stalker85

Патинирование находок

7 posts in this topic

Добрый день всем. Ничего нового, наверно, не открою, но хочу поделиться способом, с помощью которого, как мне кажется, можно сделать интересными на вид находки в сохране гораздо ниже среднего. Надо всего лишь: хорошо отчистить поверхность до лунного ландшафта, покрыть находку черной акриловой эмалью, а после высыхания тщательно зашкурить до блеска, промыть с мылом. При этом краска останется в раковинах, выделяя их еще больше на фоне сохранившейся поверхности и подчеркивая старинность вещи. На мой взгляд, таким способом можно облагородить и спасти от чермета многие вещи (но не тонкостенные, конечно же).

Вот для примера конечный результат

20201220_132431.jpg

20201220_132859.jpg

20201220_132804.jpg

20201220_125809.jpg

Edited by stalker85
0

и ошкуренный металл не ржавеет?

0

41 minutes ago, CyMATOXA said:

Edited by stalker85
0

41 minutes ago, CyMATOXA said:

и ошкуренный металл не ржавеет?

Можно для верности силиконовой смазкой сбрызнуть, но если изначально хорошо вычищен, то не ржавеет. Если не на улице хранить, конечно же.

0

У меня просто без акрила такой эффект после электролиза. По консервации методов много, уже от обстоятельств. Ваш метод отлично годится для каких-то поделок, в стиле Shane against the machine

0

40 minutes ago, CyMATOXA said:

У меня просто без акрила такой эффект после электролиза. По консервации методов много, уже от обстоятельств. Ваш метод отлично годится для каких-то поделок, в стиле Shane against the machine

Да, абсолютно согласен, я это и предлагаю, как сувенирное оформление. Железо сам чищу исключительно электролизом, эффект действительно похож, но отличия есть. После электролиза поверхность все-таки ровнее, если без фанатизма варить, совсем плотные окислы остаются. Я обычно потом покрываю маслом и забываю. Через месяц получается не хуже класического воронения,  черные окислы более менее сравниваются с потемневшим металлом. 

0

Чтобы не быть голословным, вот тот же штык до 'художественного оформления', но предварительно очищенный электролизом

20201222_131751.jpg

Edited by stalker85
1