Дьяк

Необходимость проведения ДНК-экспертизы при опознании летчиков

38 сообщений в этой теме

Изменено 12.11.2020

Я этой ветки не создавал.

Всё мной сказанное относится к другой теме: 

 

 

Из сети:

"...Утверждать, что это могила именно старшего лейтенанта Петра Еремеева позволяет найденный в раскопе вместе с останками смертный медальон со всеми личными данными пилота..."

 

Так сообщество увидит скан вкладыша, или так и будете отмалчиваться?

Изменено пользователем Дьяк
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При, якобы, наличии медальона Еремеева, и акта на списание самолёта, требуются средства на проведение экспертизы ДНК. 

 

"Уважаемые друзья, коллеги, все неравнодушные к памяти наших воинов-защитников нашей Родины! Обращаемся за помощью! Необходимо собрать денежные средства для проведения генетической экспертизы по установлению личностей двух летчиков. Героя Российской Федерации, заместителя командира эскадрильи 27-го ИАП 6-го ИАК ПВО Петра Васильевича Еремеева и старшего лейтенанта, командира эскадрильи 562 ИАП 6 ИАК ПВО Николая Павловича Кудряшова. Нам уже выставлен счет. Сумма на экспертизу останков одного летчика 50000 р. Необходимо собрать 100000 р. Перевод можно осуществить на карту СБ 4817 7603 1170 4823 владелец карты Федор Вадимович П.В. В сообщении можно указать «На ДНК».
Отчет о работе и оплаченные счета будут предоставлены. Так же мы опубликуем благодарность всем, кто откликнулся на нашу просьбу! По любым вопросам мой телефон 89067065146 Федор Вадимович Пущин."

https://vk.com/s.scherbinin?w=wall435523191_2434%2Fall

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Дьяк сказал:

При, якобы, наличии медальона Еремеева, и акта на списание самолёта, требуются средства на проведение экспертизы ДНК. 

 

"Уважаемые друзья, коллеги, все неравнодушные к памяти наших воинов-защитников нашей Родины! Обращаемся за помощью! Необходимо собрать денежные средства для проведения генетической экспертизы по установлению личностей двух летчиков. Героя Российской Федерации, заместителя командира эскадрильи 27-го ИАП 6-го ИАК ПВО Петра Васильевича Еремеева и старшего лейтенанта, командира эскадрильи 562 ИАП 6 ИАК ПВО Николая Павловича Кудряшова. Нам уже выставлен счет. Сумма на экспертизу останков одного летчика 50000 р. Необходимо собрать 100000 р. Перевод можно осуществить на карту СБ 4817 7603 1170 4823 владелец карты Федор Вадимович П.В. В сообщении можно указать «На ДНК».
Отчет о работе и оплаченные счета будут предоставлены. Так же мы опубликуем благодарность всем, кто откликнулся на нашу просьбу! По любым вопросам мой телефон 89067065146 Федор Вадимович Пущин."

https://vk.com/s.scherbinin?w=wall435523191_2434%2Fall

Причем такое не только "В контакте" появилось но и в "Фейсбуке"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Сергей Сергеев сказал:

Вкладыш, действительно, существует. У меня  фото сразу после вскрытия, без обработки. Скоро Сергей выложит полный отчет, после проведения всех экспертиз, чтобы не было больше сомнений.

О какой экспертизе речь?

"Подтянуть" записи в скане с данного вкладыша, займёт по времени не более 2-х минут. Причём, в любом графическом редакторе. Даже фотошоп не нужен.

Человек просит 50 т.р. (причём, не внутри своего сообщества) - для чего? Он сомневается? 

Изменено пользователем Дьяк
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Дьяк said:

О какой экспертизе речь?

"Подтянуть" записи в скане с данного вкладыша, займёт по времени не более 2-х минут. Причём, в любом графическом редакторе. Даже фотошоп не нужен.

Человек просит 50 т.р. (причём, не внутри своего сообщества) - для чего? Он сомневается? 

Уважаемый Дьяк, не принимайте близко так к сердцу, с Вас никто ничего не просит.  Этот человек я от лица моих друзей. А собираем для того, что бы не сомневались такие как Вы. Уже наслышаны про нарисованный медальон, подброшенные номера и прочие гадости. Это Герой РФ и с ним будет проведена 200% идентификация. А еще, сбор направлен на наших коллег, кто с нами работает и с кем у нас взаимовыручка в поисковой и архивной работе. С Вас никто не требует ничего. Люди, которые откликнулись - уважаемые мною историки, поисковики, потомки летчиков, дети и внуки Героев СССР и просто хорошие люди. Если подозреваете меня в мошенничестве, обратитесь куда надо. И тогда посмотрим. Успокойтесь, я надеюсь Вам ничего плохого не сделал.  С уважением Федор.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дьяк сказал:

О какой экспертизе речь?

"Подтянуть" записи в скане с данного вкладыша, займёт по времени не более 2-х минут. Причём, в любом графическом редакторе. Даже фотошоп не нужен.

Человек просит 50 т.р. (причём, не внутри своего сообщества) - для чего? Он сомневается? 

У нас сомнений никаких нет, что это Петр Еремеев. А экспертиза ДНК для того, чтобы уже точно никто и никогда не сомневался, что это именно Петр Еремеев. Я думаю, что так.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Сергей Сергеев сказал:

У нас сомнений никаких нет, что это Петр Еремеев. А экспертиза ДНК для того, чтобы уже точно никто и никогда не сомневался, что это именно Петр Еремеев. Я думаю, что так.

Сергей! Ситуация в общем-то видна итак. Вы находите место падения, а в 20 м от него останки в обмундировании летного состава и медальон на имя Еремеева. Ну и кто будет сомневаться в том, кого Вы нашли? А экспертиза зачем? Ведь, следуя логике такого сомнения, если кто-то усомнится в медальоне точно также усомнится и в экспертизе ДНК. Непонятно только, зачем так долго не публиковали медальон.

Сколько помнится, и на этом форуме, более скользкие ситуации проходили. А у Вас-то всё ясно. Чтобы целый медальон у лётчика - такое редко, Вам повезло.

Изменено пользователем Марья См
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Марья См сказал:

Сергей! Ситуация в общем-то видна итак. Вы находите место падения, а в 20 м от него останки в обмундировании летного состава и медальон на имя Еремеева. Ну и кто будет сомневаться в том, кого Вы нашли? А экспертиза зачем? Ведь, следуя логике такого сомнения, если кто-то усомнится в медальоне точно также усомнится и в экспертизе ДНК. Непонятно только, зачем так долго не публиковали медальон.

Сколько помнится, и на этом форуме, более скользкие ситуации проходили. А у Вас-то всё ясно. Чтобы целый медальон у лётчика - такое редко, Вам повезло.

Марья См! Это нам понятна эта ситуация. А экспертиза ДНК нужна во первых для дочери и сына, родственников Петра Еремеева, которые несколько раз были на его якобы "захоронении". Они живут в Челябинске, им всю жизнь говорили, что он похоронен на погосте Серемуха. И сначала они даже не поверили, что его нашли в другом месте, рядом с самолетом. Во вторых, что плохого в том, если сделают антропологическую экспертизу и экспертизу ДНК, тем более Герою РФ. Время не стоит на месте, может скоро всем бойцам такую экспертизу будут делать. Подделать экпертизу ДНК наверно можно, хотя это будет очень трудно, но зачем?  Это мое, личное мнение. Я его никому не навязываю. Медальон также находится на экспертизе. Из того, что я представил тоже смутно видно, что там написано. Проблемма в том, что из за пандемии не удается сделать все сразу, некоторые организации, которые нам нужны, начали работать только в середине июня. Когда все будет сделано, Сергей Катков, все напишет. Вот видите и у Вас сомнения, почему так долго не выкладывали вкладыш, значит что то не чисто. А сколько их может быть потом, поэтому экспертиза и нужна.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На руках вполне читаемый медальон, зачем экспертиза ДНК?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первичное сомнение у некоторых форумчан вызвал сам факт сбора денег, да ещё и на нескольких ресурсах. А то что нужно ли делать экспертизу ДНК в принципе или не нужно - это так, фоном. Эх, люди...

Моё мнение - лишним не будет.

С уважением, -

Ugrum

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пытались сделать экспертизу ДНК останков летчика. Та, экспертиза, которая предлагается на общих основаниях, делается по меньшему количеству маркеров и результата не даст, это проверено уже неоднократно. Результат может дать только судебно-медицинская экспертиза, которая проводится бесплатно и исключительно в рамках возбужденного уголовного дела. Для этого необходимо написать заявление в правоохранительные органы об обнаружении человеческих останков.  

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

По любым вопросам мой телефон  ...

Абстрактно... При наличии сей "волшебной фразы" могли бы наверное интересовать побудительные мотивы людей, инициирующих публичное обсуждение по какому-либо факту и задающих вопросы на сторонних площадках (в темах других людей). Ожидаются ли вообще ответы на вопросы, и так ли это нужно знать, что "mr. X" ответит на форуме за действия "mr. Y" или скажет, что сделает в будущем "mr. Z", и мнения по этому поводу других "благородных донов". Или это банальное начало "флейма".

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.07.2020 в 10:08, Жека сказал:

Мы пытались сделать экспертизу ДНК останков летчика. Та, экспертиза, которая предлагается на общих основаниях, делается по меньшему количеству маркеров и результата не даст, это проверено уже неоднократно. Результат может дать только судебно-медицинская экспертиза, которая проводится бесплатно и исключительно в рамках возбужденного уголовного дела. Для этого необходимо написать заявление в правоохранительные органы об обнаружении человеческих останков.  

Добрый день всем!

Сначала про экспертизу....

Для понимания: по последнему образованию я генетик. МГУ. Работал в институте АН . Имел общение в настоящее время на научной основе со специалистами центра судебной экспертизы МВД по поводу анализа ДНК останков лётчика найденного нами. (Натальин Владимир Петрович.)

Ну во первых абсолютно прав Жека. Если уж кто то задумал на 200 процентов что то утверждать!!!

Во вторых , дорогие друзья!  Смогут ли специалисты выделить ДНК из останков ? Вопрос очень большой , поскольку очень часто этого просто НЕЛЬЗЯ сделать - в останках следовые остатки молекул....Есть иные методы - по митохондриальной ДНК, но и здесь далеко не всегда есть какой либо результат.....

 Вероятность - не большая - повезло! Выделили необходимое количество материала для анализа! Получили  результат!

Если он вдруг соответствует родству с дочерью -УРА!  ( Хочу подчеркнуть снова , что речь идёт о вероятности!!!)

А ЕСЛИ СООТВЕТСТВИЯ НЕ БУДЕТ?????

Значит  это НЕ Еремеев???? Нет не значит. Просто обыкновенные жизненные коллизии. У меня было много историй в которых фигурировали дети приёмные , от раннего брака, да просто случайные ( от другого отца).

Ну вот сделали экспертизу, получили отрицательный ответ.... или не получили ответа. И что дальше? Пойдём говорить бабушке , что это не её отец? Или , в таком случае, и медальона хватит и это точно ЕРЕМЕЕВ?

 Не даёт ДНК экспертиза 200 процентов уверенности! В редких случаях ВЕРОЯТНОСТЬ приближается к 100.... А обманывать экспертизу совсем и не надо. Достаточно малейшего нарушения технологии процесса... Сколько лежат останки вне земли? Где лежат? Что может к ним там прилипнуть ? Надеюсь,  хранящие эти останки, имеют специальное образование и конечно же знают все параметры хранения образцов. Начиная от температуры и влажности и заканчивая условиями при которых не возможен занос в образцы чужеродной ДНК.

 Это про сам анализ.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2020 в 00:44, Марья См сказал:

Сергей! Ситуация в общем-то видна итак. Вы находите место падения, а в 20 м от него останки в обмундировании летного состава и медальон на имя Еремеева. Ну и кто будет сомневаться в том, кого Вы нашли? А экспертиза зачем? Ведь, следуя логике такого сомнения, если кто-то усомнится в медальоне точно также усомнится и в экспертизе ДНК. Непонятно только, зачем так долго не публиковали медальон.

Сколько помнится, и на этом форуме, более скользкие ситуации проходили. А у Вас-то всё ясно. Чтобы целый медальон у лётчика - такое редко, Вам повезло.

Теперь о ситуации на форуме.

 Вопрос: почему так долго не публиковали медальон? Звучал уже не раз. И снова звучит . И я тоже хотел его увидеть. Ребята , у вас что , времени не хватало? Оказывается это не сложно.... Хотелось накалить страсти на форуме? Не понимаю- зачем? Или просто , извините , наплевать на форумчан, на их вопросы? Не понимаю и этого -тогда зачем тему размещали??? Или это такое извращённое высокомерие : "Мы нашли Героя России!" Так не вы первые и никогда такого отношения к коллегам не было....

Мне очень не понравилось отношение авторов и к коллективу товарищей на форуме. Нет желания работать вместе , сообща - так не пишите здесь!

С уважением Александр.

 

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да! и ещё добавка!

 Уважаемые товарищи , нашедшие Героя!

 А какую организацию вы представляете, если у нее нет 50 рублей на экспертизу!??? Надеюсь не ПДР, что бы не позорить столь солидную организацию. Зачем надо было собирать в сети деньги?????

У вас в отряде поисковом один человек? Или скинуться своим отрядом ( при немощности организации) не возможно?  При десятке членов это всего то по 5 рублей!

Или идея собрать большие средства? Не понимаю....

 Нам было надо- наш маленький отряд заплатил.  Не было бы у отряда- скинулись бы в лёгкую...

Не понятно то , что организуются дорогущие экспедиции на поиск ( 10 лет искать!) , а на экспертизу  полтинника не нашлось???

Или это снова способ привлечь внимание к Вашей находке?

 С уважением Александр

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 03.07.2020 at 10:11 PM, Дьяк said:

Фёдор, извиниться за своё хамство желания нет?

Игорь, Уважаемый мною, а за что я должен извиниться? Где Вы хамство увидели? Я Вам , что хамил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, janus13 said:

 Да! и ещё добавка!

 Уважаемые товарищи , нашедшие Героя!

 А какую организацию вы представляете, если у нее нет 50 рублей на экспертизу!??? Надеюсь не ПДР, что бы не позорить столь солидную организацию. Зачем надо было собирать в сети деньги?????

У вас в отряде поисковом один человек? Или скинуться своим отрядом ( при немощности организации) не возможно?  При десятке членов это всего то по 5 рублей!

Или идея собрать большие средства? Не понимаю....

 Нам было надо- наш маленький отряд заплатил.  Не было бы у отряда- скинулись бы в лёгкую...

Не понятно то , что организуются дорогущие экспедиции на поиск ( 10 лет искать!) , а на экспертизу  полтинника не нашлось???

Или это снова способ привлечь внимание к Вашей находке?

 С уважением Александр

В добавок. А причем тут ГРОМКИЕ организации?  Я свой номер оставил с маленькой организацией. Скидываемся, ох как скидываемся. и И не на ГЕРОЕВ РФ только. Что там так задело? Я свой номер оставил, вопросы  готов рассмотреть. Развели полемику в теме.  Не нравится, Вас не обязуютс.  Есть вопросы? Я открыт для общения! Прекратите!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Подполковник!
А разве чтобы почтить героев и собрать деньги на экспертизу, -кто то нужен, по мимо самих поисковиков? ПДР хорошая организация, НО мы в ней не состоим, хотя  порядочные и не равнодушные из ПДР люди, тоже перечислили деньги.Мы состоим в ДОСААФ. Если ВЫ  (уж извините-может и не по своей воле,а кого то наслушались)-,кто к поиску не имеет ни какого отношения (или имеет отношение -но ,обособлено или просто "ревнует"-хотя МОЕ мнение такое-,что ВСЕМ поисковикам-ругаться не нужно, а нужно сотрудничать)! Не поняли досканально-ТО вниктите- в пост (и не только этот) и пожалуйста,  не собираете ВЫ эти сплетни по интернету..тут люди достаточно честные собрались и в большинстве-НАСТОЯЩИЕ фаны авиа-поиска, а не собиратели с метро-переходов на бутылку! :)) .ДРУЖИЩЕ, (Прошу просто в сл. раз,поподробнее вникать в тему-и если ВАМ , что то не ясно-просто звоните. (Может и с Вами где-нибудь пересечемся на воронке-почерпаем-покопаем-поболтаем..). С Уважением.Фёдор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, helmet84 сказал:

Уважаемый Подполковник!
А разве чтобы почтить героев и собрать деньги на экспертизу, -кто то нужен, по мимо самих поисковиков? ПДР хорошая организация, НО мы в ней не состоим, хотя  порядочные и не равнодушные из ПДР люди, тоже перечислили деньги.Мы состоим в ДОСААФ. Если ВЫ  (уж извините-может и не по своей воле,а кого то наслушались)-,кто к поиску не имеет ни какого отношения (или имеет отношение -но ,обособлено или просто "ревнует"-хотя МОЕ мнение такое-,что ВСЕМ поисковикам-ругаться не нужно, а нужно сотрудничать)! Не поняли досканально-ТО вниктите- в пост (и не только этот) и пожалуйста,  не собираете ВЫ эти сплетни по интернету..тут люди достаточно честные собрались и в большинстве-НАСТОЯЩИЕ фаны авиа-поиска, а не собиратели с метро-переходов на бутылку! :)) .ДРУЖИЩЕ, (Прошу просто в сл. раз,поподробнее вникать в тему-и если ВАМ , что то не ясно-просто звоните. (Может и с Вами где-нибудь пересечемся на воронке-почерпаем-покопаем-поболтаем..). С Уважением.Фёдор.

Федор, люди искренне недоумевают, вот и все. И не надо тут устраивать истерику. Вам уже в других постах коллеги объяснили, что общедоступная экспертиза ДНК однозначного результата тоже, увы, не даст. А тратить время и деньги при наличии сохранившегося и, вроде бы, заполненного вкладыша к жетону.... Ну это Ваше право. Свою волю Вам никто не навязывает. Просто будет ли результат и толк, вот в чем вопрос...

Изменено пользователем Синд
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.07.2020 в 23:25, Синд сказал:

Федор, люди искренне недоумевают, вот и все. И не надо тут устраивать истерику. Вам уже в других постах коллеги объяснили, что общедоступная экспертиза ДНК однозначного результата тоже, увы, не даст. А тратить время и деньги при наличии сохранившегося и, вроде бы, заполненного вкладыша к жетону.... Ну это Ваше право. Свою волю Вам никто не навязывает. Просто будет ли результат и толк, вот в чем вопрос...

Согласен, у нас так было, у солдата только по женской линии родня пошла дальше, и там что-то не передалось (ну может что немного путаю, не я общался со спецами), в итоге ноль. Так и порешили, что он - подписная вещь (ФИО), дата, когда пропал в ОБД сошлась с картой, на которой у этой деревни этот полк отступал в тот день, нашли его у той же деревни. Так что ДНК не панацея.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сергей Сергеев сказал:

http://рф-поиск.рф/news/9360/     Проведена генетическая идентификация личности Героя Российской Федерации Петра Еремеева

20201010_204625.jpg

Очень солидная организация.

И "ООО", и даже 2 сотрудника было в 2019 году.

ооо днк.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дьяк сказал:

Очень солидная организация.

И "ООО", и даже 2 сотрудника было в 2019 году.

ооо днк.jpg

Добрый вечер.

А что,для героя не нашлось уважаемой государственной организации?

 Сравнил отчет с полученным мной из федерального центра  Судебно медицинской экспертизы.... Разница есть однако. У меня 28 страниц отчета пронумерованных прошитых и опечатанных...

 И, что  бросается в глаза: в нашем случае эксперты изначально говорят о "трупе неизвестного мужчины" и сравнивают его ДНК с предполагаемыми детьми , что бы подтвердить имя найденного. Выводы следуют в окончании анализа.

 В предъявленном заключении изначально речь идёт о Еремееве.... 

 С уважением Александр.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане.

На форуме собрались опытные люди, у которых за плечами не один год работы по самолетам. Поэтому некоторые вопросы, заданные в этой теме, мне непонятны... Каждый из нас работает в силу своих знаний и опыта, которые постоянно развиваются. Ну, или напротив, регрессируют…

Мы, группа поисковиков единомышленников, обнаружили место падения самолета и останки летчика. Общим решением решили провести экспертизы для ОДНОЗНАЧНОЙ идентификации найденного Героя. Какие экспертизы? Те, что считаем нужными, в соответствии со своим опытом и образованием.

Установление летчика по номерам самолета? Да, конечно. Но вы сами знаете, что в документах военного времени бывают ошибки. Недавний пример – самолет Як-1, якобы летчика Мичковского, ошибка в документах была доказана благодаря КОМПЛЕКСНОМУ анализу материалов, проведенному уважаемым Федором (Helmet84). Выходит, нельзя полагаться только на номера, даже найденные дубли.

По медальону. Медальон, действительно, для нас дополнительное доказательство. Но не все находили медальоны с летчиками, бывает, что вызвало дополнительные вопросы. На моей памяти это четвертый пример находки медальона с летчиком. Мы поднимали стальной медальон на самолете СБ по 41-му, бакелитовый медальон поднимали поляки на Пе-2 по концу 44-го, еще один медальон поднимали тверичи год назад, и в семье одного летчика из 6 ИАК я видел стальной медальон с вкладышем, прошедшего всю войну истребителя. Но и с медальонами есть примеры, когда они не принадлежали хозяину или боец остался жив. Сами это знаете.

Зачем проводить ДНК-экспертизу? Да затем, чтобы раз и навсегда поставить точку над идентификацией личности найденного Героя. В мире уже давно считается НОРМОЙ брать ДНК у найденных солдат времен Второй Мировой. Об этом множество опубликованных материалов, даже на русском языке (если кто не владеет английским). Мы с некоторыми форумчанами работали в составе международных групп в Европе – Польше, Германии. Антропологический анализ проводится для всех без исключения найденных солдат, с ведением археологической документации. ДНК берется у каждого немецкого солдата, что связано с научными грантами. О мировой практике в судебной и военной антропологии, об антропологической экспертизе и экспертизе ДНК многие форумчане слышали доклады профессиональных историков и антропологов на семинарах «Небо Родины», например, канд. ист. Наук Т.Ю. Шведчиковой. Дальше уже личный выбор каждого, пользоваться научными методиками, или работать «я под лопату ничего не пропускаю».

Озвучу то, что знают не все. Дети П.В. Еремеева, узнав о нахождении останков отца, отнеслись к этому ОЧЕНЬ критично. И понятно почему – ведь 50 лет назад они ездили на могилу отца, в Осташковский район, в сельсовете им показали солдатскую пирамидку, сказали – вот сюда похоронили летчика… Почему так вышло? Да потому что в том сельсовете одно воинское захоронение, куда при укрупнении перенесли (или только увековечили?), всех погибших с окрестных деревень. Мы с товарищами там были, не раз. Кстати, фамилии Еремеев на плитах нет. И мне тоже говорили в приходе церкви Серемуха, что никаких других воинских захоронений нет кроме этого, и если где-то похоронен летчик, то только тут. Еще один повод проведения ДНК – чтобы потомки летчика не сомневались в достоверности находки.

Для Федерального мемориального воинского кладбища однозначным документом, доказывающим принадлежность останков Герою, является только экспертиза ДНК. Т.к. место захоронения было дискуссионно, то снова необходимость проведения экспертизы появилась.

Кроме того, общаясь много лет с антропологами, мы знаем, что они постоянно отрабатывают методики, идет наработка опыта и знаний. Проверить достоверность работы методики для последующих обращений к ней в тех случаях, когда не сохранились документы с номерами – неужели это не объективная причина?

Пример ДНК-анализа по летчику Еремееву показал, что метод доказательства принадлежности останков путем сравнения с ДНК потомков летчика работает. Для нас это второй положительный пример. Первый был по летчику Смирнову под Зубцовом, тогда ДНК-анализ был сделан в Польше, благодаря помощи журнала «Военная Археология» (тема была на форуме). Уже передан на анализ материал еще по одному летчику, предположительно Кудряшову (562 ИАП), о чем писал Федор в другой теме на форуме, и сейчас готовится к передаче материал по третьему летчику с форума, который уже несколько лет лежит и ждет захоронения…

Совсем уж странно звучат слова «у вас что, самих не нашлось 50 тысяч». У кого-то есть административный ресурс на ДНК? Или спонсоры? Ну так подключайтесь, если есть желание помочь. Мы скинулись сами, форумчане скинулись, коллеги-поисковики скинулись, просто небезразличные люди на конкретное дело – ДНК-анализ двух летчиков. Это 100 тыр. Все прозрачно – есть договор, есть безналичный расчет за работу по ДНК. Я был бы только рад, если бы нам за 10 тыр сделали, тогда мы бы смогли больше экспертиз провести по «сложным установлениям».

Делали анализ в МФТИ  — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский центр), конкретнее – в лаборатории исторической генетики, радиоуглеродного анализа и прикладной физики. Проводят они такие «коммерческие» заказы через организацию, которая подписала отчет. Если есть те, кто в состоянии разобраться в расширенном отчете с исходными данными – пишите, передадим файлы. Почему выбрали именно эту лабораторию? Да потому что это ЛУЧШИЕ специалисты в выделении палео-ДНК в России. Те, кто сомневаются в их профессионализме, могли бы хоть загулить фамилии, ознакомиться с десятками научных работ по ДНК этих ученых…

В конце концов, неужели Герой России, Петр Васильевич Еремеев, недостоин того, чтобы в 21-м веке мы использовали имеющиеся возможности для его идентификации?!!

Мы выложили в открытый доступ полный отчет по работам на месте падения, со всеми фото и экспертизами. Если кто-то из форумчан делает лучше, с интересом ознакомимся и возьмем на вооружение.

В заключении хочу искренне поблагодарить людей, с кем мы делаем общее дело и в лесах, и в архивах. К счастью, их много, кто помогал не один год в поисках могилы Петра Еремеева. Это люди с форума (Сергей Сергеев, Тарас Пеновский, Константин Авиатор, Борис Линнет, Кирилл Кирче, Максим ДэдМороз, Александр Дударенок и многие другие), и просто по жизни. А значит, надо двигаться вперед, вместе мы сможем сделать больше для установления имен летчиков.

С уважением

Сергей

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вполне ясно почему надо судить о компании и о достоверности результатов проведенных работ по данным какого-то сомнительного сайта, который монетизирует вполне официальные и доступные данные ЕГРЮЛ?

Выписка из ЕГРЮЛ никогда не отражала и не может отражать реальный профессионализм компании и качество выполненных работ! По тому же сайту показатели ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России https://www.rusprofile.ru/id/3116006 - и что же? Долги, Судебные дела, нарушения при проверках, минимум отзывов ?... а сотрудников вообще что ли нет? Какой вывод?

Или о чем должно говорить вот такое досье? - https://www.rusprofile.ru/id/10244984 Ничего оно не говорит - ни о людях, ни об их работе.

Сравнивать ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России и ООО "ДНК-Наследие" вообще, что сравнивать крупного производителя, выпускающего все, что душе угодно (мегаконцерн из Китая), с работой отдельного частного мастера, который делает один вид работ. 

Надо здраво оценивать все плюсы и минусы как ФГБУ, так и ООО. И тут каждый выбирает сам, что важнее для дела, и у каждого свои критерии... Навязывать свое субъективное мнение о конкретной организации как минимум не корректно. 

ФГБУ - громкое историческое ИМЯ - ДА (но что оно говорит о текущем качестве работ?, составе оборудования и квалификации специалистов в конкретной узкой области, их имени?), красивый Отчет по ГОСТу - ДА (но разве результат меняет форма отчетности? Можно и по плохо сделанной работе написать Отчет в 300 страниц и переплести как угодно). Для ФГБУ подобные работы - это не основной вид работ, и уж тем более не основной источник дохода. Их главный заказчик - это Государство (приоритеты определяют сознание). У ФГБУ особый режим госзакупок, который подразумевает, что приобретается то, что дешевле, а не то, что лучше (это относится как к оборудованию, так и к реагентам, так и запчастям к оборудованию). У ФГБУ всегда очень высокие накладные расходы на административный аппарат, в связи с чем непосредственно на работы идет гораздо меньше ресурсов, чем в любой коммерческой структуре (как следствие - ваши работы делает лаборант, получающий весьма скромную по любым меркам зарплату, и в его распоряжении не самый лучший арсенал)...

В Итоге - ФГБУ серьезно звучит, сделано по отшлифованному ГОСТами шаблону, ресурсы задействованы минимальные и никакой заинтересованности исполнителя в качестве работ... Если точно не знаете конкретного человека, который стоит "у станка", его опыт и что он сам вам скажет, то результат - "кот в мешке". А выйти на конкретного исполнителя, заходя через структуру ФГБУ весьма сложно. И это не про данный случай - это про любое "серьезное учреждение формата ФГБУ".

А если в "ФГБУ" работает настоящий мастер своего дела, которого вы знаете, то он скорее будет заинтересован сделать вам работу через никому не известное "ООО", ибо это проще, выгоднее и он сам ответит за свою работу!  

ООО - это всего лишь название (без "большого брата" за спиной), маленький коллектив, который собственно и делает работу.  Люди, которых вы можете знать лично (или познакомиться), т.к. они работают на свое имя, а не скрываются под именем "серьезного учреждения", можно обсудить результаты и их достоверность, можете проще узнать квалификацию этих людей и что значат их имена в профессиональной среде.

В любом случае выбор доверие/цена/качество за каждым из нас, а комментарии "коллег" можно воспринимать как элемент "пиара" в стиле сайтов с отзывами "об всем на свете"...

 

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kirche сказал:

Не вполне ясно почему надо судить о компании и о достоверности результатов проведенных работ по данным какого-то сомнительного сайта, который монетизирует вполне официальные и доступные данные ЕГРЮЛ?

Выписка из ЕГРЮЛ никогда не отражала и не может отражать реальный профессионализм компании и качество выполненных работ! По тому же сайту показатели ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России https://www.rusprofile.ru/id/3116006 - и что же? Долги, Судебные дела, нарушения при проверках, минимум отзывов ?... а сотрудников вообще что ли нет? Какой вывод?

Или о чем должно говорить вот такое досье? - https://www.rusprofile.ru/id/10244984 Ничего оно не говорит - ни о людях, ни об их работе.

Сравнивать ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России и ООО "ДНК-Наследие" вообще, что сравнивать крупного производителя, выпускающего все, что душе угодно (мегаконцерн из Китая), с работой отдельного частного мастера, который делает один вид работ. 

Надо здраво оценивать все плюсы и минусы как ФГБУ, так и ООО. И тут каждый выбирает сам, что важнее для дела, и у каждого свои критерии... Навязывать свое субъективное мнение о конкретной организации как минимум не корректно. 

ФГБУ - громкое историческое ИМЯ - ДА (но что оно говорит о текущем качестве работ?, составе оборудования и квалификации специалистов в конкретной узкой области, их имени?), красивый Отчет по ГОСТу - ДА (но разве результат меняет форма отчетности? Можно и по плохо сделанной работе написать Отчет в 300 страниц и переплести как угодно). Для ФГБУ подобные работы - это не основной вид работ, и уж тем более не основной источник дохода. Их главный заказчик - это Государство (приоритеты определяют сознание). У ФГБУ особый режим госзакупок, который подразумевает, что приобретается то, что дешевле, а не то, что лучше (это относится как к оборудованию, так и к реагентам, так и запчастям к оборудованию). У ФГБУ всегда очень высокие накладные расходы на административный аппарат, в связи с чем непосредственно на работы идет гораздо меньше ресурсов, чем в любой коммерческой структуре (как следствие - ваши работы делает лаборант, получающий весьма скромную по любым меркам зарплату, и в его распоряжении не самый лучший арсенал)...

В Итоге - ФГБУ серьезно звучит, сделано по отшлифованному ГОСТами шаблону, ресурсы задействованы минимальные и никакой заинтересованности исполнителя в качестве работ... Если точно не знаете конкретного человека, который стоит "у станка", его опыт и что он сам вам скажет, то результат - "кот в мешке". А выйти на конкретного исполнителя, заходя через структуру ФГБУ весьма сложно. И это не про данный случай - это про любое "серьезное учреждение формата ФГБУ".

А если в "ФГБУ" работает настоящий мастер своего дела, которого вы знаете, то он скорее будет заинтересован сделать вам работу через никому не известное "ООО", ибо это проще, выгоднее и он сам ответит за свою работу!  

ООО - это всего лишь название (без "большого брата" за спиной), маленький коллектив, который собственно и делает работу.  Люди, которых вы можете знать лично (или познакомиться), т.к. они работают на свое имя, а не скрываются под именем "серьезного учреждения", можно обсудить результаты и их достоверность, можете проще узнать квалификацию этих людей и что значат их имена в профессиональной среде.

В любом случае выбор доверие/цена/качество за каждым из нас, а комментарии "коллег" можно воспринимать как элемент "пиара" в стиле сайтов с отзывами "об всем на свете"...

 

ООО может раствориться, и концов никто не найдёт. Вряд ли вы этого не знаете. Я не говорю, что такого не может быть, лётчики с медальонами есть, но именно этот случай очень спорный. И давайте не спускать в помойную яму из-за одной натяжки результаты всех поисковиков. Иначе чем мы будем отличаться от нью-казаков ? Благими намерениями вымощена дорога в ад. 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, пеновский сказал:

ООО может раствориться, и концов никто не найдёт. Вряд ли вы этого не знаете.

Тарас, добрый вечер.

ООО конечно может раствориться, если это компания "без корней". И надо быть весьма неосмотрительным, чтобы иметь дело с подобными компаниями.

Но и судить о надежности какой-либо компании, лишь по её правовой форме, рейтингу неясного сайта и безымянным отзывам тоже не лучший способ.

В ЕГРЮЛ надо смотреть совсем на другое - на имена, которые связаны с компанией, и на другие учреждения и компании, связанные с этими именами. Не открою никому секрета, что большие и могущественные организации с корпоративной структурой зачастую состоят из десятков (порой и сотен) маленьких ООО (АО, ЗАО, ПАО и ОАО) с уставным капиталом в 10 тыр, одним работником (директором) и никакой видимой бизнесактивности. Разве от этого такие структуры становятся менее крупными, влиятельными и надежными? Или в таких сетевых структурах нет профессионалов? Просто каждый отдельный проект или тема - это отдельная компания.

Прежде чем ставить под сомнение результат какой-то работы лишь по причине "правовой формы фирмы исполнителя", может следовало хотя бы обратить внимание на имя директора и соучередителей - кто эти люди, чем живут, какой профессии, с кем и какие пишут вместе научные труды, с какими организациями связаны (или ассоциируют себя) и сколько этих организаций в принципе. Ведь может тогда откроются и "весьма уважаемые" организации, лаборатории, институты - ничем не уступающие любому ФГБУ, а известностью и масштабом даже превосходящие?

И зачем же называть "помойной ямой" работу специалистов, если нет оснований на профессиональном уровне уличить их в некомпетентности? Или у Вас есть конкретные претензии к людям, которые выполняли работы?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, kirche сказал:

Тарас, добрый вечер.

ООО конечно может раствориться, если это компания "без корней". И надо быть весьма неосмотрительным, чтобы иметь дело с подобными компаниями.

Но и судить о надежности какой-либо компании, лишь по её правовой форме, рейтингу неясного сайта и безымянным отзывам тоже не лучший способ.

В ЕГРЮЛ надо смотреть совсем на другое - на имена, которые связаны с компанией, и на другие учреждения и компании, связанные с этими именами. Не открою никому секрета, что большие и могущественные организации с корпоративной структурой зачастую состоят из десятков (порой и сотен) маленьких ООО (АО, ЗАО, ПАО и ОАО) с уставным капиталом в 10 тыр, одним работником (директором) и никакой видимой бизнесактивности. Разве от этого такие структуры становятся менее крупными, влиятельными и надежными? Или в таких сетевых структурах нет профессионалов? Просто каждый отдельный проект или тема - это отдельная компания.

Прежде чем ставить под сомнение результат какой-то работы лишь по причине "правовой формы фирмы исполнителя", может следовало хотя бы обратить внимание на имя директора и соучередителей - кто эти люди, чем живут, какой профессии, с кем и какие пишут вместе научные труды, с какими организациями связаны (или ассоциируют себя) и сколько этих организаций в принципе. Ведь может тогда откроются и "весьма уважаемые" организации, лаборатории, институты - ничем не уступающие любому ФГБУ, а известностью и масштабом даже превосходящие?

И зачем же называть "помойной ямой" работу специалистов, если нет оснований на профессиональном уровне уличить их в некомпетентности? Или у Вас есть конкретные претензии к людям, которые выполняли работы?

Я вообще претензий не имею, и надеюсь всё-таки на порядочность людей больше, чем на пресловутый анализ ДНК.  

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем коллеги!

 ОООчень много слов в рассказе и объяснении.... ) Похоже на объяснение "знатоков" дела огромному количеству "бестолковых" граждан.....  Фамилии, титулы организаторов .... Объяснения: откуда у ООО ноги растут...Кто по англицки читать умеет...)))

 Да , Сергей, я с Вами соглашусь - это регресс...)))

Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ ни в вашем знании английского языка ни в том , что вы читать умеете. Равно, как и в квалификации специалистов проводивших ДНК анализ. 

Есть один вопрос , говорящий о качестве экспертизы! Вы с помощью ДНК экспертизы  хотели доказать ( показать родным и т. п. ) , что найденные Вами останки человека принадлежат П.В. Еремеву..  То есть: до экспертизы были сомнения у родных ? Я так прочитал в вашем пространном пояснении?

  Тогда почему столь серьёзная , по вашим словам,организация, пишет отчёт по исследованию генетического родства П.В. Еремеева и его предполагаемого сына???  Господа- товарищи! А где же чистота эксперимента , экспертизы? И зуб предъявлен уже ЕРЕМЕВА П.В. И сравнение генетического профиля  тоже, заведомо, Еремеева  П.В. и Еремеева А.П. Это что за доказательство, экспертиза, если Вы до неё, до каких либо исследований сообщаете экспертам то , что им надо доказать анализом???

Это что , компетенция специалистов или неграмотно написанный отчёт? Какой учёный, специалист, эксперт произнесёт истину не получив ещё результатов экспертизы?!

Вы приходите и говорите экспертам:" Вот вам зуб Героя России Еремева П.В. Докажите нам что это он найден!" Так? Или вы всё же не сообщали имя человека, которого пытаетесь установить , а приведённый отчёт писал малограмотный " эксперт"?
 Друзья! Очень прошу Вас не пускаться в дальнейшие передряги по поводу кто кого уважает и кто как работает на земле! Я НЕ ОБСУЖДАЮ И УМАЛЯЮ ВАШИХ ЗАСЛУГ  в нашей общей работе!!! И обсуждать не буду!

Говорю только о том, чему меня учили в МГУ  . Специальность генетика. Работа в академическом институте по разработке генетического анализа....  Эксперимент не является чистым , если заведомо известен необходимый результат и, тем более, если за экспертизу платятся деньги...

 С уважением Александр.

 

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При всем уважении ко всем коллегам-поисковикам, соглашусь с оценкой ситуации Игоря, Александра и  Тараса!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу