janus13

У2 Иноземцев И. П. - Носков В.В.

3 posts in this topic

 Добрый день !
 Ещё одну историю позволили недавно закончить переводы фашистских донесений....
 
В 2015 году, работая в окрестностях д. Обрыни по самолётам, мы услышали от местных историю о том, что на окраине деревни во время войны сел наш самолёт У2. На вынужденную. Лётчики ушли , но фашисты догнали их и в бою убили.
 Посмотрел я тогда на место падения самолёта... Деревня устроила там классическую помойку.... Зависла история. Одно долго держалось в голове : немцы после возвращения из преследования , отдали местному пацану хорошую лётную куртку, Парень долго носил её в школу , а остальные пацаны ему завидовали... До сих пор помнят...
 
И вот, недели две назад, мне на глаза попадается немецкий документ, его перевод. В нём говорится о бомбардировщике севшем у д. Обрыни.
Я даже и забыл про У2 . Не далеко от деревни у нас ещё ИЛ2 с погибшим не установленный и СБеха километрах в 6 с историей.
Однако дальнейший перевод всё объяснил.
" Двое лётчиков ушли, прихватив с собой бортовое оружие. Лыжный патруль настиг их в 12 километрах северо - западнее Обрыней и в ближнем бою оба лётчика были убиты....."
 
 Экипаж У2 674ЛБП не вернулся с боевого задания ночью с 10ого на 11 января 1942го из окрестностей п. ДЕМЯНСК
Мл.л-т Иноземцев Иван Поликарпович, 1918г.р
Стрелок с-т Носков Василий Васильевич, 1917г.р.,
 
Найти останки погибших удастся вряд ли....((( 12 км . на северо - запад - это центр болота Невий Мох....
Пытаемся найти родных погибших лётчиков и сообщить им обстоятельства гибели.
 
По мл.л-ту Иноземцеву Ивану Поликарповичу создана страница на сайте "Бессмертный полк".
Автор страницы - Павлова Валентина Юрьевна, проживает в гор.Анжеро-Судженск Кемеровской области .
На его стрелка с-та Носкова Василия Васильевича, 1917г.р., информации на сайте нет.
Нашёл я телефон Павловой. Позвонил. Это преподаватель в школе №3. Когда формировался " Бессмертный полк" они попросили детей принести фото родных воевавших , погибших на войне.
 
Кто принёс - ищут..
 С уважением Александр.
 
 

00000007.jpg

00000230.jpg

00000241.jpg

00000247.jpg

00000248.jpg

00000256.jpg

ЖБД 57 САД-64л.jpg

ЖБД 57 САД-65л.jpg

ЖБД ВВС СЗФ-43л.jpg

ЖБД ВВС СЗФ-44л.jpg

Иноземцев- a796ee156ed6eaf7f59c1beed9058882_crop.jpg

Иноземцев_00000930_photo.jpg

Иноземцев_99916_655924.jpg

Носков-00000216_photo.jpg

3

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый всем вечер!

 А вот такой " капли " в нашей истории я и даже предположить не мог!!!

 На просторах интернета нашёлся немецкий снимок зимой в д.Обрыни. На заднем плане самолёт У 2!!!)))

 С уважением Александр.

IMG-20210410-WA0000.jpg

2

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 hours ago, janus13 said:

Добрый всем вечер!

 А вот такой " капли " в нашей истории я и даже предположить не мог!!!

 На просторах интернета нашёлся немецкий снимок зимой в д.Обрыни. На заднем плане самолёт У 2!!!)))

 С уважением Александр.

IMG-20210410-WA0000.jpg

Просто прелесть! Для родных или школьного музея целая история!

0

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!


Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.


Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.