Бортстрелок

В помощь авиапоисковикам: эксплутационно-техническая литература по самолётам Великой Отечественной

130 сообщений в этой теме

Уважаемый Михаил!

Конкретно по модификации Як-7б мне пока что нечего Вам предложить, а по Як-7 в целом см.выше:

Як-7

 

Памятка лётчику (1945)

 

Як-1 Як-7 Указание по технике пилотирования (1942)

 

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция авиамеханику (1943)

 

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция лётчику (1943)

 

+ Техническое описание Як-7в (1943).

Если Вас что-то из этого списка конкретно заинтересовало, то сообщите об этом в своём письме на мой электронный адрес - kbszajac@yandex.ru , и этот скан будет отправлен мной Вам.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бортстрелок сказал:

Уважаемый коллега!

Спасибо за отзыв! Ваше мнение, что называется, "принял к сведению".

По конкретным советским авиамоторам собрал уже более десятка сканов изданий, по авиавооружению - пока только шесть (его образцов действительно не так много - у меня это ВЯ, УБ, ШВАК, ШКАС).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

Константин Борисович! С Новым Годом!

А позвольте спросить - детализация по выпуску авиамоторов будет? Где, когда, какой завод собрал какие моторы, какие номера были присвоены?

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый коллега! И Вас со всеми наступившими :)

В собираемых мной для всех авиапоисковиков литературе по советским авиационным моторам времён войны - пока только технические описания самих моторов и рекомендации по их ремонту.

Вообще-то мне до сих пор не встречались ведомственные издания тех лет с указанием - цитирую Вас - " Где, когда, какой завод собрал какие моторы, какие номера были присвоены?"...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бортстрелок сказал:

Уважаемый коллега!

Спасибо за отзыв! Ваше мнение, что называется, "принял к сведению".

По конкретным советским авиамоторам собрал уже более десятка сканов изданий, по авиавооружению - пока только шесть (его образцов действительно не так много - у меня это ВЯ, УБ, ШВАК, ШКАС).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

Здравствуйте, Константин Борисович! Скажу так - нужно все, и вооружение тоже. Спасибо за работу!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый коллега!

Спасибо за спасибо :)

Значит 1-го числа буду выкладывать и "новые" самолёты с моторами отдельно, и пушки с пулемётами.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок   

       Константин Борисович, добрый вечер! Для идентификации самолёта необходимо знать номер самолёта и номер двигателя. Если с номерами двигателя всё более-менее понятно,  (на двигателе полно номеров), то с номерами самолётов не всё так гладко. Нет ли у Вас полной информации по установке номера самолёта на каждом отдельно взятом самолёте? Например: самолёт «..?...» -  в кабине на щитке приборов,  на левой стойке шасси, на внутренней стенке кабины,  ...  ну и так далее. И желательно фото для наглядности. Такая информация значительно упростит и облегчит работу поисковиков.    С уважением Владимир.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TITANIK Уважаемый коллега!

Я прекрасно понимаю "нужды и чаяния" (с) авиапоисковиков, и с "проблемой номеров" я так же знаком. Но изданий того времени с перечнями номеров или с указанием их размещения я не просто не встречал - я сомневаюсь, что такие вообще могли существовать...

Посему стараюсь помогать "всем, что могу" (с), что и предлагаю всем вам.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

ПыСы. Кстати, именно сегодня меня "посетила светлая мысль" :) о том, где именно искать такие списки номеров для самолётов-ленд-лиза. Они ТАМ есть! Но не мне этим сейчас - в период подготовки к двум операциям - заниматься, а другим исследователям надо будет для работы с теми документами получать пресловутые "допуска". Это - один из столичных архивов, и желающему/-им заняться этим там я готов всё подробно разъяснить!

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Как я писал в этой теме ранее, «1-го числа буду выкладывать и "новые" самолёты с моторами отдельно, и пушки с пулемётами».

1-е наступило, но в начале – «кратенько о проделанной работе» по теме.

С момента её открытия, за прошедший «месяц с хвостиком» ко мне, за сканами книг из «Электронной библиотеки авиапоисковика» обратилось 37 человек – в основном, конечно, из России, но и из Беларуси, с Украины и из Латвии тоже, а так же из Чехии и Финляндии.

«Крайний», 37-й коллега обратился только позавчера, посему его «заказ» (к слову – весьма объёмный) пока ещё не выполнен. Все остальные свои «заказы» уже получили, чем остались в массе своей удовлетворены (это – как минимум :) ). К сожалению, один из коллег не нашёл в полученном от меня скане именно того, что искал (по его же словам мне), а у другого после получения от меня 8-го по счёту электронного письма со сканами его «почтовый ящик» наотрез отказался принимать письма дальше… (что мне особенно неприятно, так как коллега тот – с Украины, а у меня никаких «предубеждений» и «политических антипатий» к его землякам, занимающимся общим со всеми нами делом, в принципе нет).

В результате за этот самый «прошедший «месяц с хвостиком» » я убедился в том, что мой скромный проект «Электронная библиотека авиапоисковика» оказался делом нужным, и продолжил её (библиотеки той виртуальной) «комплектование» для всех вас.

Итак, за прошедшее время она пополнилась следующими изданиями по самолётам:

 

 

А-2. Техника пилотирования (1949)

Ил-2. Памятка авиамеханику (1942)

Кингкобра. Техническое описание (1945; 3 издания)

Ла-5. Подборка документов (1944)

ЛаГГ-3. Временная инструкция по эксплуатации (1944)

С-2. Испытания (издания 1943 и 1946 годов)

Спитфайр и Киттихаук. Элементы конструкции (1944)

Спитфайр. Техническое описание (1945; 2 издания)

Сталь-2. Техническое описание (1934)

Тандерболт. Лётно-технические характеристики (1945)

Тандерболт. Техническое описание (1945; 5 изданий)

Ш-2. Техническое описание (1933)

Як-9. Ремонт (1949).

 

 

Отдельно – первые сканы изданий по авиационным моторам и авиационному вооружению.

 

 

Авиационные моторы:

АМ-38 и АМ-38Ф (1944)

АМ-42 (1945)

АШ-82ФН. Ремонт (1954)

ВК-107А и ВК-108 (1946)

М-11 (1941)

М-11Д, К, Л (1951)

М-11ФР. Конструкция и эксплуатация (1956)

М-11ФР. Ремонт (1950)

М-17Ф (1937)

М-34РН, РНБ, НБ. Техническое описание (1936)

М-105ПА, РА, ПФ, РФ (1944).

 

 

Авиационное вооружение:

Карточки пристрелки авиационного оружия и таблицы стрельбы (1942)

ВЯ. Таблицы стрельбы (1945)

УБ. Описание, конструкция, эксплуатация (1941)

УБ. Таблицы воздушной стрельбы пулемёта (1945)

ШВАК. Устройство, эксплуатация, ремонт (1942)

ШКАС. Описание (1938).

 

 

Уважаемые коллеги, жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Сообщаю в этой теме, что по состоянию на текущий момент мной выполнены все "заказы" на новинки из "Электронной библиотеки авиапоисковика" в полном объёме - отправлено ВСЕМ и ВСЁ, что каждым конкретно требовалось. 

Одновременно продолжается "комплектование" мной "Электронной библиотеки авиапоисковика" сканами изданий, ранее в ней отсутствовавших.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок Здравствуйте Константин Борисовтч!Про меня наверно
забыли,извените,что напоминаю.
C уважением  Михаил.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@michael macgowan , уважаемый Михаил, нет не забыл, конечно!

Сейчас отправил интересующие Вас сканы вторично - проверьте, пожалуйста, свою почту!

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бортстрелок Здравствуйте, на этот адрес kuznecovmichael@mail.ru ничего не приходило.Повторюсь

 

Интересует ЛАГГ-3 и ИЛ-2     

Альбом схем и чертежей (1941)Каталог деталей (1941)

Описание конструкции (1943)

Поправляйтесь Константин борисович!!!!

С уважением  Михаил.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@michael macgowan , уважаемый Михаил!

Только что продублировал в Ваш адрес свою сегодняшнюю утреннюю - в 09.21 - отправку "заказа".

По получении подтвердите это здесь, пожалуйста.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Как я писал в этой теме ранее, «1-го числа буду выкладывать и «новые» самолёты с моторами отдельно, и пушки с пулемётами».

Очередное 1-е число наступило, посему, без лишних слов – о новинках в «Электронной библиотеке авиапоисковика». Сегодня это:

 

А-4. Аэродинамика, конструкция, эксплуатация (1934)

Ла-5ФН. Инструкция лётчику (1944; британское издание – перевод советского на английский язык!)

Ла-5ФН. Испытания в Рехлине (Германия; 1945; британское издание на английском языке!; в 2 форматах)

По-2. Техописание (1950)

СБ. Техописание (Без года; скан неполный!)

УТ-2. Инструкция лётчику (1950)

Як-1, Як-3, Як-7, Як-9. Как получить наилучшие данные на самолёте Як с мотором ВК-105ПФ (1947)

Як-3, Як-7, Як-9. Спецоборудование самолётов-истребителей Дальней Авиации (1948),

а так же:

Автоматические винты изменяемого шага. Конструкция, работа, эксплуатация (1942) – АВ-6, ВИШ-21, ВИШ-22, ВИШ-23, ВИШ-24, ВИШ-61

Полевой ремонт самолётов (1943).  

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Вновь наступило 1-е число месяца и, хотя это – 1 апреля :) , вполне серьёзно сообщаю всем вам о новых поступлениях в «Электронную библиотеку авиапоисковика».

Минувший месяц выдался каким-то «моторным», посему все предлагаемые сегодня вашему вниманию сканы – именно об авиационных моторах и их «комплектующих»:

Аллисон В-1710 (1942)

АМ-42 Описание Части 1 и 2 (1947)

АШ-62ИР (1956)

АШ-62ИР Восстановление (1947)

АШ-82ФН Описание (1947)

ВК-107А ВК-108 (1946)

М-34 Монтаж (1936)

М-100 Описание (1936)

М-100А (1939)

, а так же:

Аппаратура впрыска НБЗУ Описание (1943)

Аппаратура впрыска НБЗ-ФА на АШ-82Н (1948)

Бензонасосы БНК-1А, БНК-1Б Описание (1944)

Бензонасосы БНК-1Г, БНК-5Г, БНК-5УГ Описание (1939)

Бензонасос БНК-5Г Описание (1940)

Бензонасос БНК-6 Описание (1941, 1944)

Бензонасосы РНА-1, РНА-2 Описание (1939)

Бензонасос РНА-3 (1939)

Карбюратор Бендикс-Стромберг Описание (1944)

Карбюратор КВ-6 (1941)

Маслонасос МНМ-11 Описание (1937)

Маслонасос МНМ-25А Описание (1937)

Маслонасосы МШ-1, МШ-8 Описание (1940)

Маслофильтры МФ-1, МФ-2, МФ-25 (1939).

И в качестве «первоапрельского бонуса» :) -  Инструкция по проведению лётных испытаний самолётов для оценки достаточности систем охлаждения моторов» (1946).

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru  

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

С Первомаем вас всех, и сразу же – о книжных новинках, поступивших к этому дню в «Электронную библиотеку авиапоисковика»:

 

Ли-2, ТС-62. Инструкция по регулированию качества смеси (1951)

Р-5. Учебник (1937)

СБ. Техописание (Без года; скан неполный! – иной вариант по сравнению с предлагавшимся уже вашему вниманию в минувшем марте)

У-2. Инструкция по бомбометанию (1944)

У-2. Курс боевой подготовки ночных бомбардировочных полков (1942)

У-2. Техописание подвесных кабин (1942)

У-2ВС. Инструкция по эксплуатации вооружения (1943)

Харрикейн. Испытания (1942 – текстовой документ!).

И в качестве первомайского бонуса, почти по сезону :) – «Самолётные лыжи» (1937). 

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru   

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Сегодняшняя подборка новинок, поступивших в «Электронную библиотеку авиапоисковика», целиком посвящена различным аспектам, связанным с отечественным авиационным вооружением и его боеприпасами – разумеется, по авиации периода Великой Отечественной войны:

 

Бравин Е.Л., Лунц Е.Б., Гуревич М.В., Дубнер М.С. Стрелково-пушечное вооружение самолётов. Основание для расчёта и проектирования автоматического оружия. 1941

Ворожейкин А.В. Заметки об огневом мастерстве. 1945

Описание коллиматорного прицела ОМН-6. 1944

Портнов М.Э., Слостин В.И. Хроника развития отечественного вооружения. Выпуск второй. Авиационное стрелково-пушечное вооружение. 1913 – 1945 гг. 1995 (фотокопия)

Пугачёв В.С. Теория воздушной стрельбы. 1940

Рукавишников С.С. Боевое применение стрелкового вооружения самолётов. Конспект курса. 1945

Рукавишников С.С. Воздушная стрельба. 1940 (скан неполный)

Стрелково-пушечное вооружение самолётов. Руководство для конструкторов. Том 2. 1943 (скан неполный)

Эфрос И.Е. Основы устройства прицелов для бомбометания. 1947,

а так же подборка сканов документов об авиационном вооружении и боеприпасах за 1937 – 1943 годы

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru    

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

 

П.С. Разумеется, в моей электронной библиотеке есть много и другой литературы по авиационному вооружению - и советскому послевоенному, и зарубежному разных периодов. Но я не перегружаю данную тему форума списками всех этих книг, а просто сообщаю об этом, и "заинтересованным лицам" предлагаю обсудить эти их интересы в личной переписке со мной. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По случаю очередного 1-го числа нового месяца - объявление в теме:

"Электронная библиотека авиапоисковика" закрыта на летние каникулы. Поступление новых изданий ожидается 1 сентября с.г.".  

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

«Электронная библиотека авиапоисковика» после летних каникул возобновляет свою работу!

Среди многочисленных книжных новинок, поступивших в неё за летние месяцы – следующие издания по самолётам периода Великой Отечественной войны:

 

 

«Аэрокобра» Техописание модификаций и дополнительные указания по эксплуатации (1944)

Ил-2 Инструкция по техобслуживанию (1943)

Ли-2 Справочные материалы (1944)

У-2 Теория и техника полёта. Часть 1 (1934)

У-2 Теория и техника полёта. Часть 2 (1934)

У-2 Техописание (1938)

У-2 Учебник (1937).

 

 

Кроме того, вашему вниманию предлагаются уже анонсированные нами ранее издания – теперь в иных вариантах:

 

 

ДС-3 Техописание 1939 (предлагалось ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF)

Ил-2 Инструкция лётчику 1942 (предлагался ранее скан с оригинала на русском языке, ныне – на английском)

Ла-7 Описание конструкции Книга 3 1945 (ныне предлагается иной вариант скана, чем ранее)

ЛаГГ-3 Инструкция лётчику 1943 (предлагался ранее полный скан в формате PDF, ныне – только текстовая его часть как документ Microsoft Word (.docx) )

«Харрикейн» Испытания 1943 (предлагалось ранее как документ Microsoft Word (.docx), ныне – скан в формате PDF)

Ще-2 Техописание 1944 (предлагалось ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF).

 

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru     

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

Изменено пользователем Бортстрелок
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, mischa сказал:

Конеретно, Номер подмоторной рамы больше не искалможет позже найдём.

@mischa , Вы уверены, что эта Ваша информация - именно для этой темы ???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mischa

5 часов назад, mischa сказал:

Нет-  видимо из жругой темы.

Я так и понял :) Тогда попросим администраторов и модераторов просто удалить 4 наших с Вами "крайних" сообщения из этой темы.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Это, «внеочередное» сообщение в «Электронной библиотеке авиапоисковика» - по случаю завтрашнего личного праздника тамошнего библиотекаря :) , которым вашему вниманию предлагаются следующие «бонусные» издания:

 

Альбом по дальности и продолжительности полёта самолётов (Издание 5-го отдела НИИ ВВС Красной Армии 1943 года)

Краткие указания по монтажу аэрофотоаппаратов на самолётах (Издание Штаба ВВС Красной Армии 1942 года)

Основы технической эксплоатации самолётов и моторов (1943)

Применение смоляного клея в авиапромышленности (1940)

Производственная инструкция № К17 (ЛК 9) Основные виды защитных покрытий деталей сухопутных самолётов от коррозии (Издание ВНИИ авиационных материалов 1942 года)

Производственные инструкции по изготовлению шаблонов, рисовок и трафаретов для раскроя тканей и комплектовки кроя (Издание НИИ технологии и организации авиационной промышленности «Оргавиапром» НКАП СССР 1945 года)

Справочник основных данных самолётов (Издание Штаба 1-й Воздушной армии ВВС Красной Армии 1945 года)

Техническое описание конвейерных линий сборки металлического крыла на заводе им.Сталина (Издание НИИ технологии и организации авиационной промышленности «Оргавиапром» НКАП СССР 1945 года).

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru      

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

 

P.S. «По понятным причинам» :) рассылка заказов начнётся не ранее 24 сентября с.г.

P.P.S. Информация об очередных новинках в «Электронной библиотеке авиапоисковика» планируется к размещению как всегда, 1-го числа нового месяца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Вновь наступило 1-е число месяца и, как и было недавно в этой теме обещано, сегодня вашему вниманию предлагается очередная тематическая подборка новых поступлений в «Электронную библиотеку авиапоисковика».

Как и ровно полгода назад, это – сканы изданий об авиационных моторах и их «комплектующих»:

 

Советские авиационные моторы:

АМ-42 (1947; ранее предлагались 2 отдельные части книги, сейчас – единый скан всей книги в целом)

АШ-62ИР (1951; скан книги в 2 вариантах – в 2 частях и единый)

АШ-82, АШ-82Т, АШ-82Т-10 (издание 1961 года на немецком языке в 2 вариантах – немецкий оригинал в 2 частях и его перевод на английский язык в 4 частях)

М-31 и М-34 (Без указания года издания)

, а так же:

Бензонасос 18ПБ-1 (1939)

Карбюратор КВ-4 (1941).

 

Авиационные моторы самолётов Ленд-лиза:

Пратт-Уитни 1340 (американское издание 1945 года на английском языке – в 3 частях)

Пратт-Уитни 1830 Твин Уосп (2 различные книги – советское издание 1947 года на русском языке и американское издание 1960 года на английском языке)

Пратт-Уитни 2800 (3 различные книги – американские издания 1947 (два) и 1951 годов на английском языке)

Роллс-Ройс Грифон (английское издание 1951 года на французском языке)

Роллс-Ройс Мерлин (4 различных книги – английские издания 1938 (в 5 частях), 1942, 1944 и 1946 годов на английском языке)

Эллисон В-1710 (5 различных книг – американские издания 1941, 1942 1943 (2 книги – в 1 и в 4 частях соответственно) и 1944 годов на английском языке)

 

, а так же:

Авиационные моторы военных воздушных сил иностранных государств (1939)

Авиационные моторы мира (Aircraft Engines of the World – американское издание 1945 года на английском языке)

Справочник по авиационным моторам (1943)

Справочник по авиационным моторам вражеских самолётов (Ergebnisse der Beuteauswertung N 46 Untersuchungen an Treibwerken von Feindflugzeugen Teil 1: Schmierstoffbersorgung – немецкое издание 1944 года на немецком языке).

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru       

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Очередное 1-е число уже наступило, посему, без лишних слов – о новинках в «Электронной библиотеке авиапоисковика». Сегодня это:

 

Г-2 Ремонт (1938)

По-2 Конструкция и техника пилотирования (1946; на польском языке!)

По-2 Ремонт (1947)

По-2ВС Техописание (1946)

ПС-40 Ремонт (1939, 1941)

Р-1 Техописание (1929)

Р-3ЛД Техописание (1931)

Р-6 Техописание (1931)

У-2 Инструкция по техобслуживанию (1943).

 

Кроме того, вашему вниманию предлагаются уже анонсированные нами ранее издания – теперь в иных вариантах сканов:

 

Ил-2 Техническое описание Книга 1 1943 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)

Ла-5 Инструкция лётчику 1942 (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне - в виде отдельных файлов в формате GIF)

Ли-2 Техническое описание 1951 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)

У-2 1937 (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне - в виде отдельных файлов в формате JPEG)

У-2 Ремонтные допуски 1939 (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне - в виде отдельных файлов в формате JPEG)

Як-1 Як-7 Як-9 Инструкция лётчику (предлагалось ранее единым файлом в формате PDF, ныне - в виде отдельных файлов как документ Microsoft Word 97-2003),

а так же:

Мотор АШ-62ИР 1956 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)

Самолётные лыжи 1937 (предлагалось ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF).

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru      

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Очередное 1-е число наступило, посему – вновь о новинках в «Электронной библиотеке авиапоисковика». Сегодня это:

Самолёты:

ДБ-3 Техописание Часть 1 (без указания года издания; ранее предлагалась одна только Часть 2 1940 года)

Ли-2 Бортовая установка ШКАС (1944; предлагалось ранее в виде отдельных файлов в формате jpg, ныне – единым файлом в формате PDF)

Р-5 Учебник 1937 (ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее)

ТБ-7 Шассийная стрелковая установка Шу-32 (1941)

Як-9 Альбом по ремонту узлов и агрегатов (1946; ныне предлагается иной вариант скана в формате PDF, чем ранее).

 

Авиационные моторы и агрегаты:

Авиационные дизели (1940)

Атлас картеров авиадвигателей (1938)

Бензонасос БНК-12А Описание (1941)

Бензонасос БНК-12А Б Ремонт (1944)

М-11 (5 изданий – 1948, 1953, 1955 и 1956 (два) годов; все – на польском языке)

Пратт-Уитни 1830 Твин Уосп (американское издание 1943 года на английском языке)

Эллисон В-1710 (американское издание 1940/1941 годов на английском языке).

 

Авиационные винты:

Винты ЗСМВ-9 11 12  4СМВ-10 (1940)

Винты Кертисс и VDM (1944)

Винты с постоянной скоростью вращения (американское издание 1943 года на английском языке)

Эксплоатация винтов изменяемого шага по опыту Отечественной войны (1943)

 

Авиационное вооружение:

37-мм автоматическая авиационная пушка М-4 (американское издание 1941 года на английском языке)

Прибор управления артиллерийским огнём с самолёта ПУАОС (издания 1941 и 1942 годов)

Прицел НКБП-7 (издания 1943 и 1944 годов)

Прицел НКБП-8 (НП-У2) (издания 1944 и 1945 (два) годов)

Прицел ОП-1 (1939)

Прицел ПБП-1Б (издания 1943 и 1945 годов)

Прицел ПМП-6 (1939)

Электросбрасыватель ЭСБР-2 (1943)

Электросбрасыватель ЭСБР-3П (1940)

Электросбрасыватель ЭСБР-6 (1943).

 

Авиационное радиооборудование:

Альбом схем к Справочнику по радиостанциям ВВС (1942)

Дистанционное управление к приёмнику РСИ-4 (1944)

Справочник по радиостанциям ВВС (1942)

Справочник по радиостанциям ВВС (1946),

 

а так же:

Авиационные колёса и тормозные устройства (1949)

Авиационные приборы (1941)

Регуляторные коробки РК (1941)

Тахометр АТ-1 (1939).

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru       

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

Ровно год назад, 26.12.2020 для всех вас виртуально «открыла свои двери» наша «Электронная библиотека авиапоисковика». По случаю этой годовщины вашему вниманию предлагаются сканы следующих «бонусных» изданий:

 

Аэронавигация и авиационные приборы (1947)

Военно-разведывательная идентификация советско-русских самолётов (определитель; американское издание на английском языке; 1941)

Военные самолёты СССР (справочник; 1940)

Выписка из типовой таблицы для расчёта потребности горюче-смазочных материалов на разные типы самолёта для полной заправки одного самолёта (1941)

Инструкция по сбрасыванию немецких осколочных гранат ГД-2 с самолётов СССР (1942)

Инструкция по уходу за дерновыми покрытиями на аэродромах ГВФ (1940)

Инструкция по эксплуатации топлив и масел в ГВФ (1940)

Испытания авиационных моторов на станках (1936)

Классификация веса самолёта (1936)

Механизация аэродромной службы (1939)

Общее оборудование самолётов (1934)

Производство авиационного бензина (1946)

Самолёты, авиационное оборудование и вооружение Советских ВВС (справочник; на немецком языке; 1942)

Сборник иллюстраций по курсу конструкций самолётов (1954)

Таблицы (иностранных) самолётов (определитель; на немецком языке; 1944)

Хранение самолётов под открытым небом (1940)

25 советов пилотам гражданской авиации (1946),

а так же «История авиационной промышленности России» (2014).

 

Уважаемые коллеги, я вновь жду ваших «заказов» по этим книжным новинкам (то есть - «старинкам» :) ) и напоминаю свой электронный адрес – kbszajac@yandex.ru        

С уважением – К.Б.Стрельбицкий

 

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги-авиапоисковики!

По ссылке - https://disk.yandex.ru/i/k2J4M0p9-5OctA - скачайте, пожалуйста, каждый себе текстовой документ под заголовком «Полный каталог сканов технической литературы по типам советских самолётов периода Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и др. в «Электронной библиотеке авиапоисковика» (2021 год)» и внимательно проверьте по нему, все ли заинтересовавшие вас указанные там издания вы в уходящем году заказали и получили от меня. В случае отсутствия у вас каких-либо сканов пишите мне этот свой заказ.

«Электронная библиотека авиапоисковика» планирует продолжить свою работу и в наступающем, 2022 году, причём – в «расширенном формате». Постоянная, в течении уходящего года переписка и личное общение с вами привели меня к выводу о расширении виртуальных «библиотечных фондов» как за счёт специализированных «ведомственных» изданий по самолётам Ленд-Лиза на иностранных языках, так и подобных изданий на различных языках по самолётам наших противников в войнах 1939 – 1945 годов, и в первую очередь – по немецким Люфтваффе. Так как в течении уходящего 2021 года я уже подбирал для многих из вас такую литературу, то прямо с января-2022 начнётся её массовая рассылка – начиная с самолётов Ленд-Лиза.

Посему не забудьте заглянуть в эту тему форума уже 1 января :) 

С уважением – К.Б.Стрельбицкий    

 

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу