Олег Юрьевич

Сакаев Гильмутдин Сайфутдинович

62 сообщения в этой теме

В 11.12.2018 в 18:40, Барсс сказал:

№№ Ил-4 818 дбап на начало июня 1942 года

 818 дбап.png

 

Здравствуйте! А такой-же информации по Ил-4 3 гвапдд 17 аддд на август - сентябрь случайно нет? Меня интересует самолёт 3 гвапдд сбитый в районе Кременчуга в ночь с 9 на 10 сентября 1942 года при возвращении с бомбардировки Берлина. Экипаж: лётчик Гречишкин, штурман Сакаев Г.С. (мой дед), стрелок-радист Фролов  и воздушный стрелок Дорохов (судьба последнего до сих пор не известна).

С уважением, О.Ю. Сакаев.

Изменено пользователем Олег Юрьевич
ошибка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олег Юрьевич сказал:

Здравствуйте! А такой-же информации по Ил-4 3 гвапдд 17 аддд на август - сентябрь случайно нет? Меня интересует самолёт 3 гвапдд сбитый в районе Кременчуга в ночь с 9 на 10 сентября 1942 года при возвращении с бомбардировки Берлина. Экипаж: лётчик Гречишкин, штурман Сакаев Г.С. (мой дед), стрелок-радист Фролов и воздушный стрелок Дорохов (судьба последнего до сих пор не известна).

С уважением, О.Ю. Сакаев.

Вас  интересует  номер  самолета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, авиатор сказал:

Вас  интересует  номер  самолета?

Здравствуйте!

Меня интересует абсолютно всё, что связано с этим самолётом. Я пытаюсь сейчас построить его копию в масштабе 1/48. На этом самолёте мой дед совершил свой последний боевой вылет.

С уважением, О.Ю. Сакаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олег Юрьевич сказал:

 ...воздушный стрелок Дорохов (судьба последнего до сих пор не известна).

Почему не известна? 

00000151.jpg00000152.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Олег Юрьевич сказал:

На этом самолёте мой дед совершил свой последний боевой вылет.

Неужели Ваш дед больше не летал служа в разных полках до 1958 года?

Сакаев Гильмутдин Сайфутдинович (Хайнотдинович) (29.09.1908-23.08.1989)

750 авп 17 АД ДД, 11 дбап,18 гв. бап 2 гв. авд

Дата окончания службы: 19.08.1958

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, kirche сказал:

Неужели Ваш дед больше не летал служа в разных полках до 1958 года?

Он был уволен в запас в 1948 году. А 9.09.1942 совершил свой последний БОЕВОЙ вылет. Был сбит, тяжело ранен, плен, побег, французские партизаны, американская база,в Советский Союз попал в марте 1945. Затем спецпроверка. В войска попал уже после Победы, в августе 1945 года.

А почемы Вы решили, что он служил до 1958 года?

 

Изменено пользователем Олег Юрьевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2021 в 20:03, Барсс сказал:

Почему не известна? 

00000151.jpg00000152.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Олег Юрьевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Олег Юрьевич сказал:

А почемы Вы решили, что он служил до 1958 года?

https://pamyat-naroda.ru/heroes/kld-card_uchet_officer10846645

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, kirche сказал:

Сакаев Гильмутдин Сайфутдинович

Учетно-послужная картотека

Дата рождения: 29.09.1908

Место рождения: Башкирская АССР, Буздякский р-н

Дата поступления на службу: 04.10.1930

Воинское звание: майор

Наименование воинской части: 11 дбап,750 авп 17 ад

Дата окончания службы: 16.11.1948

Информация об архиве -

Источник информации: ЦАМО

Номер шкафа: 674

Номер ящика: 1287

 Копия УПК у меня на руках. На сайте "Память народа" ошибка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как понимаю на него две карточки и обе на сайте вместе:

Источник информации: ЦАМОН; Номершкафа: 674; Номер ящика: 1287

и 

Источник информации: ЦАМО; Номер шкафа: 180; Номер ящика: 29

И к каждой есть фото - и это один человек.

Номер самолета Дб-3ф капитана Гречишкина если не ошибаюсь 6212. Моторы знаю на апрель, но пропасть он мог с другими.

Но это частная тема и ей вроде бы не место в Справочнике...

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, kirche сказал:

Как понимаю на него две карточки и обе на сайте вместе:

Источник информации: ЦАМОН; Номершкафа: 674; Номер ящика: 1287

и 

Источник информации: ЦАМО; Номер шкафа: 180; Номер ящика: 29

И к каждой есть фото - и это один человек.

Номер самолета Дб-3ф капитана Гречишкина если не ошибаюсь 6212. Моторы знаю на апрель, но пропасть он мог с другими.

Но это частная тема и ей вроде бы не место в Справочнике...

Согласен, это частная тема. Прошу модератора перенести её в соответствующий раздел.

Да, на Сакаева Г.С. имеются в архиве две карточки.

У меня как раз таки копия карточки из шкафа 180 ящика 29. Эта карточка заведена в Буздякском РВК  09.05.1949, этим же днём запись о выдаче военного билета. Да и фото там послевоенное. Я так понимаю, что эта карточка заполнялась на основе записей в личном деле, которое поступило в РВК после увольнения деда из армии. В этой карточке дата увольнения в запас указана верно: 16.11.1948. А на сайте значится 1958 год,видимо опечатка (человеческий фактор, куда от него деться).

Копии карточки из шкафа 674 ящика 1287 у меня нет, но на сайте данные из неё указаны верно. Единственное, что на 1 день отличается дата призыва в армию. В этой карточке 4.10.1930, а в карточке РВК 3.10.1930 (верная дата, скорее всего 03.10, так как именно из Буздякского РВК он и призывался). И в этой карточке фотография деда в лейтенантской форме. Скорее всего эта карточка была заведена ещё в 1936 году, по окончании ВШЛЛ в г. Чкалов и присвоении первичного офицерского звания. А в архив она была отправлена, скорее всего, при переформировании 3 гвапдд, так как дед на тот момент числился пропавшим без вести( 12 мая 1943 года из состава 3-го гвапдд был развёрнут 18-й гвапдд, в состав которого вошла и 3-я эскадрилья, в которой служил мой дед, кстати, командир эскадрильи Вавилов А.Я. и стал командиром 18-ого гвапдд). Притом дед официально числился пропавшим без вести до 1950 года (приказ ГУК №01609 от 30.11.1950 г.).

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, kirche сказал:

Номер самолета Дб-3ф капитана Гречишкина если не ошибаюсь 6212. Моторы знаю на апрель, но пропасть он мог с другими.

Огромное спасибо за информацию! А не подскажете источник?

На сайте http://forums.airforce.ru/do-1945/7279-zavodskie-nomera-db-3-il-4-a  нашёл следующую информацию6212 ДБ-3Ф №126 62 12 1941 СССР захвачен 1941 Германия DF+25, Финляндия потерян 03.01.45

 

Изменено пользователем Олег Юрьевич
уточнение информации
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Олег Юрьевич сказал:

Огромное спасибо за информацию! А не подскажете источник?

На сайте http://forums.airforce.ru/do-1945/7279-zavodskie-nomera-db-3-il-4-a  нашёл следующую информацию6212 ДБ-3Ф №126 62 12 1941 СССР захвачен 1941 Германия DF+25, Финляндия потерян 03.01.45

 

Добрый день,

Не исключаю, что это именно тот самый самолет. Но откуда товарищ lindr взял сведения про "захвачен 1941" лучше спрашивать его - обычно это интернет источники, причем он часто путал даже то, что брал с этого форума (или заносил в базу не проверенную предварительную информацию).

Вот есть и другая ссылка про самолет DF-25 переданный финнам - "обнаружен на ВП в районе Кременчуг" и продан финнам "в октябре 1942". Правда и там есть явные ошибки - Sjeschtschinskaya это вовсе не район Риги.

http://wpalette.com/ru/planes/13669

https://military.wikireading.ru/21996

Источник списания - месячные списки потерь АДД, которые выставлял в одной из наших тем Константин Буевич (он же "авиатор") - мы нашли другой Дб-3ф из соседней дивизии, который был потерян в тот же период при налете на Будапешт. В том документе по 3гв.ап дд указана потеря за 10.09.1942 и именно машина №6212. В отчете 17 ад ДД - нбз 10.09.1942 только самолет Гречишкина. В 1941 году она не могла быть захвачена - в апреле 1942 эта машина была в составе 750 дбап 17 ад ДД (неисправна).

@CyMATOXA просьба перенести посты касательно "экипажа 3гв.ап ДД 17 ад ДД, потерянного 9/10.09.1942" перенести в отдельную тему из справочника.

Изменено пользователем kirche
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, kirche сказал:

Вот есть и другая ссылка про самолет DF-25 переданный финнам - "обнаружен на ВП в районе Кременчуг" и продан финнам "в октябре 1942".

По данным с сайта  http://www.sgvavia.ru/forum/140-670-1?s=Гречишкин    экипаж самолёта был пленён немцами именно в районе Кременчуга. Так что с высокой долей вероятности DF-25 и есть тот самый самолёт.

Изменено пользователем Олег Юрьевич
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор

2 часа назад, kirche сказал:

Источник списания - месячные списки потерь АДД, которые выставлял в одной из наших тем Константин Буевич (он же "авиатор") - мы нашли другой Дб-3ф из соседней дивизии, который был потерян в тот же период при налете на Будапешт. В том документе по 3гв.ап дд указана потеря за 10.09.1942 и именно машина №6212. В отчете 17 ад ДД - нбз 10.09.1942 только самолет Гречишкина. В 1941 году она не могла быть захвачена - в апреле 1942 эта машина была в составе 750 дбап 17 ад ДД (неисправна).

Уважаемый Константин (к сожалению, не знаю как Вас по отчеству), не могли бы Вы поделиться копиями вышеуказанных документов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Олег Юрьевич сказал:

@авиатор

Уважаемый Константин (к сожалению, не знаю как Вас по отчеству), не могли бы Вы поделиться копиями вышеуказанных документов?

Да  не  вопрос,  пожалуйста.

DSC06465.JPG

DSC06464.JPG

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2021 в 20:45, Олег Юрьевич сказал:

Был сбит, тяжело ранен, плен, побег, французские партизаны, американская база,в Советский Союз попал в марте 1945

Фото случайно нет?

У меня в семейном архиве вот такое фото деда после французского плена и американского лагеря (внимание на подпись):

г.Туль 28.03.45-оборот.jpg

Понятно, что шансы не велики, но мало ли!

г.Туль 28.03.45.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор , весьма Вам благодарен!

И ещё, подскажите пожалуйста, как называется этот документ и что за цифры в ряд в строчке с с-том №6212  

17  7  2  -  26 ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, CyMATOXA сказал:

Понятно, что шансы не велики, но мало ли!

 

Очень интересная фотография и интересная подпись. Человека, похожего на моего деда там нет, но вполне возможно, что он пересекался с людьми на этом фото. Есть хоть одна фамилия? Я посмотрю документы, которые нарыл за время поиска. О плене дед не очень любил рассказывать, но в семейном архиве хранится самодельный блокнот с собственноручными записями деда. Там есть такая:

img153.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Олег Юрьевич сказал:

@авиатор , весьма Вам благодарен!

И ещё, подскажите пожалуйста, как называется этот документ и что за цифры в ряд в строчке с с-том №6212  

17  7  2  -  26 ?

Вот  образец,  для  понятия,  что  это  за  цифры.

DSC06398.JPG

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список трофейных Дб-3Ф в финских ВВС циркулирует по интернету достаточно давно, это следующие номера

Это номера 6110, 6212, 6512, 7108. Первоисточник я не помню, но эти номера у меня в базе уже лет 5.

То что 2 номера из 5 оказались в вашем списке для меня большой сюрприз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Олег Юрьевич сказал:

Очень интересная фотография и интересная подпись. Человека, похожего на моего деда там нет, но вполне возможно, что он пересекался с людьми на этом фото. Есть хоть одна фамилия? Я посмотрю документы, которые нарыл за время поиска. О плене дед не очень любил рассказывать, но в семейном архиве хранится самодельный блокнот с собственноручными записями деда. Там есть такая:

img153.jpg

Забавно, дед закончил бакинскую школу снайперов :)

Из фамилий только Коновалов (собственно, мой дед)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, CyMATOXA сказал:

Из фамилий только Коновалов (собственно, мой дед)

К сожалению, такая фамилия мне не встречалась.  А Вы в Мемориале не смотрели документы военнопленных? Там Коноваловых 64 страницы документов. Возможно там есть информация и по вашему деду. Позволит привязаться к конкретному лагерю, а дальше прошерстить документы военнопленных именно этого лагеря. Например вот здесь: http://www.sgvavia.ru/forum/73   Многие немецкие карточки имеют фото пленных. Возможно, так получиться определить двух товарищей Вашего деда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@авиатор , я дико извиняюсь за излишнее беспокойство.

Но нет ли у Вас случайно документов, позволяющих привязать к ДБ-3Ф № 6212 3-его гв апдд номера двигателей и дату выпуска самолёта?  Из непроверенных источников - это М-88. Но я не уверен.

И ещё: есть информация, что этот самолёт летал в финских ВВС под номером DF-25, но документального подтверждения я этому так-же пока не нашёл.

Заранее спасибо!

 

С уважением, О.Ю. Сакаев.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, CyMATOXA сказал:

Фото случайно нет?

Есть такое фото. Я думаю, оно по времени наиболее близко к началу 1945 года из всех у меня имеющихся.

Временное удостоверение.jpg

Изменено пользователем Олег Юрьевич
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Олег Юрьевич сказал:

@авиатор , я дико извиняюсь за излишнее беспокойство.

Но нет ли у Вас случайно документов, позволяющих привязать к ДБ-3Ф № 6212 3-его гв апдд номера двигателей и дату выпуска самолёта?  Из непроверенных источников - это М-88. Но я не уверен.

И ещё: есть информация, что этот самолёт летал в финских ВВС под номером DF-25, но документального подтверждения я этому так-же пока не нашёл.

Заранее спасибо!

 

С уважением, О.Ю. Сакаев.

Только  приказ  на  списание,  но  не  понятно  какие  моторы  на  нем  стояли.

Изображение 664.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Олег Юрьевич сказал:

К сожалению, такая фамилия мне не встречалась.  А Вы в Мемориале не смотрели документы военнопленных? Там Коноваловых 64 страницы документов. Возможно там есть информация и по вашему деду. Позволит привязаться к конкретному лагерю, а дальше прошерстить документы военнопленных именно этого лагеря. Например вот здесь: http://www.sgvavia.ru/forum/73   Многие немецкие карточки имеют фото пленных. Возможно, так получиться определить двух товарищей Вашего деда.

По своему я документы пробил, до которых смог дотянуться. Думал, вдруг совпадение случится, и у вас есть такое же фото )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, авиатор сказал:

только  приказ  на  списание,  но  не  понятно  какие  моторы  на  нем  стояли.

логично предположить, что моторы перечислены в порядке перечисления самолётов. в таком случае  самолёту №6212 соответствуют моторы №№4382 и 5181,

но это если по логике, а с логикой русский народ как-то слабо дружит :)

В любом случае большое спасибо, это заметно сужает область поиска.

И теперь точно известно, что моторы стояли М-88Б.

Я так понимаю, это акт за всю АДД, т.е. ещё есть шанс уточнить номера моторов на самолёте по документам полка или дивизии (если, конечно, таковые существуют).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу