Бортстрелок

Все ШМАС ВВС Красной Армии в 1941 - 1945 годах (справочный материал)

4 сообщения в этой теме

2021 - 2022 © К.Б.Стрельбицкий

 

 

ВСЕ ШКОЛЫ МЛАДШИХ АВИАЦИОННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

ВВС КРАСНОЙ АРМИИ 1941 – 1945 ГОДОВ

 

(Справочный материал)

 

 

 

К началу Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов ВВС Красной Армии располагали по всей стране сетью Школ младших авиационных специалистов (ШМАС) – специальных военных учебных заведений первоначального обучения молодого пополнения для дальнейшего прохождения действительной (срочной) службы в рядах советской военной авиации. ШМАС функционировали как при существующих Военных авиационных школах ВВС Красной Армии, так и самостоятельно, и подразделялись на окружные и дивизионные (на Дальнем Востоке – так же фронтовые). Каждая ШМАС имела свой официальный порядковый номер и название, связанное с местом (или районом) её дислокации.

В ходе Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов подавляющее большинство «западных» ШМАС было своевременно эвакуировано – в Поволжье, на Кавказ, на Урал, в Сибирь и в Среднюю Азию, причём целый ряд ШМАС совершил при этом не одну подобную передислокацию (зачастую две, а иногда даже – три). Для ориентировки в этих частых сменах названий ШМАС (во многих случаях – не утверждённых официальными документами, но, тем не менее, употреблинвшихся) и соответствии их официальным порядковым номерам, нами и подготовлен справочный материал, предлагаемый вашему вниманию и состоящий из двух частей. В первой части в алфавитном порядке перечислены все известные на сегодняшний день названия ШМАС периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов (в скобках указаны названия и номера Военных авиационных школ, при которых данные ШМАС существовали, а так же пункты их постоянной и временной – в эвакуации – дислокации с привязкой к административно-территориальному делению СССР того времени; при этом подробные данные приводятся только по первоначальному названию ШМАС, а по остальным – ссылки на него). Во второй части в порядке возрастания перечислены все известные на сегодняшний день номера ШМАС периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, а через тире указаны их названия (то есть отсылка к первой части).

Данный справочный материал не является исчерпывающим (в частности, в нём указаны не все фактические пункты передислокации (эвакуации) ряда «западных» ШМАС, у некоторых известных номеров ШМАС не установлено их соответствие известным названиям и др.), поэтому в дальнейшем он может редактироваться и дополняться.

 

 

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШМАС по названиям:

 

            Абаканская ШМАС – см. Гореловская

Азовская ШМАС – см. Троицкая

Актюбинская ШМАС (при Актюбинской (14-й, бывшей Кременчугской) военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Актюбинск Актюбинской области Казахской ССР, ранее – город Кременчуг Полтавской области Украины, город Джизак Самаркандской области Узбекской ССР)

Александровская ШМАС – см. Куйбышевская

Ардатовская ШМАС – см. Кречевицкая

Арзамасская ШМАС (город Арзамас Горьковской области РСФСР)

Армавирская ШМАС (при Армавирской (23-й) военной авиационной школе первоначального обучения; город Армавир (фактически – станица Кавказская) Краснодарского края РСФСР, в эвакуации – город Фергана Ферганской области Узбекской ССР)

Астраханская ШМАС авиационных механиков (при Астраханской военной авиационной школе механиков; город Астрахань Астраханской области РСФСР, в эвакуации – город Усть-Каменогорск Восточно-Казахстанской области Казахской ССР)

 

Бакинская (46-я) окружная/дивизионная ШМАС авиационных механиков (при Бакинской военной авиационной школе; город Баку (фактически – посёлок Бина) Азербайджанской ССР)

Балашовская ШМАС складских работников среднего и младшего технического состава (при 1-м авиационном складе ВВС Красной Армии; город Балашов Саратовской области РСФСР)

Батайская (45-я) дивизионная ШМАС (при Батайской (5-й) военной авиационной школе пилотов имени А.К.Серова; город Батайск Ростовской области, в эвакуации – город Майкоп Адыгейской АО РСФСР, затем – город Евлах Азербайджанской ССР)

Беловодская ШМАС – см. Харьковская

 

Белоцерковская (22-я) окружная/дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (город Белая Церковь Киевской области УССР, затем – город Проскуров Каменец-Подольской области УССР, в эвакуации – город Уральск Западно-Казахстанской области Казахской ССР, затем – город Канск Красноярского края РСФСР)

Берендеевская ШМАС – см. Переславская

Бобруйская окружная ШМАС (город Бобруйск Могилёвской области БССР)

Борисоглебская ШМАС (при Борисоглебской (2-й) Краснознамённой военной авиационной школе пилотов имени В.П.Чкалова; город Борисоглебск Воронежской области РСФСР)

Брянская (37-я) окружная/дивизионная ШМАС (при Брянской (8-й) военной авиационной школе первоначального обучения; город Брянск Орловской области РСФСР, затем – город Валуйки Курской области РСФСР, в эвакуации – село Майна Куйбышевской области РСФСР, город Пугачёв Саратовской области РСФСР)

Бугурусланская ШМАС – см. 2-я Чкаловская

 

Будённовская ШМАС – см. Ярмолинецкая

Быховская (18-я) дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Быховской окружной военно-авиационной школе воздушных стрелков-радистов; город Быхов Могилёвской области БССР, в эвакуации – город Козельск Смоленской, затем – Калужской области РСФСР, город Красноармейск Саратовской области РСФСР, город Пермь Пермской области РСФСР)

 

Вазианская (48-я) дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Руставской (20-й) военной авиационной школе первоначального обучения; посёлок Вазиани Грузинской ССР), а так же см. Новочеркасская

Валуйская ШМАС – см. Брянская

 

Васильковская ШМАС авиационных механиков (при Васильковской (2-й) военной авиационной школе механиков; город Васильков Киевской области УССР, в эвакуации – посёлок, затем – город Миасс Челябинской области РСФСР)

Винницкая (50-я) дивизионная ШМАС (город Винница Винницкой области УССР, в эвакуации – город Ташкент Ташкентской области Узбекской ССР)

Витебская (15-я) дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (город Витебск Витебской области БССР)

Владимирская ШМАС (город Владимир Ивановской, затем – Владимирской области РСФСР)

Возжаевская ШМАС (село Возжаевка Амурской области РСФСР)

Вознесенская (58-я) окружная/дивизионная/фронтовая ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Вознесенской военной авиационной школе пилотов; город Вознесенск Одесской области УССР, в эвакуации –  посёлок Давлеканово Башкирской АССР РСФСР)

Вольская ШМАС – см. Марксовская, Монинская, Оршанская

Волчанская ШМАС авиационных механиков (при Волчанской (10-й) военной авиационной школе механиков; город Волчанск Харьковской области УССР, в эвакуации – город Сталинабад Сталинабадской области Таджикской ССР)

Воронежская (38-я) окружная/дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Воронежской (6-й) военной авиационной школе первоначального обучения;  город Воронеж Воронежской области РСФСР, в эвакуации – село Чебеньки Чкаловской области РСФСР)

Ворошиловградская (40-я) окружная ШМАС (при Ворошиловградской военной авиационной школе имени Пролетариата Донбасса; город Ворошиловград Ворошиловградской области УССР, в эвакуации – город Уральск Западно-Казахстанской области Казахской ССР, затем – деревня Набережная Московской области РСФСР)

 

Гомборская ШМАС – см. Новочеркасская

Гомельская (13-я) окружная/дивизионная ШМАС (при Гомельской военной авиационной школе аэрофотограмметрии; город Гомель Гомельской области БССР, в эвакуации – посёлок Давлеканово Башкирской АССР РСФСР)

Гореловская ШМАС (52-я) окружная/дивизионная ШМАС мастеров авиационного вооружения (деревня Горелово Ленинградской области РСФСР, в эвакуации – город Абакан Хакасской АО РСФСР, затем – город Красноярск Красноярского края РСФСР)

Грачёвская ШМАС – см. Куйбышевская

Грозненская ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Грозненской военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Грозный ЧИАССР РСФСР, в эвакуации – город Ташкент Ташкентской области Узбекской ССР), а так же см. Конотопская, Новочеркасская

 

Давлекановская ШМАС – см. Вознесенская, Гомельская

 

Даугавпилсская ШМАС – см. Двинская

Двинская ШМАС (город Даугавпилс Латвийской ССР)

Джизакская ШМАС – см. Актюбинская, Тамбовская

Домненская (53-я) окружная/дивизионная ШМАС (село Домна Читинской области РСФСР)

 

Евлахская ШМАС – см. Батайская

 

Едровская окружная ШМАС (село Едрово Ленинградской области РСФСР)

 

Житомирская (20-я) окружная/дивизионная ШМАС (город Житомир (фактически – село Скоморохи) Житомирской области Украины, в эвакуации – город Сталинград Сталинградской области РСФСР)

 

Запорожская (27-я) окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Запорожской (69-й) военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов; город Запорожье (фактически – село Мокрое) Запорожской области УССР, в эвакуации – город Балашов Саратовской области РСФСР)

Зелёно-Полянская ШМАС – см. Полянская

 

Ивановская (42-я) дивизионная ШМАС (при 2-й Ивановской военной авиационной школе; город Иваново Ивановской области РСФСР)

Идрицкая (11-я) окружная ШМАС (посёлок Идрица Калининской, затем – Великолукской области РСФСР, в эвакуации – город Орск Чкаловской области РСФСР и город Стерлитамак Башкирской АССР РСФСР)

Ижевская ШМАС – см. Кречевицкая

Иркутская ШМАС мастеров по авиационному вооружению (при Иркутской военной авиационной школе механиков по вооружению; город Иркутск Иркутской области РСФСР)

Ишимская ШМАС – см. Ленинградская

 

Казанская ШМАС – см. Переславская

Канская ШМАС воздушных стрелков-радистов (город Канск Красноярского края РСФСР) – первая – при Канской военной авиационной школе стрелков-бомбардиров, вторая – см. Белоцерковская

Каунасская (8-я) дивизионная ШМАС (город Каунас Литовской ССР)

Кемеровская ШМАС – см. Смоленская, Харьковская

 

Кзыл-Ординская ШМАС – см. Серпуховская

Киевская (23-я) окружная/дивизионная ШМАС (при Киевской (1-й) военной авиационной школе первоначального обучения; город Киев Киевской области УССР, в эвакуации – город Красноярск Красноярского края РСФСР), а  так же см. Яновская

Кинельская ШМАС – см. Куйбышевская

 

Кировобадская ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Кировобадской (7-й) военной авиационной школе пилотов имени В.С.Хользунова; город Кировабад Сталинабадской области Таджикской ССР)

Кировоградская (28-я) окружная/дивизионная ШМАС авиационных мотористов (при Кировоградской военной авиационной школе; город Кировоград Кировоградской области УССР, в эвакуации – город Спасск Пензенской области РСФСР)

Козельская ШМАС – см. Быховская

Комсомольская (64-я) окружная/дивизионная/фронтовая ШМАС воздушных стрелков-радистов (город Комсомольск-на-Амуре (фактически – посёлок Тапат (?) и село Новокуйбышевка) Хабаровского края РСФСР)

Конотопская (43-я) окружная/дивизионная ШМАС (при Конотопской военной авиационной школе имени П.Д.Осипенко; город Конотоп Сумской области УССР, в эвакуации – город Новочеркасск Ростовской области РСФСР, город Грозный ЧИАССР РСФСР, город Ташкент Ташкентской области Узбекской ССР)

Костромская ШМАС (город Кострома Ярославской, затем – Костромской области РСФСР)

Котельниковская ШМАС метеорологических наблюдателей (посёлок Котельниковский Сталинградской области РСФСР)

Котельничская ШМАС – см. Яновская

Красноармейская ШМАС – см. Быховская

Красногвардейская окружная ШМАС (при Красногвардейской военной авиационной школе; город Красногвардейск Ленинградской области РСФСР)

Красноглинская ШМАС – см. Энгельсская

Краснодарская ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Краснодарской (8-й) военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Краснодар Краснодарского края РСФСР)

Красноярская (5-я) окружная/дивизионная ШМАС (город Красноярск Красноярского края РСФСР, затем – посёлок Усть-Абакан Хакасского АО РСФСР), а так же см. Гореловская, Киевская, Ленинградская, Омская

Кречевицкая (4-я) окружная/дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов и мастеров авиационного вооружения (село Кречевицы Ленинградской, затем – Новгородской области РСФСР, в эвакуации – город Ардатов Мордовской АССР РСФСР, город Ижевск Удмуртской АССР РСФСР)

Куйбышевская (67-я) окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Куйбышевской военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Куйбышев (фактически – посёлок Кинель и село Александровка) Куйбышевской области РСФСР, затем – город Сарапул Удмуртской АССР РСФСР)

Курганская ШМАС – см. Лугинская

Курская ШМАС (при Курской (7-й) военной авиационной школе первоначального обучения; город Курск Курской области РСФСР, в эвакуации – село Поспелиха Алтайского края РСФСР)

Кустанайская ШМАС – см. Сталинградская

Кутаисская (47-я) дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Кутаисской (47-й) военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов; город Кутаиси Грузинской ССР)

 

Лебединская окружная/дивизионная ШМАС (город Лебедин Сумской области УССР)

Ленинградская (2-я) дивизионная ШМАС мастеров по авиационному вооружению (при 2-й Ленинградской имени Краснознамённого Ленинского Комсомола военной авиационной школе механиков по вооружению; город Ленинград Ленинградской области РСФСР, в эвакуации – город Красноярск Красноярского края РСФСР, город Ишим Омской, затем – Тюменской области РСФСР)

Липецкая ШМАС (при Липецкой военной авиационной школе; город Липецк Воронежской области РСФСР)

Лугинская ШМАС авиационных механиков (при Лугинской военной авиационной школе механиков; село Лугины Житомирской области УССР; в эвакуации – город Слободской Кировской области РСФСР, затем – город Курган Челябинской, затем – Курганской области РСФСР)

 

Магнитогорская ШМАС (город Магнитогорск Челябинской области РСФСР)

Майкопская ШМАС – см. Батайская

 

Майнинская ШМАС – см. Брянская

Малмыжская (63-я) окружная/дивизионная/фронтовая ШМАС воздушных стрелков-радистов, мастеров по авиационному вооружению, специальных служб ВВС Красной Армии (село Малмыж Хабаровского края РСФСР)

Марксовская ШМАС: первая – 19-я окружная, вторая (в эвакуации) – 6-я окружная/дивизионная механиков спецавтотранспорта (город Маркс, затем – город Вольск Саратовской области РСФСР), а так же см. Тартусская

Мелитопольская ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Мелитопольской (16-й) военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Мелитополь Запорожской области УССР, в эвакуации – город Новоузенск Саратовской области РСФСР)

Миасская ШМАС – см. Васильковская   

Монинская (14-я) дивизионная ШМАС авиационных механиков (посёлок Монино Московской области РСФСР, в эвакуации – город Вольск  Саратовской области РСФСР)

Московская ШМАС (при 2-й Московской военной авиационной школе механиков специальных служб; город Тушино Московской области РСФСР)

 

Набережная ШМАС – см. Ворошиловградская

Нижнеудинская ШМАС – см. Новгородская

Новгородские (5-я и 7-я) дивизионные ШМАС (город Новгород Ленинградской, затем – Новгородской области РСФСР, в эвакуации – город Нижнеудинск Иркутской области РСФСР)

Новокуйбышевская ШМАС – см. Комсомольская

Новосибирская ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Новосибирской военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Новосибирск (фактически – посёлок Толмачёво) Новосибирской области РСФСР)

Новоузенская ШМАС – см. Мелитопольская

Новочеркасская (49-я) окружная/дивизионная ШМАС авиационных механиков (город Новочеркасск Ростовской области РСФСР, в эвакуации - город Грозный ЧИАССР РСФСР, посёлок Вазиани (фактически – село Гомбори) Грузинской ССР, город Ташкент Ташкентской области Узбекской ССР), а так же см.Контопская

Новохоперская ШМАС (город Новохопёрск Воронежской области РСФСР)

 

Обская ШМАС – см. Омская

Овручская (21-я) окужная/дивизионная ШМАС (город Овруч Житомирской области УССР)

Олсуфьевская (39-я) окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Олсуфьевской военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; посёлок Олсуфьево Орловской, затем – Брянской области РСФСР, в эвакуации – город Сталинград Сталинградской области РСФСР, затем – город Славгород Алтайского края РСФСР)

Омская (66-я) окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Омской (16-й) военной авиационной школе первоначального обучения; город Омск Омской области РСФСР, затем – станция Обь Новосибирской области РСФСР, город Красноярск Красноярского края РСФСР), а так же см. Таганрогская  

Орская ШМАС – см. Идрицкая

Оршанская (12-я) окружная/дивизионная ШМАС (город Орша Витебской области БССР, в эвакуации – город Вольск Саратовской области РСФСР)

Островская ШМАС – см. Переславская

 

Пензенская (68-я) ШМАС (город Пенза Пензенской области РСФСР)

Переславская (32-я) окружная/дивизионная ШМАС (город Переславль-Залесский (фактически – село Берендеево) Ярославской области РСФСР, в эвакуации – город Казань Татарской АССР РСФСР, затем – город Остров Псковской области РСФСР)

Пермская ШМАС – см. Быховская

Петропавловская ШМАС – см. Селищенская

Пирятинская (25-я) дивизионная/окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов (город Пирятин Полтавской области УССР)

Полянская окружная ШМАС (посёлок Волчанец Приморского края РСФСР)

Поспелихинская ШМАС – см. Курская

Поставская (бывшая Пуховичская) окружная ШМАС (при Поставской (бывшей Пуховичской) военной авиационной школе пилотов; город Поставы Вилейской области БССР, в эвакуации – город Чкалов Чкаловской области РСФСР)

Проскуровская ШМАС – см. Белоцерковская

Пугачёвская ШМАС – см. Брянская

 

Пуховичская ШМАС – см. Поставская

Пушкинская (3-я) дивизионная ШМАС (город Пушкин Ленинградской области РСФСР)

 

Режицкая ШМАС (город Резекне Латвийской ССР)

Резекненская ШМАС – см. Режицкая

Ржевская (33-я) дивизионная ШМАС (город Ржев Калининской области РСФСР)

Роганская ШМАС – см. Харьковская

Ростовская ШМАС (город Ростов-на-Дону Ростовской области РСФСР)

Рыльская ШМАС (город Рыльск Курской области РСФСР)

Рязанская ШМАС (при 1-й Рязанской военной авиационной школе; город Рязань Рязанской области РСФСР)

 

Самаркандская ШМАС (при Самаркандской (бывшей Славянской; 11-й) военной авиационной школе первоначального обучения; город Самарканд Самаркандской области Узбекской ССР)

Сарапулская ШМАС – см. Куйбышевская

Саратовская ШМАС (при Саратовской планерной военной авиационной школе Воздушно-Десантных Войск Красной Армии; город Саратов Саратовской области РСФСР)

Свободненская ШМАС (город Свободный Амурской области РСФСР)

Селищенская ШМАС авиационных механиков (при Селищенской военной авиационной школе механиков; деревня Селищи Ленинградской, затем – Новгородской области РСФСР, в эвакуации – город Петропавловск Северо-Казахстанской области Казахской ССР)

Семипалатинская ШМАС (город Семипалатинск Семипалатинской области Казахской ССР)

Серпуховская (72-я) ШМАС (при Серпуховской объединённой военной авиационной школе пилотов и механиков; город Серпухов Московской области РСФСР, в эвакуации – город Кзыл-Орда Кзыл-Ординской области Казахской ССР, затем – город Фергана Ферганской области Узбекской ССР)

Сещинская (36-я) окружная/дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Сещинской (36-й) военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов; посёлок Сеща Орловской, затем – Брянской области РСФСР)

Скоморохская ШМАС – см. Житомирская

Славгородская ШМАС – см. Олсуфьевская

 

Славянская ШМАС – см. Самаркандская

Слободская ШМАС – см. Лугинская

Смоленская (16-я) окружная/дивизионная ШМАС (город Смоленск  Смоленской области РСФСР, в эвакуации – город Омск Омской области РСФСР, город Красноярск (фактически – село Новая Солянка) Красноярского края РСФСР, город Кемерово Кемеровской области РСФСР)

Смоляниновская ШМАС (посёлок Смоляниново Приморского края РСФСР)

Сновская ШМАС (город Снов Несвижского района Барановичской области БССР)

Солянская ШМАС – см. Смоленская

Спасская окружная ШМАС авиационных механиков (при Спасской (15-й) военной авиационной школе механиков; город Спасск-Дальний Приморского края РСФСР), а так же см. Кировоградская

Сталинабадская ШМАС – см. Волчанская

Сталиногорская ШМАС (при Сталиногорской (3-й) военной авиационной школе пилотов; город Сталиногорск Тульской области РСФСР)

Сталинградская ШМАС (при Сталинградской военной авиационной школе первоначального обучения; город Сталинград Сталинградской области РСФСР, в эвакуации – город Кустанай Кустанайской области Казахской ССР), а так же см. Житомирская, Олсуфьевская

Староконстантиновская окружная ШМАС (город Староконстантинов Каменец-Подольской области УССР)

Старорусская окружная ШМАС (город Старая Русса Ленинградской, затем – Новгородской области РСФСР)

Стерлитамакская ШМАС – см. Идрицкая

Сысоевская окружная ШМАС (деревня Сысоевка Приморского края РСФСР)

 

Таганрогская ШМАС (при Таганрогской (13-й) военной авиационной школе имени В.П.Чкалова; город Таганрог Ростовской области РСФСР, в эвакуации – город Омск Омской области РСФСР)

Тамбовская ШМАС (при Тамбовской военной авиационной школе пилотов; город Тамбов (фактически – посёлок Комсомолец) Тамбовской области РСФСР, в эвакуации – город Джизак Самаркандской области Узбекской ССР)

Тапатская ШМАС – см. Комсомольская

Тартусская (10-я) ШМАС авиационных мотористов (город Тарту Эстонской ССР, в эвакуации – город Маркс Саратовской области РСФСР)

Ташкентская окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Ташкентской (14-й) военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Ташкент (фактически – посёлок Чирчик) Ташкентской области Узбекской ССР), а так же см. Винницкая, Грозненская, Конотопская, Новочеркасская

Тираспольская ШМАС (город Тирасполь Молдавской ССР)

Торжокская (34-я) окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Торжокской военной авиационной школе стрелков-радистов; город Торжок Калининской области РСФСР)

Троицкая (17-я) дивизионная ШМАС авиационных механиков (при Троицкой военной авиационной школе (по одним данным, при 17-й мастеров по авиационному вооружению, по другим – при 70-й воздушных стрелков-радистов);  город Троицк Челябинской области РСФСР, затем – город Азов Ростовской области РСФСР)

Тульская ШМАС (при Тульской военной авиационной школе первоначального обучения; город Тула Тульской области РСФСР)

 

Ульяновская ШМАС – см. Энгельсская

Уманская (24-я) дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (город Умань Киевской области УССР)

Уральская ШМАС – см. Белоцерковская, Ворошиловградская

Уссурийская окружная ШМАС (город Уссурийск (фактически – посёлок Барановский) Приморского края РСФСР)

Усть-Каменогорская ШМАС – см. Астраханская

 

Ферганская ШМАС – см. Армавирская, Серпуховская

Фрунзенская (41-я) окружная/дивизионная ШМАС (при Фрунзенской (24-й) военной авиационной школе первоначального обучения; город Фрунзе Фрунзенской области Киргизской ССР), а так же см. Харьковская

 

Хабаровские окружные/дивизионные/фронтовые ШМАС - 57-я авиационных мотористов и 62-я воздушных стрелков-радистов (при Хабаровской военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов; город Хабаровск Хабаровского края РСФСР)

Харьковская (51-я) окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при 1-й Харьковской (48-й) военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Харьков (фактически – посёлок Рогань) Харьковской области УССР, затем – город Беловодск Ворошиловградской области УССР, в эвакуации – город Фрунзе Фрунзенской области Киргизской ССР, город Кемерово Новосибирской, затем – Кемеровской области РСФСР)

Хорольская окружная ШМАС (село Хороль Приморского края РСФСР)

 

Чебеньковская ШМАС – см. Воронежская

Челябинская ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Челябинской (4-й, затем – 73-й) военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Челябинск Челябинской области РСФСР)

Чердаклинская ШМАС – см. Энгельсская, Ярославская

Чернышёвская окружная ШМАС (село Чернышёвка Приморского края РСФСР)

Чистопольская ШМАС (город Чистополь Татарской АССР РСФСР)

Читинская (54-я) окружная ШМАС (при Читинской (27-й) военной авиационной школе первоначального обучения; город Чита Читинской области РСФСР), а так же см. Домненская

1-я Чкаловская ШМАС – см. Поставская

2-я Чкаловская (35-я) дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов (при 2-й Чкаловской военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Чкалов, затем – город Бугуруслан Чкаловской области РСФСР)

Чугуевская ШМАС (при Чугуевской военной авиационной школе пилотов; город Чугуев Харьковской области УССР)

 

Шадринская ШМАС авиационных механиков (при Шадринской военной авиационной школе механиков; город Шадринск Челябинской, затем – Курганской области РСФСР)

 

Энгельсская (31-я, затем – 65-я) окружная ШМАС воздушных стрелков-радистов и спецслужб (при Энгельсской военной авиационной школе воздушных стрелков-радистов; город Энгельс Саратовской области РСФСР, затем – село Чердаклы Куйбышевской, затем – Ульяновской области РСФСР, затем – село Красная Глинка Куйбышевской области РСФСР)

 

Яновская ШМАС авиационных механиков (при Яновской военной авиационной школе механиков; посёлок Янов Киевской области УССР, в эвакуации – город Горький Горьковской области РСФСР и город Котельнич Кировской области РСФСР, затем – город Киев Киевской области УССР)

Ярмолинецкая (26-я) окружная/дивизионная ШМАС мастеров авиационного вооружения (село Ярмолинцы Каменец-Подольской области УССР, в эвакуации – город Будённовск Орджоникидзевского, затем – Ставропольского края РСФСР)

Ярославская ШМАС воздушных стрелков-радистов (при Ярославской военной авиационной школе стрелков-бомбардиров; город Ярославль Ярославской области РСФСР, в эвакуации – село Чердаклы Куйбышевской, затем – Ульяновской области РСФСР).

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШМАС по номерам:

 

1-я дивизионная ШМАС авиационных мотористов - ?

2-я ШМАС – Ленинградская  

3-я ШМАС – Пушкинская

4-я ШМАС – Кречевицкая

5-я ШМАС – Новгородская

6-я ЩМАС – Марксовская

7-я ШМАС – Новгородская

8-я ШМАС – Каунасская

9-я дивизионная ШМАС мастеров авиационного вооружения - ?

10-я ШМАС – Тартусская

11-я ШМАС – Идрицкая

12-я ШМАС – Оршанская

13-я ШМАС – Гомельская

14-я ШМАС – Монинская

15-я ШМАС – Витебская

16-я ШМАС – Смоленская

17-я ШМАС – Троицкая

18-я ШМАС – Быховская

19-я ШМАС – Марксовская

20-я ШМАС – Житомирская

21-я ШМАС – Овручская

22-я ШМАС – Белоцерковская  

23-я ШМАС – Киевская

24-я ШМАС – Уманская

25-я ШМАС – Пирятинская

26-я ШМАС – Ярмолинецкая  

27-я ШМАС – Запорожская

28-я ШМАС – Кировоградская

29-я окружная/дивизионная ШМАС - ?

30-я окружная/дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов - ?

31-я ШМАС – Энгельсская

32-я ШМАС – Переславская

33-я ШМАС – Ржевская

34-я ШМАС – Торжокская

35-я ШМАС – 2-я Чкаловская

36-я ШМАС – Сещинская

37-я ШМАС – Брянская

38-я ШМАС – Воронежская

39-я ШМАС – Олсуфьевская

40-я ШМАС – Воршиловградская

41-я ШМАС – Фрунзенская

42-я ШМАС – Ивановская

43-я ШМАС – Конотопская

44-я дивизионная ШМАС - ?  

45-я ШМАС – Батайская

46-я ШМАС – Бакинская

47-я ШМАС – Кутаисская

48-я ШМАС – Вазианская

49-я ШМАС – Новочеркасская

50-я дивизионная ШМАС - ?

51-я ШМАС – Харьковская

52-я ШМАС – Гореловская

53-я ШМАС – Домненская

54-я ШМАС – Читинская

55-я дивизионная ШМАС авиационных мотористов - ?

56-я окружная/дивизионная ШМАС мастеров по авиационному вооружению - ?

57-я ШМАС – Хабаровская

58-я ШМАС – Вознесенская

59-я дивизионная ШМАС - ?

60-я дивизионная ШМАС - ?

61-я дивизионная ШМАС воздушных стрелков-радистов - ?

62-я ШМАС – Хабаровская   

63-я ШМАС – Малмыжская  

64-я ШМАС – Комсомольская

65-я ШМАС – Энгельсская

66-я ШМАС – Кемеровская

67-я ШМАС – Куйбышевская

68-я ШМАС – Пензенская

69-я ШМАС – Запорожская

70-я ШМАС – Троицкая

71-я ШМАС - ?

72-я ШМАС – Серпуховская

73-я дивизионная ШМАС - ?.

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

За время, прошедшее с открытия мной этой темы, я получил как от вас, форумчан здесь, в "Личных сообщениях", так и от иных коллег по своей электронной почте значительное количество фактической информации, существенно дополняющей и корректирующей мой первоначальный текст данного справочного материала. В результате её анализа сегодня здесь мной выложен полностью откорректированный и серьёзно дополненный его вариант.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу