 307623 еще менее подходит по времени.

Вывод: скорее всего там не семерка, а единица или еще какая цифра?

Даже подписанные вещи часто меняли своих владельцев.

Edited by linnet
0

44 минуты назад, Алла Л сказал:

... обломок линейки с именем Иван.  

IMG_20210830_114943.jpg

Это обломок - не просто от линейки, а от так называемого "движка" линейки расчётной навигационной (или в просторечии - штурманской) усовершенствованного типа НЛ-7 "образца 1937 года". Причём, в определённой мере уникальной - производства Фабрики канцелярских товаров Ленинградского латышского отделения Всесоюзного кооперативного просветительского общества "Прометей", ликвидированного по постановлению СНК Союза ССР в том же, 1937 году, когда линейка эта была сделана.

Но при этом возникает вопрос: а были ли такие линейки именно у пилотов штурмовиков? То есть, правильно ли определён этот самолёт именно как Ил-2? То, что линейки НЛ-7 были в войну у штурманов "тяжёлых", "многоместных" самолётов - это факт. 

1

А где точно нашли и где похоронен летчик?

1

@linnet х. Рубежный, Калачёвский район, прилагаю фото карты военных лет. Похоронен там же недалеко в братской могиле со многими неизвестными бойцами и ещё один неизвестный лётчик там же, но с другого МП. Постараюсь сделать цветной снимок воздухозаборника. Вариант с цифрой 1 Вы уже ранее в другой теме озвучили, он не подходит. С уважением...

5.jpg

0

Если предположить, что это все же Ил-2 и номер расшифровывается как 2316, то самолетов 16-й серии было много в 811 шап из 206 шад.

Ил-2 №2316 (1872316) по состоянию на 24.7.1942 года находился в ремонте на аэродроме Чапурники. Планировалось отремонтировать 25.7.42.

В списках 811 шап на 1.10.1942 уже не было №1872316.

0

17 часов назад, Бортстрелок сказал:

Но при этом возникает вопрос: а были ли такие линейки именно у пилотов штурмовиков?

Были, и даже среди обломков истребителей встречались. Штурманская подготовка у пилотов одноместных самолетов была на уровне. 

1

2 часа назад, kirche сказал:

Были, и даже среди обломков истребителей встречались. Штурманская подготовка у пилотов одноместных самолетов была на уровне. 

@kirche , уважаемый коллега, я не сомневаюсь ни в штурманской подготовке советских лётчиков в целом, ни в том, что НА ЗЕМЛЕ у каждого пилота просто обязана была быть такая линейка. Но вот брать её с собой в полёт лётчику-штурмовику... ЗАЧЕМ?

Я, конечно, "ни разу" не лётчик-штурмовик, и даже не штурман самолёта, но на моей машине наш штурман показывал мне, в частности, как работать с такой линейкой (нет, ни с самОй НЛ-7, конечно, об обломке которой здесь выше идёт речь, а с "советской авиационно-штурманской классикой" - НЛ-10), и делал он это: а.) в довольно просторной, отдельной штурманской кабине Ан-12, б.) на специальном штурманском столике там, в.) ОБЕИМИ руками одновременно.

Итак, представим себе, что: лётчик-штурмовик в кабине Ил-2 (не мне Вам её описывать...) В ПОЛЁТЕ как-то умудряется извлечь свою НЛ-7 из планшета и затем начинает на ней расчёты... Как принято писать в Рунете, "стесняюсь спросить": а управлять самолётом при этом он... даже не ЧЕМ, а просто КАК будет?..

В подобные Ил-2 кабины лётчики вообще ничего лишнего не берут (не положено - примеры авиационных катастроф, вызванных попаданием "куда не надо" даже "штатных" предметов "с лётчика", увы, имеются...), а тут - 23-сантиметровая деревянная (в своей основе) НЛ-7... 

Это я всё к тому пишу, что у меня лишь из-за одной этой находки - фрагмента штурманской линейки НЛ-7 - возникло резонное (на мой лично взгляд) сомнение в том, что найден был именно штурмовик Ил-2...  Но я внимательно буду следить за этой темой форума в дальнейшем и, если старшие и гораздо более опытные, конечно, чем я, товарищи по авиапоиску, приведут здесь "неопровержимые доказательства" того, что найден был именно Ил-2 (да ещё и установят имя лётчика!), то я, разумеется, признаю ошибочность своих сомнений... Вызванных этим самым куском НЛ-7... 

Edited by Бортстрелок
1

@Бортстрелок Константин Борисович, добрый день. В том, что в теме в дополнение к линейке выставлен бронелист именно самолета Ил-2 с номером самолета у меня нет никаких сомнений.

А насчет "представим себе" мыслите проще - хранил пилот линейку у себя в планшетке, где всегда под рукой и точка. В планшетках кроме карт и абресов боевых заданий, также находили ручки, карандаши, ножички или опасные бритвы, мундштуки, портсигары, дневники, пачки писем, фотографии и открытки, а также носовые платочки с кружевами. Если как Вы рассуждать, то исходя из этого будем представлять, что в полете пилот писал письма и стихи, любовался фотографией любимой девушки, вдыхал аромат её духов и порой брился и курил?

3

32 минуты назад, kirche сказал:

@Бортстрелок Константин Борисович, добрый день. В том, что в теме в дополнение к линейке выставлен бронелист именно самолета Ил-2 с номером самолета у меня нет никаких сомнений.

А насчет "представим себе" мыслите проще - хранил пилот линейку у себя в планшетке, где всегда под рукой и точка. В планшетках кроме карт и абресов боевых заданий, также находили ручки, карандаши, ножички или опасные бритвы, мундштуки, портсигары, дневники, пачки писем, фотографии и открытки, а также носовые платочки с кружевами. Если как Вы рассуждать, то исходя из этого будем представлять, что в полете пилот писал письма и стихи, любовался фотографией любимой девушки, вдыхал аромат её духов и порой брился и курил?

Два месяца носил парадные погоны без звезд, как комплект получил при выпуске из ВАШП, так и погиб с ними на Ла-5, в планшете лежали. И да, линейка тоже там была. Это я про наш случай.

0

@kirche , уважаемый коллега, Ваше уверенное мнение профессионала о бронелисте именно Ил-2 перевешивает все мои сомнения...

Насчёт же того, что находили в планшетах "поднятых" лётчиков... Да, конечно, потому свои вещи и подписывали, и потому и брали с собой в полёты, чтобы те без них, на земле... ну, например, не поменяли на "более другие" (как говаривал мой командир)... Да, женский кружевной платочек, пропитанный её духами, конечно, стоило "возить" с собой в планшете, как некий талисман-оберег, а вот фото девушки лучше всё-таки было иметь перед глазами... Во всяком случае - на своём постоянном самолёте... Так, например, у будущего генерала авиации Ивана Александровича Малова (последний лётчик 453-го бапа-участник войны, ушёл от нас в прошлом году в 100-летнем возрасте...) фотография его будущей жены (а в войну - однополчанки) все полёты была именно перед глазами, на приборной доске его "Бостона". как он сам рассказывал в своё время... 

(Ну, и уж совсем не в тему :) - когда я служил на Ан-12-ом, мне моя девушка сама наклеила своё фото "3 х 4" на одну из ровных поверхностей коллиматорной прицельной станции КПС-53 в моей, кормовой кабине воздушного стрелка, со словами: "Я тебе как врач (будущий) рекомендую: сидеть прямо, не сутулясь, смотреть перед собой и МЕНЯ вспоминать!".  Причём сделала она это с личного разрешения командира кораблин! Впрочем, история вся это настолько в целом невероятная, что я до сих пор её целиком ещё никогда и никому не рассказывал... Извините, заговорился...)

2

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Обращаюсь за помощью в поиске документов по 228 шад , 688 шап. Номер самолёта 2316.

31.07.42 г. л-т Сидоров Иван Васильевич НБЗ из района Липологовский, это совсем рядом с МП самолёта. Совпадает и по времени падения, гибели (рассказ очевидца). 

Иван ! Сидоров Ил.jpg

Иван Сидор. Ил.jpg

Edited by Алла Л
0

Доброго времени, уважаемые форумчане! По данному самолету остается сделать запрос в ЦАМО? Правильно? 

0

(Перенес из другой темы) В оперсводке по 8 ВА за 31 июля по 228 ШАД потеряно 6 Ил-2 и как раз в том районе.

00000200 ОС 8 ВА 31.07.JPG

ст. лейтенант Смирнов Павел Иванович 622 шап самолет № 9415,

сержант Зайцев Владимир Михайлович  622 шап самолет № 0115,

сержант Шинаев Николай Павлович 622 шап самолет № 0216, (в ДБП ШУнаев)

воентехник 2 ранга Белов Григорий Васильевич 688 шап,

мл. лейтенант Коротич,

лейтенант Сидор..?-скорее всего Сидоров Иван Васильевич 688 ШАП

00000016 1.JPG

То есть из 6 самолетов и пилотов мы убрали 3, как принадлежащие 622 шап. То есть, остается по 31 июля 3 пилота и самолета для "просеивания".

мл. лейтенант Коротич Григорий Ефимович 1914 г.р. выжил и вернулся в часть. Дошел до Победы. Гвардии лейтенант.

Дальше буду по 688 шап БД листать.

1

В 18.10.2021 в 11:59, Алла Л сказал:

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Обращаюсь за помощью в поиске документов по 228 шад , 688 шап. Номер самолёта 2316.

31.07.42 г. л-т Сидоров Иван Васильевич НБЗ из района Липологовский, это совсем рядом с МП самолёта. Совпадает и по времени падения, гибели (рассказ очевидца). 

Иван ! Сидоров Ил.jpg

Иван Сидор. Ил.jpg

Посмотрите тут более полное УПК Сидорова Память народа

0

22 минуты назад, Алла Л сказал:

@Andrey18 спасибо! С уважением... 

Добрый вечер! Я занимался поиском информации о гибели командира звена 622 ШАП 228 ШАД Преснякова Михаила Алексеевича, который совершил "огненый таран" колоны танков в станице Трехостровской Иловленского района Волгоградской (Сталинградской) области 19 августа 1942 года. Я просмотрел журнал боевых действий 622 ШАП, но об этом подвиге ничего нет. Доже нет страницы за 19 августа 42 г. Может кто нибуть поможет найти информацию о гибели Преснякова Михаила Алексеевича. У меня есть фото первого памятного знака на месте гибели Преснякова и Богачева в виде крыла самолета на котором надпись о совершенном подвиге этих пилотов. Качинцы установили новый памятный знак используя мою информацию по Преснякову М.А. Честь и хвала этим людям. 3 тонный камень установлен в 5 км. от станицы Трёхостровской. Сейчас ищу информацию по воспоминаниям однополчан 622 ШАП о битве на Сталинградском фронте. Извините за моё послание. Если будет желание пообщаться, пишите, звоните.

Пресняков и Богачев.jpg

1

@Семвал спасибо, что делитесь информацией! Думаю, что Дмитрий Валентинович (Kuf) тоже возьмет на заметку... 

По этой дате 19 августа 42 го и месте Трехостровская, Нижний Акатов  к нам обратились родственники летчика Пе-2, не вернувшегося в тот день. Большие потери были... Есть письма выжившего в тот день летчика Пе-2... С уважением... 

0

1 минуту назад, Алла Л сказал:

@Семвал спасибо, что делитесь информацией! Думаю, что Дмитрий Валентинович (Kuf) тоже возьмет на заметку... 

По этой дате 19 августа 42 го и месте Трехостровская, Нижний Акатов  к нам обратились родственники летчика Пе-2, не вернувшегося в тот день. Большие потери были... Есть письма выжившего в тот день летчика Пе-2... С уважением... 

Спасибо! Если нужна дополнительная информация я готов поделиться.

Портрет Преснякова Михаила Алексеевича617.jpg

20210903_120301.jpg

Пресняков. Курсанты авиационного училища г. Энгельс..jpg

2

1 час назад, Семвал сказал:

Добрый вечер! Я занимался поиском информации о гибели командира звена 622 ШАП 228 ШАД Преснякова Михаила Алексеевича, который совершил "огненый таран" колоны танков в станице Трехостровской Иловленского района Волгоградской (Сталинградской) области 19 августа 1942 года. Я просмотрел журнал боевых действий 622 ШАП, но об этом подвиге ничего нет. Доже нет страницы за 19 августа 42 г. Может кто нибуть поможет найти информацию о гибели Преснякова Михаила Алексеевича. 

@Семвал , см. информацию об этом на 290-й странице 1-й книги 3-томника "Сильные духом" в самом её верху (а внизу по сноске - её источники):

290-291.jpg

0

Огромное спасибо!!! Это очень важная информация. Самая ранняя публикация о Преснякове Михаиле Алексеевиче. Вы сделали для родственников грандиозное открытие. Качинцы направляли запрос о рассмотрении награждения ст. л-та Преснякова званием Героя России, но получили отказ. Теперь можно попробовать повторно отправить прошение ссылаясь на эту публикацию. Мы благодарны Вам за внимание оказанное судьбе героя из Воронежской области. Низкий поклон. Я передам эту информацию родственникам Михаила Алексеевича. Его родной брат Владимир Алексеевич Пресняков - Заслуженный художник России был моим другом, учителем по искусству. Жаль, что не дожил на этого времени. Это по его просьбе я занялся поисками его двух братьев летчиков пропавших без вести во время войны. Ивана Алексеевича Преснякова место гибели я тоже нашел и перевез фрагменты от Пе-2 в Воронеж и Московской области. Сейчас они находятся в небольшом мемориале в Воронежской юношеской библиотеке им. Кубанёва в Воронеже. В витрине фрагменты от пикирующего бомбардировщика, фотографии, боевой путь героя который участвовал боевых действиях на Курской дуге на Воронежском фронте и на Красноярской воздушной трассе АЛСИБ. Погиб в 1944 году на УПЕ-2 при переучивании л-та летчика Чернышова (земляка из г. Анна Воронежской области). Оба брата герои ВОВ.

0

Был вот такой крест...

P1000403.JPG

P1000404.JPG

Теперь

pam2.jpg

Edited by Kuf
0

У меня есть это фото. Это было до установки памятного знака Качинцами. После моих публикаций они пообещали установить памятный знак и выполнили обещание. Было грандиозное открытие. Меня приглашали, но я не смог быть на этом мероприятии. Фото мне прислали.

9ffc02a2478f029fc1b41a44ecfcf55b05e61389_1240.jpg

7a98163d9d9d2acbc419ad19c86546.png

15 (1).jpg

17.jpg

36.Олег Бацула со знаменем.jpg

21_Памятный знак Преснякову и Богачеву.jpg

47_Памятный знак Преснякову и Богачеву.jpg

30.Василевский.jpg

2

11 hours ago, Бортстрелок said:

Даже нет страницы за 19 августа 42 г.

Да, так и есть. Отсутствует информация с 12 августа по 3 ноября. по нумерации листов не хватает 1 листа (22) Такое встречал по пехоте, когда были очень большие потери, на даты отсутствовали сводки. В Оперативных сводках 8 ВА за 18,19,20 августа упоминаний о потере и подвиге не встретил. 20 августа уточняют судьбу нескольких пилотов.

0

@Kuf  точности ради: фразу "Даже нет страницы за 19 августа 42 г. " произнёс/написал не я, а "Семвал". 

0

7 minutes ago, Бортстрелок said:

@Kuf  точности ради: фразу "Даже нет страницы за 19 августа 42 г. " произнёс/написал не я, а "Семвал". 

Так точно! Просто не оттуда выкопировку сделал. По Преснякову по прежнему упоминаний подвига не нашел. 622 ШАП 19.08.1942 был выведен из боевых действий до ноября. По подвигу Богачева есть в документах 8 ВА и 688 ШАП

00000415 22.08 1.JPG

00000386 Богачев.JPG

0

@Семвал @Семвал считаю, что раз пошло такое активное обсуждение, Вам обязательно надо создать свою тему. Есть у меня фото с Энгельской школы штурмовиков, хотелось  бы показать, спросить... С уважением... 

0

4 часа назад, Алла Л сказал:

@Семвал @Семвал считаю, что раз пошло такое активное обсуждение, Вам обязательно надо создать свою тему. Есть у меня фото с Энгельской школы штурмовиков, хотелось  бы показать, спросить... С уважением... 

Спасибо! Создам тему позже. Нужно поискать дополнительную информацию. Посмотрю другие сводки по полкам ШАП и ИАП за 19 августа 1942 года. Для меня подвиг Преснякова очевиден т.к. первоначальный памятный знак не мог просто так появиться. Крыло самолета Ил-2 на котором воевал Михаил Алексеевич находится в краеведческом музее г. Калач на Дону. Я общался с директором и узнал об этом. Похоронен Пресняков в братской могиле станицы Трехостровской. Номер захоронения 583.  Откуда производились перезахоронения: Задон-Авилов, Зимовейский, Зимовской, Кисляки, Кисляков, р. Дон, берег, окрестные хутора, Радионов, Репин, Репино, Хлебный. (ОБД Мемориал) 

42.JPG

44.JPG

0

Уточнение - дополнение по раскопкам советских годов на этом МП самолета 2316. Были найдены останки летчика, обрывки шлемофона, планшета, кобуры пистолета ТТ, ремней портупеи, ракетница, часть пластмассовой расчески и штурманской линейки с именем "Иван", шкала "ветрочета", часть поясного командирского ремня. 

Исходя из этого перечня, что то поконкретнее можно предположить о летчике? 

0