janus13

У2 Иноземцев И. П. - Носков В.В.

3 сообщения в этой теме

 Добрый день !
 Ещё одну историю позволили недавно закончить переводы фашистских донесений....
 
В 2015 году, работая в окрестностях д. Обрыни по самолётам, мы услышали от местных историю о том, что на окраине деревни во время войны сел наш самолёт У2. На вынужденную. Лётчики ушли , но фашисты догнали их и в бою убили.
 Посмотрел я тогда на место падения самолёта... Деревня устроила там классическую помойку.... Зависла история. Одно долго держалось в голове : немцы после возвращения из преследования , отдали местному пацану хорошую лётную куртку, Парень долго носил её в школу , а остальные пацаны ему завидовали... До сих пор помнят...
 
И вот, недели две назад, мне на глаза попадается немецкий документ, его перевод. В нём говорится о бомбардировщике севшем у д. Обрыни.
Я даже и забыл про У2 . Не далеко от деревни у нас ещё ИЛ2 с погибшим не установленный и СБеха километрах в 6 с историей.
Однако дальнейший перевод всё объяснил.
" Двое лётчиков ушли, прихватив с собой бортовое оружие. Лыжный патруль настиг их в 12 километрах северо - западнее Обрыней и в ближнем бою оба лётчика были убиты....."
 
 Экипаж У2 674ЛБП не вернулся с боевого задания ночью с 10ого на 11 января 1942го из окрестностей п. ДЕМЯНСК
Мл.л-т Иноземцев Иван Поликарпович, 1918г.р
Стрелок с-т Носков Василий Васильевич, 1917г.р.,
 
Найти останки погибших удастся вряд ли....((( 12 км . на северо - запад - это центр болота Невий Мох....
Пытаемся найти родных погибших лётчиков и сообщить им обстоятельства гибели.
 
По мл.л-ту Иноземцеву Ивану Поликарповичу создана страница на сайте "Бессмертный полк".
Автор страницы - Павлова Валентина Юрьевна, проживает в гор.Анжеро-Судженск Кемеровской области .
На его стрелка с-та Носкова Василия Васильевича, 1917г.р., информации на сайте нет.
Нашёл я телефон Павловой. Позвонил. Это преподаватель в школе №3. Когда формировался " Бессмертный полк" они попросили детей принести фото родных воевавших , погибших на войне.
 
Кто принёс - ищут..
 С уважением Александр.
 
 

00000007.jpg

00000230.jpg

00000241.jpg

00000247.jpg

00000248.jpg

00000256.jpg

ЖБД 57 САД-64л.jpg

ЖБД 57 САД-65л.jpg

ЖБД ВВС СЗФ-43л.jpg

ЖБД ВВС СЗФ-44л.jpg

Иноземцев- a796ee156ed6eaf7f59c1beed9058882_crop.jpg

Иноземцев_00000930_photo.jpg

Иноземцев_99916_655924.jpg

Носков-00000216_photo.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер!

 А вот такой " капли " в нашей истории я и даже предположить не мог!!!

 На просторах интернета нашёлся немецкий снимок зимой в д.Обрыни. На заднем плане самолёт У 2!!!)))

 С уважением Александр.

IMG-20210410-WA0000.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 hours ago, janus13 said:

Добрый всем вечер!

 А вот такой " капли " в нашей истории я и даже предположить не мог!!!

 На просторах интернета нашёлся немецкий снимок зимой в д.Обрыни. На заднем плане самолёт У 2!!!)))

 С уважением Александр.

IMG-20210410-WA0000.jpg

Просто прелесть! Для родных или школьного музея целая история!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу